Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ручной станок для Лего кирпича. Станок для производства Лего кирпича

25.02.2022 в 14:02

Ручной станок для Лего кирпича. Станок для производства Лего кирпича

Для развития собственного бизнеса или удовлетворения собственных нужд можно приобрести совершенно разные станки для изготовления лего кирпича: ручные , не требующие энергозатрат и электрические , с большой производительностью.
Ручной станок для Лего кирпича. Станок для производства Лего кирпича Станок для лего кирпича цена и производительность:

  • Станки с небольшой производительностью — это примерно 1000 шт. за смену, к ним относятся ручные и электрические с малой мощностью, цена на них начинается от 78 000 и до 300 000 рублей.
  • Станки средней категории производят примерно 2000 штук за один рабочий день, стоимость – от 350 тысяч руб.
  • Промышленные станки и мини-заводы могут производить 750 кирпичей за один час, но и цена будет высокой – выше 2 млн. руб.

Ручной станок для Лего кирпича. Станок для производства Лего кирпичаДля маленьких объёмов подойдёт небольшой станок с весом 750 кг., его размеры: высота – 2 м, ширина – 1 м, длина – 1,5 м. Как видим, для него нужно будет небольшое помещение , достаточно 9 кв.м. Но если приобрести более мощное оборудование, то потребуется дополнительное пространство .
Ручной станок для Лего кирпича. Станок для производства Лего кирпичаПри покупке станка обратите внимание на то, сколько рабочих циклов он выдерживает: для ручного это 500 000 циклов , а для электрического значение будет варьироваться от 600 000 до миллиона .
Следующий параметр – это количество времени , затрачиваемое на изготовление одного кирпича, средний показатель – 15-30 сек. Также имеет значение, сколько кирпичей за один раз можно получить, обычно от одного до 6-8 штук. Это повышает производительность , и стоимость станка окупится быстрее.
Ручной станок для Лего кирпича. Станок для производства Лего кирпичаДля получения более прочного кирпича требуется большое давление . Некоторые станки оказывают давление всего две тонны, для строительства некоторых построек этого может оказаться недостаточным . Для того чтобы получить кирпич, пригодный для кладки несущих стен, необходимо давление от 30 тонн.

Станок для производства кирпича Лего из китая. Выбираем оборудование для производства ЛЕГО кирпича

Наладить полноценный технологический процесс, можно приобретя оборудование для производства ЛЕГО кирпича. Станки и агрегаты позволят выполнять все операции, предусмотренные технологией гиперпрессования, что обеспечит получение качественного продукта.

Оборудование для изготовления кирпича ЛЕГО – описание, характеристики

Станок для производства кирпича Лего из китая. Выбираем оборудование для производства ЛЕГО кирпича

Надо обзавестись следующими агрегатами:

  • дробилка (WTS-1) –производительность 500кг/ч, используется для качественного измельчения отсева;
  • смеситель бетона (СБМ-80, JD350) – вместительность 500 литров, производительный объём достигает 350л. Агрегат необходим для смешивания ингредиентов, используемых в производстве кирпича;
  • пресс (УГП 25Г1 «Булава», ПГ22А, СРП 4 «Молот») – ручные, полуавтоматические и автоматические агрегаты, производительностью 1000 – 3600шт/час, с давлением гидравлического цилиндра 25 – 40 тонн. Автоматические и полуавтоматические станки оснащаются электрическими, дизельными двигателями, обеспечивающими автономную работу.   Технические характеристики изделия (прочность на изгиб и сжатие), будут зависеть от того, какое купить оборудование для производства ЛЕГО кирпича в России. Изделие, изготовленное методом ручного прессования, имеет меньшую механическую прочность;
  • тоннельная сушилка – согласно с технологическими требованиями 70% прочности кирпич набирает при равномерном просыхании в сушильной камере (температура до 70°C). Медленная сушка повышает качество изделий, подаваемый из системы рекуперации тёплый воздух способствует повышению механической прочности.

Ручной станок для кирпича из глины. Описание процесса изготовления глиняного кирпича

Ручной станок для кирпича из глины. Описание процесса изготовления глиняного кирпича

Технологическая схема изготовления кирпича из глины

Технология производства кирпича из глины мало зависит от того, какой мощности запускается завод – тут дело больше в степени автоматизации. И если в полноценном цехе многие этапы автоматизированы и не требуют вмешательства человека, то в домашних условиях многие операции предстоит выполнять вручную, что в конечном итоге сказывается на объемах выпуска.

