Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем обшить дом кирпичный. Общие правила и рекомендации

08.01.2020 в 18:36

Чем обшить дом кирпичный. Общие правила и рекомендации

Чем обшить дом кирпичный. Общие правила и рекомендации

Выбирая, чем обшить кирпичный дом снаружи, стоит помнить, паропроницаемость материалов в ограждающих конструкциях должна уменьшаться к внешней поверхности стен

Выбирая, чем обшить кирпичный дом снаружи, стоит помнить, что для сохранения оптимальной влажности внутри дома паропроницаемость материалов в ограждающих конструкциях должна уменьшаться к внешней поверхности стен. Таким образом, наружная отделка должна лучше пропускать пар, чем сама конструкция стены.

Если это правило не будет соблюдаться, то влага начнёт собираться на границе соприкосновения материалов с разной степенью паропроницаемости. Не помогут даже открытые окна. В итоге влага будет конденсироваться и создавать благоприятные условия развития плесени, грибков и гниения. Зимой она будет замерзать и вызывать постепенное разрушение стен дома. В результате через некоторое время отделанный фасад придётся разбирать и переделывать.

Однако необходимой степенью паропроницаемости обладает только древесина. Большинство современных материалов для внешней отделки имеют низкую паропроницаемость, поэтому отделывать фасад приходится одним из двух способов:

  1. Можно обустроить систему вентилируемого фасада. Для этого между утеплителем с высокой степенью паропроницаемости или стеной оставляется вентиляционный зазор шириной 4-6 см. Для свободной циркуляции воздуха в этом пространстве в нижней части отделочного слоя оставляют вентиляционные отверстия. Их общая площадь вычисляется из расчёта 3,75 см² на каждый квадратный метр стены (учитывают окна и двери). Через эти отверстия воздух будет втягиваться в вентиляционный зазор, а выходить он будет через отверстия в верхней части фасада.
  2. Облицевать фасад можно и без зазора. В этом случае отделочный материал фиксируется прямо на доме. Но перед этим на его стены крепится пароизоляционная мембрана. В этом случае влага не может проникать в конструкцию стен и там конденсироваться, а излишки влаги из помещения выводятся системой вентиляции.

Важно: поскольку в последнее время для утепления стен дома применяют более эффективные утеплители (обычный и экструдированный пенополистирол), которые обладают низкой паропроницаемостью, чаще используется второй вариант отделки с использованием пароизоляционной мембраны.

Чем отделать дом снаружи недорого.

Чем отделать дом снаружи недорого. представляет собой фасадное покрытие стен здания, состоящее из панелей, уложенных на обрешётку.

Ассортимент панелей разнообразен: они могут быть выполнены из различных материалов и иметь разнообразную форму, текстуру и цвет.

Монтаж сайдинга довольно прост, его эксплуатационный период может достигать пятидесяти лет.

В данной статье вы узнаете чем можно обшить дом снаружи кроме сайдинга.

Популярность сайдинговой облицовки прежде всего связана с её характеристиками, которые присуще данному виду материала. Дома, обшитые сайдингом, имеют эстетически привлекательный и очень аккуратный вид.

Отличительными показателями сайдинга являются :

  • Долговечность материала;
  • большой ассортимент;
  • разнообразие материалов изготовления (дерево, винил, метал);
  • лёгкость ухода;
  • наличие воздушного зазора между стеной дома и облицовкой предотвращает образование плесени или грибка;
  • довольно прост в монтаже;
  • устойчив к ультрафиолету;
  • морозоустойчив;
  • водонепроницаем;
  • имеет устойчивость к механистическим повреждениям.

довольно хрупок при отрицательной температуре, легко воспламеняется и довольно горюч

требует внимательности при монтаже, так как даже при небольшом сгибе материал невозможно восстановить: требуется замена панели.

Деревянный сайдинг недолговечен .

При наличии недостатков достоинств у сайдинга всё-таки гораздо больше, что обуславливает стремительно растущий интерес к данному виду облицовки.

Чем отделать дом снаружи недорого.

Сайдинг

Аналоги сайдинга

Кроме сайдинговых панелей выполнять облицовку дома можно и другими материалами, которые не менее распространены на строительном рынке.

