Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Самодельная краска для дерева финская. "Финская краска". Состав

30.12.2019 в 00:26

Самодельная краска для дерева финская. "Финская краска". Состав

Когда- то давно, в середине 80-ых, мы с отцом и братом строили дачный домик. В те времена с материалом было туго, поэтому строился дом из того, что было найдено. Домик получился каркасно-щитовой двухэтажный с мансардой на высоком ленточном фундаменте. Причём между щитами, сколоченными из досок от различных ящиков, мы утрамбовывали обычную землю, вынутую при строительстве фундамента и погреба под полом. Позже дом был обшит листовым шифером.

А когда вопрос встал о покраске деревянной мансарды и веранды, попался под руку прекрасный советский журнал "Сделай сам", в котором описавался способ приготовления краски из натуральных компонентов. Мой отец -"золотые руки", естественно решил испробовать данное средство. Ингредиенты были куплены в ближайших магазинах и вскоре дом был окрашен "финским составом". Для цвета был добавлен зелёный колер. Более семи лет мы не трогали и не красили ничем деревянную веранду, пока отец не захотел расширить её, (семья у нас увеличилась, родились внуки).

Да оказалось, не так то просто разобрать старые доски. Благодаря финскому составу дерево стало крепче, ни один древоточец его не тронул, а гвозди крепко застряли в волокнах дерева, только ржавые шляпки отлетали.

После расширения веранды, стены вновь были покрашены данным составом. До сих пор летом отец с мамой переселяются в этот домик и живут там до конца летнего сезона, выращивая прекрасный урожай овошей и фруктов.

Так что рекомендую краску, которая защитит ваш деревянный дом от непогоды и вредителей.

Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав

Окраска деревянных стен

Окраска внешних стен деревянного дома - проблема, которая встает перед владельцем окрашенного деревянного дома каждые 5 — 7 лет. Многие предпочитают красить стены масляными красками. Но они не догадываются, что тем самым уменьшают срок жизни дома. Оказывается, под слоем масляной краски при постоянной влажности развиваются микроорганизмы, которые разрушают древесину. Кроме того, дом, окрашенный масляной краской, почти не «дышит», в нем появляются застойные запахи и т. п.

В настоящее время известны две очень дешевые краски: шведский и финский составы, которые Лишены недостатков масляных красок и имеют даже некоторые преимущества.

Основные преимущества шведского и финского составов перед масляными красками:

- в полтора раза долговечнее;

- в несколько раз дешевле;

- дом после окраски «дышит», причем краска не пропускает влагу.

При повторной окраске дома этими составами не требуются (по сравнению с масляной краской) подготовительные операции: зачистка старой краски, грунтовка и т. п. Перед повторной окраской шведским или финским составом стены необходимо толик обмести жестким веником.

Шведский и финский составы имеют один устранимый недостаток ими можно красить по сухой старой древесине, не имеющей следов масляной краски.

Свежеструганную древесину перед окраской необходимо обессмоливать. Ниже этим вопросам будет уделено внимание.

Шведский состав :

мука (ржаная или пшеничная) - 1160 г;

железный купорос — 520 г;

поваренная соль — 520 г;

известковый пигмент (сухой*) –520г;

олифа натуральная — 480 г;

вода — около 9 л.

Из муки и 6 л воды готовят клейстер. Делают это так. Муку заливают небольшим количеством холодной воды и замешивают. Полученное тесто разводят холодной водой до консистенции жидкой сметаны. Затем при интенсивном помешивании доливают непрерывной тонкой струей оставшуюся воду (кипяток). Клейстер процеживают и ставят на огонь. В горячий клейстер засыпают соль и купорос и при перемешивании растворяют их. Затем в горячей раствор добавляют пигмент (совр. колер) и тщательно все размешивают.

Тонкой струйкой в раствор льют олифу и опять энергично размешивают. Затем добавляют оставшуюся (3 л) горячую воду, разводя состав до малярной консистенции.

Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав

Финский состав:

мука — 720 г;

железный купорос — 1560 г;

поваренная соль — 360 г;

известковый пигмент - 1560 г;

вода — около 9 л.

Готовят оба состава в эмалированной посуде из расчета на 1 — 1,5 ч работы. Загустевший состав можно развести до малярной густоты горячей водой, но при этом снижается его, прочность.

Фасадная краска своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома?

Покраска фасада дома своими руками выполняется не только из эстетических соображений, но и для того, чтобы защитить строение от негативного воздействия окружающей среды, способного не только испортить его внешний вид, но и привести к разрушению. Среди негативных факторов можно назвать атмосферные осадки, высокую влажность, солнечный свет, перепады температур и механическое повреждение.

Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 02Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 03

К окрашиванию фасада необходимо подходить со всей ответственностью, поскольку неудачное покрытие может стать причиной скрытых дефектов. Для того чтобы этого не произошло, необходимо тщательно готовить основание и использовать только качественные материалы.

Какой краской нужно красить фасад дома, чтобы он долгие годы выглядел привлекательно? Краска должна быть атмосферостойкой, долговечной, термостойкой, иметь высокие паропропускающие и влагоотталкивающие характеристики, отличаться эластичностью и устойчивостью к загрязнению.

Для наружного окрашивания можно использовать органические или неорганические краски, среди которых выделяют акриловые на основе растворителя, алкидные и водно-дисперсионные латексные.

Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 04Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 05

Какой краской красить фасад, выполненный из цемента? Для окрашивания цементных и оштукатуренных поверхностей используется акриловая краска, она может взаимодействовать с любыми материалами. После окрашивания поверхность покрывается водо- и светостойкой пленкой. Покрытие становится устойчивым к перепадам температур и механическому воздействию.

А какая краска лучше для фасадов бетонных домов? В этом случае применяется алкидная краска: она устойчива к атмосферным осадкам, отличается хорошей пропускной способностью и быстро схватывается с поверхностью.

Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 06Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 07

Для окрашивания цоколя и поверхностей, подвергающихся воздействию осадков, рекомендуют использовать водно-дисперсионную латексную краску с силиконовой смолой в составе.

Неорганическая краска состоит из извести, цемента или жидкого стекла и может быть известковой или силикатной. Пленка после ее высыхания не образуется. Используется неорганическая краска для оштукатуренных поверхностей или известкового основания.

Натуральная краска для дерева. Стабилизация древесины: красители, их виды и назначение

Древесина – это традиционный материал, используемый при строительстве дома. Ее особые свойства придают строению красоту, экологическую чистоту, тепло и комфорт. Однако, наравне с любыми другими материалами натурального происхождения, дереву необходима дополнительная защита.

У качественного защитного покрытия целый ряд задач:

  1. Оно продлевает срок эксплуатации как непосредственно древесины, так и всей постройки.
  2. Сводит к минимуму риск появления трещин и деформаций.
  3. Дает возможность скрыть потерю естественного цвета древесины.
  4. Позволяет придать строению необходимый оттенок.
  5. С его помощью можно разнообразить дизайн.
  6. Оно способствует предохранению материала от воздействия негативных факторов внешней окружающей среды.
  7. Борется с возникновением и размножением плесени, грибка и микроорганизмов, способных разрушить древесину.

В качестве красителей используют вещества, которые растворяются в воде, спирте и прочих жидкостях и образуют прозрачные растворы, меняющие цвет дерева без сокрытия его текстуры.

Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 08

Существует деление красителей для древесины на природные и синтетические в соответствии с их происхождением.

Среди красителей природного происхождения наиболее широким спросом пользуется ореховая морилка (бейц). Уголь, торф, почва – именно они являются источниками получения гуминовых кислот для этого средства. С его помощью древесина дуба, ясеня, ореха и других пород окрашивается в ровный коричневый цвет.

Синтетические красители представляют собой сложные органические соединения, получаемые из каменноугольной смолы.

