Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

ПРАВИЛЬНАЯ последовательность ремонта ванной.. С чего надо начинать ремонт в ванной комнате в сталинке

03.05.2023 в 10:48

ПРАВИЛЬНАЯ последовательность ремонта ванной.. С чего надо начинать ремонт в ванной комнате в сталинке

Но если потолки в санузле высокие, а помещение — небольшое, как правильно начать ремонт в ванной комнате, чтобы его результат позволил создать не только функциональную, но и эргономичную комнату в современном стиле? Для этого надо оценить санузел профессиональным взглядом.

А если у клиента нет навыков ведения ремонтных работ в жилье лично, можно воспользоваться

 Несуразный санузел в сталинке стоит преобразовать. Иначе узкое или маленькое по площади помещение будет напоминать колбу с очень высокими потолками, которые являются основной характеристикой типовых строений времен Сталина.

Время возведения этих зданий указывает, с чего начать ремонт в ванной комнате своими силами. С осмотра масштаба будущих работ. Давность предыдущего ремонта и состояние сантехники, а также систем коммуникаций подскажет, на каком уровне необходимы изменения. Но, скорей всего, ремонтные работы будут капитальными.

И первым ответом, с чего начать ремонт в новой ванной комнате будет оценка предстоящих работ, разработка конечного дизайна интерьера, а также составление сметы на предстоящие изменения. Когда эти пункты будут решены, следует найти решение, кто и когда вывезет мусор. Ведь демонтаж старого и ненужного сантехнического оборудования, съем покрытий и разбор систем жизнеобеспечения — вот, с чего начинают ремонт в ванной комнате на уровне практических действий. И все ненужное следует вывезти. Особенно, если вы собрались демонтировать перегородку. Обычно в сталинках она состоит из смеси плит, бруса и досок. А за давностью использования, все они уже — прогнивший и ненадежный материал, превратившийся в мусор.

Так что планирование конечного результата, составление дизайна помещения и сметы будущих затрат — вот, с чего следует начинать ремонт ванной комнаты своими руками.

ПРАВИЛЬНАЯ последовательность ремонта ванной.. С чего надо начинать ремонт в ванной комнате в сталинке

Ремонт ванной комнаты. С чего начать ремонт в ванной комнате

Как можно сделать ванную более удобной?
Прежде всего, нам надо внимательно проанализировать, что же у нас есть.

Первое это площадь и объем нашей ванной комнаты. Исходя из этого мы можем планировать различные улучшения в нашей ванной. У нас на примете может быть душевая кабина или ванна больших размеров, стиральная машина и др.

Но надо обязательно иметь ввиду, что наша ванная комната будет намного удобнее, если в ней будет достаточно просторно, чтобы не стеснять наши движения.

Не менее важно изменить покрытие стен ванной комнаты. Чаще всего там у нас плитка, благодаря современным технологиям разнообразие цветов и форм плиток огромно

Нам же надо из этого огромного количества выбрать те плитки, облицовка стен которыми создаст для нас чувство удобства и комфорта. Цвет и форма плиток на стене определяют наше ощущение комфорта от пребывания в ванной.

Если у нас большая ванная, то проводя ремонт ванной комнаты, мы можем наполнить ее различными предметами для комфорта и удобства. Это могут быть: вазы, цветы, шкафы и шкафчики, табуретки и скамейки. Ванная может стать удобным местом для хранения белья и различных бытовых мелочей.
Создать необходимое настроение может музыка или TV, безопасно установленные в ванной. В настоящее время выпускается большое разнообразие аудио и

Многие из нас беспечно ставят в ванной розетки на 220V, а зря. При необходимости установки таких розеток, необходим квалифицированный электрик, который сможет грамотно обезопасить наше пребывание в ванной.

Самостоятельный ремонт ванной комнаты удовольствие не дешевое. Как правило, нас больше волнует вопрос экономии, чем излишние траты.
Самый эффективный и способ преобразования нашей ванной это реорганизация ее пространства. Как изменить планировку ванной.

