Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Увеличение комнаты за счет кухни. Увеличение кухни за счет жилой комнаты

24.10.2019 в 21:44

Увеличение комнаты за счет кухни. Увеличение кухни за счет жилой комнаты

Большинство типовых серий панельных и кирпичных домов обладают одним существенным недостатком - малой площадью кухни.

На сегодняшний день одним из самых распространенных типов перепланировок – является расширение кухни, с увеличением ее площади.

У собственника имеются следующие варианты:

  • Увеличение площади кухни за счет жилой комнаты
  • Увеличить кухню за счет коридора
  • Перенести кухню в зону прихожей, устроив тем самым кухню - нишу с обычно большой зоной столовой, которая получается из жилой комнаты расположенной рядом
  • Увеличение кухни за счет демонтажа вентиляционных коробов
  • Увеличение кухни за счет присоединения балкона

Прежде всего обратимся к законодательству:
В СНиПах и СаНПиНах, нет информации о запретах/разрешениях переноса кухни над жилыми комнатами, это регламентируется пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47:
«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».

Вариант 1. Кухня газифицирована (плита на кухне газовая)

Газифицированная кухня, сведет на нет все планы собственника касательно согласования перепланировки.

Согласовать расширение газифицированной кухни за счет жилой комнаты нельзя не на каком этаже, это исходит вследствии того, что размещение газифицированных помещений "над" и "под" жилыми комнатами запрещено. В случае если кватира находится на первом этаже наша кухня "подлезает" под жилую комнату соседей сверху, на последнем этаже она "залезает" на нее, а на средних происходит и то и другое.

Вариант 2. Кухня - электрофицирована (плита на кухне электрическая)

Увеличение комнаты за счет кухни. Увеличение кухни за счет жилой комнаты

В данном случае также расширение кухни за счет жилой комнаты также достаточно проблематичен. Теперь у нас вступает в силу новая норма - размещение кухонь над жилыми комнатами запрещено, то есть, если снизу жилая квартира то расширить так кухню невозможно. (наша кухня будет свой увеличенной частью "нависать" над жилой комнатой соседей снизу)

Но здесь есть нюанс:
Увеличение кухни за счет перенесения перегородки в зону жилой комнаты возможен в случае, когда квартира расположена на первом этаже, либо выше, но ниже должно располагаться нежилое помещение (магази, офис и т.д). Опять же, все это "работает" если перегородка между кухней и комнатой не несущая.

Если же стена между кухней и комнатой несущая :
то перемещение перегородки в зону жилой комнаты и расширение тем самым кухонной зоны, неосуществимы собственно по причине того, что стена несущая. Максимум, что можно сделать с несущей стеновой панелью – устроить в ней проем. Сместить или снести стену полностью не выйдет.

Увеличение комнаты за счет кухни. Увеличение кухни за счет жилой комнаты 01

Собственник должен помнить, для прохождения процедуры перепланировки ему потребуется разработка проектной документации, включающай в себя:

  • Проект перепланировки и технического заключения . В некоторых случаях достаточно только одного проекта перепланировки.
  • Если дом со смешанными перекрытиями – потребуется разработка технического заключения от ГУП Мосжилниипроект .

Наша компания уже не первый год занимается разработкой проектов перепланировок с их последующим согласованием. За бесплатной консультацией обращайтесь по телефонам, присылайте вопросы на электронную почту или в форму " Вопрос-Ответ ".

Выход из комнаты на кухню. Нюансы совмещения кухни и комнаты

Совмещение жилой комнаты и кухни, оборудованной газовой плитой, законодательно запрещено, если между ними не установлено глухо закрывающейся двери или перегородки. Чтобы обойти этот запрет, замените плиту на электрическую либо укомплектуйте проем деревянной дверью или раздвижной перегородкой. Закрывание должно быть плотным, пластиковая «гармошка» не подойдет. Полностью убрать стену кухни, сохранив при этом газовую плиту, невозможно.

Внимание! Отключение газификации одной квартиры – достаточно сложный, дорогостоящий процесс. Для его осуществления вызывают сотрудников газовой службы, которые заваривают магистраль. В некоторых случаях инженерные особенности газовых сетей таковы, что выполнить это действие невозможно. Перенос газовой плиты в пределах кухни требует официального разрешения газовых служб.

Совместить кухню с комнатой, если между ними находится несущая стена, возможно, устроив в перегородке проем. Для такого изменения необходимо получить согласование проектировщиков дома. В выданном архитекторами техническом заключении указывают максимально допустимый размер проема. Обычно он составляет не более 90-100 см, в редких случаях – 120 см.

