Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Электрощиток в прихожей, как спрятать. Способы, как скрыть электрощит в прихожей

29.10.2019 в 04:54

Электрощиток в прихожей, как спрятать. Способы, как скрыть электрощит в прихожей

Создать красивый, аккуратный интерьер в прихожей очень тяжело, так как есть много элементов, деталей, которые могут испортить внешний вид, облик комнаты. К ним мы относим домофон, различные провода, а также электрический щиток. Обычно он располагается в верхней части комнаты и скрыть его от посторонних глаз очень тяжело. Для того, чтобы провести данный процесс и не испортить дизайн прихожей, есть несколько вариантов оформления от ведущих дизайнеров. Рассмотрим, как качественно и недорого скрыть электрический щиток в прихожей, основные идеи для работы.

Декор электрощита. На фото:

Зеркало RAY от Smania.

1. Закрыть зеркалом. Большое сдвижное зеркальное полотно или зеркало в нарядной раме, прикреплённое к распашной створке — красивый способ не только скрыть электрощиток, но и зрительно увеличить размер прихожей.

Картина FA0040102-0271 от IFAB.

2. Спрятать за картиной или фотографией. Рама, в которую вставлено произведение искусства живописи или фотографии, соединяется с распашной или сдвижной дверцей, скрывающей электрощиток в прихожей с нарядным декором.

Шкаф Орех от Lumi.

3. Отделать дверцу «под мебель». Например, электрощиток в прихожей может иметь дверцу, отделанную тем же шпоном или ламинатом, что и шкафы — в этом случае она будет восприниматься как дополнительная декоративная деталь.

Стеллаж Infinity от Flexform.

4. Встроить в открытый стеллаж. Размер и расположение одной из секций такого стеллажа нужно подгадать по размеру и месту, где расположен электрощиток . Тогда его не трудно будет скрыть за стопкой книг или за сувенирами.

Платяной шкаф Mirror-1 от Presotto.

5. Скрыть за дверцами платяного шкафа или в гардеробной. Отличный вариант для просторной прихожей, ведь в этом случае электрощиток всегда будет под рукой — достаточно открыть дверцу.

Обои Stripes with a twist от Mr Perswall.

6. Замаскировать под продолжение стены. Дверцу можно в этом случае оклеить обоями с тем же рисунком, что и на стенах, или же покрыть слоем декоративной штукатурки, как и соседние плоскости. Красивый вариант — оклеить стену вместе с дверцей электрощитка фотообоями, в этом случае он аккуратно встроится в общую «картину».

Декор электрощита. На фото:Мозаика Fiber от Mosaica.

7. Отделать дверцу плиткой или мозаикой. Сегодня отделку плиткой и мозаикой всё чаще применяют для декорирования стен в прихожих. В подобном случае можно соорудить дверцу электрощитка по принципу технического лючка в ванной: створка, поверхность которой отделана тем же материалом, что и стены, встраивается заполицо, визуально сливается со стенным декором и открывается по принципу push-up.

Декор электрощита. На фото:Витраж по проекту студии «Verso».

8. Закрыть витражом со светодиодной подсветкой. Изысканный, хотя и не дешёвый способ украсить прихожую. В пару к нему можно и на другой стене соорудить уже чисто декоративный витраж сходных габаритов на той же высоте.

Ключница Арт. 3931 от Comptoir de Famille.

9. Прикрепить ключницу к дверце щитка. Вдвойне практичное решение, обычно подобными деталями украшают интерьеры в стиле «прованс» и «кантри».

Электрощит в шкафу купе. Элементы электрощита

Обычный электрощиток для квартиры содержит не так много элементов, и собрать его может практически кто угодно. В состав электрощита входят:

