Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как в частном доме утеплить веранду. Утепляем пол веранды

30.12.2019 в 01:22
Содержание
  1. Как в частном доме утеплить веранду. Утепляем пол веранды
  2. Сколько стоит утеплить веранду. Как утеплить потолок на веранде изнутри
  3. Как утеплить веранду из осб. Как утеплить веранду изнутри и снаружи — утепление деревянной веранды своими руками + фото
  4. Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме
  5. Видео каркасная веранда к дому // из не жилого в жилой // каркас, утепление, гипсокартон.

Как в частном доме утеплить веранду. Утепляем пол веранды

Специалисты отмечают тот момент, что такие пристройки, как веранда и терраса, лучше обдумывать заранее и предусматривать их в плане-проекте частного дома. Конечно, и пристроенное помещение может гармонировать со всей архитектурой, но заранее продуманный вариант утеплять удобней.

Утепляя пристройку, стоит начинать с полов. Если дом строился из дерева, то и для веранды используется тот же материал (зачастую). Пол в веранде обычно создается посредством укладки деревянных лаг на грунт, поверх которых будут идти доски. Вот с такой конструкцией и предстоит работать, предварительно, правда, ее придется разобрать.

Сначала нужно запастись расходными материалами и специальными инструментами:

  1. деревянными брусками;
  2. шурупами для древесины;
  3. утеплителем (например, минеральной ватой, пеноплексом или пенопластом);
  4. ножом (канцелярским или столовым, главное, чтобы он был острым);
  5. полиэтиленовой пленкой или фольгой;
  6. монтажной пеной;
  7. металлизированным скотчем.

Итак, утепление веранды своими руками имеет следующую последовательность.

Изначально снимаются доски, чтобы был доступ к лагам. Грунт застилается полиэтиленовой пленкой или фольгой. Таким образом создается защитный барьер от проникновения влаги из земли. Если она попадет на утеплитель, но то он долго не прослужит.

После того как гидробарьер будет создан, между лагами располагают бруски. Их фиксация происходит посредством шурупов.

Далее идет укладка утеплителя. Тут особое внимание требуется для заполнения пустого пространства. Необходимо контролировать, чтобы материал плотно заполнял все щели. Чтобы максимально выполнить эту задачу, ножом листы или рулоны режутся на соответствующие размеры.

Как только укладка утеплителя будет завершена, при помощи монтажной пены заполняются все зазоры. После того как пена высохнет, над полом натягивают полиэтиленовую пленку, а ее края закрепляются скотчем.

В конце доски возвращаются на свои места.

Сразу хотелось бы отметить, что высота утепляющего слоя должна быть на 2-3 мм ниже, чем высота самого пола. Это необходимо для того, чтобы создавалась вентиляция. Именно от этого зависит, будет ли в пространстве под полом накапливаться влага, а ведь она может привести к загниванию деревянных элементов. Значит, такой пол недолго прослужит. Кстати, по той же аналогии стоит действовать и в случае утепления пола в частном доме.

Сколько стоит утеплить веранду. Как утеплить потолок на веранде изнутри

Утепление веранды изнутри своими руками для зимнего проживания в деревянном доме – обзор материалов и пошаговые схемы

Веранда представляет собой небольшое пристроенное к дому помещение. Оно может быть открытым или застекленным (закрытым). Используется как для сельскохозяйственных нужд, так и для отдыха. Как утеплить веранду для зимнего проживания изнутри своими руками и какие материалы лучше всего выбрать для этих целей? Ответы на эти вопросы вы узнаете далее.

На что обратить внимание при утеплении веранды изнутри?

Давайте определимся как правильно утеплить веранду к дому своими руками. Проекты и фото позволят сделать из нее полноценное жилое помещение на зиму. Пользоваться им можно абсолютно в любое время года. Перед началом работы необходимо продумать абсолютно все нюансы: вариант утепления, материал для теплоизоляции, места для монтажа изоляции. При этом укладывать утеплитель возможно изнутри и снаружи.

