Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Фум лента для труб, как наматывать. Как наматывать ленту

17.08.2023 в 23:18

Фум лента для труб, как наматывать. Как наматывать ленту

На самом деле чтобы разобраться, как правильно наматывать ФУМ-ленту на резьбу, нет необходимости обладать какими-либо особыми умениями. Однако, следует учитывать определённые особенности работы, чтобы защитить соединения от протечек.

Перед тем, как наматывать ФУМ-ленту, сперва необходимо тщательным образом очистить детали. Все места соединений нужно обработать растворителем и высушить, чтобы исключить попадание мусора под ленту.

Намотка ленты на резьбу Источник sovet-ingenera.com

Плёнку накручивают соответственно направлению закручивания детали. Для прочности и надёжности материал нужно немного натягивать. Однако, переусердствовать не стоит, контролируйте силу натяжения, чтобы случайно не порвать плёнку. Конец плёнки следует вывести наружу – он не должен препятствовать закручиванию детали.

Плёнку нужно наматывать в несколько слоёв. При этом, количество слоёв напрямую зависит от размера соединения – чем оно шире, тем плотнее должна быть обмотка. Как правило, четырёх витков бывает достаточно, но на широких трубах их количество может доходить до двух десятков.

Натягивайте ленту таким образом, чтобы под ней чётко прощупывался рельеф. Обрывать ленту лучше всего не обрезкой, а путём натяжения – таким образом вы дополнительно натянете материал и сузите край ленты.

Что необходимо учесть

При работе с лентой необходимо учитывать некоторые её характерные особенности.

  • Лента довольно скользкая, поэтому наматывать нужно аккуратно, чтобы полоски не съезжали за пределы. Желательно не допускать выпадения кромки во внутреннюю сторону соединения.
Как должна располагаться лента на резьбе Источник abro-ind.ru
  • Когда плёнка уже была намотана, её нельзя будет размотать и намотать заново – это нарушит герметичность. Старайтесь производить обработку аккуратно сразу, в противном случае придётся потратить много материала впустую.

Фум-лента на пластиковую резьбу. Анаэробные герметики

На рынке сегодня расширяется предложение анаэробных герметиков. На сегодня это герметик Локсеал (Loxeal), Унитек (Unitech) и отечественный СантехМастер­Гель. Еще совсем недавно было не понятно, что за тюбики такие лежат на прилавках сантехнических магазинов, но теперь редко какой мастер не в курсе, что это такое.

В спорах «Стоит ли использовать анаэробные герметики ?» профессиональная аудитория проводит многие часы. Практика работы с анаэробным герметикам говорит о том, что при правильном нанесении и, как следствии, полном заполнении резьбового зазора протечек не бывает. Нужно стараться всегда тщательно подготовить резьбу, вплоть до ее обезжиривания.

При нанесении анаэробного герметика на резьбу системы нужно просчитывать возможность демонтажа, возможность подлезть ключом, исходя из этого выбирать нужный состав. У каждого производителя есть демонтируемый и труднодемонтируемый состав, поэтому можно работать и тем, и другим, в зависимости от обстоятельств.

Анаэробными герметиками СантехМастер­Гель многие успешно используют несколько лет. К достоинствам герметиков относится скорость работы. К недостаткам этого уплотнителя относится относительно высокая цена и применяемость только на чистых и новых резьбах. Анаэробный герметик — это самый дорогой уплотнитель из этого списка. Хотя цена — это относительный недостаток, и сейчас вы поймете, почему.

Клей-герметик можно мазать только на чистую и новую резьбу. Недопустимы какие-то посторонние предметы и примеси. Особенно нравятся анаэробные герметики тем, что собирать можно соединение без ключей. И после этого еще можно юстировать, то есть регулировать нужное нам положение, как нам необходимо его оставить. То есть, это является ключевой особенностью анаэробного герметика.

Например, у нас есть коллектор на холодную воду на 9 отводов: мойка, питьевой фильтр, ванна, душ, раковина, унитаз, стиральная машина, посудомоечная машина и бойлер. Перед коллектором у нас установлены: фильтр грубой очистки, счётчик, обратный клапан, редуктор давления, магистральный фильтр, и только после этого коллектор на 9 отводов. На горячую воду то же самое, только там отводов поменьше, потому что на унитаз и стиральную машину горячая вода не подается. На каждый отвод коллектора Вам необходимо закрутить полипропиленовую резьбовую американку, потому что других американок у Вас просто нет. Такое часто бывает вдали от мегаполисов. Так вот на всю эту водопроводную коллекторную группу вместе с навеской, если уплотнять льном, тратится почти весь день, с фум-лентой или нитью — чуть меньше. А вот если использовать анаэробные герметики, то всего 2 часа. И вот что получается, несмотря на то, что стоимость тюбика герметика в разы дороже, за счёт выигранного времени он окупается в четыре раза.

