Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Двухкомнатная квартира в стиле лофт, 60 м

24.10.2019 в 21:55

Двухкомнатная квартира в стиле лофт, 60 м

Проект двухкомнатной квартиры в стиле лофт разработан для молодой супружеской пары. Перед дизайнерами Mossebo стояла задача создать стильное и практичное жилое пространство, задействующее актуальные интерьерные тенденции. В основе дизайнерского решения: простая геометрия, минимализм, эргономичная меблировка и выразительное сочетание фактур.

Пространство гостиной полностью отведено под зону отдыха, располагающую к приему гостей и семейным кинопросмотрам. В качестве цветового акцента использован оптимистичный желтый оттенок, эффектно контрастирующий с монохромной цветовой гаммой.

Для напольного покрытия выбран ламинат цвета «серая сосна», стены покрыты шпонированными панелями более теплого оттенка. Одна из стен в помещении наполовину облицована пластиковыми панелями, имитирующими кирпичную кладку в стиле лофт.

Из интересных решений — инсталляция телевизора на подвесном шкафу с LED-подсветкой. Световой сценарий помещения также задействует минималистичный торшер и симметрично расположенные поворотные споты-прожекторы. За декор отвечают настенные постеры и текстиль. Угловой диван, состоящий из нескольких секций, может преобразоваться в дополнительное спальное место. Кроме того, модули дивана могут существовать отдельно друг от друга и при необходимости образовывать разные конфигурации в пространстве.

Для отделки стен в прихожей использованы те же «кирпичные» панели, но в другом цвете. Оловянно-серый оттенок гармонично сочетается с цветом топленого молока и теплыми тонами светлого дерева. Система хранения прячется за классическим мебельным фасадом. За освещение в прихожей отвечают лаконичные потолочные споты.

Квартира холостяка в стиле лофт. Холостяцкая квартира в стиле лофт

Дизайн-проект квартиры в Перхушково, общей площадью 44 кв. метра, мастерская Geometrium выполнила для молодого парня. Его основное пожелание – создание холостяцкого гнездышка в стиле лофт.

Стиль «лофт» подразумевает большие индустриальные помещения, трансформированные в жилые интерьеры. Несмотря на небольшую площадь объекта и невысокие потолки, нам удалось создать атмосферу лофта и винтажности за счет использования его элементов.

Основные материалы в отделке это: кирпич, массивная доска, натуральный камень — сланец и шпон дерева в отделке мебели.

Основное предназначение квартиры – место для отдыха и сна в будние дни, и, периодически, мини-тусовочное место на выходных, для небольшой компании из 5-6 человек.

Нашему заказчику было очень важно спать не на раскладном диване, а на кровати. Поэтому одним из главных пожеланий было наличие отдельной спальни с кроватью.

Функционально мы поделили квартиру на следующие зоны: прихожая, санузел с душевой, кухня-гостиная-столовая, спальня.

Прихожая:

Когда заходишь в квартиру, с правой стороны расположен шкаф для верхней одежды и обуви с зеркальными дверками. Это позволяет видеть себя в полный рост, кроме того, этот прием визуально увеличивает пространство.

Напротив входа в квартиру расположены раздвижные двери. Одна из них – шпонированная, в тон массивной доски пола, за ней находятся стиральная и сушильная машины, вторая – белого цвета, она является входом в санузел. За счет наезжания дверей, мы смогли сэкономить пространство в прихожей.

Кухня-гостиная-столовая:

Хозяин квартиры не имеет в своих планах много заниматься готовкой дома, поэтому в зоне кухни мы разместили только самое необходимое, а именно:

  • небольшой холодильник фирмы Smeg в стиле Ретро;
  • варочная поверхность на 2 конфорки;
  • духовка с функцией микроволновки;
  • встроенная посудомойка;
  • раковина;
  • ящики для хранения посуды и продуктов.

Барная стойка, которая функционально разделяет помещение, заменяет обеденный стол. Внутри нее есть специальная полка, в которой будет храниться небольшой комплект диджейского оборудования.

На противоположной кухне стене с штукатуркой микробетон расположены телевизор и экран проектора. Она является центром композиции зоны гостиной и столовой.

Экран проектора встроен в возводимую конструкцию на потолке и выдвигается по нажатию кнопки. Внизу находится встроенная тумба под технику на всю стену. Функционально она может также выполнять роль места, где можно посадить гостей по необходимости. Т.к. стена холодная и к ней подведена батарея, мы разместили 2 небольших встроенных радиатора в этой тумбе по углам.

