Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия

13.12.2019 в 07:44

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия

Следует отметить, что в собственном доме хозяин вправе сам решать вопрос о том, можно ли перенести кухню в гостиную или другую комнату. Здесь проблемы могут возникнуть лишь с наличием естественного освещения в помещении и возможности проведения к мойке и бытовой технике необходимых коммуникаций. Владельцам квартир в многоэтажках придется, кроме собственного желания, считаться с правами соседей, живущих на нижнем уровне, а также не забывать о своей безопасности и возможном ухудшении жилищных условий. Непредвиденные ситуации, к примеру, могут возникнуть при протечке канализационных труб, расположенных этажом выше. Кому же понравиться, если на кухонный стол или плиту начнут капать просочившиеся через стыки потолочных плит фекальные стоки из забившегося унитаза, находящегося непосредственно над кухней?

Даже если перенос кухни предполагается делать по всем правилам, хозяин квартиры обязан перед началом работ получить разрешительный документ от соответствующих служб, чтобы впоследствии у соседей или в случае продажи жилья не возникало вопросов о законности перепланировки.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия

В каких же случаях перенести кухню в другую комнату или изменить границы помещения допускается, а в каких нет? Совсем недавно собственнику достаточно было написать соответствующее заявление, в котором указывалось, что он понимает ситуацию и сознательно ухудшает условия проживания. К примеру, в однокомнатной квартире при перепланировке увеличивалась площадь кухонного помещения за счет уменьшения санузла путем переноса перегородки. В этом случае кухня попадала под «мокрую» зону соседей, что запрещено новыми правилами. Но раньше чиновники подобный перенос согласовывали при условии, что владелец берет на себя обязательства сообщить потенциальному покупателю о проблеме при продаже квартиры.

В настоящее время в санитарных и строительных нормах четко прописывается, когда перенести кухню даже на метр запрещается при любых условиях:

  • в однокомнатной и одноуровневой многокомнатной квартире многоэтажных строений не допускается перенос кухни под санузлы, душевые и ванные комнаты, расположенные этажом выше. Исключением можно считать квартиру, размещенную в двух уровнях, либо на последнем этаже;
  • нельзя перенести кухню в гостиную или же другую комнату, если под ними расположены жилые помещения, так как они автоматически перейдут в разряд нежилых. Данный пункт не относится к квартирам, занимающим первые этажи и вторые, если под ними нет площадей, предусмотренных для проживания;
  • категорически не допускается обустройство кухни в помещении, не имеющем оконного проема с открывающейся створкой, в случае использования для приготовления пищи газовой плиты. Ее потребуется заменить на электрическую.

Специалисты не рекомендуют перемещать кухню, если при ее перепланировке придется существенно изменять расположение инженерных сетей, а также при значительных нарушениях их технологических схем. Во-первых, инстанциями такой проект может быть не одобрен, а во-вторых, он наверняка потребует значительных материальных вложений.

При изменении конфигурации или протяженности газовой трубы необходимо получить разрешение газового хозяйства, а для проведения работ – вызвать их специалистов.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 01

Кто переносил кухню в комнату. Перенос кухни в комнату со всеми коммуникациями

Как перенести кухню в зал, а из кухни сделать спальню? Сложный ли это процесс?

Решив перенести кухню в другую комнату, многие хозяева не задумываются над тем, что им придется переносить и различные коммуникации. Но этот вопрос остро стоит, поскольку от этого зависит безопасность и благополучная жизнь владельца квартиры, а также его соседей.

Как перенести кухню в комнату вместе с коммуникациями? Вопрос непростой, но разрешимый:

    Кто переносил кухню в комнату. Перенос кухни в комнату со всеми коммуникациями
  • трубы водоснабжения можно разместить как под потолком, так и под напольным покрытием;
  • обязательно следует позаботиться о вентиляции, чтобы не было на новой кухне задымленности и влажности. Вентиляция должна подсоединяться в вытяжному вентканалу. Короб вентиляции должен проходить через канал старой кухни, то есть, хозяину придется тянуть короб через квартиру;
  • трубы канализации нужно уложить в новой кухне правильно – под определенным углом. Если уложить трубы под уклоном не получается, тогда можно использовать специальные водные насосы;
  • не стоит переносить кухню, если придется переносить вентиляционную трубу на расстояние, которое будет превышать 10 м. В противном случае тяга будет уменьшаться, возникнет необходимость установки дополнительных вентиляторов;
  • новая кухня обязательно должна иметь окно, которое ничем не должно перекрываться;
  • если на новой кухне будет располагаться различная бытовая техника, которая при работе будет вызывать дополнительную нагрузку на электрические сети, тогда стоит заранее подумать об установке отдельного автомата.