Утепление веранды в деревянном доме возможно с соблюдением следующих условий:

  • Монтаж возможен только при наличии хорошей вентиляции.
  • В прохладную погоду в веранде всегда должно быть включенным отопление.
  • Дополнительное утепление стен не может превышать толщину 55 мм.

Современный дизайн веранды на даче – фото в интерьере

Обзор материалов, применяемых для внутреннего утепления

Сейчас на строительном рынке представлено множество разнообразных материалов для теплоизоляции помещений. Они отличаются эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Итак, давайте разберемся, чем утеплить веранду изнутри?

    Пенопласт является самым популярным видом утеплителя во многих сферах строительства. Он отличается малым весом, хорошей жесткостью, стабильностью рабочих характеристик даже при длительном использовании, простотой монтажа и возможностью установки, как с каркасом, так и без него. К недостаткам пенопласта можно отнести его высокую пожарную опасность и привлекательность для грызунов. Это существенный минус для утепления веранды в частном доме.

При использовании пенопласта нет необходимости сооружать еще один гидроизоляционный слой.

Схема утепления стен веранды пенопластом

  • Базальтовая вата является аналогом минеральной ваты. Она также постепенно теряет теплоизоляционные свойства. От минеральной ваты она отличается большей безопасностью с экологической точки зрения.
  • Пенополистирол сочетает в себе сразу все преимущества пеноутеплителей. Он отличается неплохой прочностью, с ним легко работать. Обустроить теплоизоляционный слой с пенополистиролом сможет даже новичок в этом деле. Однако данный материал отличается высокой пропускаемостью звука.

    Пенополистрол относится к разряду негорючих материалов.

    Утепляем закрытую веранду своими руками

    В этом блоке обсудим как правильно утеплить веранду изнутри своими руками. Рассмотрим особенности утепления стен, потолка, крыши, пола, дверей и окон. Перед началом работ нужно будет закупиться всеми материалами и инструментами, загерметизировать окна и двери.

    Подготовительные работы перед утеплением

    Существует немало способов утепления веранды своими руками. Мы расскажем про самые популярные среди людей методики. В перечень обязательных инструментов входит: степлер, нож строительный, малярный валик, ножовка, малярные кисти, шуруповерт. Кроме выбранного теплоизоляционного материала также потребуется купить: дверной уплотнитель, пену монтажную, пленку для пароизоляции, саморезы, гипс, брус деревянный.

    Когда подготовительные работы закончены, пришло время сделать из холодной веранды теплую жилую комнату.

    Сколько стоит утеплить веранду. Как утеплить потолок на веранде изнутри

    Утепление стен на веранде

    Начинать утепление стен на веранде стоит с монтажа каркаса (металлического либо деревянного). Каркас деревянный выполняется из реек и брусков, а металлический каркас делается из оцинкованного профиля. Последний наиболее пригоден для утепления сооружений из гипсокартона. Технология монтажа каркаса одинакова при использовании перечисленных выше материалов и выглядит следующим образом (пример установки деревянного каркаса).

    1. Для монтажа каркаса нужно установить верхние и нижние деревянные бруски, заполнив расстояние между ними с помощью промежуточных брусков. Монтируются они только горизонтально.
    2. Брус перед монтажом на стену нужно обработать антисептиком для защиты от гнили и плесени. Используйте минвату.
    3. Крепление каркаса к стенам веранды возможно осуществить с помощью саморезов, перфоратора и шуруповерта. При этом способ крепления бруса напрямую зависит от материала стен.
    4. Контролируйте горизонтальный монтаж бруса с помощью строительного уровня. Ширина ячеек каркаса всегда будет соответствовать размерам плит утеплителя. В случае плотной укладки можете уменьшить распор ячеек на 3 мм. В процессе монтажа каркаса не должно быть щелей и зазоров. Укладывайте утеплитель для веранды целиком, убирая все лишнее только после монтажа. Когда теплоизоляционный слой будет установлен в обрешетку, нужно будет тянуть пароизоляционную пленку внахлест к каркасным брусьям.

