Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме

06.11.2019 в 01:40

Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме

Одна моя знакомая использовала вышивку в декоре квартиры, ее комнаты заиграли новыми красками! Изделия этого вида рукоделия отлично дополняют любое жилое помещение и улучшают атмосферу дома.

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя 25 великолепных идей вышивки крестиком для декора интерьера. Неподражаемый стиль!

‡агрузка…

  1. Необычное и интересное оформленная стены рабочего уголка рукодельницы.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме
  2. Чувствуется творческий подход автора данного творения.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме
  3. Для любителей вышивать! Почему бы не украсить результатом своей работы, например, торшер?
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме
  4. Чтобы воплотить эту идею, тебе понадобится белая стена в качестве полотна, увеличенная схема понравившейся вышивки крестиком, акриловые краски и немного вдохновения!
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме
  5. Элементы морского стиля можно внести в интерьер с помощью вышитого панно с изображением якоря.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме
  6. Сделано с душой!
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме
  7. Очень мило, не правда ли?
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме
  8. Дизайнер Шарлотта Ланселот оформила вышивкой крестиком целую коллекцию мебели, которая получила название Canevas Collection. Пуфики, диваны, подушки, ковры и гобелены — все они получили нарядную «одежду» с ярким орнаментом.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в домеCanevas Collection — это не чехлы и не накидки на мебель. Это «живая» вышивка непосредственно по канве, точнее, по сетке из дырочек, которыми покрыта поверхность мебели и гобеленов.

    Проверенная годами техника вышивки крестиком , которую почти все девушки осваивают еще в школе, в этом дизайн-проекте получила современную интерпретацию, «переехав» на новые поверхности, и тем самым буквально возродилась заново.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме

  9. Вместо традиционных узоров и орнаментов серия Canevas Collection покрыта современной вышивкой. Крестики напоминают пиксели, а картинки, которые они складывают, выглядят так, словно их составили из кирпичиков а-ля тетрис или лего.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в домеСерия дизайнерской мебели от Шарлотты Ланселот была впервые представлена во время Миланской недели дизайна на выставке Salone Del Mobile.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме
  10. Вместо того, чтобы вышивать, люди упростили процесс, просто подражая вышивке. Повсеместная имитация в наши дни применяется довольно часто в силу стремления современного мира к быстрому результату, приложив минимум усилий.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме
  11. Эта идея явно принадлежит творческой, любящей цветы, женщине.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме

Варианты использования вышивки. Виды вышивки, фото и названия

Варианты использования вышивки. Виды вышивки, фото и названия

П ривожу основные виды вышивки, фото и названия 26 видов основных направлений, появившихся за несколько тысячелетий существования рукоделия. Сегодня мода снова диктует спрос на изделия ручной работы, потому всё больше рукодельниц изучают виды вышивки нитками, бисером, золотом, гарусом, лентами, и повышают своё мастерство в этих техниках.

Алмазная вышивка

Алмазная вышивка на самом деле имеет мало общего с классическими видами вышивки нитками. Хотя бы потому что ни нитка, ни иголка тут не используется. Весь процесс состоит в выкладывании узора акриловыми стразами на специальном полотне. Вышивкой данную технику именуют потому, что для выкладки картин используются те же схемы, что и для вышивки крестом. Такая схема нанесена на полотно и покрыта клеевым слоем. К каждому набору прилагаются комплекты страз нужных цветов. Они выкладываются на полотно вплотную друг к другу, постепенно образуя цельную картину. Для работы, кроме схемы и страз, понадобится так же пинцет или специальный аппликатор. Однако, все это, как правило, есть уже в наборе. Покупают наборы для вышивки с уже нанесенным рисунком и клеевым слоем. Такие наборы хороши для подарка, так как никакой подготовки вышивальщице иметь не нужно. Это занятие прекрасно успокаивает нервы. На фото Вы видите набор, который можно приобрести в любом интернет магазине.

