Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете

02.05.2023 в 23:01

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете

Задумавшись, как правильно начать ремонт в ванной комнате, внимательно прочтите предыдущий раздел и оцените состояние помещения. Если квартира — старая, находится во вторичке: скорей всего, понадобится и черновой, и чистовой ремонты. Если же жилье приобретено в новом доме, еще до ведения ремонта стоит понять — будет ждать владелец усадку здания или ремонтные работы будут проводиться, исходя из финансовых возможностей заказчика. Если вложения минимальные — это временный косметический ремонт, до усадки здания. Если хочется основательные преобразования — стоит вложить значительную сумму финансов в современные технологии и материалы.

Поэтому, кроме состояния помещения, следует оценить:

  • необходимость проведения перепланировки;
  • состояние самого здания (старое/новое, даст/не даст усадку);
  • давность предыдущего ремонта;
  • уровень изношенности элементов систем жизнеобеспечения.

Когда происходит ремонт в ванной своими руками с чего начать недорого, есть несколько лайфхаков, которые помогут значительно сэкономить:

  • облицовка плиткой ведется исключительно выше и вокруг ванной, в остальных местах достаточно окрасить стены водонепроницаемой краской;
  • закупки можно делать не в одной точке продаже строительных материалов и инструментов, выбирая акции и бонусные программы;
  • когда плитка в хорошем состоянии, ее проще отреставрировать, чем демонтировать, выровнять поверхности, закупить новый материал и снова облицевать стены и пол.

Принимайте во внимание , с чего начать ремонт в ванной комнате своими руками , но помните, что всегда есть возможность экономии.

Этапы ремонта ванной в новостройке. Последовательность черновых работ при ремонте ванной комнаты в новостройке

Ремонт под ключ начинается с выравнивания стен, пола и потолка, что считается черновой подготовкой поверхностей. На этом этапе хозяин может воплотить в жизнь свои представления о том, как должна выглядеть ванная комната, и внести существенные коррективы в существующую планировку.

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете

Перепады стен могут составлять от 7 до 15 см, поэтому требуется много времени, чтобы выровнять стены. Пол также выравнивается: делается стяжка на основе песчано-цементной смеси.

Прежде чем делать стяжку пола, нужно решить, будет ли монтироваться система «теплый пол» или это будет обычная, выравнивающая стяжка.

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 01

Выравнивание пола сделать несложно благодаря специальным смесям, которые продаются в строительных магазинах. Обычно достаточно добавить определенное количество воды в смесь, чтобы получить раствор нужной консистенции.

Готовую смесь распределяют по поверхности пола и выравнивают, ориентируясь на выставленные маяки.

Профессионалы утверждают, что самая лучшая стяжка получается из пескобетона. Она достаточно прочная и соответствует высоким стандартам качества. Делая стяжку, нужно не забывать оставлять по краям небольшие канавки для прокладки электрической проводки.

Нужно учитывать тот факт, что в зависимости от толщины стяжки время высыхания может составить от 2 недель до месяца. Только после полного высыхания стяжки можно монтировать систему «теплый пол», если, конечно, она запланирована.

Выравнивают стены штукатуркой. Процесс несложен, но требуется навык работы. Здесь также вначале выставляют маячки. Затем раствор наносится мастерком на небольшой участок стены и выравнивается правилом. Затем устанавливается большое правило, которое завершает процесс, выглаживая все неровности штукатурки.

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 02

Рекомендуется оставлять зазор между стеной и правилом не более 2 мм. После того как просохнет штукатурка, наносят слой шпаклевки. Как только поверхность высохнет, приступают к шлифовке стены.

В конце черновой обработки стены покрывают грунтовочной смесью. На данном этапе также делают необходимые отверстия для проводки и кабеля.

Следующим этапом идет подготовка необходимых каналов для водопроводных труб и других коммуникаций, поэтому нужно окончательно определиться с расположением сантехники.

Затем прокладываются коммуникации, заземляется электросеть. Следом идет монтаж розеток, а также вентиляционных решеток. На этом этап подготовки к отделочным работам можно считать завершенным.

Что нужно для ремонта ванной. С чего начать ремонт в ванной комнате

Как можно сделать ванную более удобной?
Прежде всего, нам надо внимательно проанализировать, что же у нас есть.