    Для повышения качества утепления можно установить между стеной и теплоизоляционным слоем прокладку, выполненную из пенофола.

  • Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-iz-verandy-sdelat-tepluyu-komnatu-sposoby-utepleniya

    Как утеплить веранду из осб. Как утеплить веранду изнутри и снаружи — утепление деревянной веранды своими руками + фото

    Дачная веранда (закрытая и открытая) при желании можетпревратиться из летней в зимнюю, т.е. из холодной в теплую. Из веранды можносделать прихожую, коридор в доме, полноценную комнату или зимний сад,оранжерею, в общем, теплое помещение, которое можно использовать круглый год.Поэтому, будет полезно узнать, как утеплить веранду для зимнего проживания. Ниже приведена пошаговая инструкция с фото, рисунками и схемами.

    Как в частном доме утеплить веранду. Утепляем пол веранды 01

    места его установки. Как правило, веранда имеет красивую внешнюю и внутреннююотделку. И решить, какую из сторон спрятать под утеплителем бывает не просто.

    Чтобы сделать окончательный и взвешенный выбор предлагаемаргументы, в пользу того или иного вида утепления.

    Утепление веранды изнутри

    Преимущества:

    • можно выполнить при любой погоде;
    • свободный доступ к поверхностям на любой высоте;
    • за один подход можно утеплить все поверхности: стены, потолок, пол.

    Недостатки:

    • требует демонтажа существующего покрытия;
    • точка промерзания смещается в стену, что приводит к ее разрушению.

    Утепление веранды снаружи

    Плюсы:

    • не нарушается уклад жизни, вызванный ремонтными работами;
    • весь мусор остается за пределами веранды;
    • сохранение площади веранды;
    • смещение точки промерзания в утеплитель, что снижаетскорость разрушения стен, а стены могут накапливать тепло;
    • украшение веранды. Веранда, обшитая плитами ОСБ или фанерой,может преобразиться после утепления с последующей отделкой.

    Наружное утепление деревянной веранды, выполненной из брусаили бревна защитит древесину от намокания, сохранит внутренний интерьерпристройки, даст возможность обновить фасад. Среди минусов: лишение возможностинаблюдать за состоянием веранды-сруба с улицы.

    Чем утеплить веранду — материалы

    При существующем многообразии теплоизоляционных материалов,выбор все равно остается сложным. Тем не менее, среди хорошо зарекомендовалисебя:

    1. Пенофол

    Гибкий фольгированный утеплитель Пенофол может бытьиспользован как самостоятельный теплоизоляционный материал или в комбинации сдругими видами утеплителями.

    Материал экологичен, тонкий, отличается низкойпаропроницаемостью, прост в монтаже и пожаробезопасен. Среди минусов: мягкость,малая толщина.

    2. Пенопласт

    Жесткий материал, имеющий малый вес, который не меняет своисвойства за период эксплуатации. Легко монтируется как каркасным, так ибескаркасным способом. Недостатки: интерес для грызунов и горючесть.

    Примечание. Утепление веранды пенопластом избавляетвладельца от установки гидро и паробарьера, т.к. пенопласт имеет практическинулевые показатели гигроскопичности и паропроницаемости.

    3. Пенополистирол

    Обладает всеми преимуществами пенопласта, а к тому же оченьпрочный, легко режется. Минусы: малая звукоизоляция, разрушается при высокойтемпературе (более 100°С), не горит, но и самозатухание не происходит.