Варианты использования вышивки. Виды вышивки, фото и названия

Ассизи

Ассизи, или ассизская вышивка – вид старинного рукоделия родом из Италии. Особенность техники в том, что вышивается тут только фон, а основной рисунок полотна остаётся не заполненным стежками. Изначально ассизи практиковалось монахами и монашками для вышивки сакральных предметов церкви, но со временем техника перешла и в светское рукоделие. Нажмите на фото — фото увеличится.

Варианты использования вышивки. Виды вышивки, фото и названия

Вышивка Ассизи.
Эта и последующие картинки кликабельны

Барджелло

Барджелло, или флорентийская вышивка – ещё один вид старинного рукоделия. В данной технике используются только вертикальные стежки, которые особым образом смещаются от рядя к ряду, формируя таким образом особые объемные геометрические узоры, напоминающие то рисунок калейдоскопа, то затейливую чешую. Фото.

Варианты использования вышивки. Виды вышивки, фото и названия

Вышивка лентами в интерьере. Немного истории

Принято считать, что вышивка лентами как отдельное направление в рукоделии сформировалась около 350 лет назад. Местом ее возникновения стала Франция. Распространение вышивки произошло благодаря освоению французскими мастерами итальянской техники изготовления шелковых лент. До начала XVIII века вышивка лентами была привилегией исключительно дворянства. Сначала ее использовали для украшения нарядов и обуви, затем в интерьере помещений. Изысканными ленточными цветами декорировали шторы, покрывала, обивку мебели, диванные подушки и прочее.

Особенности вышивки лентами

Основной особенностью вышивки являются, конечно, сами ленты, пришедшие некогда на смену привычным нитям. Благодаря использованию лент достигается эффект объемности, а вместе с ним и реалистичность работ.  

Для освоения техники достаточно знать несколько несложных в исполнении швов. Комбинируя их различным образом, получается создавать вещи удивительной красоты.

В качестве узоров чаще всего выбираются цветочные мотивы. Вообще же тематика вышивки лентами может быть самой разной: от пейзажей и натюрмортов до изображений животных и птиц.

Современное применение

Сегодня вышивка лентами имеет широкое применение. В этой технике создаются картины, вышивкой украшают одежду и предметы быта. Ленточными узорами расписывают головные уборы, сумки, косметички, пояса и даже обувь. Вышивка лентами может украшать шкатулку, игольницу, мешочки-саше, подушечки для обручальных колец; ее используют и для декора свадебных платьев. Везде эта вышивка — объемная и красивая — смотрится весьма эффектно.

Вышивка лентами в интерьере. Немного истории

Использование вышивки в быту. Практическое применение вышивки.

    Рукоделие опять в моде. Уже никого не удивишь картинами, вышитыми крестиком, на стенах квартир. И если картин несколько – да, это красивое и оригинальное украшение интерьера, но если хозяйке настолько нравится вышивать, что в картинах уже не то, что все стены своего дома, а и все стены домов у друзей? Как тогда? Конечно, всегда можно переключиться на другой вид рукоделия. Но если даже одна мысль об этом вызывает чувство ужаса, то лучше найти менее травмирующие способы решения вопроса. Например, поискать другое применение вышитой красоте. И даже не трогая варианты, лежащие на поверхности – подушки, игольницы, прихватки или полотенца, можно найти предостаточно интересных идей. Сумочки. Не уверена на счет повседневных – все таки они должны быть в первую очередь практичными. Но для детских или пляжных – отличная идея!