Очень важная часть комфорта ванной – чистота. Поддержание чистоты в нашей ванной один из бесплатных, но эффективных способов создания комфорта.

Преобразование и реорганизация нашей ванной комнаты очень разнообразны

Это может быть и установка водонагревателя, важного прибора, позволяющего не расстраиваться от увиденного объявления на двери подъезда об отключении почти на месяц горячей воды. Об установке водонагревателя надо обязательно позаботиться

Отключение такой привычной горячей воды создает большие неудобства в поддержании личной гигиены для всех членов семьи.

Водонагреватель, в котором совместно работает вода и электричество 220V, сложный прибор. Решив установить его, лучше посоветоваться с электриком и сантехником. Эти два специалиста совместно решат, как сделать пользование этим прибором удобным и безопасным, а обслуживание не дорогим и простым.

Еще один способ преобразований в нашей ванной это освещение. Посмотрите, как магазины подчеркивают свой товар освещением, нам это нравится и создает настроение. Мы тоже можем использовать подобный способ, для изменения атмосферы в ванной комнате, с учетом нашего настроения. Можно добавить в нашу ванную комнату и бактерицидные лампы очень эффективные, как дополнительные помощники в чистоте.

С чего начать ремонт в ванной. Как определиться с тем с чего начать ремонт в ванной комнате

Ремонт в ванной комнате можно разделить на 2 типа:

  1. Незапланированный. Такой ремонт необходим при форс-мажорных обстоятельствах, например, в ванной прорвало трубу, квартиру затопили соседи. Также к незапланированным ремонтным работам относится замена самой ванны, так как это в большинстве случае повлечет за собой монтаж новых труб, сантехники, кафеля;
  2. Запланированный. В свою очередь, запланированный ремонт ванной комнаты в зависимости от сложности и финансовых затрат делят на капитальный и косметический. Второй вариант начать и сделать проще и дешевле, но данный ремонт можно проводить только при исправных водопроводе и сантехнике, а также необходимо убедиться, что нет грибка. При косметическом ремонте меняют покрытия пола, стен и потолка, а также обновляют смесители. Для более глобального ремонта, хоть и не капитального, нужна серьезная подготовка и системный подход к работе.

Если вы хотите начать ремонт ванной комнаты в вашем доме, сначала подумайте, какой она должна быть, как должна выглядеть. Первоначально следует решить, какая цветовая гамма будет преобладать в комнате, так как ремонт предполагает выбор определенной планировки и цветового решения. Перед глазами у вас должно быть четкое видение будущей комнаты. Распространенными оттенками ванной в Москве являются голубой и синий, персиковый и бежевый, а также однотонные мягкие цвета.

ПРАВИЛЬНАЯ последовательность ремонта ванной.. С чего надо начинать ремонт в ванной комнате в сталинке 01

Далее следует определиться с материалами, которые будут применяться в ремонте. Традиционными при отделке являются:

  • кафельная плитка;
  • керамогранит;
  • мозаика;
  • пластиковые панели.

 

Если вы решили сменить сантехническое оборудование, начните с выбора нового варианта приборов, все заранее изучив.

Необходимо начать делать замеры комнаты, записать ширину, длину и высоту, рассчитать площадь. Определиться с местоположением всех приборов вам также поможет план, составленный заранее. Сложно что-то менять в конце ремонта, поэтому все нужно продумать изначально.

Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Порядок ремонта ванной комнаты в хрущевке

Если вы решили сделать капитальный ремонт ванной комнаты в хрущевке, порядок работ будет практически идентичным что с перепланировкой что без. При перепланировке добавляется разрушение перегородки, перенос двери, закладывание ненужного дверного проема. Далее все как под копирку.