На производствах внедрены 2 метода выпуска кирпичей на основе глины:

  • обжиговый,
  • безобжиговый.

Даже если планируется запускать цех с целым штатом квалифицированных специалистов, самому предпринимателю тоже следуют изучить вопрос, как изготовить кирпичи. А в случае с домашним бизнесом, это и того важнее – от того, насколько хорошо изучена технология, в дальнейшем будет зависеть качество выпускаемых изделий.

Выбрать способ изготовления блоков необходимо еще на начальном этапе планирования бизнеса, потому что от этого будет зависеть и следующий этап – техническое оснащение цеха. Но на то, как делают кирпич из глины на первых стадиях, выбранная технология не влияет.

Ручной станок для кирпича из глины. Описание процесса изготовления глиняного кирпича Описать начальный процесс можно так:

  • Добыча и подготовка сырья.
  • Формование и прессования кирпича-сырца.
  • Сушка полуфабрикатов.

А далее все будет зависеть от того, какой кирпич требуется получить на выходе – обожженный или необожженный. В первом случае изделия подаются в печь, где происходит их термическая обработка. Температура обжига, в зависимости от состава изделий, может достигать 1000 ˚С. При этом блоки становятся гораздо прочнее. Второй вариант значительно проще, поскольку не потребует теплового воздействия на кирпичи, а значит, не потребуется и наличие в цехе дорогостоящего оборудования. А на выходе мы получаем гиперпрессованный кирпич.

Сказать, какой кирпич лучше, обожженный или необожженный, довольно сложно. Каждый вид изделий характеризуется отличными техническими характеристики. Тут стоит делать ставку на потребительский спрос – некоторым клиентам для своих нужд требуются именно термически обработанные блоки. И получается, что этот сегмент рынка будет недоступен предпринимателям, решившим в стенах цеха выпускать только гиперспресованные кирпичи.

Но и изготовление кирпичей из глины своими руками позволяет выпускать обожженные блоки. Правда, здесь, дабы избежать трат на покупку дорогой промышленной печи, придется соорудить ее самостоятельно. Многие умельцы делают это посредством обычной бочки. Но эта «методика» подходит больше для изготовления единичных заказов, поскольку потребует значительных трудозатрат от мастера, да и крупных партий товара таким образом никак не получить.

Ручной станок для кирпича из глины. Описание процесса изготовления глиняного кирпича

Что касается сырья для получения кирпичей из глины, то тут все очевидно – применяется глина. Глина для производства кирпича может добываться самим производством или закупаться на стороне. Оба варианта довольно затратны, поскольку потребуется либо приобретать машины для добычи в карьере сырья, либо платить поставщикам. А многие предприниматели, запускающие домашний бизнес, берут глину прямо на собственном участке, если таковая здесь, конечно, имеется. Но собственноручно добывать сырье большими объемами будет проблематично, поэтому в дальнейшем все же лучше этот процесс механизировать. А если же достать основной компонент на близлежащей территории не представляется возможным, остается только купить глину для производства кирпича. Цена глины будет варьироваться в зависимости от ее качества и ценовой политики поставщика.

Для получения изделий высокого качеств (неважно где – в стенах завода или в домашних условиях) важно строго контролировать качество поступающего сырья. На крупных предприятиях состав глины тщательно прорабатывается технологами. Если же по бизнес-плану найм квалифицированного персонала не предусмотрен, все опыты придется проделывать вручную. Делается это так. Берется определенное количество глины и воды. Оба компонента тщательно перемешиваются до получения однородной массы. Получившееся густое «тесто» нужно скатать в небольшой шарик (диаметром 40-50 мм) и отложить его на некоторое время на просушку. Если на шарике по истечению пары суток образовались трещины и сколы, состав необходимо доработать, добавив песка. Экспериментируя таким образом, можно получить идеальную рецептуру для выпуска качественных изделий.

Станок для Лего кирпича своими руками чертежи

Самодельный станок для лего кирпича, чертежи, схемы

Лего кирпич это современный вариант великолепного строительного материала. Он сконцентрировал в себе все лучшие свойства кирпича — шумоизоляцию, прочность, экологичность, термоизоляцию, огнеупорность. И обладает еще массой собственных плюсов. Поэтому производство его своими руками может стать очень выгодным бизнесом.