Зона спальни:

Спальню мы разместили на подиум. С помощью этого решения мы визуально отделили зону, без использования перегородок, а также смогли разместить диванчик на подоконнике, как этого хотел наш клиент. В подиуме есть ниша, куда встраивается конструкция кровати с подъемным механизмом, на которую кладется матрас.

Изголовье кровати выполнено из шпонированной конструкции. Оно заворачивает на подоконник и переходит в место для сидения. Для того, чтобы на кровати можно было удобно перед сном почитать книгу или посидеть в айпаде, изголовье кровати мы сделали мягкими подушками

Стена за изголовьем выделена декоративной штукатуркой под бетон. Сверху она подсвечена светодиоидной лентой, чтобы подчеркнуть фактуру материала.Напротив окна — стена между душевой и спальней, сделанная из стеклянных блоков, что позволяет пустить естественный свет в душевую.

Санузел с душевой:

Наш заказчик хотел, чтобы в этой зоне царила интимная атмосфера и полумрак. Для реализации этой идеи мы исключили яркий свет в санузле, а отделка была выполнена из натурального камня сланца в сочетании с доской из Тика. Тиковой доской отделана стена и потолок + поддон в ванной.

Сбоку от столешницы находится встроенный стеллаж, раздвижные двери которого выполнены из доски тика. Они могут перемещаться в обе стороны, открывая при этом одни полки и закрывая другие. Хитрость конструкции стеллажа в том, что задние стенки полок могут убираться, тем самым открывая доступ к стоякам. Это дает нам возможность избежать использования сантехнических люков.

Душевая кабина выделена тем же сланцем, но уже более мелкого формата с рельефом. Для того, чтобы подчеркнуть его декоративные свойства, мы подсветили его светодиодной лентой.

Балкон

Балкон в данном проекте – это зона отдыха и хранения.

Наш клиент – любитель кальяна, поэтому с одной стороны балкона мы разместили уютный диванчик, на котором можно прилечь, подымить кальян, глядя на природу за окном. Над диванчиком мы предусмотрели место для хранения табака и прочих принадлежностей в виде небольшой полки.

С обратной стороны балкона мы разместили шкаф небольшой глубины, он скрывает блок фильтрации воздуха, который по правилам строительной компании запрещено выносить на фасад. Под блоком будет располагаться складная сушилка.

Лофт в обычной квартире. Простые идеи своими руками: лофт в обычных квартирах

Черновое дело

Возможно, вам будет непривычно оставить стены или потолок как есть, ведь классический ремонт предполагает выравнивать все неровное.

Если вы обладатель квартиры, где есть хотя бы одна «открытая» кирпичная стена, то не спешите браться за штукатурку. Кирпич без недостатков, не крошится – оставляйте стену. Тоже касается бетонных плит на потолке: не старайтесь зашить или закрасить швы в плитах. Во-первых, со временем велика вероятность получить трещины. Во-вторых, для нашего лофта это находка. Просто расчистите швы и выкрасьте полоток в нужный оттенок. Отказавшись от штукатурки, вы и существенно сэкономите, если изначальная черновая отделка позволяет.

Двухкомнатная квартира в стиле лофт, 60 м

Стенка на стенку

Отсутствие открытой кирпичной кладки можно заменить клинкерной плиткой. Тут главное не переборщить. Клинкер, пусть самый хороший и дорогой, будет смотреться слишком навязчиво.  Это может быть и одна стена - остальное под покраску.

Двухкомнатная квартира в стиле лофт, 60 м 01

В непанельной квартире создать бетонные стены поможет декоративная штукатурка. Для большей достоверности по свежей штукатурке расчерчивают линии, имитируя бетонные плиты, или декорируют металлическими элементами.

Двухкомнатная квартира в стиле лофт, 60 м 02

Зонирование

Разделить пространство можно не только стенами. Декоративные балки на потолке отделят зону кухни от гостиной/спальни.

Двухкомнатная квартира в стиле лофт, 60 м 03

Еще одна характерная черта истинных лофтов – барная стойка. Она проведет дополнительную границу в квартире и ее можно будет использовать как кухонный остров.

Ванна на виду

Интеграция ванны в открытое пространство квартиры-студии - идея для смелых. Хотя и не новая, подсмотренная у современных модных отелей.

Двухкомнатная квартира в стиле лофт, 60 м 04

Проводка

Экономя на штраблении, из открытой проводки вы сделаете украшение стен. Особенно красиво смотрится ретро-проводка.