  • Вводной автоматический выключатель . Как правило, двойной, обесточивающий сразу два электрических кабеля – ноль и фазу. Мощность выбирается в зависимости от общей нагрузки потребления всех приборов в квартире.
  • Устройство защитного отключения (УЗО) , дифференцированное реле. Обесточивает электропроводку буквально за миллисекунды после регистрации утечек напряжения, например, при замыкании нулевого провода на землю. Это не обязательный элемент электрощитка, тем не менее, стоит приобрести его для обеспечения электробезопасности.
  • Дополнительные автоматические выключатели . Контролируют электроприборы большой мощности, такие как бойлеры, электрические плиты, кондиционеры, стиральные машины, а также электрические цепи в отдельных комнатах. Номинал выбирается в зависимости от мощности потребителя.
  • Нулевая и заземляющая шины . Представляют собой медные полосы на диэлектрической основе, используемые для безопасного контакта заземляющих и рабочих нулевых проводов. Могут быть открытого и закрытого типа, предотвращающего касания.
  • Корпус электрощита . Необходим для размещения оборудования, изготавливается из термостойкого пластика или металла. Могут быть навесными или встраиваемыми.Навесные корпуса легко установить, но они не всегда хорошо вписываются в интерьер квартиры. Встраиваемые требуют больше подготовки для монтажа, включая строительные работы, зато они практически не заметны.
  • DIN-рейка . Представляет собой металлическую пластину, предназначенную для установки автоматов при помощи специальных креплений. Крепится к корпусу электрощита.
  • Соединительные провода . Сечение выбирается в зависимости от характеристик электрооборудования.

Как задекорировать электрический щиток. Почему не желательно прятать щиток электричества квартиры за предметами декора

Как задекорировать электрический щиток. Почему не желательно прятать щиток электричества квартиры за предметами декора

Электрический щиток встречается в любой квартире. Современные варианты отличаются приятным внешним видом и не портят общий дизайн помещения. Старые модели выглядят мало привлекательно. Это провоцирует собственников искать пути решения проблемы, чтобы интерьер выглядел красиво. В попытках скрыть щиток некоторые прибегают к методам, использовать которые не желательно. Стоит разобраться в вопросе подробнее.

Как задекорировать электрический щиток. Почему не желательно прятать щиток электричества квартиры за предметами декора

Почему нельзя закрывать электрощиток предметами интерьера

В желании скрыть инородный предмет от всеобщих глаз важно выбрать подходящий метод. Вариантов существует множество, но далеко не все эффективно и безопасно маскируют оборудование. Следует отметить, как не стоит прятать щиток и почему:

  • Закрывать обоями. Иногда на стене размещают обои, полностью покрывая ими щиток. Получается целостностный вид, но он может добавить проблем. Подобный метод выбирают из расчета, что оборудование используется редко, потому его можно просто скрыть за выбранным покрытием. Но если доступ потребуется, внешний вид интерьера будет испорчен. Придется переклеивать обои, что будет выглядеть как заплатка, либо полностью менять отделку стен. Указанные нюансы ведут к дополнительным тратам;

Как задекорировать электрический щиток. Почему не желательно прятать щиток электричества квартиры за предметами декора

  • Маскировка при помощи шкафа. Этот предмет соединяет в себе практичность и декоративные функции. В нем хранят одежду, различные предметы и вещи и используют в качестве дополнительного элемента интерьера. Некоторые предпочитают вырезать в задней внутренней стенке шкафа отверстие, где размещают щиток. Так, не тратится лишнее место, а ненужные элементы помещения скрыты. Но есть у подобного решения существенный минус. На пути к щитку есть препятствия в виде шкафа. Быстрый доступ к нему обеспечить невозможно. Придется убирать вещи, прежде чем удастся подобраться к оборудованию. К тому же, через выполненное отверстие внутрь изделия будет проникать грязь и пыль. К остальным предметам декора, которые своим видом могут скрыть нежелательную конструкцию, это также относится;

Как задекорировать электрический щиток. Почему не желательно прятать щиток электричества квартиры за предметами декора

  • Сооружение пристройки. Она отлично скрывает ненавистный элемент. Но ошибки в расчетах приводят к появлению слишком громоздкой конструкции. Она будет мешать еще больше, чем щиток. Это относится как к внешнему виду, так и к свободному передвижению по помещению.

Как задекорировать электрический щиток. Почему не желательно прятать щиток электричества квартиры за предметами декора

Скрывать электрощиток за предметами декора не стоит, потому что данное решение может стать проблемой. Перекрытие доступа к щитку, возможная порча самого предмета декора и лишение его некоторых функций. Потому стоит рассмотреть более практичные и подходящие варианты.

Как задекорировать электрический щиток. Почему не желательно прятать щиток электричества квартиры за предметами декора

Видео как задекорировать электрощиток