Выход из комнаты на кухню. Нюансы совмещения кухни и комнаты

В случаях, когда старый вход на кухню закрывается, уступая место новому проходу, высвобождается некоторое пространство коридора. Его можно использовать для увеличения площади санузла. Техзадание проектной организации определяет также условия усиления прохода металлопрофилем, которые впоследствии должны быть утверждены жилищной инспекцией.

Сделать удачную перепланировку квартиры объединением кухни и комнаты сложно, учитывая все юридические аспекты. Поэтому разработку проекта перепланировки стоит доверить профессиональным архитекторам и инженерам. Проектные бюро часто предоставляют комплекс услуг, включающих работу по получению согласований, документации с контролирующими и надзорными инстанциями.

Согласования на этапе планирования ремонта не означают полную победу над законодательной системой. После проведения всех работ по расширению пространства предстоит оформление акта о законченной перепланировке. Этот документ возможно получить исключительно в случае полного соответствия фактически произведенных изменений тем, что были предъявлены как запланированные. Малейшие отличия повлекут за собой отказ проверяющих служб, а это означает необходимость переделывать ремонт.

Выход из комнаты на кухню. Нюансы совмещения кухни и комнаты

Уменьшение жилой комнаты. Увеличение/уменьшение площадей на 25 % (30, 40 и т.д.)

В данной статье мы опишем один редко возникающий вопрос , но возникающий на протяжении многих лет с завидной регулярностью .

Нам периодически звонят заказчики и задают вопрос в различных вариациях, но звучит он приблизительно так:
- где то я читал, что можно кухню расширить за счет жилой комнаты, но не больше чем на 25 процентов.
- я увеличил ванную за счет кухни но я посчитал, там 15 процентов а не 25, значит можно?
- мы уменьшили комнату за счет кухни на 25 %, мы читали на "форумах" что так можно!
- мы уменьшили ванную за счет кухни но не более чем на …… N %
- и т.д.

Вообщем общий контекст данных вопросов в том, что что-то за счет чего то уменьшилось или увеличилось на
"магическую" цифру 25 процентов.
Хотя бывают и вариации в процентах (30 % , 35 %, 40 % и т.д.).

Если прокомментировать общий контекст - это полная дезинформация и ничего подобного нет.

То есть как бы увеличить/уменьшить что то за счет чего то можно, но только если это разрешено законодательством.
И проценты здесь не играют никакой роли.

Примеры того, что согласовать возможно:
- увеличить жилую комнату за счет коридора.
- уменьшить жилую комнату за счет коридора.
- увеличить ванную или санузел за счет коридора.
- уменьшить ванную или санузел за счет коридора.
- увеличить электрофицированную кухню (если снизу нежилое помещение) за счет жилой комнаты, коридора, кладовых и т.д. (кроме санузла).
- увеличить кухню за счет санузла или ванной на последнем этаже.
- и так далее, не будем перечислять все, так как все возможные варианты перепланировок не описать даже в самой большой статье. С основными мероприятиями которые возможно согласовать, можно ознакомиться в 508-ПП.

Увеличение комнаты за счет кухни. Увеличение кухни за счет жилой комнаты 04

А вот если это запрещено законодательством, то и никакие 25, 30, 35 и т.д. % не помогут.

Примеры того что согласовать не возможно:
-увеличить кухню на жилую комнату если снизу квартира.-увеличить кухню за счет санузела, если сверху квартира.-увеличить санузел или ванную на жилую комнату если снизу квартира.

В законодательстве которое действует на территории г. Москвы (это 508-ПП ) нет никаких процентов, поэтому не стоит опираться на "форумные мысли" дизайнеров или " знающих-мы-сто-раз-так-делали " собственников, а стоит придерживаться действующего законодательства, в котором нет речи ни о каких 25 процентах.

Основной нормативный документ на который стоит опираться при согласовании перепланировок на территории г. Москвы и Новой Москвы это 508-ПП, а также различные СП регламентирующие сферу перепланировок. Большинство из них представлены в соответствующих разделах на нашем сайте.

Однако мы также понимаем, что даже если мы описали данную ситуацию, это в большинстве случаев не сильная помощь тем кто читает эту статью, так как над многими неоднозначным вариантам перепланировок и мы "задумываемся" и не с "лету" можем дать ответ.
Что уже говорить о собственниках, которые сталкиваются с перепланировками впервые и не знаю всех хитросплетений нашего законодательства.
Однако возможно наша статья хотя бы чуть чуть была полезна.

Надеемся данная статья поможет вам в будущем разработать дизайн-проект который в будущем можно будет согласовать, так как он будет соответствовать все действующим нормам и правилам.