Фум лента для сантехники. Выбор материала

Фум-лента – это уплотнительный материал, создаваемый из фторопластового волокна полупрозрачного или белого цвета. Она позволяет надежно герметизировать соединения ниппельного, резьбового или фланцевого типа с внутренним давлением от 9,6 до 9,8 МПа.

Существует несколько видов этого материала, которые обладают своими особенностями. Обычно среди них и выбирают подходящий:

  1. ФУМ-1 – ленточный материал, который дополнительно снабжается смазкой из вазелинового масла. Она применяется для герметизации в системе водоснабжения и газопровода. Не исключено его использование в тех коммуникациях, где имеется агрессивное воздействие, к примеру, кислотное или щелочное. Ширина изделия составляет от 10 до 100 мм, толщина от 0,1 до 3 мм.
  2. ФУМ-2 – лента, изготовленная без дополнительной смазки. Чаще всего находит применение в водопроводных системах, внутри которых содержится большое количество кислорода или окисляющих веществ. Ширина ленты составляет от 3 до 20 мм, толщина от 0,045 до 0,4 мм.
  3. ФУМ-3. Такой тип ленты встречается намного реже и самостоятельно не используется. Он представляет собой краевые обрезки двух названных ранее типов. Ширина варьируется от 3 до 20 мм, толщина – от 0,12 мм.

Фум лента для сантехники. Выбор материала

Основное различие уплотнителя в ширине ленты

Тем, кто ни разу не сталкивался с такими лентами, сложно подобрать подходящий вариант. Чаще всего неопытные мастера интересуются, какую выбрать ленту для работы с бытовым водопроводом, к примеру, для установки крана стиральной машины .

Для использования в мелких резьбовых соединениях при контакте с водой рекомендуется использовать фум-ленту с шириной 12 мм и небольшой толщиной до 0,1 мм. Для более крупной резьбы отличным решением станет лента с показателями ширины в 19 мм и толщиной от 0,12 до 0,2 мм.

Лучше всего применять только те пленки, которые хорошо тянутся. В противном случае материал быстро начнет растрескиваться в процессе эксплуатации.

В целом, если проводятся какие-то альтернативные работы, материал и его размеры подбираются в зависимости от их вида. Консультанты в строительных магазинах всегда помогут определиться с выбором.

Фум лента для сантехники. Выбор материала

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-namotat-fum-lentu-na-pnd-lenta-fum-chto-eto-takoe-i-zachem-ona-nuzhna

Фум-лента для пластиковых труб.  Область применения

Уплотнитель используется для прокладки и герметизации стыков, колен, фитингов. Ее иногда применяют как альтернативу резиновым прокладкам и уплотнительным кольцам при временном ремонте, пока сходят в магазин.

Фум-лента для пластиковых труб.  Область применения

Лента для труб (ремонтная), которая устраняет течи: для герметизации водопровода
При ремонте и установке любых трубопроводов, будь то водопроводная сеть, вентиляция или газопровод, должна использоваться лента для труб, чтобы обеспечить надежную герметизацию всех соединений….

 

Область применения в зависимости от марки:

  • Марка №1 – используется в соединения систем, транспортирующих агрессивные жидкости (кислота, щелочь). Вазелиновая смазка усиливает защитные свойства материала. Применяют для монтажа канализационных, отопительных систем и труб водоснабжения. Производят такой материал шириной от 10 до 100 мм;
  • Марка №2 – уплотняют газовые трубопроводы, транспортирующие кислород и прочие окислительные газы. Бывает в ширину от 3 до 20 мм;
  • Марка №3 – это обрезанный край первых двух марок. Представлена шириной от 3 до 20 мм область применения схожа с предыдущими.

Учитывая размер трубы, выбирают ширину фум ленты.

Фторопластовый уплотнитель широко используют в домашнем хозяйстве, при подключении бытовых приборов – посудомоечных и стиральных машин, газовых котлов.

Во всех случаях на резьбу делается подмотка, усиливающая сцепление и герметичность соединения. При правильной обмотке происходит надежная герметизация стыков.

Рассмотрим, как правильно наматывать фум ленту на резьбу.

