Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Отличие гкл от ГВЛ. Гипсокартон

30.12.2019 в 00:11

Отличие гкл от ГВЛ. Гипсокартон

Отличие гкл от ГВЛ. Гипсокартон Гипсокартонный лист занимает поистине особое место среди всех материалов, применяемых в отделочных работах.

Отделка, выравнивание стен при помощи ГКЛ сегодня является самым популярным решением как для жилых, так и для общественных или производственных помещений.

Это стало возможным благодаря необычайно широкому спектру положительных качеств, которыми обладает этот материал.

  1. Универсальность. Различные виды ГКЛ могут применяться для отделки и монтажа перегородок в любых помещений – даже с самыми «сложными условиями эксплуатациями», как обозначаются в СНиП санузлы, кухни или электрощитовые.
  2. Экологичность. Немаловажный фактор для отделочного материала, особо актуальный при отделке жилых помещений.

    Отличие гкл от ГВЛ. Гипсокартон

    Гипсокартон легко монтируется и пожаробезопасен

  3. Пожаробезопасность. Гипс не только не поддерживает горение, но способен противостоять распространению огня по квартире в течение 15 – 20 минут. При горении листы ГКЛ в отличие от большинства пластиковых панелей не выделяют токсичных летучих веществ.
  4. Технологичность. По технологичности с гипсокартоном не сможет сравниться ни один отделочный материал. Из ГКЛ можно создавать самые разнообразные конструкции – криволинейные поверхности, многоуровневые потолки и т.д. Недаром гипсокартон является излюбленным материалом интерьерных дизайнеров, позволяющим воплотить в жизнь практические любые формы.
  5. Доступная стоимость. В плане ценовой доступности у ГК-листов практически нет конкурентов среди облицовочных материалов.

Разница между гкл и гклв. Маркировка и виды

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) – материал, предназначенный для отделки помещений с нормальной или высокой влажностью.

Разница между гкл и гклв. Маркировка и видыОн представляет собой прямоугольную плиту, состоящую из двух слоев специального картона, между которыми расположен слой гипса с армирующими и антигрибковыми добавками.

Стоит отметить, что существуют аббревиатуры, похожие на ГКЛВ, то есть – ГВЛ и ГВЛВ. Несмотря на то, что эти материалы схожи также и по своему составу, между ними все же существует большая разница, которая заключается в технологии изготовления .

В отличие от гипсокартона. изготавливаемого по принципу сэндвича, ГВЛ производится путем смешивания гипсовой смеси и мануфактурных волокон с последующим прессованием. В результате готовый материал приобретает однородную структуру.

Листы ГКЛВ могут иметь различную маркировку, которая зависит от размера плиты, группы материала, типа кромки. Последний параметр имеет несколько разных наименований, а именно:

ПК (SK) – прямая кромка. При отделке таким материалом не нужно заделывать швы.

УК (AK) – утонченная кромка, которая с внешней стороны листа сужается к краю. Стыки между листами покрываются серпянкой и шпаклюются.

ЗК (RK) – закругленная кромка. Швы между плитами заделываются шпаклевкой.

ПЛК (HRK) – полукруглая кромка с внешней части листа. Как и в предыдущем случае, стыки просто шпаклюются без использования ленты-серпянки.

ПЛУК (HRAK) – полукруглая и утонченная с наружной части гипсокартона кромка. Стыки закрывают сеткой и шпаклюют.
Разница между гкл и гклв. Маркировка и видыНадо сказать, что в приведенном списке правила заделки швов носят по большей части теоретический характер, тогда как на практике лучше руководствоваться другими инструкциями. Но об этом будет упомянуто ниже.

ГКЛВ-А-ПК-2000х1200х9,5 ГОСТ 6266-97 DIN 1 81 80
Расшифровка:

ГКЛВ – тип материала (в данном случае влагостойкий).

А – группа по точности размера. Существует всего две группы гипсокартона – А и Б, где А представляет собой образец с размерами высокой точности.

Влагостойкий гипсокартон, так же как и обычный, различается еще и по способу монтажа. То есть он бывает – потолочный и стеновой .

Первый вариант представляет собой более тонкие листы (обычно 9,5 мм ) и применяется для отделки потолков. Стеновой – наиболее часто используемый вариант, который применяют для обшивки стен, сооружения перегородок, отделки откосов, ниш и т.д.

ГВЛ для стен. Отделка стен ГВЛ своими руками

Плиты ГВЛ для стен: параметры и варианты монтажа

Отделка помещений гипсоволоконными листами имеет множество преимуществ, что объясняется отличными характеристиками материала. Плиты ГВЛ для стен обладают рядом параметров, которые выделяют их среди аналогичных видов продукции. Монтаж изделий может проводиться несколькими методами и не составляет особого труда, но имеет некоторые нюансы.

