Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как дома поддерживать порядок. Тест «Мой тип уборки»

21.11.2019 в 17:14

Как дома поддерживать порядок. Тест «Мой тип уборки»

Как психолог, своим клиентам я обычно рекомендую решение любой проблемы начинать с диагностики.
Поэтому, если вы действительно хотите навести порядок раз и навсегда, в первую очередь определите начальную точку – ситуацию, в которой вы находитесь сейчас.

Для этого примерьте на себя утверждения из каждой группы вопросов.

  • Если это не про вашу ситуацию, ставьте себе 0 баллов.
  • 1 балл – частично похоже на то, что происходит в вашем доме.
  • 2 балла – если можете с уверенностью сказать, что это про вас.

Группа А

  1. Порядок держится от часа до нескольких дней. Только наведу порядок, как вещи начинают опять расползаться по всему дому.
  2. На уборку нужно выделять специальное время (например, на выходных)
  3. Вещи в доме теряются. Иногда приходится покупать второй экземпляр, потому что я не могу найти нужную вещь. Про некоторые вещи я вообще не помню, что они у меня есть.
  4. В каждом помещении в доме есть несколько завалов-складов, где скапливаются вещи.
  5. Во время уборки я переставляю вещи с места на место, так как не знаю, куда их убрать.

Группа Б

  1. Порядок в доме держится постоянно. Иногда в особенно насыщенные периоды жизни или в какие-то необычные дни бывает небольшой беспорядок, но это скорее исключение, чем правило.
  2. Специальное время для уборки не выделяется, обычно уборка делается в «фоновом» режиме, между делом. Требуется не более получаса в день для поддержания порядка.
  3. Я точно знаю, какие вещи у меня есть и где их взять при необходимости.
  4. В доме есть 3-4 места, где вещи склонны «оседать», но эти скопления вещей регулярно разбираются. На разбор таких мест уходит буквально несколько минут.
  5. У каждой вещи есть свое место, куда её удобно возвращать после использования.

По каждой группе утверждений вы можете набрать от 0 до 10 баллов, которые отражают, насколько выражен у вас каждый тип и какой вариант вы используете сейчас.

Сколько баллов по каждой группе вопросов у вас?

  • Если у вас получился результат от 1 до 3 – это не ваш вариант уборки.
  • А если 9-10, то этот тип уборки у вас выражен максимально.

Группа А – это то, что свойственно в ситуации, когда вы делаете обычную уборку.
Группа Б – то, что характерно, если вы организовали пространство и перешли к системной уборке.

Как поддерживать порядок в доме с маленькими детьми. Как поддерживать чистоту дома с маленьким ребенком

Как поддерживать порядок в доме с маленькими детьми. Как поддерживать чистоту дома с маленьким ребенком

Рождение ребенка очень сильно изменило мою жизнь, я не могла теперь, как раньше, располагать своим временем. Отразилось это и на нашем семейном гнездышке, оно стало не таким чистым и уютным. Как же все успевать с маленьким ребенком?

Первый месяц-полтора после родов я предлагаю на все забить, кроме себя и ребенка. Вам нужно восстановиться после родов, наладить грудное вскармливание и ухаживать за малышом. Не пытайтесь в это время быть идеальной мамой, женой и хозяйкой. Уборка минимальная, с упором на комнату пребывания ребенка. Все, что можно, перепоручите мужу. Поверьте, мужчины не так беспомощны в бытовом плане, какими хотят казаться Готовьте простые блюда . Больше отдыхайте и спите, пока малыш позволяет. Не пытайтесь все делать по дому за счет отдыха и сна. Усталость имеет свойство накапливаться, может пропасть молоко, на фоне падения иммунитета вылезти какие-то болячки. Сейчас самое главное наладить ГВ и избежать проблем с грудью. Помните, что любые ваши переживания отражаются на составе молока. Как говорит д-р Комаровский: «Папа должен коршуном отбить всех, и дать маме поесть, поспать, погулять…».

А когда вы придете в себя и наладите режим дня с ребенком, начинайте приводить дом (и себя тоже) в порядок. Мне проще один раз убрать квартиру и потом поддерживать чистоту. Генеральную уборку я стараюсь делать в пятницу днем, после обеда, до прихода мужа с работы, чтобы в пятницу вечером и выходные на это не отвлекаться.

Мой главный секрет поддержания чистоты и порядка в квартире в уборке между делом. С маленьким ребенком, да ещё работая несколько часов день, не получается уделить процессу наведения чистоты полноценное время. Поэтому, когда у меня есть свободная минутка, я убираюсь.