Первое это площадь и объем нашей ванной комнаты. Исходя из этого мы можем планировать различные улучшения в нашей ванной. У нас на примете может быть душевая кабина или ванна больших размеров, стиральная машина и др.

Но надо обязательно иметь ввиду, что наша ванная комната будет намного удобнее, если в ней будет достаточно просторно, чтобы не стеснять наши движения.

Не менее важно изменить покрытие стен ванной комнаты. Чаще всего там у нас плитка, благодаря современным технологиям разнообразие цветов и форм плиток огромно

Нам же надо из этого огромного количества выбрать те плитки, облицовка стен которыми создаст для нас чувство удобства и комфорта. Цвет и форма плиток на стене определяют наше ощущение комфорта от пребывания в ванной.

Если у нас большая ванная, то проводя ремонт ванной комнаты, мы можем наполнить ее различными предметами для комфорта и удобства. Это могут быть: вазы, цветы, шкафы и шкафчики, табуретки и скамейки. Ванная может стать удобным местом для хранения белья и различных бытовых мелочей.
Создать необходимое настроение может музыка или TV, безопасно установленные в ванной. В настоящее время выпускается большое разнообразие аудио и

Многие из нас беспечно ставят в ванной розетки на 220V, а зря. При необходимости установки таких розеток, необходим квалифицированный электрик, который сможет грамотно обезопасить наше пребывание в ванной.

Самостоятельный ремонт ванной комнаты удовольствие не дешевое. Как правило, нас больше волнует вопрос экономии, чем излишние траты.
Самый эффективный и способ преобразования нашей ванной это реорганизация ее пространства. Как изменить планировку ванной.

Очень важная часть комфорта ванной – чистота. Поддержание чистоты в нашей ванной один из бесплатных, но эффективных способов создания комфорта.

Преобразование и реорганизация нашей ванной комнаты очень разнообразны

Это может быть и установка водонагревателя, важного прибора, позволяющего не расстраиваться от увиденного объявления на двери подъезда об отключении почти на месяц горячей воды. Об установке водонагревателя надо обязательно позаботиться

Отключение такой привычной горячей воды создает большие неудобства в поддержании личной гигиены для всех членов семьи.

Водонагреватель, в котором совместно работает вода и электричество 220V, сложный прибор. Решив установить его, лучше посоветоваться с электриком и сантехником. Эти два специалиста совместно решат, как сделать пользование этим прибором удобным и безопасным, а обслуживание не дорогим и простым.

Еще один способ преобразований в нашей ванной это освещение. Посмотрите, как магазины подчеркивают свой товар освещением, нам это нравится и создает настроение. Мы тоже можем использовать подобный способ, для изменения атмосферы в ванной комнате, с учетом нашего настроения. Можно добавить в нашу ванную комнату и бактерицидные лампы очень эффективные, как дополнительные помощники в чистоте.

Правила ремонта в ванной комнате. Подготовка

Прежде, чем приступать к ремонту в ванной комнате, необходимо определиться с объемом работ и примерно посчитать затраты, которые вас ожидают. Проще всего составить перечень вопросов. Ответив на них, вы будете иметь представление о тех работах, которые необходимы. Вот примерный перечень вопросов:

  • Нужна ли перепланировка ванной комнаты. Во многих малогабаритных квартирах санузел раздельный, но помещения настолько малы, что пользоваться ими очень неудобно. Во время ремонта многие решают снести перегородки и сделать совмещенный санузел. Установка/снос перегородок, перенос двери — все это относится к перепланировке и требует документального оформления. Необходимо нарисовать/заказать проект перепланировки, получить ее одобрение и только после этого приступать к ремонтным работам.
  • Какие коммуникации подлежат замене. В ванной комнате обычно присутствуют вода (только холодная или холодная и горячая), канализация, свет и вентиляция. Во время ремонта замена водопровода и канализации обязательна. Даже если в настоящий момент они еще работоспособны, через пару лет трубы могут прохудится, а при их замене повреждается отделка стен, иногда — потолка и пола. Потому запланируйте замену труб и стояка водопровода и канализации. Насчет электропроводки тоже надо подумать. Провода прокладывают в стенах, и ремонт проблематичен. По этой причине их тоже стоит заменить, а также проложить в жестких трубах, чтобы была возможность перетянуть провода, не разрушая стены. С вентиляцией дело обстоит проще. Обычно хватает чистки вентканалов, а занимается этим специальная служба. Может также возникнуть необходимость в установке вентилятора  — для более действенного удаления влажного воздуха.

