Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Этапы строительства дома из клееного бруса. Этапы строительства домов из клееного бруса

25.02.2022 в 02:17

Этапы строительства дома из клееного бруса. Этапы строительства домов из клееного бруса

Основные этапы строительства деревянного дома из клееного бруса мало отличается от строительства деревянного дома в целом, но основные моменты, а тем более особенности все же рассмотрим.

1. Выбор фундамента. Так как это деревянная конструкция, тем более уже высушенная, то нет необходимости делать очень мощный и дорогой фундамент. В данном случае здесь в равной степени подойдут и ленточный мелкозаглубленный, и свайный с ростверком, и свайный фундамент. В конечном счете все зависит от грунтов.

2. Закладка первого венца должна происходить на фундамент с использованием гидроизоляции от фундамента. Закладка последующих венцов происходит либо с применением специальных межвенцовых прокладок (когда продольный профиль имеет мелкий зуб) или межвенцового утеплителя подобранного по ширине профиля бруса. Существует мнение, что для клееного бруса межвенцовый утеплитель не нужен, так как обеспечивается точная подгонка пазов. Нужно признать: абсолютная подгонка невозможна, по этому желательно применять тонкий межвенцовый утеплитель на горизонтальные части профиля.

3. Монтаж крыши и постоянного покрытия. Пока ведется сборка дома, происходит и его сборочная усадка. По этому кровлю допустимо сразу делать постоянную.

4. Установка обсадных коробок с окнами и дверями производится сразу. На усадку при этом берется запас 1-1,5%

5. Можно сразу приступать к внешней, а затем и к внутренней отделке дома.

Ложка дегтя

Этапы строительства дома из клееного бруса. Этапы строительства домов из клееного брусаМы занимаемся строительством домов из клееного бруса, но, не смотря на это, обязаны подлить ложку дектя к вкусному меду о домах из клееного бруса. Дело в том, что после строительства и отделки дома он подвергается воздействию внешних факторов (солнце, ветер, осадки) и внутренних (отопление и пары от жизнедеятельности, особенно на кухне, в ванной). То есть внутренние стены подвергаются одному воздействию, а внешние - двум (и внешним, и внутренним). Абсолютно идеально подобрать ламели по плотности также невозможно, а в разных брусьях и в партии в целом тем более. По этому нужно признать: клееный брус тоже может вести себя непредсказуемо.

По этой причине через несколько лет жизни в таком деревянном доме может потребоваться его обслуживание: конопатка, утепление по технологии "теплый шов", а иногда и поддомкрачивание.

Дома из клееного бруса от производителя. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Обслуживание дома из клееного бруса. Уход за домом из клееного бруса

Постоянного пристального внимания и периодического устранения недостатков требует любая деревянная поверхность. Исключением можно назвать только дом из клееного бруса. Конечно, в регионах, где нередки морозы или повышенная влажность, нужно проводить определенные мероприятия, но брус заранее пропитан особыми защитными средствами, поэтому уход за таким домом совсем не обременителен.

Преимущества выбора дома из клееного бруса становятся очевидны, если сравнивать это сооружение с домами, построенными из других видов древесины (простого бруса, каркасного материала и оцилиндрованного бревна). Дело в том, что клееный брус изначально защищен от разного рода искривлений и трещин. Это позволят избежать постоянных забот, связанных с подержанием дома в первоначальном виде.

Компания «Koivistо» предлагает самый качественный строительный материал, который проходит обязательную обработку антипиренами и антисептиками. Современная финишная покраска придает готовому сооружению эстетичный вид. Но краска не просто делает поверхность материала красивой – она защищает стены от вредных насекомых, гниения, воздействия микроорганизмов и предотвращает выделение смол. Строительство домов из клееного бруса предполагает двухлетнюю гарантию на материал.

Правила ухода за домом из клееного бруса

Как уже говорилось выше, от жильцов не потребуется больших усилий. Достаточно лишь помнить о нескольких моментах, которые так или иначе присутствуют в жизни любого человека.