В зависимости от принципов действия природные и синтетические красители для древесины можно подразделить на прямые (которые окрашивают непосредственно древесные волокна), кислотные (красят дерево в присутствии кислот) и основные (обрабатывают древесину, в которой содержатся дубильные вещества).

Для того чтобы приготовить рабочие составы красителей для древесины, необходимо растворить их до отсутствия нерастворимого остатка.

По тому, как красители для древесины могут растворяться в разных жидкостях, существует их деление на:

  • Водорастворимые – это смесь прямых и кислотных красителей, которые подобраны так, чтобы получился определенный оттенок.

Концентрация красителей в водных растворах варьируется от 1 до 5 %. К недостаткам этого материала можно отнести поднятие ворса на окрашиваемых поверхностях. Он удаляется посредством шлифовки мелкозернистыми материалами, иначе покрытие при последующей отделке получится шероховатым.

  • Спирторастворимые – это органические красители, представляющие собой смеси из различных красителей для древесины.

Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 09

Спирторастворимые красители для древесины чаще всего используют при необходимости подкрасить мебельные лаки и политуры (в основном нитроцеллюлозные и спиртовые). Рабочий раствор содержит концентрат спирторастворимых красителей от 1 до 3 %.

Для окрашивания древесины зачастую используются смесевые красители. При этом необходимо учесть, что смешиваются красители одинаковых групп, то есть прямые с прямыми и т. п.

Известковая краска своими руками

В процессе ремонта фасадов зданий и заборов большинству владельцев домов хочется как можно больше сэкономит средств без ущерба качеству. Отличным решением является известковая краска, изготовленная своими руками, которая приобрела популярность за счет своей дешевизны. Однако, не только небольшие капитальные вложения говорят в пользу собственного натурального продукта.

Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 10

Краски на извести считаются более долговечными и практичными, чем клеевые краски на мелу

Нельзя забывать и о том, что известковая краска устойчива к перепаду температур, то есть не боится мороза и жары, водонепроницаема, а самое главное  что она пропускает воздух, как говорят, «дышит».

Изготовление известковой краски своими руками не такая уж сложная задача. Для примера рассмотрим как приготовить 10 кг краски и что для этого нужно. Прежде всего необходимы ингредиенты:

  • Комбинированной олифы 100 г.
  • Обыкновенной поваренной соли 100 г.
  • Извести 1,5 кг.
  • Воды 8,5 л.

Далее, идет процесс приготовления краски: в ведро с отмеренной известью вливают 8,5 л воды и все это тщательно перемешивают, а затем добавляют олифу и соль. Причем соль добавляется не в чистом виде, а в соляном растворе. Перед применением, созданный своими руками состав известковой краски, процеживают через мелкое сито или марлю.

Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 11

Известковая краска используется дня наружной и внутренней окраски бетона, камня, штукатурки и кирпича. Красить металл этими красками нельзя

Не нужно забывать, что известь перед подготовкой краски необходимо гасить, то есть залить водой, дать ей отстоятся в течение часа, а потом процедить через сито. Если используется известь-кипелка (комком) воду заливают из расчета 3–4 литра на 1 кг извести, а в случае, когда у вас известь-пушонка (порошок) – 2 л воды на 1 кг извести. Однако, для полного гашения известь выдерживают в течение месяца для того, чтобы вся вода испарилась и получилось известковое тесто.

Для получения другого цвета, кроме белого, в краску добавляют цветные пигменты и затем опять все тщательно перемешивают. Нужно помнить, что сухие пигменты перед смешиванием с известковой краской следует растворять отдельно, иначе, оставшиеся мелкие крупинки, в процессе покраски будут оставлять полосы. Разводят пигменты до консистенции сметаны, выдерживают сутки, процеживают и только после этого пигментную пасте вводят в краску.

Для справки: в качестве пигмента используют измельченные минералы.

Чтобы определить готовность известковой краски, приготовленной своими руками, в нее окунают чистую деревянную палку и смотрят: если краска не полностью покрывает поверхность предмета, стекает с нее добавляют мел, а в случае когда чрезмерной густоты – воду.