    Правила ремонта в ванной комнате. Подготовка

    Замена водопровода и канализации — обязательный пункт в пошаговом плане ремонта ванной комнаты

  • Подбор сантехнических приборов. Еще до начала ремонта необходимо решить, будете вы ставить ванну, душевую кабину или душевой уголок и определиться с размерами. Также надо выбрать умывальник, унитаз, биде и т.д. Заранее надо определиться с местом установки этого оборудования — к этим приборам надо подводить коммуникации, и желательно заранее знать, что и где будет стоять.
  • Надо решить, будете или нет менять двери. Если да, какие они будут — с порогом или без.

Как сделать ремонт ванной комнаты. Стены

Подготовка стен к декоративному покрытию – важнее самого покрытия. На чём не стоит экономить, так это на материалах для основания стен. Стены должны быть ровными и прочными, тогда самые недорогие материалы смотрятся достойно.

Ровная бетонная стена выглядит современно без всякого покрытия, а в сочетании с природными материалами, камнем или деревом, создаст неповторимый дизайн.

Используйте качественные влагостойкие растворы и грунтовки глубокого проникновения, чтобы сохранить структуру от воздействия влаги.

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 04Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 05

Идею с бетонной стеной и деревянными элементами используйте для создания винтажного интерьера или лофт.

Самый бюджетный вариант для стен – это краска. Покрытие нельзя назвать долговечным, зато его можно периодически обновлять. Для ванной комнаты используют только влагостойкие лакокрасочные материалы. При правильной последовательности действий с работой по окрашиванию стен справится любой новичок. А значит, еще одна статья расходов, на которой можно сэкономить.

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 06Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 07

Виниловые или кварцвиниловые плитки становятся всё популярнее для отделки ванной комнаты. Они дешевле, чем керамическая плитка. Укладка кварцвинила несложная, проблем не возникнет даже у неопытного «мастера». Для облицовки стен такие плитки чаще используют как декорацию, например, для имитации натурального дерева, которому вредна повышенная влажность ванных комнат.

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 08Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 09

Иногда в ванной комнате используют обои. Привлекает цена материала и несложный процесс. Если такая необходимость есть, то декорируйте влагостойкими обоями стены, которые не соприкасаются с мокрыми зонами. А участки у раковины и ванны облицуйте плиткой или виниловыми панелями.

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 10Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 11

Самоклеящиеся пленки – недорогой вариант обновления поверхности стены. Они влагостойкие и просты в использовании. Чтобы плёнка крепко держалась, основание стены тщательно очищают и грунтуют. Если на фоне стены проходят трубы, то их можно закамуфлировать этой же плёнкой.

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 12

Нет лучше материала для ванной комнаты, чем керамическая плитка. Прочное, долговечное, влагостойкое, гигиеничное и эстетичное покрытие. Высокие физико-механические свойства керамических плиток обусловлены сложным технологическим процессом при производстве, что влияет на формирование цены на изделие. Непростой процесс укладки вынуждает обращаться к профессионалам. В совокупности цена на керамическое покрытие несколько выше по сравнению с другими декоративными материалами. Но вариант нельзя назвать дешёвым. Но и здесь можно сэкономить:

  • Использовать комбинацию из плитки и окрашенных стен. Облицевать поверхность лишь в мокрых зонах. Стены, которые не примыкают к ванне, душевой кабине и раковине, окрасить влагостойкой краской.
  • Использовать самую недорогую керамическую плитку как фон. К ней купить отделочные плитки с растительным орнаментом. Дополнить интерьер комнатными растениями.
  • Самостоятельно произвести облицовку. Технологию укладки плиток нельзя назвать лёгкой, но выполняя последовательно все рекомендации и соблюдая инструкции, даже такие работы под силу сделать самому. Как уложить плитку в ванной комнате, мы писали здесь .
  • Учитывая, что плиточное покрытие не придётся обновлять годами, за ним просто ухаживать, используя самые недорогие моющие средства, стоит задуматься об экономия в долгосрочной перспективе.

Ремонт ванной комнаты с нуля. Порядок работ в старом доме 

1) Объективно оцените расположение сантехники.

И одновременно – удобство планировки.  

