Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана

08.01.2020 в 18:39

Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана

Сердце такого фонтана – это электрический насос, перекачивающий воду по системе. От его параметров будет зависеть режим работы всего сооружения.

Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана

Фонтан для пруда на даче каскадный — для организации водопада требуется мощное насосное оборудование

  • Для фонтанов продают специальные насосные станции, состоящие из самого насоса и фильтрационного оборудования. Фильтр защищает насос от повреждения мелкими частицами камней, песка, органики, и одновременно отвечает за очистку воды в резервуаре. С некоторой периодичностью его требуется чистить или проводить замену.

Внимание! Засорившийся фильтр становится причиной падения давления в системе. Насос начинает работать на износ и сильно греется. Такой режим эксплуатации приведет к быстрому выходу из строя, поэтому так важно вовремя проводить ревизию оборудования. По этой же причине вокруг фильтра не раскладывают камни, так как уменьшается полезная площадь всасывания.

  • Строение насосного оборудования бывает разное. Есть модели погружные, а есть наземные, которые монтируются в специальных боксах и маскируются под окружающий ландшафт. Последний вариант проще в обслуживании.

Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана

Все оборудование размещено в одном корпусе

  • Насосная станция может быть в виде отдельно разнесенных агрегатов, или все может быть установлено в один компактный корпус. Конфигурация подбирается под форму водоема и его размеры.
  • В комплекте с оборудованием также идет система водопровода и набор форсунок, позволяющих изменять форму и высоту струи.

Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана

Комплект насосного оборудования со сменными форсунками

  • Питаться насосы могут от общественной сети на 220В или от солнечных батарей – второй вариант экономичнее, но стабильным его не назовешь. Можно, конечно на случай пасмурной погоды предусмотреть аккумулятор, но для поддержания нормальной работы его емкости может и не хватить, да и стоимость решения возрастает.

Внимание! Если подключаете к сети погружной насос, нужно быть внимательным и соблюдать все технологические нормы, прописанные производителем. Силовой кабель нужно изолировать и подключать к системе защиты, состоящей из УЗО и прочих автоматов.

Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана

Принцип работы погружного насоса

Выбирая насос учитывайте следующие параметры:

  • Мощность оборудования – подскажет нам, сколько воды за час оно будет перекачивать. Это важно для насосов, работающих в режиме водопада.
  • Время беспрерывной работы – если насос периодически потребуется отключать для отдыха, то для нормального фонтана он навряд ли подойдет.
  • Наличие системы защиты от перегрева. Так как насос охлаждается за счет воды проходящей по нему, засорение фильтра может вызвать серьезный перегрев (относится не ко всем типам оборудования). Будет хорошо, если внутри стоит датчик температуры, который убережет станцию от поломки.
  • Также смотрите на энергопотребление. Никто не обрадуется, если за сутки будут накручиваться десятки киловатт энергии.

Насос стоит от 2000 рублей. Хорошие агрегаты будут иметь куда большую цену.

Фонтан для пруда своими руками. Фонтаны для садовых водоемов на даче своими руками (с фото)

Фонтан для садового пруда станет не просто украшением, но и оптимальным средством для увлажнения воздуха в знойные летние месяцы. Даже миниатюрный фонтанчик будет любимым уголком для отдыха, в котором можно полностью расслабиться и наслаждаться единением с природой.

Все это не составит большого труда, если знать, как сделать фонтан в пруду, и иметь наглядный пример поэтапного строительства конкретной модели.

Считается, что наибольший эффект от работы фонтанов достигается в водоемах правильной формы, где они размещаются в центре таким образом, чтобы выбрасываемые ими струи воды не попадали на береговые растения. В большом водоеме можно установит фонтан сбоку, а если водоем невелик, то и фонтан можно сделать миниатюрным.

Обратите внимание на фото – фонтану в пруду можно придать особый вид с помощью специальных насадок, которые устанавливаются на подводном насосе:

Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана 04Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана 05

Эта система также задает и высоту выброса струи. С помощью насадок можно сделать струю воды в виде колокола или бьющего ключа.

Корпус фонтана для искусственного пруда можно установить либо на дно водоема, либо на специальную подставку. Сам фонтан и его скучную трубку лучше всего декорировать с помощью облицовки из стекловолокна, камня, бронзы или керамики.

Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана 06Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана 07

Способов оформления множество: можно обустроить фонтан в классическом, деревенском, восточном или авангардном стиле. В любом случае эта конструкция станет ярким дополнением в ландшафтном дизайне дачного участка.

Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана 08Фонтанчик для пруда на даче. Насос для фонтана 09

Фонтаны обычно используются для оформления декоративных водоемов , но все будет зависеть от формы фонтана и его дизайна. Для классических водоемов с правильными формами нужны и классические фонтаны, бьющие куполообразной струей. А фонтаны для декоративного пруда со свободной береговой линией можно оформить экзотическим обрамлением и свободной подачей воды в виде обычной струи.

Видео как Сделать Фонтан Своими Руками? Обустройство пруда. Устройство фонтана. Устройство водопада.