    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме 18
    Все изделия шьются достаточно просто из плотного хлопка с дублирином, вышивка нашивается сверху. Одежда и аксессуары. Крестик на одежде не очень прижился. Обычно для этих целей используется машинная или ручная вышивка гладью, бисером или пайетками. Вышивка крестиком на одежде требует знания некоторых тонкостей, а именно:- вышивку лучше располагать на карманах, воротнике или рукавах. Выполняется по накладной канве, чтоб крестики получились ровные, которая потом тщательно удаляется. Существует растворимая канва, которая сама исчезает – готовому изделию достаточно 5 минут полежать в воде;- чтоб иголка не оставляла следов, ее выбирают тонкую и маленьким ушком;- особенно тщательно нужно подойти к выбору ниток, из расчета, что вышивка на одежде будет подвергаться неоднократной стирке;- очень важно вышивать без узелков, чтоб при глажке на лицевой стороне не было видно бугорков.А в аксессуарах и обуви настоящий простор для деятельности! Ремни, браслеты, галстуки, плечики, пуговицы и проч.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме 19
    Вышивку крестиком можно еще использовать для декупажа бутылки. И тогда из обычной выпивки она превращается в интересный подарок. Аналогично можно украсить вазу или горшок для цветов.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме 20
    Предметы домашнего обихода. Для особенно увлекающихся вышивальщиц, наверное, под силу будет сделать такие сногсшибательные вещи, как постельный гарнитур, шторы, настенные ковры. Конечно, сюда относятся и ковры на пол, но мне сложно представить, как может подняться рука на такое кощунство. В смысле опуститься нога на эту святыню :) Но тем не менее - ковер из вышитых картин.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме 21
    Требующие чуть меньше усидчивости и времени, но от этого не менее интересные получаются настенные часы, абажуры, несметное количество полезных и не очень сувениров для кухни - грелки для чайника, скатерти, фартуки, подставки и т.д.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме 22
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме 23
    Детская вышивка. Огромен выбор забавных поделок для деток, украшенных вышивкой крестиком. Например, развивающие тканные книжки – «детские энциклопедии», линейка для измерения роста, елочные игрушки и проч.
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме 24
    Существует также совсем интересный вариант применения вышивки в качестве украшения колонки. Я не знаю, как подобные действия сказываются на звуке, но то, что они делают интерьер более интересным – факт :)
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме 25
    То, что вышивкой крестиком украшают обивку сиденья стула – давно известно. Но умельцы пошли дальше. В самом деле – если вышивкой можно украсить стул, то почему бы не украсить ею диван?
    Идеи вышивка в интерьере. Рукоделие для уюта в доме 26
    Ну и совсем уж эксклюзивчик – вышивка крестиком по металлу.

    Как использовать вышивку. Как можно использовать вышивку в интерьере?

    Вышивка – отличный способ украсить интерьер! Но как именно её использовать? Вариантов очень много, и вы в этом убедитесь.

    Как использовать вышивку. Как можно использовать вышивку в интерьере?

    Преимущества вышивки

    Как использовать вышивку. Как можно использовать вышивку в интерьере?

    Многие не воспринимают вышивку как современный способ декора, а зря: дизайнеры обращаются к ней всё чаще и чаще, ведь, как известно, всё новое – это хорошо забытое старое. И такой вариант украшения имеет несколько преимуществ:

    • Множество вариаций. Если вы представили себе вышивку крестиком, то это лишь один из многочисленных вариантов. Во-первых, существуют и другие приёмы, во-вторых, даже самый простой и доступный новичкам способ вышивания позволит создать нечто интересное и креативное, что лишний раз доказывают многочисленные примеры и фото из модных журналов о дизайне интерьера.
    • Вышивка вписывается в большинство существующих стилей, таких как шикарные рококо и барокко, сдержанный классический, изысканный английский, простой кантри, романтичный прованс, своеобразный этнический и многие другие, используемые для оформления современных интерьеров.
    • Это отличный и бюджетный способ обновить, освежить, дополнить и облагородить интерьер.
    • Освоив некоторые навыки, вы сможете самостоятельно создать стильный элемент декора.
    • Украшения могут быть оригинальными и эксклюзивными.
    • Использовать вышивку можно для декора абсолютно любых комнат: кухни, коридора, гостиной, детской, спальни и даже ванной.

    Варианты использования

    Как использовать вышивку. Как можно использовать вышивку в интерьере?

    Вышивка в интерьере – это не просто милый декор, а иногда и яркий и самобытный акцент дизайна, его стильная изюминка. И чтобы подчеркнуть черты стиля и освежить интерьер, выберите подходящий вариант использования.