Как наматывать фум-ленту по часовой стрелке. Последовательность наматывания ленты фум

Для желающих узнать, как правильно наматывать ленту фум, есть определенный алгоритм действий, выполнение которого обеспечит надежное соединение:

  • Прежде всего, необходимо подобрать нужную ширину и толщину ленты. Например, если детали водопровода имеют значительный износ, то ленту необходимо подбирать с большей толщиной, вплоть до 0,2 мм.
  • Далее необходимо тщательно очистить стыкуемые детали, чтобы там не оставалось остатков от предыдущих лент, пакли, краски, остатков ржавчины и т. д.
  • Затем следует аккуратно намотать ленту на деталь с меньшим диаметром, то есть на ту, которую будут вкручивать (либо на которую будут накручивать второй элемент резьбового соединения).
  • Наматывать ленту нужно строго по часовой стрелке, так как по нашим стандартам практически все резьбовые соединения (в сантехнике вообще все) имеют правую резьбу. Делается это для того, чтобы при закручивании стыкующихся деталей лента фум не сворачивалась, а как бы продолжала накручивание вместе с деталью. Понять, как правильно наматывать ленту фум, достаточно просто. При желании этому можно научиться за 30 минут.

Фум лента для труб, как наматывать. Как наматывать ленту 03

Используя эти основные правила, вы с легкостью поймете, как правильно наматывать ленту фум при резьбовых соединениях водопровода. Стоит обратить особое внимание, что усилие закручивания нужно подбирать аккуратно. Особенно это касается деталей водопровода, изготовленных из бронзы и других мягких металлов и сплавов. Главное – не перетянуть! От того, как правильно наматывать ленту фум, зависит конечный результат. Основным параметром тут является навык ремонтника, но для новичков достаточно просто затянуть без прикладывания особых усилий. После пуска воды необходимо проверить соединение и при необходимости подтянуть. Если вода все равно подтекает, а подтягивать дальше рискованно, значит, необходимо перекрыть воду, раскрутить соединение и добавить пару оборотов ленты.

Фум лента для труб, как наматывать. Как наматывать ленту 04

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-pravilno-namatyvat-fum-lentu-bez-protechki-tehnicheskie-harakteristiki

Фум-лента протекает. Причины протечек

В случае, если утечка происходит непосредственно после сборки, значит, Вы неправильно собираете резьбовое соединение с применением ленты фум. Рекомендуем поработать над техникой.

Обратите внимание на то, чтобы лента наматывалась на резьбу с небольшим усилием внатяг, а при сборке и затягивании соединения нужное положение крана или фитинга достигалось при максимальном усилии затягивания. Механические уплотнители, к которым относится и лента фум любят затяжку «от души», при слабом усилии герметичность может оказаться недостижимой.

В случае, если герметичность соединений, собранных с применением ленты фум нарушается спустя время, особенно, в системах, подверженных перепадам температур, давлений, тряске или работающим в иных неблагоприятных условиях, удивляться не стоит. Лента фум - это уплотнитель, предназначенный для простых решений - летний трубопровод, трубопровод холодной или технической воды, безнапорные или слабонапорные системы.

Когда резьба крупная, подойдет лента толщиной в 0,2 мм, тонкая лента потребует большего внимания, потому что может расползтись. Оптимальной толщиной считают 0,1 мм, что позволяет сократить расход, обеспечив качественное уплотнение.

Ширина ленты подбирается по длине резьбы, которую предстоит уплотнить. Как правило, толщина ленты находится в зависимости от ее ширины - более широкая лента имеет большую толщину, поскольку предназначены для уплотнения более крупной резьбы, имеющей больший резьбовой зазор.

Высокое качество имеет лента фум российского производства, поставляемая в бухтах и продаваемая по весу на килограммы. Ее ширина обычно 10мм, 15 мм, 20мм и 60 мм. Китайская лента фум, которую можно найти в любом магазине хозтоваров или сантехники (в желтых круглых коробочках под разными наименованиями или без оных) обычно имеет размеры 10 мм и 19 мм. Первый размер предназначен для уплотнения резьбы до 0,5 дюйма, вторым можно уплотнять соединения от 3/4 дюйма.

Почему российская лента фум качественнее китайской? Потому что она содержит больше фторопласта. Российские производители ценят российский рынок и поэтому закладывают в свой продукт минимум минеральных добавок, снижающих, со временем свойства ленты.

Современные герметики намного удобнее ФУМ. Они позволяют даже новичку добиться качественного уплотнения без лишних усилий.