К ним относят :

  • декоративную штукатурку;
  • керамогранит;
  • сэндвич панели;
  • природный и искусственный камень;
  • дерево;
  • кирпич.

Каждый вариант обшивки дома имеет свои преимущества и недостатки. Прежде чем выбрать вариант облицовки, следует руководствоваться не только эстетической привлекательностью материала, но и его техническими характеристиками .

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка относится к бюджетным материалам, поэтому она имеет широкое распространение.

Штукатурка может быть неводной и безводной основе . Популярна минеральная штукатурка, которая изготовлена на основе цемента и добавочных компонентов.

Декоративная штукатурка может быть полимерной, силиконовой или силикатной .

ВНИМАНИЕ!

Материал представлен в виде сухой смеси, и для нанесения эту смесь требуется разводить водой. В смесь штукатурки можно добавлять различные колеры и примеси для достижения нужного цвета и эффекта.

Достоинствами декоративной штукатурки являются :

  • отсутствие токсических паров;
  • высокая адгезийная способность;
  • долгий срок хранения сухой смеси;
  • не требуется особого ухода;
  • лёгкость изготовления и нанесения;
  • не впитывает загрязнения;
  • большое разнообразие цветовых решений, фактур;
  • паропропускаемость материала обеспечивает комфортный микроклимат в помещении;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • хорошее звукоизоляционное и теплоизоляционное свойство.

Штукатурка отлично выдерживает атмосферные и механические воздействия .

У декоративной штукатурки есть недостатки , но они не являются определяющими при выборе облицовки:

  • в случае отсутствия армирующей сетки штукатурка подвержена появлению скол и трещин;
  • проведение ремонтных работ необходимо производить при температуре выше +5° C;
  • стоимость декоративной штукатурки гораздо выше обычной.

При использовании декоративной штукатурки следует руководствоваться рекомендациями по её нанесению.

При создании фактурного рельефа требуется профессионализм и много времени.

Чем отделать дом снаружи недорого.

Декоративная штукатурка

Керамогранит

Керамогранит представляет собой спрессованную и обожжённую глиняную смесь с добавлением кварца, полевого шпата и красителей на натуральной основе.

Главное качество материала — прочность .

Керамогранит изготавливается в виде плит различной толщины, фактуры и цвета. Обладает свойствами, которые не уступают натуральному камню.

Главным показателем цвета, структуры и фактуры материала является его состав, включающий в себя марганец, хром, железо, цирконий или соль кобальта . Поверхность бывает матовой, полированной, рельефной, шлифованной или глазурованной.

Лучше обшить дом. Сайдинг виниловый

Этот отделочный материал изготавливается из ПВХ материала и называется виниловым. Как правило, отделочный материал представлен полосами, шириной 205 и 255 мм, имеющими толщину 1,1 или 1,2 мм. С одной стороны полосы располагается замок для соединения панелей, а с другой стороны полоса с перфорацией для крепления полосы к обрешетке. Крепление в основном осуществляется саморезами (ПШ) с широкой шляпкой.

Перед монтажом сайдинга на стене крепится обрешетка из деревянных брусков или из профиля (СД-60), предназначенного для монтажа гипсокартонных систем. Полосы комплектуются различными профилями (стартовыми, соединительными, угловыми и т.д.), чтобы работа имела завершенный вид. Как правило, саморезы немного недотягивают, чтобы полоса свободно скользила под действием колебаний температуры окружающей среды. Такой монтаж не позволит сайдингу потрескаться от возникших напряжений, связанных с расширениями сайдинга, и наоборот.

Достоинство этого отделочного материала заключается в том, что это недорого (если учесть самостоятельную обшивку), это достаточно просто и долговечно.

При выборе материала лучше отдать предпочтение импорту, поскольку отечественный сайдинг быстро выгорает на солнце. К тому же отделочный материал отечественного производителя становится хрупким на морозе, поэтому его легко можно повредить.

Не всегда хорошо выглядят дома, обшитые сайдингом самостоятельно, без учета пропорций, о чем свидетельствует фото внизу.

Лучше обшить дом. Сайдинг виниловый

Здесь не учтены многие нюансы, поэтому фасад имеет вид сарая: специалисты так не работают. В любом случае, если нет опыта работы с сайдингом, лучше пригласить мастеров. Это получится намного красивее, да и спросить за качество работ будет с кого.