Дерево

Раздвижная «а-ля» амбарная дверь подойдет для небольшой квартиры, так как не займет много мест в отличие от распашной. Для пола удачным выбором будет паркет или ламинат под состаренное дерево.

Двухкомнатная квартира в стиле лофт, 60 м 05

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

Для дизайна в промышленно-урбанистическом стиле, носящим название «лофт», присуще наличие открытого пространства и индустриальные элементы в виде высоких потолков, кирпичных стен без отделки, цементного пола, открытых балок и водопроводных труб и др. Стиль подойдет свободолюбивым, креативным людям с любовью к практичности и минимализму. И если в оформлении учесть все каноны, то, несмотря на кажущуюся бюджетность, создать такой дизайн обойдется не так уж дешево.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

Декора в таком направлении, как правило, нет.

При поверхностном взгляде однокомнатная квартира в стиле лофт будет напоминать мастерскую, но, приглядевшись можно ясно очертить элементы оригинального оформления. Помещение должно быть просторным – в идеале несколько сотен квадратных метров с широкими окнами, заливающими пространство светом. Перегородки отсутствуют, а потолки высокие. Весь интерьер на виду. Скрыты от постороннего взгляда только вспомогательные помещения санузлы и спальня.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

На стенах – штукатурка, а пол сложен из простых досок.

Гармонично соединенные разные архитектурные решения – основная концептуальная линия стиля. Наличие потертых кирпичных стен, металлических лестниц, облупившихся рам, не спрятанных труб вентиляционных систем не мешает присутствию зеркал, хромированных деталей, современной техники и осветительных приборов.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

Чаще всего дизайн в стиле лофт используется в квартирах с огромными площадями и высокими потолками.

Особенности.

  • Отделка как таковая нарочито грубая или вообще может отсутствовать. Стены могут быть нештукатуренными, бетонные конструкции ничем не скрыты.
  • Выразительная открытость форм, металлических колонн, балок, водопроводных, вентиляционных, канализационных труб.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

При желании можно использовать такой стиль или его элементы и в однокомнатной квартире.

  • Декор нестандартный, иногда диковинный, неожиданный для впервые попавшего в такую квартиру человека.
  • Меблировка грубая, вызывающая ассоциации с производственными цехами. Уместна простота форм и потертости.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

Этот стиль нередко подразумевает отсутствие стен и перегородок.

  • Фабричный стиль сохраняется и в формах окон. Они большие, могут быть витражными, имеющие тонкие переплеты.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

Все коммуникации на виду – трубы, вентиляция, провода, также видна кладка кирпича.

Подбор цветов в однушке в стиле лофт осуществляется в общем направлении – характерна тусклость оттенков (серого, коричневого, черного и белого). Применяется прием контраста в цветовом сочетании: белые плоскости рядом с темными частями.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

Стиль «лофт» подразумевает наличие натуральных материалов.

Интерьер носит следы незаконченности, небрежности, как будто его долго эксплуатировали. Стены кирпичные (неоштукатуренные или с частичной штукатуркой, возможно покрытие белой краской), бетонные с остатками опалубки или с элементами разводов и потеков.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

Лофт – стиль, позволяющий экспериментировать.

Пол накрыт деревянными досками, специально состаренными и без лакокрасочных покрытий, будто его никогда не касалась рука мастера после первой укладки. Такой проект предполагает видение красоты, будь то большой дом или хрущевка, в полуразрушенности и заброшенности здания, будто в этот некогда покинутый квадрат площади вдохнули новую жизнь.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

Существует огромное количество готовых проектов для оформления комнаты и квартиры.

Дух стиля можно воссоздать и на 32 кв м, и в больших пространствах, какая бы планировка до этого там не присутствовала. Подходит и панельный многоэтажный дом. Минимальное количество перегородок создает свободный объем.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

Огромное количество дизайнерских агентств готово помочь вам в создании интерьера.

Высокие потолки будут идеальной находкой для дизайнера, поскольку позволяют разместить под ним переплетающиеся балки, фермы и даже модели старых транспортных средств. Умело соединив старые (или умышленно состаренные) и современные материалы, урбанистический минимализм может украсить ни небольшую квартирку с низким потолком, оштукатуренным и выкрашенным в белое.

Лофт в 1 комнатной квартире. Что такое стиль лофт

Мебель используется в такой квартире не только по прямому назначению, но и для разделения пространства.