Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Искусственный камень гранат и его отличия от настоящего. Что такое настоящий гранат и какие свойства имеет

31.03.2022 в 23:10

Искусственный камень гранат и его отличия от настоящего. Что такое настоящий гранат и какие свойства имеет

В ювелирном мире гранаты используются не так часто, как более «продвинутые» камни, например:

  • алмазы;
  • рубины;
  • изумруды;
  • сапфиры и пр.

А между тем минерал имеет отличные свойства: долговечный, неприхотливый и что важно – благородный и изящный. Относится к группе полудрагоценных и поделочных камней, в природе встречается в основном в виде небольших пород в типичной для него форме гранатового зерна, от чего получил название.

Искусственный камень гранат и его отличия от настоящего. Что такое настоящий гранат и какие свойства имеет

Не все знают, что натуральный гранат не обязательно красный, малиновый или бордовый. Природа не поскупилась на краски, когда планировала создание минерала. Встречаются породы:

  • медово-оранжевые;
  • розово-красные;
  • бордовые;
  • зеленые;
  • темные почти черные;
  • красно-лиловые;
  • оранжево-красные и пр.

На цвет минерала влияют включенные в состав компоненты. Доскональное знание свойств камня позволит не ошибиться при выборе.

Настоящий гранат камень – это кристаллический минерал. В природе он образуется в местах с обилием кимберлитовых пород с высоким уровнем концентрации пиропа. Под это название попадает целая группа минералов. Все они имеют определенные сходства, как в отношении строения кристаллической сетки, так и главных параметров.

Как уже отмечалось, визуально у породы много общего с миниатюрным гранатовым зернышком, хотя отдельные экземпляры выходят за рамки понимания и достигают размеров куриного яйца.

Подлинные минералы бывают однородными и прозрачными, могут иметь небольшие включения. Самоцветы блестят по подобию алмазов, отлично преломляют солнечные лучи, отличаются насыщенностью цвета и высокой твердостью.

Искусственный камень гранат и его отличия от настоящего. Что такое настоящий гранат и какие свойства имеет

Для создания ювелирных изделий чаще используют образцы без каких-либо дефектов. Но и камни с небольшими изъянами имеют свою цену, применяются в ювелирном деле, правда по более низкой цене.

В состав породы входят основные силикаты Ca, Mg, Fe и некоторые другие. Возможны дополнительные вкрапления.

Искусственно выращенный гранат. Искусственный камень гранат

Не относят к подделкам камень гранат, искусственно выращенный в химических лабораториях.

Гидротермальный гранат

Такие экземпляры культивируют из мелких частичек, остающихся после обработки природного камня. От натуральных полученные зерна отличаются более крупным размером, однородной, без вкраплений, окраской, качественной огранкой. Искусственное взращивание кристаллов приводит к таким характерным признакам линий роста, как дугообразные и кольцеобразные отрезки, прямые линии. По ним и опознают синтетические камни. А еще они не намагничиваются и не электризуются, в отличие от природных.

Выращивание граната в специализированных лабораториях Советского Союза началось в 50-х годах прошлого столетия. Российский синтетический самоцвет — розовый, фиолетовый, желтый. Производство распространено и сегодня. Гидротермальная технология затратна, так что стоимость искусственного аналога приближается к природному.

Синтетический гранат широко применяется в ювелирном деле, причем как непосредственно пироп, либо как имитация рубина.

Самые популярные искусственные материалы, применяемые в особенности в технике — иттрий-алюминиевые (ИАГ), галлий-гадолиниевые (ГГГ), гадолиний-галлий-скандиевые гранаты (ГГСГ), ниобат лития.

Имитируют ювелирные камни именно иттрий-алюминиевые гранаты. Без внесения примесей они бесцветны и сильно напоминают алмаз. Добавление хрома дает зеленый цвет, марганца — красный, титана — желтый. Зеленый ИАГ трудно отличить от природного демантоида. Впрочем, проверить на подлинность синтетические гранаты, в том числе ИАГ, нетрудно.

Монокристаллический гадолиний-галлиевый синтетический гранат прозрачен, имеет коричневатый оттенок, сильно блестит. Но недостаточно тверд, чтобы завоевать славу ювелирного материала. У ГГГ особые физические характеристики, благодаря которым он используется в квантовых парамагнитных усилителях и мощных лазерах, в магнитооптике, микроэлектронной технике и других направлениях.

Гранат ситалл — что это такое

Ситалл — материал, полученный объёмной кристаллизацией стекла в условиях гидротермального воздействия. Другими словами — сверхпрочное стекло. Вот вам и ответ на вопрос: гранат ситал — это натуральный камень? Используется в строительстве, промышленности и ювелирном деле.

Ситалл красив, прочен, устойчив к кислотам и сверхвысоким температурам. Прозрачен, может быть любого цвета, почти не повреждается механически. При этом дешевле натуральных аналогов.

Если на этикетке ювелирного изделия стоит пометка «гранат ситалл», это значит, что вы имеете дело с искусственно полученным камнем с высокими качественными характеристиками и внешне повторяющим натуральный минерал. Вместо слова «ситалл» возможно обозначение «ГТ». Натуральный камень гранат так и называется в сертификате соответствия на ювелирное изделие.

Нано гранат — что это за камень

Этот рукотворный материал по свойствам и составу аналогичен природному. Производится в лабораторных условиях. Для выращивания граната здесь создаются идеальные температура и давление, берутся все необходимые химические компоненты. Поскольку в тщательно соблюдаемых лабораторных условиях исключены случайности, нано камни практически не имеют включений.

Цена существенно ниже. При этом внешний вид безупречен, без малейших дефектов. И сверкают они ярче, поскольку суровые природные условия не навредили им.

Натуральный гранат камень. Как отличить настоящий гранат от искусственного

Гранат — полудрагоценный камень, который обладает сильной энергетической силой и ослепительной красотой. Своё название получил благодаря схожести с зёрнами граната. Большинство людей привыкло считать, что самоцвет может быть окрашен лишь в ярко-красные оттенки, однако это далеко не так. Природа не пожадничала для минерала цветов, поэтому можно встретить оранжевые, розовые, зелёные, жёлтые, коричневые, фиолетовые и даже чёрные разновидности кристалла.

Натуральный гранат камень. Как отличить настоящий гранат от искусственного

В связи с тем, что гранат — довольно распространённый минерал, да ещё и относится к группе полудрагоценных камней, его научились очень качественно подделывать и продавать по цене природного.

Чтобы знать, как отличить натуральный камень от подделки или синтетического, предлагаем вам ознакомиться с нашими рекомендациями и основными свойствами минерала.

Как выглядит самоцвет

Натуральный гранат камень. Как отличить настоящий гранат от искусственного

Прежде чем оценивать экземпляр на подлинность, необходимо понимать, что представляет собой природный гранат. Он-то и является образцом для сравнивания.

Во-первых, минерал очень сильно похож на зёрна граната. Он так же блестит и обладает такими же небольшими размерами. Да и по своей форме он очень напоминает плоды тропического гранатового дерева.

Натуральный гранат камень. Как отличить настоящий гранат от искусственного

Классический оттенок самоцвета — тёмно-бордовый. Однако благодаря примесям в природе встречаются кристаллы самых разных оттенков. Не бывает, пожалуй, лишь синих.

Окрас натурального граната всегда неоднородный. Он содержит пятна, включения, размытые участки, плавне или резкие переходы в оттенке. Поэтому если перед вами камень с исключительной насыщенностью цветовой гаммы, то, скорее всего, перед вами 100% подделка или синтетический минерал.

Заменители граната

Натуральный гранат камень. Как отличить настоящий гранат от искусственного

Чаще всего подделку изготавливают из стекла или пластика. Существует целая технология, благодаря которой получают особый «гранат» — стекло, окрашенное в оттенок природного минерала.

Сложнее всего выявить обман, если «гранат» — синтетический минерал. Обычно это не считается подделкой, так как такие экземпляры обладают теми же свойствами и характеристиками, что и натуральный камень. Суть заключается в выращивании самоцвета в лабораторных условиях. Единственное отличие, причём довольно существенное, — процесс роста кристалла контролирует не природа, а человек. Кроме того, искусственный гранат не будет обладать особой энергетической силой, которая проявляется в наличии лечебных и магических свойств. Но и в таких агрегатах существуют некоторые моменты, которые отличают его от природного самоцвета.

Как распознать подделку

Натуральный гранат камень. Как отличить настоящий гранат от искусственного

Несмотря на то, что гранат повсеместно подделывают, существуют некоторые способы, которые помогут отличить подделку даже в домашних условиях.

Визуальный анализ природного минерала

Натуральный гранат камень. Как отличить настоящий гранат от искусственного

Внимательно осмотрите камень. Помощником вам в этом деле станет лупа: с ней оценить некоторые показатели будет намного проще. Итак, природный самоцвет обладает такими характеристиками:

  1. Блеск. Он не может быть слишком ярким и чистым. Он, скорее, немного приглушённый, даже немного матовый. Подделка сияет ярко, идеально и не имеет приглушённых участков.
  2. Размеры натурального самоцвета чаще небольшие. Вызвать подозрения могут крупные габариты кристалла, особенно если он зелёных оттенков — редкой разновидности природного граната.
  3. Окрас. Он неоднороден. Если перед вами самоцвет с идеальной насыщенностью и глубиной цвета, то в большинстве случаев это или синтетика или стекло.
  4. Включения. Так уж сложилось, что все природные минералы так или иначе содержат мелкие трещинки, сколы, пятна, пузырьки газов и воздуха. Это и есть главный признак камня, который сформировался в природных условиях. Это вовсе не считается дефектом, а наоборот, указывает на подлинность агрегата.
  5. Искристость. Природный гранат пропускает солнечный свет сквозь себя неравномерно. Он как будто играет изнутри оттенками, переливается. Для подделки это невозможно.

Механическое воздействие

Натуральный гранат камень. Как отличить настоящий гранат от искусственного

Эти способы предполагают воздействие на камень:

  1. Натрите экземпляр шерстяной тканью и поднесите к нему пух или тонкий лист бумаги. Натуральный самоцвет сразу же, словно магнит, притянет к себе материал, так как обладает пироэлектрическими свойствами. Стеклу такое не по силам.
  2. Подержите камень в руках. Природный агрегат будет нагреваться постепенно, оставаясь некоторое время прохладным. Подделка сразу же станет тёплой, как, собственно, и минерал, выращенный в лаборатории.
  3. Показатель твёрдости подлинного граната довольно высоким. Он запросто поцарапает стекло или зеркало. Если следа не осталось, вынуждены вас разочаровать: это не гранат.

Натуральный гранат камень. Как отличить настоящий гранат от искусственного

Теперь вы точно знаете, как не купить подделку граната. Если уж слишком сомневаетесь в способах, обратитесь к специалистам. Они с помощью нехитрых манипуляций и реагентов запросто выявят обман и вы не станете жертвой мошенничества.

Как отличить гранат от подделки

Гранат – это камень, который придаёт украшениям изящество и благородство. Самоцвет обладает красивой цветовой палитрой, а также свойствами, которые благоприятно влияют на владельца аксессуара. Из-за большой популярности минерал нередко подделывают и продают, выдавая за подлинный экземпляр. Чтобы не попасться на удочку недобросовестных продавцов, каждому любителю натуральных камней стоит знать секреты, с помощью которых вы сможете отличить настоящий самородок от имитации.