Самодельная краска для дерева финская. Финская краска. Состав 12

Пигменты для приготовления традиционных известковых красок

Применяют известковую краску для наружных работ для окраски фасадов и других реставрационных работ. Поверхность под покраску грунтуют казеиновой грунтовкой «Крайдецайт» в два слоя: первый слой высыхает три – четыре часа, а второй – шесть– восемь часов. Перед нанесением краски необходимо увлажнять поверхность поэтому желательно, чтобы покраску производили два человека: один смачивает поверхность, другой сразу красит. Наносят известковую краску в два – три слоя тонким слоям, водя кисточкой крест-накрест.

Металлическую поверхность известковой краской красить нельзя!

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/finskaya-kraska-po-derevu-dlya-naruzhnyh-rabot-svoimi-rukami-nahodka-dlya-sadovodov

Самодельная краска для шифера. Покраска шифера: обзор видов окрашивающих составов + технология проведения работ

Обилие современных кровельных материалов иногда заставляет думать, что шифер безвозвратно вышел из моды. Какой-то он серый и тусклый. И по дизайну ему не угнаться за разноцветными листами битумного ондулина, кровельного пластика или  поликарбоната. Однако мысли о невзрачности шифера – привычное заблуждение, возникающее на фоне рекламных агитаций производителей дорогостоящих покрытий для кровли.

На самом деле, чтобы приблизить декоративные свойства асбестоцементных листов к тому же ондулину, достаточно их… покрасить. Это не сложно. Тем более, что краска для шифера – материал недефицитный и встретить его можно в любом строительном супермаркете. Разберемся, чем можно покрасить кровлю из шифера и как это сделать правильно.

То, что использование красок позволяет шиферу обрести желаемый цвет – это понятно. Но, кроме декоративной функции, красящие составы обладают и более важными свойствами. Вспомним, что шифер – материал пористый, склонный к образованию микротрещин. В них легко попадает вода, которая с наступлением зимних холодов превращается в лед и начинает «рвать» волокна материала. Те же деформирующие процессы происходят, когда в порах разрастаются мхи и лишайники. Проблему преждевременного разрушения шифера решает покраска. Красящие составы образуют на его поверхности прочную пленку, закрывающую доступ к асбестоцементу воде и микроорганизмам. В результате, деформирующие процессы приостанавливаются и шифер получает дополнительные годы к своему эксплуатационному сроку.

Окрашенный шифер, благодаря пленке из краски, становится гладким. На нем не задерживается атмосферная влага и легко сходит снег. А при скоплении грязи на кровле, ее можно просто вымыть водой из шланга или автомобильной минимойки.

Еще одна проблема, решаемая с помощью покраски, – теоретическая вредность шифера. Версия о неэкологичности асбестоцементных листов пришла к нам с Запада и успешно культивируется многими производителями более дорогих и современных кровельных материалов. Суть ее состоит в том, что шифер во время эксплуатации выделяет асбестовую пыль, вредную для экологии и здоровья человека. Существуют многие доказательства несправедливости данного мнения, однако, если вам не дает покоя этот аспект, нанесенная на шифер краска полностью перекроет возможный выход асбестовой пыли и на 100% сохранит ваше здоровье.

Таким образом, окрашивание шифера позволяет:

  • повысить декоративность кровли;
  • придать асбестоцементным листам цвет с желаемой степенью матовости (матовый, полуглянцевый, глянцевый);
  • сгладить поверхность шифера;
  • защитить шифер от разрастания на нем мхов и лишайников;
  • предотвратить появление трещин;
  • заблокировать процесс пыления шифера;
  • повысить долговечность шифера в 1,5 раза (при условии периодического обновления покрасочного слоя).
Самодельная краска для шифера. Покраска шифера: обзор видов окрашивающих составов + технология проведения работ

Видео самодельная краска спустя 2 года.