    4. Минеральная вата

    Гибкий (мягкий) утеплитель, обладающий низкойтеплопроводностью, негорюч, прочен на сжатие (для плотных видов) и на разрыв,обеспечивает отличную звукоизоляцию, устойчив к температурным деформациям.Минеральная вата отличается устойчивостью к химической и биологическойактивности. Минусы: нуждается в каркасе, со временем теряет плотность(слеживается), а значит, снижаются теплоизоляционные свойства.

    5. Базальтовая вата

    По характеристикам, материал идентичен минеральной вате, приэтом является экологически чистым.

    6. Пенополиуретан (ППУ)

    Утеплитель пенополиуретан выпускается в трех разновидностях:

    • Плотные (твердые, жесткие) панели
    • Гибкие (мягкие) плиты
    • Надувной (напыляемый)

    Среди плюсов: малый вес, простота монтажа и нанесения,устойчивость к химической и биологической активности. Минусы: дорогой, портитсяот механического воздействия, подвержен старению при воздействии на него ультрафиолета.

    Примечание. Низкий показатель паропроницаемости ППУ в плитахприведет к накоплению влаги и разрушению поверхностей стен или элементовконструкции.

    7. Лен, пакля, мох

    Материалы, предназначенные для того, чтобы выполнитьутепление веранды из бруса и бревна, не нарушая внешний вид строения.

    Лен, пакля, мох — абсолютно экологичны, однако сложны вмонтаже. К тому же, являются желанной добычей для птиц, которые используютматериалы для строительства своих гнезд.

    Примечание. Утепление этими изоляторами лучше выполнять наэтапе постройки веранды.

    8. Синтетический утеплитель для строительства

    Полимерный утеплитель позволяет устранить недостатки,присущие натуральным материалам. Например, строительство веранды по технологиитеплый дом.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-holodnuyu-verandu-pod-zhiloe-variant-2-pol-potolok-steny

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Ремонт нашего нового дома мы начали с обустройства ванной комнаты. Под санузел переделали веранду, увеличив высоту. Получилась комната 2х2,5 м.

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Сделав подвод канализационных труб, перешли к отделке ванной комнаты . На стены и потолок мы положили рулонный фольгированный утеплитель, а на пол – пенополистирол. Далее стены и потолок обшили влагоустойчивым гипсокартоном – так удалось выровнять стены и спрятать ненужные трубы, а за счет простоты монтажа экономилось время.

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Потолок решили сделать белым, поэтому ограничились обычной потяжкой из сатенгипса. На остальную площадь положили плитку. Выбирая плитку, ориентировались на стоимость, поэтому решили свести декор к минимуму. Нам приглянулась плитка «Фиджи», поверхность которой была ребристая, а сам размер плитки 30х45 см позволял быстро укладывать ее. Для стен выбрали светлый вариант, для пола – темный. Угол комнаты украсили комбинацией плитки двух цветов с веткой сакуры.

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    С целью экономии воды и времени мы решили установить душевую кабину, но на всякий случай решили взять бокс прямоугольной формы 1500х90 см с высоким поддоном , в котором так же можно принимать ванну и делать гидромассаж. Произведен он был в Китае.

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Унитаз выбрали фирмы Colombo. К нему подобрали не очень большую, но глубокую раковину с тумбочкой и зеркало этой же фирмы.

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    В ванной мы поставили стиральную машину.

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Над зеркалом установили вентилятор, а выключатель спрятали сбоку на шкафчике. С целью проветривания мы установили открывающиеся пластиковое окно . Оно прикрыто жалюзи из натурального дерева.

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Полотенцесушитель у нас самодельный из тонкой железной трубы, которую покрасили белой краской. Еще в комнате есть батарея.

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Потолочного светильника и подсветки на зеркале вполне хватает для освещения.

    Ванная комната выполнена в желтовато-коричневых тонах, она теплая и уютная.

    Как утеплить веранду под ванную комнату. Перепланировка веранды под ванную комнату в частном доме

    Видео каркасная веранда к дому // из не жилого в жилой // каркас, утепление, гипсокартон.