Технология производства

Станок для Лего кирпича своими руками чертежи

Главное отличие Лего кирпича не в его форме. Технология производства исключает этап обжига! Это значительно упрощает и удешевляет готовую продукцию. Поэтому многие интересуются чертежами и схемами оборудования для его изготовления.

В основе изготовления лежит способ гиперпрессования. Готовая смесь в формах претерпевает прессование давлением более 29 тонн. Под такой нагрузкой вода и цемент спекаются или происходит так называемая холодная сварка.

Сырье для производства кирпича Лего:

  • песок;
  • глина;
  • шлаки;
  • травертин;
  • доломит;
  • цемент;
  • известняк.

Самым лучшим сырьем считается мелко переполотый известняк, причем чем мельче частицы, тем крепче получится готовый продукт. Для придания материалу привлекательного вида в раствор добавляются красители.

Самые распространенные смеси:

  • глина-цемент-вода в пропорции 9:3:1;
  • песок-глина-цемент в пропорции 2:1:0,5, добавить воды;
  • мелуза-портландцемент в пропорции 3:1.
  • подготовка смеси;
  • подача смеси на матрицу (формовочное устройство);
  • прессование;
  • отстойка или пропаривание.

Станки и оборудование для производства Лего-кирпича

Технологическая линия по изготовлению содержит:

  • смеситель;
  • ленточный конвейер;
  • бункер;
  • пресс.

Если планируется ускоренный цикл производства, приобретается пропарочная камера. Здесь изделия быстрее приобретают прочность. В условиях цеха они отстаиваются 1 — 2 суток, в зависимости от температуры воздуха.

Для начинающего небольшого производства своими руками достаточно ограничится смесителем и прессом. Прессы могут быть:

  • ручными;
  • автоматическими или полуавтоматическими.

Ручной станок очень прост в управлении, недорог и надежен. Но кирпич Лего, сделанный по такой схеме, отличается малой прочностью, он впитывает больше влаги, трескается на морозе.

Автоматические и полуавтоматические линии могут быть самоходными или стационарными. Они производят от 1,5 тысяч штук за рабочую смену.

Основные характеристики прессовочных станков:

  • давление на форму;
  • прессование нижнее или верхнее;
  • производительность.

Для производства кирпича своими руками необходимо оборудовать помещение, в котором разместится пресс и склад для «дозревания» готовой продукции. Следует укрепить площадку под вибрирующее оборудование, согласно чертежам подвести электропитание 380 Вт. Кроме этого, необходимо обеспечить в цех подачу воды. Температура в помещении должна круглый год поддерживаться в пределах +5… +40 градусов.

К заводскому станку прилагается набор поддонов и стеллажей, но их может быть недостаточно. Подготовьте дополнительно несколько стеллажей и поддонов.

Самодельный станок

Станок для Лего кирпича своими руками чертежи

Перед началом работ внимательно изучите чертёж станка и сделайте лекала деталей. Для того чтобы сделать своими руками пресс для кирпичей Лего, понадобится:

  • листовая сталь;
  • швеллер;
  • труба для поршня и рукоятки;
  • металлический уголок;
  • болты и гайки;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка.
  1. Стойки цилиндра делаем из двух отрезков швеллера около 1 м длиной. Ширина цилиндра по чертежу должна соответствовать длине будущего кирпича.
  2. В верхней части между стойками привариваем два прямоугольника из металла, формируя сечение.
  3. На полученную конструкцию накладываем швеллер длиной около 70 см ребрами вверх, привариваем с выходом с одной стороны. Под выступающую часть привариваем подпорки. Выпиливаем отверстие над цилиндром, равное его периметру.
  4. Бункер свариваем по заранее подготовленному чертежу из металлического листа, длина и ширина выхода должна соответствовать размерам формы. Бункер устанавливается на 4 ножки из полосок металла и приваривается над выступающей частью швеллера. Форма должна свободно скользить по ребрам швеллера, это нужно учесть при подготовке ножек для бункера.
  5. Поршень сваривается из металлического листа, в форме прямоугольника, через который проходят две трубы.
  6. Из трубы и металлических полос делаем рукоятку, которая открывает и закрывает крышку. Рукоятка крепится согласно чертежу на длинные болты с гайками.
  7. Из уголка делаем основание для станка.