Перенос кухни в комнату вентиляция. Перепланировка квартиры

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 03

Кухня, объединенная с залом - очень редкое явление, но, несомненно, оригинальное

Процесс обычной перестановки мебели достаточно прост, а вот второй вариант имеет некоторые сложности и прежде чем на него решиться, нужно четко представить себе предстоящий фронт работ, уровень затрат, а также правовые последствия.

Перенос кухни в другую комнату является частью перепланировки квартиры.

Кухню можно переместить в коридор, жилую комнату или другое помещение (в зависимости от особенностей плана дома). В большинстве случаев, переносятся кухни, площадь которых меньше 10 кв. м. Процесс переноса достаточно сложен как по согласованию, так и по реализации, ведь необходимо перенести и подключить инженерные коммуникации к уже существующим трубопроводам, а также – позаботиться о вентиляции.

Электрические розетки для плит и другой кухонной техники есть в каждом помещении, а вот система канализации, водопровод и вентиляция потребуют немало сил и вложений.

К примеру, для обеспечения самотека канализационных стоков, трубы должны быть уложены под уклоном. Необходимый угол уклона будет достаточно сложно обеспечить при перенесении кухни в дальние комнаты. Помимо этого, бывает сложно провести канализационные трубы, не попадая в дверные проемы. В случае если по схожим причинам должный уклон обеспечить, возможности нет, применяется канализационный насос. Его использование дает возможность проведения системы канализации без уклона. Недостаток заключается лишь в его стоимости.

Можно ли из кухни сделать жилую комнату. Особенности устройства комнаты вместо кухни

В связи с этим возникает вопрос, а возможно ли при устройстве кухни-ниши из бывшего помещения кухни сделать жилую комнату? Такая возможность действительно существует. Однако официально реализовать подобное возможно только если квартира расположена на последнем этаже в доме с электрическими плитами.

В частности, в Постановлении Правительства №47 от 28.01.2006 имеется пункт 24, запрещающий размещать кухни над жилыми комнатами. То есть если в квартире вместо кухни организовать комнату, то получится, что над этой комнатой окажется кухня соседей сверху. В большинстве жилых домов квартиры, расположенные друг над другом, имеют идентичные планировочные решения.

Поэтому сделать из кухни жилую комнату возможно только в квартирах последних этажей. Соответственно, если квартира находится не на последнем этаже многоквартирного дома, согласовать устройство жилой комнаты по документам не получится.

Впрочем, и на последнем этаже сделать из кухонного помещения жилое возможно не всегда. Если дом газифицирован, то перенести кухню с газовой плитой в коридор нельзя, так как снабженные газовым оборудованием кухни никуда не разрешат перенести. Заменить плиту на электрическую, на практике, крайне редко возможно по техническим причинам. Если обрезать газовую трубу и поставить заглушку, для надзорного органа это все равно не будет догмой, так как несмотря на заглушку, газ в квартиру все же поступает. Следовательно, помещение все еще считается газифицированным.

Из всего выше сказанного следует, что согласовать перепланировку с устройством жилой комнаты на территории кухни возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Дом не должен быть газифицирован.
  2. Квартира должна находиться на последнем этаже.

Как мы уже отмечали, из-за невозможности выполнения данных условий, такая перепланировка проводится крайне редко. В большинстве же случаев при переносе кухни в коридор, освободившееся помещение сохраняет нежилой статус, а в проекте перепланировки и в плане БТИ его называют, например, гардеробной, построчной или кладовой. То есть в экспликации к поэтажному плану квартиры, составленных в БТИ после обмеров, бывшее помещение кухни будет числиться нежилым, а по факту собственники в нем могут разместить любую мебель.

Кухня и спальня в одном помещении. Интерьер кухни и спальни в одной комнате

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 04

Кухня и спальня в одной комнате — это не решение, принятое от недостатка жилой площади, а вполне разумное совмещение, позволяющее устроить комфортное жилое пространство даже тогда, когда это кажется нереальным.

В данном проекте две комбинированных зоны: кухню-столовую и спальню-кабинет отгородили друг от друга с помощью стеклянных раздвижных панелей-дверей. Единственное окно таким образом обеспечивает доступ дневного освещения сразу во все зоны. При этом спальня не теряет своей интимности за счет матового стекла. Зона кухни и столовой размещена так, что там можно принимать гостей, не нарушая приватности спальни.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 05

Интерьер кухни-спальни выполнен в стиле минимализма, наиболее подходящем для небольших помещений. Белый цвет расширяет пространство, глянец кухонных фасадов усиливает этот эффект.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 06

Подсветка помогает осветить рабочую зоны и в то же время придает кухне объем. Все необходимое и ничего лишнего — вот девиз этой кухонной зоны. Глаз ни за что не “цепляется”, а помещение кажется значительно больше реальных размеров за счет зеркала, занимающего всю стену.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 07

Кухня и спальня в одной комнате не мешают друг другу. Справа от входа — системы хранения, кухонная техника и стол для трапез. Шкафы имеют довольно большую вместимость за счет использования ширины стены. Дополнительным украшением и средством, позволяющим визуально увеличить небольшое помещение, служит подсветка в виде полос из светодиодов, вделанная в стену.