Есть 5 минут – разложите вещи, которые валяются не на своих местах, запустите стиральную машинкуили сложите в шкаф постиранные вещи.

10-15 минут – быстро протрите пыль или пола в комнате, или приберитесь в ванной.

20 минут и больше – помойте посуду, заодно почистите раковину, плиту и помойте рабочие поверхности на кухне.

Самое главное, не страдайте перфекционизмом, стараясь отмыть все сразу до блеска. Лучше сегодня разберите и помойте всего одну полку в холодильнике и идите спокойно заниматься с ребенком, чем вы будете ждать, когда будет время помыть холодильник целиком. А в это время он будет зарастать грязью и просроченными и недоеденными продуктами. С маленьким ребенком неизвестно, когда будет это время.

Убираясь между делом и понемногу, вы не устанете и не будете чувствовать себя жертвой быта и домашнего хозяйства.

Создайте себе «островки чистоты» , те места в доме, которые вы будете стараться постоянно поддерживать в чистоте, несмотря на усталость, болезни, форс-мажоры. Они будут служить вам ориентиром в борьбе за чистоту дома. У меня это столы, рабочий и обеденный. Знаете, бывает, накатит столько дел, что и мои островки тонут в беспорядке, но именно с них я начинаю разгребаться.

Если вы не успеваете убираться, потому что много времени проводите в интернете , соц. сетях и агентах, используйте «15-минутки». Пока ребенок спит, берем таймер (есть в любом сотовом телефоне, ну или можно просто запомнить время), засекаем пятнадцать минут, сидим в интернете, зазвенел звонок, опять ставим 15 минут, и идем делать дела по дому. И так чередуете. За время, посвященное уборке, старайтесь сделать, как можно больше. И настроить себя так намного легче: всего-то 15 минут поубираюсь. Вы не представляете, сколько можно успеть за это времяВообще, если мне не хочется что-то делать, я уговариваю себя только на 15 минут. Таким образом, дело сдвигается с мертвой точки.

Когда я пришла к такой системе поддержания чистоты, заметила, что муж сам стал убирать грязную посуду после ужина и протирать стол, или стал убирать утюг после глажки на место, а не оставлять его на столе, как раньше. К порядку привыкаешь и потом многое начинаешь делать на автомате.

Так что, девочки, просто не зарастайте грязьюи убирайтесь по чуть-чуть, слона лучше есть по кусочку ))) А самое главное внимание уделяйте вашему малышу.

Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума. Аннотация

Уморительный, прагматичный и при этом беспощадно честный взгляд на то, как мы ведем домашнее хозяйство. Автор разрушает наши иллюзии о наведении чистоты и порядка в доме. Ее советы и мудрые замечания будут полезны всем домохозяйкам, особенно тем, которые не успевают за темпами образования беспорядка в доме.
Для широкого круга читателей.

gheimhridh в 15:59 (+01:00) / 24-02-2018
да ладно, нечитаемо)) вполне читаемо. И даже пригодится им и там, но не здесь и не нам, имхо) вывод такой сделала из прочитанного огрызка. Ни у кого такой ситуации не видела, но допускаю, что у них это в порядке вещей. А раз имеет место быть, то почему бы об этом не написать)
з.ы. Так и не дошло до меня, почему посуда у нее днями-месяцами сохнет. У меня прекрасно все сохнет за ночь и с утра убирается на место максимум за 3мин.
Что это? Гора из противней, чаш от тиховарки, кастрюль, многоразовых стаканов
для попкорна и чего-то еще сушится
естественным образом. Сушится по нескольку дней месяцев подряд.
Я оставляю посуду сушиться на воздухе, потому что такая сушка самая правильная. Это
говорили мне профессионалы. Кроме того, при таком способе не нужно искать полотенце для посуды, не нужно
вытирать каждый предмет отдельно и не
нужно сразу расставлять посуду по местам. Я не могу убрать посуду прямо сейчас. Она сохнет. Да-да. Лучший способ оказался еще и самым простым? Да это же прекрасно! Правда, чтобы быть самым-самым лучшим способом, сушка на воздухе должна была бы
сопровождаться раскладыванием посуды по
местам. Но она занимает много времени.
Посуда не сохнет моментально. И ни один
человек (особенно если он считает себя
суперэффективным) не станет стоять и ждать. К моменту высыхания посуда уже сливается с ландшафтом моей кухни. Она так долго
находилась на столешнице, что мозг перестал
воспринимать ее как посторонний объект. Когда мне нужен противень, я вынимаю его из кучи. Использую, мою и возвращаю на
прежнее место сушиться – ведь нет ничего
лучше естественной сушки.