  • Вентиляция и проветривание. Эти процедуры необходимы не только древесине, но и самим обитателям дома.
  • Поддержание оптимального температурно-влажностного режима. Это необходимо во избежание растрескивания и изменения геометрии бруса. Благодаря обилию климатической техники на современном рынке отслеживать и регулировать уровень влажности очень просто. На основе многолетних исследований установлено, что наиболее подходящая температура для дома из бруса – от 20 до 26 градусов тепла, а оптимальный уровень влажности – 50–60 %.
  • Поддержание защитного покрытия бруса. Периодичность в 7 лет считается достаточной для возобновления защитного и декоративного слоя. По сравнению с другими деревянными домами, в которых практически ежегодно нужно что-то менять, пропитывать, чистить и подкрашивать, дом из клееного бруса определенно выигрывает.

Микроклимат, который царит в доме из натуральной древесины, благотворно сказывается на здоровье и самочувствии жильцов. Дом «дышит», в нем комфортно находиться и зимой, и летом. Решив однажды построить дом из клееного бруса, Вы получите красивейшее строение с отличными эксплуатационными характеристиками. Дом станет самым выгодным вложением средств и будет радовать Вас долгие десятилетия.

Дома из клееного бруса собственного производства. Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую оечередь, Финляндии в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 90-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России, в основном, используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

  • Кедр. Благодаря наличию эфирных масел создают особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена.
  • Сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов.
  • Ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
  • Лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость и высокая.
  • Дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

CLT-панели

Еще один популярный строительный материал, который можно отнести к клееной древесине. CLT-панели (англ. Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина) — это многослойный материал, для изготовления которого применяют цельные ламели из хвойных и твердолиственных пород дерева. Дома из CLT-панелей распространены на рынке загородного жилья.

Дома из клееного бруса собственного производства. Что такое клееный брус

Дома из клееного бруса собственного производства. Что такое клееный брус

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Такой тип строительного материала появился на рынке сравнительно недавно. Это заимствованная технология, взятая у зарубежных мастеров. Процесс изготовления бруса является трудозатратным мероприятием. Кругляк распускают на циркулярной пиле, а затем подвергают сушке в специальных камерах. После этого производится фугование досок, с последующей склейкой под прессом. На конечном этапе фрезеруют соединения типа шип/паз. Данный технологический процесс обеспечивает повышение надежности, стойкости и долговечности изделий (сравнительно с цельным брусом).

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Дома, построенные из клееного бруса, обладают следующими достоинствами:

  1. Высокая степень экологичности постройки.
  2. Отсутствие усадочного процесса (составляет до 1 процента).
  3. Экономия денежных средств за ненадобностью отделывать стены изнутри здания.
  4. Естественная циркуляция воздуха.
  5. Быстрота возведения сооружения.
  6. Благоприятный микроклимат комнат.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Стены внутри дома из клееного бруса не требуют дополнительной отделки

Натуральная древесина обладает противомикробным действием, а также является природным антисептиком. Благодаря этому, климат внутри помещений коттеджа способствует повышению иммунитета, ликвидирует болезнетворные микробы.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Стены из клееного бруса само по себе несут природную красоту

Сравнительная легкость конструкции позволяет облегчить заливку фундамента, что снижает денежные затраты.

Кроме достоинств у данного типа пиломатериала есть свои недостатки. К ним относятся:

  • дороговизна дерева в сравнении с кругляком и цельными изделиями;
  • наличие клеевого состава в структуре;
  • отсутствие проверенных сроков службы стройматериала.

Из-за того, что в основу изготовления изделия положена склейка древесины, данное мероприятие снижает эффективность циркуляции воздуха. Но за счет склейки разносторонних волокон, брус приобретает упрочненные качества, менее подвержен кручению и растрескиванию.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Дом из клееного бруса быстро возводится и сразу пригоден для заселения благодаря отсутствию периода усадки

Благодаря натуральным компонентам клеящего состава, на организм человека изделие не оказывает негативного влияния.