ГВЛ для стен. Отделка стен ГВЛ своими руками

Особенности гипсоволокнистых плит

ГВЛ ошибочно ставят в один ряд с гипсокартоном, поскольку материалы имеют разные технические характеристики. Основные преимущества продукции:

  1. Прочность. Этот показатель достигается за счет состава изделия: помимо гипса, который занимает 80%, в плитах присутствуют волокна целлюлозы – около 20%. Такая структура позволяет выдерживать серьезные механические нагрузки и дает возможность навешивать на вертикальную поверхность предметы интерьера, не опасаясь деформации основания.
  2. Влагоустойчивость. Гипсоволокнистая плита имеет две основные разновидности: обычные ГВЛ и специальные – ГВЛВ. Именно второй вариант применяется в помещениях с повышенной влажностью: ванных, коридорах, кухнях, лоджиях. Но стандартные изделия также достаточно влагостойкие для размещения в подсобных объектах с нестабильной влажностью.
  3. Морозостойкость. При помощи этого материала возможна облицовка стен в неотапливаемых помещениях. Получаемое покрытие способно выдерживать до 14–16 циклов замораживания и размораживания без потери прочности.
  4. Тепло- и звукоизоляция. Гипсоволокно препятствует проникновению постороннего шума и значительно уменьшает слышимость в смежных комнатах. Также использование продукции способствует повышению энергоэффективности дома или квартиры.
  5. Простота монтажа. Обшить стены можно полностью своими руками, для этого не потребуются особые навыки или сложное оборудование.
  6. Пожаробезопасность. Плиты подходят для установки в помещениях с высокой вероятностью возникновению огня и эвакуационных коридорах.

Гипсокартон гкл. Какой гипсокартон использовать для стен — виды листов, толщина и типы кромок

Многообразие видов и размеров ГКЛ может поставить в тупик каждого начинающего ремонтника. Какой гипсокартон лучше крепить к стене и когда следует выбирать влагостойкие изделия?

Особенности материала

Гипс используется в строительных работах с давних времен. Материал этот применяли в качестве штукатурки, а с 19 века были запатентованы гипсовые плиты, которые значительно ускоряли процесс, их выравнивания,и.

Соединение гипса и картона в ГКЛ позволило добиться оптимального сочетания прочности, гибкости и легкости в листах. Популярность материала при ремонтных работах объясняется целым спектром его преимуществ:

  • ГКЛ легок в монтаже;
  • раскрой листов не требует использования специальных инструментов;
  • ГКЛ не выделяет в воздух вредных веществ;
  • гипсокартон «дышит», а прослойка между возведенной стеной из ГКЛ и бетонной плитой обеспечивает вентилируемость помещения;
  • гипс не является благоприятной средой для размножения бактерий и грибка;
  • гибкие тонкие листы гипсокартона позволяют воплощать любые архитектурные решения при проведении ремонтных работ;
  • специальные добавки, вмешиваемые в гипсовую смесь для сердечника, делают материал влаго- или пожаростойким;
  • относительно небольшой вес гипсокартонных листов позволяет использовать их при устройстве многоуровневого потолка.

Гипсокартон гкл. Какой гипсокартон использовать для стен — виды листов, толщина и типы кромок

Чаще всего гипсокартон используетсяи создания. Данные конструкции быстро возводятся, а на ГКЛ может быть осуществлена любая отделка — от керамической плитки до бумажных обоев. Такая универсальность гипсокартона и делает его наиболее популярным материалом для сооружения стен и перегородок.

Гипсокартон гкл. Какой гипсокартон использовать для стен — виды листов, толщина и типы кромок

Виды ГКЛ

Главный параметр, на который обращают внимание при выборе материала для стен — вид листа гипсокартона. Изделия отличаются по составу гипсового сердечника, имеющего различные функциональные добавки.

Гипсокартон гкл. Какой гипсокартон использовать для стен — виды листов, толщина и типы кромок

Выбиратьдля крепления на стены следует, исходя из особенностей помещения, в котором проводятся ремонтные работы.

ГВЛ или гкл для ванной. Что выбрать для ванной — гипсокартон или гипсоволокно

ГВЛ или гкл для ванной. Что выбрать для ванной — гипсокартон или гипсоволокно

Отделать стены в ванной комнате можно при помощи гипсокартона или гипсоволокна. Такой вид отделки многие выбирают из-за быстроты монтажа, высокого качества получаемых поверхностей и невысокой стоимости материалов. Гипсокартон уже давно успешно используется при проведении ремонта, а гипсоволокно создано и применяется относительно недавно.

ГВЛ или гкл для ванной. Что выбрать для ванной — гипсокартон или гипсоволокно

Гипсокартон представляет собой слой гипса, для прочности оклеенный с обеих сторон листами картона. Это очень дешевый, экологичный и удобный в использовании материал. Для работы с ним не требуются специальные инструменты. Листы гипсокартона имеют небольшой вес, благодаря чему не создают повышенных нагрузок на каркас и стены. Все это позволяет создавать из гипсокартона конструкции стен и потолков любых форм.

ГВЛ или гкл для ванной. Что выбрать для ванной — гипсокартон или гипсоволокно

В продаже представлено несколько видов гипсокартонного листа различного назначения. Помимо технических характеристик они различаются цветом. Для отделки ванных комнат используется влагостойкий гипсокартон зеленого цвета. Маркировка на нем выполняется синими чернилами. Такой лист предназначен для помещений с повышенной влажностью воздуха.