В далее последовательность работ следующая:

  • Удалить все отделочные материалы. Если стены и потолок кривые (перепады более 3 см) или под штукатуркой есть пустоты (при простукивании звук глухой, при надавливании ощущается движение) оббивают и штукатурку.
  • Определиться какая сантехника и бытовая техника где будет стоять, нарисовать план с соблюдением масштаба. На плане прорисовать подводы электричества, воды, канализации.
  • Провести электропроводку в ванную.
  • Заменить стояки водопровода и канализации (требуется согласование с управляющей организацией). Чаще всего старые металлические трубы меняют на пластиковые. При замене водопровода используют полиэтиленовые трубы или полипропиленовые.
  • Если водопровод и канализация будут скрытыми, под них делают небольшой глубины штробы, так как сверху все равно будет штукатурка. Если нет, разводку водопровода и канализационных труб делают по завершении отделки стен.
  • Заливают выравнивающую стяжку пола. В него можно «закатать» электрический подогрев пола (водяной в многоэтажках разрешен только при наличии индивидуального отопления, и то если перекрытия выдержат нагрузку).
  • Отделка стен, потолка. Тут последовательность работ разная — зависит от выбранного способа отделки и сантехники. Если унитаз консольного типа, монтаж происходит на этой стадии. В это же время делают поддон для душа из кирпича. При установке стандартной сантехники она ставится по завершении отделочных работ, так что сначала приводят в порядок пол-стены, потолок.
    • Если потолок крашеный, стены — под плитку, их штукатурят, потолок шпаклюют, красят. После укладывают плитку на стены, затем на пол.
    • Если потолок подвесной (гипсокартонный, армстронг, реечный, из пластиковых панелей) или натяжной, его отделывают после завершения всех работ, когда стены и пол готовы).
      Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Порядок ремонта ванной комнаты в хрущевкеВот с такого состояния обычно начинается ремонт ванной комнаты в хрущевке
    • Если стены будут красится, поверх штукатурки наносят 2-3 слоя шпаклевки. Пол делают после штукатурки, но до шпаклевки (хотя не принципиально, можно и после шпаклевки).
    • Если стены отделываются ПВХ панелями, их даже не штукатурят. Тогда сначала делают пол и потолок, на завершающем этапе — монтаж пластиковых панелей.
  • Устанавливается сантехника и бытовая техника.

Последовательность ремонта в ванной в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Если ремонт выполняется силами профессионального подрядчика, то задача минимально проста – до исполнителя доводится своё вИдение ванной комнаты после окончания работ, и через день-два после замеров заказчику представляют для согласования дизайн-проект и смету, например, такой:

Последовательность ремонта в ванной в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Если ванную в новостройке ремонтировать силами специализированной фирмы, то в Москве и Подмосковье ремонт «под ключ» обойдётся от 8 тыс. руб. за 1 м2 площади помещения (со стоимостью материалов).

Чтобы спроектировать коммуникации, сначала нужно составить схему расположения в ванной сантехнических приборов.

Последовательность ремонта в ванной в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Имея схему, в магазине подбирают необходимую сантехнику — ванну, унитаз, раковину, причём, с привязкой к габаритам помещения. Расставив предварительно приборы по проектным местам, составляют схемы систем водоснабжения и канализации. Затем проектируют электроснабжение и отопление – на бумаге с последующим переносом на основания или сразу на ограждающих конструкциях. Для упрощения этого этапа работ можно подобрать готовое решение в интернете, или воспользоваться специальными программами, выдающими результат после ввода определённых параметров помещения.

Последовательность ремонта в ванной в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Как правило, для новостройки эти схемы являются составной частью проекта общеквартирных систем жизнеобеспечения. Учитывая значимость правильности расчётов и объём проектных работ, для разработки схем чаще всего обращаются к профессионалам соответствующего профиля. Следует избегать услуг умельцев-универсалов, предлагающих в одиночку спроектировать все системы.

По готовым схемам подсчитывают потребность в материалах для коммуникаций.

Затем необходимо выполнить расчёты расхода отделочных материалов. Для этого на потолке, стенах и полу выполняется разметка зон отделки, каждую из которых обмеряют для определения площади. По полученным результатам рассчитывают потребность в отделочных материалах — с привязкой к способу отделки каждого участка.