Если у вас есть какие то вопросы относительно вашего варианта перепланировки, вы всегда можете набрать на наш контактный номер 8 (495) 720-64-18, либо написать нам на е-майл pereplanirovkamos@mail.ru , либо в форму вопрос-ответ .
И мы будем рады проконсультировать вас по всем вариантам вашей перепланировки.

Почему нельзя увеличить коридор за счет комнаты. Варианты перепланировки

Существует несколько способов расширить санузел за счет коридора. В зависимости от типа квартиры можно обустроить гигиеническую зону с увеличением площади несколькими способами.

Хрущевка

Серия домов 2-18/0108 и 2-18/0109 отличается совмещенными малогабаритными санузлами. Пространство ванной не превышает 1,8 м в ширину и 1,2-2,4 м в длину.

При этом унитаз расположен максимально близко к дверному проему. Если просто поменять местами чаши, проблема решится лишь частично, стиральную машину в помещение поставить невозможно.

Если это однокомнатная квартира, имеется определенное преимущество – несущих стен внутри нет.

Стену между кухней и жилыми комнатами можно демонтировать полностью, но при наличии газовых приборов придется устанавливать раздвижную перегородку.

Обычно вход в кухню закладывают, проем делают на метр дальше, объединяя два помещения.

За счет полученного отрезка расширяется пространство санузла. Даже такой небольшой кусок можно рационально использовать, заменив стандартную ванну угловой моделью или душевой кабиной.

Стиральную машину традиционно размещают под умывальником. Дверной проем в прихожую делают с другой стороны, не забывая соблюдать уровень пола и учитывая влажные зоны.

Именно в этом случае воздушный поток более интенсивный, улучшается вентиляция. Но следует учитывать удобство жильцов.

Не всегда в маленьких квартирах проживает два человека, поэтому совмещенный санузел часто становится причиной ссор.

Почему нельзя увеличить коридор за счет комнаты. Варианты перепланировки

Панельный дом

В квартирах разных серий реально сдвинуть перегородку на метр-полтора, но важно точно узнать, что выбранная стена не является несущей.

В таких зданиях все основания бетонные, а ломать их значительно труднее, чем кирпичные в хрущевках.

Прежде чем использовать болгарку, рекомендуется подготовить подпорки, чтобы перегородка не рухнула. После порезки арматуры столбики можно убирать.

Что касается уровня пола, поверхность также необходимо понизить, срезая металлические прутья и слой бетона.

Если планируется устанавливать большую ванну и душевую кабину, придется переносить несколько входов.

В этом случае попасть в кухню можно через комнату, а гигиеническая зона расширяется за счет приличной части длинного коридора.

Придется пожертвовать совмещением столовой и гостиной, но улучшаются дизайнерские возможности для ванной.

Почему нельзя увеличить коридор за счет комнаты. Варианты перепланировки

Новостройки

В большинстве домов помещение для водных процедур выполнено с учетом пожелания будущих владельцев, но некоторые типы планировки заставляют задуматься о расширении.

В последнее время в новых зданиях делают два санузла – классический и уменьшенный вариант с унитазом и умывальником.

За счет объединения помещений и захвата метрового уровня коридора можно построить большую комнату для выполнения всех потребностей.

В ней поместятся:

  • стандартное оборудование;
  • дополнительная техника;
  • шкафы и пеналы.

Так как планировка часто встречается нетиповая, проектирование входа зависит от особенностей жилища. Главное – не совмещать дверной проем с кухней, не занимать всю площадь прихожей.

Иногда единственное решение – сделать дверь из спальни.

Это также создаст некоторые неудобства, но для семьи из двух человек считается неплохим выходом из положения.

А если в квартире две гигиенические комнаты расположены в разных местах, то одну из них увеличивают за счет прихожей, во второй можно установить только душевую кабину.

Почему нельзя увеличить коридор за счет комнаты. Варианты перепланировки

Резервный вариант

В некоторых домах санузел располагали в особой кабине из железобетона, находящаяся между стенами и перекрытиями. Это угол, ограниченный тонкими панелями, толщиной всего 8 см снаружи и 6 см внутри.

Она не является несущей, ее демонтаж можно проводить беспрепятственно. Но следует учесть, что в этой коробке находится вентиляционный стояк, который трогать запрещено.

Между кабиной и стенами есть зазор величиной примерно в 5 см. Убирая конструкцию, можно получить запас метража 20 см в ширину, в дополнение к зоне, образованной при увеличении в сторону коридора.

Длина зависит от материала, из которого будет возводиться новая перегородка. При этом хозяева приобретают два преимущества: уровень пола выйдет ниже, а потолок выше.

В некоторых квартирах рекомендуется просчитать совмещение разделенного пространства, только после этого оценивать необходимость увеличения за счет прихожей.

Перегородку между ванной и туалетом снести несложно, для такой работы не требуется особых навыков.