Описание

Как отличить гранат от подделки

Гранат – это самоцвет, который обладает богатой цветовой гаммой из глубоких красных оттенков. Также можно встретить зелёные, чёрные, фиолетовые экземпляры. Чаще всего оттенок минерала зависит от того, где его добывают, а также он наличия примесей. Минералоги выделяют следующие разновидности камня:

  • пироп (тёмно-красный);
  • альмандин (фиолетово-чёрный);
  • гроссуляр (жёлто-зелёный);
  • спессартин (оранжевый);
  • уваровит (ярко-зелёный);
  • андрадит (красный, зелёный, жёлтый);
  • гессонит (светло-коричневый);
  • лейкогранат (прозрачный);
  • меланит (чёрный).

В России гранатом богаты территории Урала и Кольского полуострова

Отличаем подлинный экземпляр от имитации

Как отличить гранат от подделки

Если вы планируете покупку нового украшения с гранатом, следует запомнить некоторые правила, которые помогут вам не попасться на уловки продавцов-обманщиков.

  1. Обратите внимание на глянец . У настоящего граната не бывает слишком яркого блеска. Его глянец будет приглушённым, а в некоторых случаях камень будет иметь слегка матовое покрытие.
  2. Заранее имейте в виду, что изделия с настоящим минералом редко имеют большие размеры . Если вы увидели слишком крупный камень, то, скорее всего, это синтетический аналог, особенно, если он имеет зеленоватый оттенок.
  3. Изучите окрас самородка . Цвет подлинного камня не может быть однородным, одни его участки будут насыщенными, а другие немного бледноватыми. Что касается стеклянных аксессуаров, то их окрас будет одинаковым со всех сторон.
  4. Обратите внимание на наличие включений . У натуральных гранатов нередко встречаются маленькие сколы, повреждения, пузырьки с воздухом. Синтетический камень будет идеально чистым.
  5. Посмотрите на игру света . Лучи солнца не должны проходить сквозь минерал равномерно. По этой причине переливы будут видны прямо внутри самородка. Такую особенность нельзя встретить у подделки.

Дополнительные способы

Как отличить гранат от подделки

В том случае, если у вас уже есть украшения с гранатом, но по какой-то причине вы сомневаетесь в их подлинности, проверить это можно механическими способами.

  1. Зажмите минерал в ладони. Он должен некоторое время сохранять прохладную температуру, как и другие натуральные самородки. Стекло или пластик быстро нагреются от тепла вашего тела.
  2. Проведите изделием по кусочку стекла или зеркала . Если это гранат, то он способен оставить на поверхности царапину, так как обладает высокой твёрдостью.
  3. Натрите аксессуар шерстяным материалом . Подлинный экземпляр обязательно будет обладать магнетизмом и притягивать к себе тонкую бумагу. Стекло и пластик в этом случае никак не будут реагировать на шерсть.

Эти советы и рекомендации помогут вам выбрать достойный вариант украшения, заплатив за подлинный экземпляр, а не за подделку. Настоящий камень прослужит намного дольше, чем стекло. Он не потускнеет и будет иметь меньше вероятности механических повреждений.

С какими камнями сочетается гранат. Гранат — свойства, кому подходит

Камень гранат имеет привлекательный внешний вид и окружен ореолом таинственности. Для него характерны магические и лечебные свойства. Благодаря этому минерал пользуется большой популярностью.

Искусственный камень гранат и его отличия от настоящего. Что такое настоящий гранат и какие свойства имеет 13

Месторождения минерала

Места, в которых добывают гранат, отличаются по геологическим характеристикам. Отдельные разновидности минерала – к примеру, пироп – добывают вместе с алмазами. Такие месторождения расположены в Якутии или ЮАР.

Самая распространенная разновидность граната – альмандин – встречается во всем мире. Этот минерал можно добывать в сланцевых и гнейсовых породах. Они могут находиться в россыпях и горных массивах. Кальциевые виды граната, такие как гроссуляр, часто добывают в известняковых породах.

В России большие месторождения гранатов имеются на Карельском перешейке. Также они присутствуют на Кольском полуострове. В этих регионах преимущественно получают альмандины. На Урале ведут добычу редких и красивых гранатов – уваровитов.

Обратите внимание! Самые крупные месторождения этих камней присутствуют в Канаде и США. Также залежи минералов имеются на Мадагаскаре, в Бразилии, в Финляндии.

С какими камнями сочетается гранат. Гранат — свойства, кому подходит

Физические и химические свойства

Под этим термином понимают группу минералов, которые относятся к силикатам. В естественных условиях они встречаются в форме скоплений, зерен или кристаллов.

Физико-химические свойства гранат имеет следующие:

  • прозрачная или полупрозрачная структура;
  • белый цвет черты;
  • стеклянный или алмазный блеск;
  • твердость по шкале Мооса – 6,5-7,5;
  • разные цвета – они зависят от наличия в составе примесей магния, ванадия, железа или марганца;
  • неровный излом.

Многих людей интересует – драгоценный или полудрагоценный этот камень? На самом деле однозначного ответа на этот вопрос нет. Гранат драгоценный должен иметь насыщенный оттенок, прозрачную структуру, идеальную огранку, алмазный блеск. Если минерал не соответствует этим критериям, его относят к категории полудрагоценных камней.

Природный гранат применяют не только для создания ювелирных украшений. Уникальные свойства минерала позволяют использовать его в промышленности. Гранатовая крошка может быть компонентом цемента. Ее используют для изготовления абразивных порошков. Минерал часто применяют в электронике. Иногда кристаллы работают в лазерах.

Классификация гранатов

Разновидности граната отличаются многообразием. По общепринятой классификации, минерал относится к первой группе драгоценный камней третьего порядка.

В ювелирной промышленности обычно применяется красный гранат. Такие самоцветы нередко принимают за рубины. Тем не менее, для гранатов характерна одна особенность – наличие легкой дымки. Именно это отличает самоцветы от полностью прозрачных рубинов.

При этом в природе встречаются не только красные гранаты. За счет наличия дополнительных примесей их оттенок может меняться. В любом случае выглядит гранат просто потрясающе.

Так, красный оттенок может означать, что в структуре камня есть железо. При этом присутствие алюминия делает самоцвет более светлым. Примеси титана придают камню черный цвет, а марганец – желтый. Темно-синий гранат получается за счет наличия в составе солей двухвалентного европия.

Какие есть гранаты

Камни гранат имеют много разновидностей. Они отличаются по структуре и местам добычи. Цвета граната тоже бывают разными.

Пироп

Название этого минерала переводится с греческого языка как «подобный огню». Оно связано с окрасом камня. Он может быть багровым или насыщенно-алым. Такие оттенки связаны с наличием магния и алюминия в составе минерала.

С какими камнями сочетается гранат. Гранат — свойства, кому подходит

Родолит

Под этим термином понимают сочетание пиропа с альмандином. Этот камень включает много железа. Для него характерны разные оттенки – розовые и фиолетовые. В более редких случаях минерал имеет красный цвет.

Альмандин

Основное отличие альмандина от пиропа заключается в более светлом красном оттенке. Он связан с наличием примесей калия и магния в составе. От их объема зависит окрас и насыщенность цвета. Камни бывают фиолетовыми, розовыми, коричневатыми или красными.

Андрадит

Для этого минерала характерно множество оттенков – желтый, зеленоватый, бурый, коричневый. В более редких случаях встречаются красные самоцветы.

Гроссуляр

Его часто называют крыжовником. Название связано с внешним сходством с этой ягодой. Камень может иметь разные оттенки зеленого или желтоватый оттенок. Его окрас обусловлен химическим составом. Он представляет собой алюмокальциевый силикат, в составе которого присутствуют примеси железной руды.

Минералоги выделяют еще одну разновидность этого минерала – гидрогроссуляр. Для него характерен оттенок морской волны.