Наружная отделка старого кирпичного дома. Назначение и преимущества кирпичной отделки

Отделка кирпичом деревянного дома стоит во много раз дешевле, чем строительство полноценных кирпичных стен, при этом со стороны она будет неотличима. Кирпич – очень прочный материал, который может служить практически вечно. В связи с этим создание облицовки из него преследует сразу несколько целей:

  • Отделка деревянного дома снаружи кирпичом значительно повышает долговечность и прочность здания. Деревянные стены негативно относятся к повышенной влажности, со временем в них могут появиться трещины. Кроме того, чтобы обеспечить экономию энергии и тепло в доме, стены придётся конопатить. Отделка кирпичом способна решить многие проблемы, дом получит дополнительный запас прочности и долговечности.
  • Профессиональная отделка деревянного дома «под кирпич» отлично смотрится со стороны: здание приобретёт очень солидный и аккуратный вид, оно будет подчеркивать высокий статус и хороший вкус обладателя.
  • При прочих плюсах такой вариант облицовки можно назвать одним из экономных. Хотя кирпич стоит дорого, кладка может простоять десятки лет без какого-либо ремонта. Вложения потребуются только на этапе создания самой облицовки, а в дальнейшем она позволит забыть о любых проблемах со стенами.

Отделка деревянного дома снаружи кирпичом – возможность совместить положительные качества двух самых востребованных и распространённых материалов. Кирпич и дерево вполне гармонично сочетаются между собой, облицовка из этого материала при оставлении вентиляционного зазора не препятствует воздухообмену.

Как возвести кирпичную облицовку для деревянного здания

Многие хотели бы знать, как отделать деревянный дом кирпичом своими руками, без поиска специалистов. Это не слишком трудная работа, хотя она требует определённого навыка и занимает довольно много времени. Рекомендуется возводить кладку вдвоём или втроём, в одиночку справиться с большим объёмом работы очень трудно.

Отделка фасада кирпичом деревянного дома может проводиться с применением различных материалов : для этой работы может использоваться керамический, силикатный и клинкерный кирпич. Первый вариант используется чаще всего: керамический кирпич долго служит, он является одним из самых прочных строительных материалов при соблюдении технологии кладки.

Клинкерный кирпич стоит дороже, но он и ещё более долговечный. Материал при его изготовлении проходит специальную температурную обработку, что позволяет сделать его максимально твёрдым и надёжным.

Перед строительством облицовки любое здание нужно утеплить, для чего обычно используется технология вентилируемого фасада. В качестве теплоизолятора может использоваться рулонный, плитный или насыпной утеплитель, все варианты позволят создать в доме комфортную и тёплую атмосферу.

Отделка деревянного дома фасадным кирпичом чаще всего требует расширения и усиления фундамента. Кирпичная кладка отличается большим весом, поэтому необходимо подготовить для неё прочное основание, способное выдержать увеличенную нагрузку.

По всему периметру здания копается траншея, ширина которой составляет 30 см, а глубина равна глубине залегания основного фундамента. Для соединения старого и нового основания используется арматура, после заливки бетонного основания ему нужно дать окончательно высохнуть.

Собственно возведение кирпичной облицовки проводится следующим образом:

  1. На основание (фундамент) укладывается гидроизоляционный слой, обычно для него используется рубероид. Он предохраняет кирпич и саму кладку от разрушения при постоянно повышенной влажности.
  2. Кладка возводится обычным образом: так же, как и простые перегородки. При этом нужно строго проверять горизонтальность каждого ряда и вертикальность всей стены, для этого применяется отвес и уровень. Толщина раствора между рядами не может превышать 14 мм, поэтому лучше доверить создание кладки профессионалам.
  3. Важное правило: чтобы облицовка стала единым целым с деревянными стенами дома, необходимо укреплять её при помощи металлической арматуры. Она вбивается в стену и закладывается в кладку. Расстояние между такими креплениями по вертикали должно составлять не более 4-5 рядов.
  4. Во втором ряду кладки нужно обязательно оставлять вентиляционные отверстия в соответствии с проектом. Они должны обеспечивать воздухообмен между утеплителем домом и окружающим миром. Если забыть про вентиляцию, любой утеплитель быстро придёт в негодность.