ГВЛ или гкл для ванной. Что выбрать для ванной — гипсокартон или гипсоволокно

Однако, при всех своих достоинствах гипсокартонный лист имеет и существенные минусы. Он очень хрупкий из-за чего легко ломается при установке, или в процессе эксплуатации. Даже влагостойкие листы без дополнительной обработки специальными грунтами и красителями могут разрушиться при длительном воздействии влаги.

  С учетом всех недостатков гипсокартона, производителями был создан новый вид материалов, получивший название гипсоволоконный лист. По своей сути это модифицированный для определенных условий гипсокартон.

ГВЛ или гкл для ванной. Что выбрать для ванной — гипсокартон или гипсоволокно

Гипсоволокно – цельный лист, произведенный из гипса и целлюлозного волокна. Такой материал имеет повышенную прочность. Он лучше противостоит механическим нагрузкам, благодаря чему его проще перевозить и монтировать. Для улучшения влагостойкости гипсоволокно пропитывают специальными составами. Единственный недостаток гипсоволоконного листа заключается в низкой пластичности. Это свойство не позволяет создавать из него конструкции с фигурной поверхностью как из гипсокартона.

Гипсоволокно настолько прочный материал, что может использоваться даже в качестве стяжки пола. Он способен выдержать большой вес мебели или сантехники. К тому же, гипсоволоконные листы обладают хорошей звуко и теплоизоляцией. Все эти качества дают основание говорить о преимуществе применения гипсоволокна в качестве материала для отделки ванной комнаты.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

Для желающих инфы и реальных объектов выкладываю объект со славного города Балашиха. Проблема - соседи сверху. Топот, детский бег, разговоры и телевизор. проблема для современных домов - типичная. Ничего сверхестественного. Проблема решается.

Сразу хочу заметить, что многие ожидают от звукоизоляции 100% результатов. Из опыта могу сказать, что такое случает, но не часто. Практически всегда, полностью все шумы не уходят, но становится на много тише (в зависимости от схемы), шум опускается до такого значения, что он не бесит. Но про это позже. Вернемся к объекту.

Заказчица - хорошая, молодая девушка, которая более чем адекватная. Схема была выбрана проверенная. Металлокаркас на виброподвесах + звукопоглощющие плиты. Все дело закрывается гипсокартоном. Пойдем по порядку.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

Вот так это все выглядит в живую. Весь каркас висит только на виброподвесах, к стенам никак не крепится. Кому будет интересно, могу более подробно описать процесс монтажа.

Здесь выбраны подвесы марки Vibrofix PU - хорошие подвесы на австрийском силомере. Средний ценовой сегмент, все бытовые шумы убирают на ура.

Виброподвесы здесь - самая главная часть схемы. В них то как раз и гасятся все вибрации, которые идут со старого потолка. После сбора каркаса, он уже получается полностью глухим.

Далее все пустоты в каркасе мы заполняем звукопоглощающими плитами. Здесь - максфорте экоплита (выбор заказчицы). Плиты по характеристикам для меня нормальные. Респиратор накинул и поехал закладывать. Получается вот такая красота.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

Дальше уже то, что умеют делать практически все рабочие - накидывает гипсокартон на каркас. Но у нас не все так просто, мы занимаемся звукоизоляцией, а не абы чем. Мы должны сделать наш потолок, как можно тяжелее и герметичнее - 2 из 3 главных принципов звукоизоляции. Поэтому мы вешаем гипсокартон в 2 слоя - ГВЛ (гипсоволокнистый лист) + ГКЛ (гипсокартонный лист).

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

Вот накидали первый слой ГВЛ на потолок. ГВЛ - в 2 раза тяжелее гипсокартона при той же толщине. Плюс другой по структуре материал. Вы бы видели как мы в самый первый раз вешали эти листы на потолок… Один держит на спине лист, обтекает потом, матерится, а второй крутит болты. Ну как крутит? то стремянку не туда поставил, то саморезы забыл, то шуруповерт сел - в общем ад)) Но сейчас уже закидываем на раз два, при помощи всяких хитрых устройств. Далее все швы герметизируем силиконовым герметиком.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

ГВЛ гкл звукоизоляция. Звукоизоляция потолка.

Дальше накидываем второй слой ГКЛ. Швы делаем в разбежку с первым слоем, чтобы обеспечить лучшую герметичность, и что бы швы меньше трескались. Вот в итоге получилась такая красота. Далее швы шпаклюются, потолок красится, либо, кто не заморачивается, натягивает натяжной потолок.

Далее оговорки. Звукоизоляция - дело интересное и специфическое. В данном случае потолка не хватило, потому что звук шел еще и по стенам. Заказчица была предупреждена о таком, но надеялась отделаться только потолком - не получилось. Пришлось делать еще и стены. Но об этом уже в следующих постах.

Видео что такое Гипсоволокнистый лист влагостойкий ГВЛ и ГВЛВ - свойства, характеристики, производство