Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как недорого сделать ремонт в новостройке. Совет . Выбирайте напольные покрытия разумно.

18.07.2022 в 10:10

Как недорого сделать ремонт в новостройке. Совет . Выбирайте напольные покрытия разумно.

В качестве напольных покрытий в бюджетном ремонте подойдут линолеум, недорогие керамическая или ПВХ плитка и только в последнюю очередь ламинат или виниловые полы . У каждого из этих покрытий свои плюсы и минусы.

Линолеум - безусловно лидер по цене и скорости монтажа. Влагоустойчив. Наиболее практично монтировать линолеум на клей. Со временем повреждается ножками стульев и мебели. Эти повреждения невозможно исправить. Только менять линолеум во всей комнате.

Плитка - пожалуй самое стойкое долговечное покрытие. Не боится нагрузок и тяжелой мебели. Не боится влаги. Используется, чаще всего, на кухнях и в санузлах. Для пола лучше использовать матовую плитку. Она менее скользкая. Но плитка самое холодное напольное покрытие. С ней придется купить тёплый пол или всегда носить тапочки. ПВХ плитка обладает всеми плюсами обычной плитки. Ну, чуть менее холодная. Как и линолеум состоит из поливинилхлорида с нанесением на него рисунком, защитным покрытием. В дорогих моделях добавляют кварцевый песок и армирующий слой из стекловолокна. Такая ПВХ плитка называется кварцвиниловой. Я рекомендую выбирать клеевую ПВХ плитку вместо замковой. Ее монтаж сложнее, но позволяет менять поврежденную плашку на новую, не снимая соседние плитки. При этом, не будет пыли, как в случае с обычной плиткой ПВХ. С плиткой можно использовать кабельный теплый пол. Это делает её самым универсальным покрытием при бюджетном ремонте. Количество рисунков и фактур стремительно растет, тем более их можно комбинировать.

6 ошибок при укладке плитки в ванной и на пол

Теперь о ламинате. Плюсов у ламината 2 — это возможность ходить без тапочек и обилие рисунков. Основной слой ламината состоит из деревянной стружки, который не устойчив к влаге. Ламинат разбухает и рассыхается от прямого воздействия воды. При уборке мокрой тряпкой, от сезонного изменения влажности в помещении и даже от солнечного света. Нежелательно нагружать его тяжелой мебелью. Если ламинат поднимется и появятся щели между плашками, то придется его полностью разбирать и собирать заново. А еще ламинат часто скрипит. Приклеить ламинат к полу нельзя. Монтаж выполняется только плавающим способом. Оставляют не менее 5 мм в месте примыкания к стенам или другим напольным покрытиям. Из-за этого с ламинатом всегда используют порожки. Устанавливая их, вы платите за непрактичные и не эстетичные решения. Не советую выбирать ламинат, но, если всё же вы решились на него, выбирайте ламинат не ниже 33 класса с фаской со всех четырех сторон.

Ремонт в новостройке закон. Какие нормы шума допустимы

Существуют понятия эквивалентного и максимального уровня шума. Эквивалентный — уровень звука постоянного шума, который измеряется за определенный отрезок времени. Максимальный — наибольший уровень звука за определенный отрезок времени.

Норма допустимого шума в дневное время составляет 40 дБ — это звук обычного голоса, в ночное время — 30 дБ. Шумовые пороги достаточно низкие. Если человек будет кричать, то уровень громкости может быть и 90 дБ, и 100 дБ. Следовательно, необходимо понимать, что в ночное время любой громкий звук может быть расценен как нарушение тишины.

Праздничные и выходные дни должны быть тихими до 10 часов утра включительно. Исключением является новогодняя ночь. В ночь с 31 декабря на 1 января разрешено проведение шумных гуляний и вечеринок, сопровождающихся громкой музыкой.

Законом установлены также правила проведения масштабного ремонта. Монтажные, строительные работы должны быть не шумными. Соседи имеют право составить жалобу, направленную собственнику квартиры, если шум нарушает их права.

Что может считаться шумом по закону

Штраф могут назначить, если слышен:

Громкий крик

Звук взрывающихся петард, неисправной бытовой техники

Постоянный ночной ремонт, отделка, монтажные работы

Звук дрифтующего автомобиля под окном

Нужно понимать, что список может быть дополнен самыми разными бытовыми ситуациями, и их перечень можно перечислять очень долго: скандалы в соседней квартире, вой домашних питомцев, незапланированные ночные перестановки, громкая музыка.

Любой звук, который систематически мешает окружающим и портит качество жизни, может стать поводом для составления коллективной или единичной жалобы, за которой последует неминуемое административное взыскание.

Когда нельзя шуметь: нормы в регионах

Законодательство определило, когда начинается «бесшумный» режим. А региональные власти корректируют нормы, чтобы подстроиться под местные особенности. Каждый субъект Российской Федерации самостоятельно регулирует закон о тишине.

Так, москвичам нельзя шуметь с 23:00 до 7:00. Запрещается использование звуковоспроизводящей аппаратуры на полную громкость, пение, танцы под громкую музыку, ругань, прочие действия, приводящие к нарушению тишины и спокойствия. Положение касается рабочих дней.

В Самарской области режим тишины действует с 22:00 до 08:00. Летнее время уменьшает границу на час, поэтому летом шуметь нельзя с 23:00. В Красноярском крае период начинает с 22:00, он длится 11 часов. Воскресенье — день, когда запрещены строительные работы. 

В Крыму режим затишья был продлен, как и в Тюменской области (с 22:00 до 8:00). Такие же временные бесшумные промежутки в Екатеринбурге и Свердловской области, Алтайском крае. С 22:00 до 6:00 запрещено шуметь, если вы в Татарстане. Норма для Калининградской области — с 23:00 до 08:00.

Тихий час  

Тишину необходимо соблюдать не только в ночное время — законопроектом предусмотрено такое понятие, как общий тихий период. На протяжении 120 минут днем запрещено превышать допустимый уровень громкости. Стандартный период от 13:00 до 15:00 или от 12:00 до 14:00 часов дня, в зависимости от региона.

Кроме многоквартирных домов, часы тишины должны соблюдаться в обязательном порядке в некоторых организациях:

В больницах 

и госпиталях

 

В санаториях, пансионатах и домах отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В детских садах, домах-интернатах и на детских площадках

 

В гостиницах и общежитиях

В случаях несоблюдения режима тишины в данных организациях, на административное лицо, ответственное за выполнение закона, накладывается штраф.

Соседи: правила жизни

Чтобы жизнь в многоквартирном доме не превратилась в судебный спор, от каждого требуется соблюдение общих правил. Только заселились в новую квартиру или переехали в другой район? Замечательно, приступайте как можно скорее к налаживанию отношений с окружающими: познакомьтесь с управдомом, с соседями на лестничной площадке и жителями на этаже выше и ниже.

Можно добавиться в общий чат в соцсетях и быть в курсе всех новостей и обсуждений. Первый шаг навстречу — это вовсе не сложно. Сделать его можно в сообществе жильцов для каждого дома по всей России от Домклик.

Ремонт в новостройке с чего начать. Когда начинать ремонт в новостройке

Прежде чем что-то предпринять, подумайте хорошенько: с чего начать ремонт в новостройке? Во-первых, советуем не торопиться с окончательной отделкой. Все дело в том, что любые дома после строительства дают усадку. Это касается и «монолиток». Степень оседания зависит от территории, геологических особенностей местности, свойств грунта, на котором расположен дом. Через какое-то время дом будет иметь перекосы. И когда строение будет крениться, это не будет представлять никакой угрозы его прочности и сохранению конструкции в целом, но в то же время может вызвать дискомфорт у жильцов. Например, допускается наклон высотного здания от прямой вертикали на несколько десятков сантиметров, поэтому пролитая вода легко будет затекать под мебель.

Наш совет: старайтесь  первоначально делать ремонт самый дешевый , лишь бы жить можно было, а доводить квартиру до идеала и справлять новоселье не ранее чем через год-полтора.  За это время можно подкопить денег и лучше продумать дизайн интерьера. Бывает так, что все нюансы сразу не заметишь, а по прошествии времени можно будет точнее определиться с разбивкой территории квартиры на функциональные зоны.

Существует очень важный момент, которому многие не уделяют внимания, – подписание акта приемки. Застройщик дает лист замечаний, предлагая покупателю подробно описать все недостатки. С чем сравнивать принимаемый объект? С техпаспортом помещения. У кого-то это будет план квартиры и список требований в качестве приложения к договору о долевом участии в строительстве.

Осматривая квартиру, используйте строительный уровень, внимательно проверяйте проводку и счетчики (если они предусмотрены по договору), исследуйте окна на герметичность и так далее. Все замечания пишите в листе. Если вы промолчите о замеченных огрехах, исправлять их в дальнейшем будете за свой счет. Вы можете записать недостатки на листе, оформив его в произвольной форме. По закону застройщик будет обязан принять замечания, изложенные в письменном виде.

Далее смотровой лист возвращается подрядчику. Если тот согласился с замечаниями и все подписал, значит, в дальнейшемобязан устранить перечисленные дефекты. Причем требовать их устранения покупатель может в течение всего гарантийного срока на квартиру. Если же в этот период собственник будет самостоятельно делать какие-то перепланировки, кроме косметического ремонта, то права требовать устранения недостатков он лишается.

Поэтому на вопрос: «С чего начать ремонт в новостройке?», ответим: «С приемки».

При грамотной приемке квартиры смета окончательного ремонта может оказаться вдвое ниже полностью самостоятельной .  Подрядчики редко доводят претензии покупателей до суда. Да и о чем тут спорить? Вряд ли жильцы захотят до последнего тянуть переезд, выставляя напрасные жалобы. Потому претензии обычно разрешаются, проводка переделывается , дыры латаются… Да и вообще подрядчик может даже снабдить строительными материалами в счет компенсации издержек.

Но разве среднестатистический житель города, не занятый в строительных работах, способен самостоятельно оценить качество постройки? Именно для составления квалифицированного мнения  рекомендуется на приемку квартиры пригласить независимого эксперта – опытного строителя . За небольшую плату он выявит такие дефекты, которые в будущем могут здорово испортить вам жизнь и которые самостоятельно вы, возможно, и не заметили бы. Эксперт к тому же поможет вам обосновать претензии.

Подписание передаточного акта имеет множество юридических последствий. Так принимать можно только такое жилье, которое пригодно к проживанию. Если сдаваемая квартира не соответствует плану строительства или требует дополнительных работ по черновой отделке, принимать ее нельзя, так как строительство будет считаться незавершенным. С этой точки зрения хорошо бы, чтобы эксперт, который явится с вами на осмотр, оказался еще и специалистом в юридических вопросах, связанных со строительством.

Не торопитесь самостоятельно начать ремонт в новостройке. Сперва проанализируйте подробно, стоит ли принимать квартиру в таком состоянии, соответствует ли она критериям завершенного строительства. Не берите на себя расходы по отделке, которые по закону должен нести строитель объекта.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/deshevyy-remont-svoimi-rukami-v-novostroyke-pered-tem-kak-splanirovat-raboty

Как сделать ремонт в новостройке если нет денег. Электрика и проводка

В типовых домах старых серий обязательно нужно полностью поменять проводку. Если не сделать этого во время ремонта, то в будущем устранять проблемы будет очень сложно и дорого.

Задача электрика — посчитать напряжение, выбрать провода и автоматы, сделать грамотную разводку. А вот расположение, высота и тип розеток зависят от того, есть ли у вас маленькие дети или животные. 

Не забудьте про телевизионные и компьютерные розетки. Телевизионные планируют в местах расположения телевизоров. Компьютерные обычно устанавливают в прихожей, где будет расположен wi-fi роутер.

3

Инженерные коммуникации

Системы газоснабжения, канализации, водоснабжения, отопления и вентиляции могут выйти из строя внезапно и в самый неподходящий момент. Поэтому на них лучше не экономить. Неожиданный прорыв трубы обойдется в копеечку — ведь устранять последствия потопа вам придется и у себя, и у соседей.

Как правило, в новостройках с этим проблем нет. А вот во вторичном жилье лучше сразу поменять старые трубы и радиаторы.

При выборе сантехнических труб обратите внимание на немецкие, чешские или турецкие полипропиленовые трубы. Их срок службы — около 50 лет. Они дешевле металлопластика и меди, но не уступают им в надежности.

Выбирая ванную, остановитесь на акриловой или чугунной. Стальную очень скоро придется менять. Такие ванны быстро остывают и двигаются, что вызывает разгерметизацию стыков ванны со стеной. Если у вас уже есть стальная ванна, устранить ее недостатки можно при помощи обшивки теплоизоляционными материалами.

Качественные окна обеспечивают надежную тепло- и звукоизоляцию дома. Выбирайте надежные тройные стеклопакеты с проточной вентиляцией. Не экономьте на фурнитуре — качественные петли и ручки окупятся очень быстро, ведь их не придется постоянно менять.

Заказывайте окна у производителя, а не у дилера. Как правило, это дешевле. Многие заводы имеют в штате профессиональных замерщиков и несут гарантии за монтаж.

Если у вас нет острой необходимости в межкомнатных дверях, не торопитесь с покупкой — их можно установить в любой момент без ущерба ремонту. Тем более двери визуально уменьшают пространство.

5

Ремонтная бригада

Конечно, можно сделать ремонт самому. Но если у вас нет опыта, то такой вариант не будет выгодным — вы потратите гораздо больше времени, а в случае неудачи будете переделывать все за свой счет. Лучше обратитесь к профессионалам.

При поиске бригады обратите внимание на отзывы и рекомендации. Хорошо, если фирма занимается всеми этапами работ: от помощи в дизайн-проекте до вывоза мусора.

Как сделать ремонт в новостройке если нет денег. Электрика и проводка