Что оставить на местах? Что лучше переместить? Как можно сделать площадь комнаты эргономичнее и комфортнее для всех?

Возможно, просторную чугунную ванну можно отреставрировать и органично вписать в новый интерьер? Или развернуть?  

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 13

2) Разработайте новый дизайн-проект.

Изобразите подробный эскиз будущего интерьера для водных процедур на бумаге или (что предпочтительнее) закажите/сделайте визуализацию в специальной компьютерной программе. Продумайте все в деталях, с учетом сантехники и гарнитуров, которые останутся.   

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 14

Этапы ремонта ванной комнаты. С чего начинать ремонт в ванной и туалете 15

Идеи для вдохновения можно взять у нас на Квартблоге  здесь и здесь .  

3d-визуализация, конечно, убережет от непредвиденных неудобств. Но если вы меняете расположение сантехники, планируете снести или, наоборот, сделать дополнительную перегородку, новый план лучше обсудить со специалистом инжиниринговой фирмы. Причем желательно сразу попросить консультацию и по поводу дальнейшего монтажа электропроводки. 

3) Уберите сантехнику, которая подлежит замене.

Старые чугунные трубы тоже обязательно нужно демонтировать. 

4) Удалите старую отделку.  

В доме, возведенном до начала 2000-х годов, желательно полностью очистить стены, убрать старое напольное покрытие. И вдобавок перед отделкой обшить стену легкими перегородками. 

Это, во-первых, связано с тем, что в старых строениях ванную и туалет делали в отсеке, построенном с применением вредного асбестоцемента.  

Во-вторых, в новом интерьере в любом случае лучше будут смотреться свежие, современные отделочные материалы.  

5) …И старые электропровода.

Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Порядок ремонта ванной комнаты в хрущевке

Если вы решили сделать капитальный ремонт ванной комнаты в хрущевке, порядок работ будет практически идентичным что с перепланировкой что без. При перепланировке добавляется разрушение перегородки, перенос двери, закладывание ненужного дверного проема. Далее все как под копирку.

В далее последовательность работ следующая:

  • Удалить все отделочные материалы. Если стены и потолок кривые (перепады более 3 см) или под штукатуркой есть пустоты (при простукивании звук глухой, при надавливании ощущается движение) оббивают и штукатурку.
  • Определиться какая сантехника и бытовая техника где будет стоять, нарисовать план с соблюдением масштаба. На плане прорисовать подводы электричества, воды, канализации.
  • Провести электропроводку в ванную.
  • Заменить стояки водопровода и канализации (требуется согласование с управляющей организацией). Чаще всего старые металлические трубы меняют на пластиковые. При замене водопровода используют полиэтиленовые трубы или полипропиленовые.
  • Если водопровод и канализация будут скрытыми, под них делают небольшой глубины штробы, так как сверху все равно будет штукатурка. Если нет, разводку водопровода и канализационных труб делают по завершении отделки стен.
  • Заливают выравнивающую стяжку пола. В него можно «закатать» электрический подогрев пола (водяной в многоэтажках разрешен только при наличии индивидуального отопления, и то если перекрытия выдержат нагрузку).
  • Отделка стен, потолка. Тут последовательность работ разная — зависит от выбранного способа отделки и сантехники. Если унитаз консольного типа, монтаж происходит на этой стадии. В это же время делают поддон для душа из кирпича. При установке стандартной сантехники она ставится по завершении отделочных работ, так что сначала приводят в порядок пол-стены, потолок.
    • Если потолок крашеный, стены — под плитку, их штукатурят, потолок шпаклюют, красят. После укладывают плитку на стены, затем на пол.
    • Если потолок подвесной (гипсокартонный, армстронг, реечный, из пластиковых панелей) или натяжной, его отделывают после завершения всех работ, когда стены и пол готовы).
      Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Порядок ремонта ванной комнаты в хрущевкеВот с такого состояния обычно начинается ремонт ванной комнаты в хрущевке
    • Если стены будут красится, поверх штукатурки наносят 2-3 слоя шпаклевки. Пол делают после штукатурки, но до шпаклевки (хотя не принципиально, можно и после шпаклевки).
    • Если стены отделываются ПВХ панелями, их даже не штукатурят. Тогда сначала делают пол и потолок, на завершающем этапе — монтаж пластиковых панелей.
  • Устанавливается сантехника и бытовая техника.