В  интерьере кухни-спальни  умело использован “зеркальный эффект”: если какую-нибудь из стен полностью покрыть отражающей свет поверхностью, например, зеркалом или полированным металлом, то эта стена “исчезает”, и комната сразу же зрительно увеличивается в объеме практически вдвое.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 08

Эффектным украшением минималистичной кухни служат стулья — их сиденья имеют рисунок, напоминающий разбегающиеся по воде круги. Пластиковые стулья легкие, прозрачные и не загромождают собой пространство. Соседство кухни и спальни в одной комнате может быть удобным для человека, живущего в одиночку, ведь на уборку будет тратиться гораздо меньше сил.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 09

Обеденная зона в кухне выделяется оригинальными подвесами черного цвета, играющими не только осветительную, но и декоративную роль. Даже при полностью раздвинутых дверях визуальная граница межу зоной спальни и зоной кухни сохраняется — ее четко обозначает линия подвесов.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 10

Узор на стекле перегородки-двери очень легкий, и заметен только в закрытом состоянии.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 11

Интерьер кухни-спальни в зоне сна очень простой, и напоминает лофт. Тут есть характерные для лофта кирпичные стены, выкрашенные в белый цвет. Пол деревянный, и тоже беленый. На фоне белых стен и пола контрастно выделяется абсолютно черный квадрат кровати.

Изголовье из кожи, также черного цвета, выглядит очень декоративно. Чтобы немного смягчить жесткий дизайн и придать ему романтичную нотку, покрывало на кровати украсили белой полоской, и пышными фалдами спустили на пол.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 12

Кабинет для работы обосновался на лоджии. Стеклянные полки не загромождают пространство, которого тут и без того немного, а зеленая плоскость столешницы объединяет кабинет с зеленью за окном.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 13

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 14

Переделать кухню в спальню. Полезные советы по проведению перепланировки

Если принято решение без помощи других заняться перепланировкой в квартире, то можно взять на заметку несколько советов. При перепланировке кухни в спальню можно столкнуться с рядом трудностей и проблем, которые зависят от конкретной ситуации. Облегчению творческого процесса будет способствовать соблюдение следующих правил.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 15

При совмещении кухни нужно удостоверится, что стена, которую нужно снести не является несущей.

При стандартной перепланировке квартир с одной комнатой в панельных домах, которые были построены в 1990-2000-х гг. Как бы уже довольно и жилой площади, но про разделение полезного пространства речь еще не идет. Данный вариант предполагает сделать спальню в кухне, оборудовав ее вытяжкой, протянутой по потолку через полквартиры.

В большинстве случаев, чтобы сделать две комнаты, обладателям приходится жертвовать кухней. В большинстве европейских государств совмещение кухни и гостиной уже издавна обычное дело. Это не только лишь экономия места, но и повышенный уровень комфорта. Если для увеличения жилого пространства использовать балконное помещение, уложив там теплый пол, то это будет плюсом.

Способ создания двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Можно уменьшить кухню, объединив спальную комнату вместе с балконом. Это один из наиболее смелых вариантов. При этом между комнатами сносится перегородка. Если задействовать квадратные метры в коридоре, то можно сделать кухню больше. Непременно необходимо позаботиться о высококачественном утеплении помещения балкона, который обязательно следует застеклить, одновременно установив гипсокартонную перегородку между комнатой и кухней.

При нестандартной перепланировке все располагают под углом. Это легкий и удачный способ превратить однокомнатную в двухкомнатную. Чтоб воплотить его, нужно снести одну часть стенки в ванной, затронув стенку на кухне. Получается настоящий коридор и маленькая зона, позволяющая установить угловой шкаф. За счет полученного углового пространства кухня будет закрыта от спальни угловым шкафом.

Как из кухни в однокомнатной квартире сделать комнату. Недопустимые действия 16

Балкон можно использовать для расширения квартиры. Из него можно сделать открытую лоджию.

Способ создания спальной комнаты не только из кухни, но и из балкона. Например, можно переделать помещение, где находилась кухня, совместив его с балконным помещением. Получается спальная комната.

Способ использования свободной планировки. Современные застройщики продают недвижимость, имеющую свободную планировку. С одной стороны, это преимущество для жильцов, а с другой — возникает необходимость создания перегородок, если планировка не устраивает, что связано с немалыми расходами, в том числе и на услуги дизайнера.

Можно рассмотреть каждый из вариантов с очень неплохой начальной планировкой, когда можно сделать замечательный дизайн и при всем этом сохранить полезную площадь квадратных метров квартиры.

Видео из кухни комнату, а кухню в холл, или... Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную.