Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Теплый свет или холодный. Какое освещение оптимально для глаз?

15.12.2019 в 21:23

Теплый свет или холодный. Какое освещение оптимально для глаз?

Искусственный свет разделяют на теплый и холодный. Первый помогает расслабиться, второй, напротив, держит человека в тонусе. В связи с этим говорить о том, какой из них является хорошим, а какой плохим, не совсем корректно. Каждый из них оптимален при определенных условиях. На энергосберегающих и светодиодных лампах указана цветовая температура. Она измеряется в Кельвинах (К). Чем ниже величина, тем более желтым, то есть теплым, будет излучаемый лампой свет. Обычно изготавливаются осветительные приборы с тремя цветами освещения:

  • белый теплый (2700-3500 К);
  • естественный белый или нейтральный (3500-5000 К);
  • белый холодный (5000-5400 К).

Теплый свет или холодный. Какое освещение оптимально для глаз?

Чтобы глазам было максимально комфортно, а от этого комфорта зависит и психоэмоциональное состояние человека, важно правильно подобрать интенсивность света в том или ином помещении. Теплое белое освещение, имеющее желтоватый оттенок, схоже с солнечным светом на рассвете или закате. Лампы, излучающие такой свет, рекомендуется устанавливать в гостиных. Желтое освещение помогает создать атмосферу уюта и спокойствия. Также он подойдет для кухни, спальной, ванной.

Лампы с естественным белым светом лучше устанавливать в прихожей, детской комнате, в рабочей зоне кухни, рядом с зеркалами или в местах, которые обычно используются для чтения. Такое освещение не искажается, оно является нейтральным для глаз. Важно только устанавливать осветительные приборы так, чтобы они не создавали бликов.

Холодный свет воспринимается глазами в качестве самого яркого. Его частично можно сравнить со светом солнца зимой. Лампы с таким освещением лучше устанавливать в офисах, то есть в местах, в которых нужно создать рабочее настроение.

Если освещение выбрать неправильно, то глаза будут быстро утомляться. К развитию дефекта рефракции это не приведет, но может сильно сказаться на общем самочувствии человека. Из-за этого падает работоспособность, снижаются когнитивные способности. Ребенок, который делает уроки в помещении со слишком ярким или тусклым светом, не сможет хорошо воспринимать информацию. Это скажется на успеваемости.

Теплый свет или холодный. Какое освещение оптимально для глаз?

Важным фактором в рамках данного вопроса является правильная организация рабочего пространства. Под нею понимается безопасная работа за компьютером. Монитор также считается искусственным источником света. Как известно, компьютеры сегодня становятся причиной ухудшения зрения у детей и взрослых. Рассмотрим правила пользования ПК, узнаем, какая яркость экрана хорошо влияет на глаза, а какое освещение монитора может навредить им.

Как определить теплый или холодный свет лампы. Новые правила выбора лампочки в квартиру: люмены и кельвины

К 2019 году пора отставить чуть-чуть в сторону такие понятия как мощность лампы и единицы её измерения Ватты при подборе современного источника света в вашу квартиру, даже в привычный светильник.

Новые понятия как световой поток (который измеряется в люменах) и цветовая температура (которая измеряется в кельвинах) должны войти в обиход каждого человека, стремящегося купить новые светодиодные лампы в целях экономии и не-ухудшения качества света в доме.

Именно величина светового потока даст освещенность в комнате. Чем выше количество люменов - тем ярче лампа , при этом мощность лампы совсем не обязательно будет большой.

Сравните: 1200 люменов световой поток у светодиодной лампы примерно 12 ватт, у компактной люминесцентной лампы "энергосберегающей" мощностью примерно 25 ватт и у лампы накаливания мощностью 100 ватт. Мы использовали слово "примерно", потому что соотношения мощность/световой поток очень отличаются у разных производителей и у разных моделей ламп.

На фото - примерная схема соотношения мощности источника света к световому потоку, который этот источник света даёт. Схематично нарисованы: лампа накаливания, компактная люминесцентная интегрированная лампа типа "Спираль" и светодиодная лампа

Поэтому правильнее уточнить сколько люменов даёт привычная лампа накаливания, и под этот показатель подобрать подходящий современный источник света.

100 ватт лампа накаливания = 1200-1300 люменов

75 ватт лампа накаливания = 900-1000 люменов

60 ватт лампа накаливания = 700 люменов

40 ватт лампа накаливания = 400 люменов

25 ватт лампа накаливания = 200 люменов

Пример: на упаковке светодиодной лампы написано, что мощность лампы 7 Вт и световой поток 806 Лм, то есть эта лампа будет светить ярче, чем 60-ваттная лампа накаливания, но не так ярко, как 75-ваттная лампа накаливания.

Иногда производители лукавят и не выносят на видное места упаковки показатель в люменах, используя собственную логику ради маркетингового хода в стиле "Мощность 5 ватт - заменяет 100 ваттную лампу накаливания, экономнее в 20 раз!" - но такие громкие лозунги необходимо проверять, поискав в мелком шрифте показатель в Lm (Лм) и сделав настоящую калькуляцию.

Второй аспект, в котором в 2019 году нужно разбираться - это показатели цветовой температуры или цветность света.

Выше - популярная шкала по обозначению какая цифра цветовой температуры в кельвинах какой привычный нам природный тип света заменяет. Но современному человеку всё сложнее представить что означает "свет рассвета" в комнате или "свет облачного неба". Поэтому запомните, что лампа накаливания, светящаяся привычным жёлтым светом - это цветовая температура 2500 кельвинова .

Соответственно, лампа с показателем 2700К - немногим менее жёлтая, чем "эталон" - лампа накаливания, то, конечно, тёплого света.

Чем выше цветовая температура - тем "голубее" нам кажется свет от лампы, чем ниже - тем "теплее".

Как определить теплый или холодный свет лампы. Новые правила выбора лампочки в квартиру: люмены и кельвины

Как определить теплый или холодный свет лампы. Новые правила выбора лампочки в квартиру: люмены и кельвины

Как определить теплый или холодный свет лампы. Новые правила выбора лампочки в квартиру: люмены и кельвины

Какой цвет выбрать для квартиры?

Исследования показывают, что в тёплом свете люди расслабляются и
выглядят более красивыми и здоровыми, потому что цвет кожи человека и еда лучше выглядят в тёплых оттенках освещения. Свет от тёплых источников света кажется человеческому глазу менее ярким, приятным.

Холодный свет в комнате окрасит цвет кожи человека в сероватый оттенок, однако в целом окажет на человека в определенной мере бодрящее влияние. Все цвета так же исказятся, но изменения коснутся только теплых оттенков, холодные оттенки как синие и зеленые цвета в холодном свете станут насыщеннее.

Выбирайте сами, какой эффект более ценен и адекватен для ваших потребностей.

Итого:

1. Подбирать аналоги лучше по показателям светового потока источника света, который измеряется в люменах (сокращаются как "Лм" или "Lm"). Световой поток 100 Вт лампы накаливания = 1200 Лм, 60-ваттной лампы накаливания = около 700 Лм.

2. Что бы экономный аналог лампы накаливания был максимально близок к ощущениям от лампочки Ильича по комфорту для глаз и уюту в доме - выбирайте источники света с цветовой температурой максимально близко к показателю 2500 кельвинов (сокращаются как "К").

Как определить теплый или холодный свет лампы. Новые правила выбора лампочки в квартиру: люмены и кельвины

Можно ли смешивать теплый и холодный свет. Какой свет выбрать — теплый или холодный?

Теплый свет или холодный. Какое освещение оптимально для глаз? 06

Сейчас при покупке светодиодных ламп было необходимо выбирать между теплым и холодным светом, но покупатели обычно оказываются в замешательстве. Во времена ламп накаливания эти термины были незнакомы, поэтому часто люди руководствуются собственными ошибочными выводами, сделанными собственноручно. Они думают, что холодная лампа не будет греть воздух в помещении, а теплый вариант выбирают только потому, что это слово более комфортно звучит. Но это два совершенно разных типа осветительных приборов, каждый из которых имеет своё предназначение. Чтобы выбрать для квартиры теплый или холодный свет, необходимо понимать физику процесса, а также знать условия эксплуатации каждой разновидности.

Физика процесса свечения

Самое главное — это понимать общие принципы. Терминология о тепле и холоде светового потока пришла из астрономии. Вспомните, как светится разогретое железо. Сначала оно желтое, потом малиновое, а уже затем начинает светиться белым цветом. Понятие цветовой температуры изначально было применимо только к звёздам. 3000К — это теплый цвет, 4100К — естественное освещение, а 6500К — это белые и слепящие холодные лучи. Этот же принцип касается и градации светодиодных ламп. Вопрос о том, какой свет лучше — тёплый или холодный, изначально поставлен неверно. Каждому из них соответствует своя сфера применения.

Теплый свет или холодный. Какое освещение оптимально для глаз? 07

Когда лучше применять холодные лампы

От их излучения очень сильно устают глаза. Основной особенностью является то, что белые предметы сильно возвращают часть потока. Этот эффект очень сильно напрягает глазные мышцы и сетчатку, а спустя 3–4 недели может сильно упасть зрения. Психологи утверждают, что наличие такого освещения не позволяет расслабиться. Его можно использовать везде, где не нужно читать или рассматривать мелкие предметы. В квартире или доме это может быть ванна, туалет, кладовая, коридор или кухня. Ещё одна особенность спектра 6500К заключается в том, что он делает цветовые переходы на предметах более контрастными, а линии более резкими. Это свойство используют для сторожевых прожекторов, чтобы было видно малейшие движения. Хорошо замечает их также объектив камеры. Этот же эффект используют в салонах красоты, чтобы было видно мельчайшие изъяны на лице, либо чтобы клиенты могли рассматривать результат работы специалисты в зеркале. Цветовая гамма предметов будет сильно искажена, поэтому фотографировать предметы реалистично не получится. Они будут выглядеть резкими и засвеченными.

Теплый свет или холодный. Какое освещение оптимально для глаз? 08

Когда лучше применять теплые лампы

Это лучший вариант для вашего жилища. Спектр этих изделий приблизительно соответствует рассеянному солнечному свету или лампам накаливания. Лампа с тёплым светом создаёт непринужденную домашнюю атмосферу, которая располагает к уюту и отдыху. При хорошо рассчитанной интенсивности будет очень легко работать с мелкими шрифтами, вышивать бисером или сидеть часами за учебниками. Цветность сильно увеличивается, что часто используется фотографами, особенно в жанре предметного фото.

Теплый свет или холодный. Какое освещение оптимально для глаз? 09

О длине луча

Лампа с холодным светом очень хорошо пробивает темноту на большое расстояние. Именно поэтому по такой технологии изготавливают знаменитые ксеноновые противотуманные фары, сторожевые прожектора и сигнальные фонари. Тёплое излучение наоборот, хорошо освещает большую территорию равномерным потоком. Можно сказать, что это имитация солнца, которое светит сквозь тучи.

О стоимости, сроке годности и хранении

Часто лампы с разной цветовой температурой стоят абсолютно одинаково, главное быть внимательным при покупке. О светодиодных осветительных приборах можно утверждать, что чем дороже они стоят, тем дольше будут служить. Хорошая фирменная лампочка работает примерно вдвое больше, чем заявлено производителем. Подбором должен заниматься профильный специалист, занимающийся инженерными расчётами в этой сфере. Теплый и холодный свет должны использоваться строго по назначению. Закупать светодиодные лампочки впрок нельзя, потому что со временем устаревают галогенные плёнки, дающие свечение. Для холодных очень вреден длительный простой от года и более под воздействием магнитного поля от электропроводки.

Можно ли совмещать теплый и холодный свет. Немного предыстории

О цветовой температуре освещения люди начали задумываться не так давно. До изобретения электричества, а также более века после этого знаменательного события свет в комнатах всегда был теплым. До эры ламп накаливания помещения освещали исключительно свечами, которые излучают световой поток температурой в районе 1000 К. Такой подход повсеместно применяется и сегодня. К примеру, свечи используются для создания романтической обстановки, для создания расслабляющего настроя в ванной комнате и так далее.

С появлением электричества в помещениях появился свет ламп накаливания. На заре развития свет их был не просто теплым, а очень теплым. Связано это с тем, что тогдашние лампы накаливания были малоэффективными в плане осветительных способностей. То есть, светили они слабо, из-за чего и без того желтый оттенок раскаленной вольфрамовой нити давал оранжевые и даже красные оттенки.

Однако вышесказанное вовсе не означает, что люди прошлого века не видели иного освещения, кроме как теплых оттенков. Отнюдь. Во-первых, люминесцентные лампы, которые являются далеко не вчерашним изобретением, давали в промышленных помещениях уже далеко не теплый и склоняющий к расслаблению свет. Во-вторых, давно известно то, что, чем большая мощность ламп накаливания, тем холоднее они светят. Эта особенность использовалась повсеместно – в цехах, в кабинетах, в библиотеках, музеях, галереях и так далее.

Сегодня же ситуация изменилась, можно сказать, кардинально. Любой пользователь может осветить свой интерьер как угодно. Теплый ламповый свет – не проблема. Холодный – пожалуйста. Нейтральный – куда уж проще. Но вот какой свет лучше – теплый, холодный или нейтральный – многие точно не знают и сейчас.

В частности, они верят, что от чрезмерно теплого, или же наоборот, от синевато холодного света садится зрение. Цветовой температуре приписываются и другие пагубные свойства, как правило, ничем не подтвержденные. Данный материал нацелен на исправление этой ситуации, и после его прочтения вы точно будете знать, какой свет – теплый, холодный или нейтральный – на самом деле лучший, и как его организовать при оформлении интерьера.

Теплый и холодный свет в одном помещении. В чем отличия теплого освещения?

Теплый или холодный свет в квартире? Свет теплого белого оттенка с привычным желтоватым тоном считается комфортным для глаз человека, при нем глаза быстро расслабляются и отдыхают после напряженного дня. Такой свет символизируется у человека с желтым солнцем, встающим по утрам либо садящимся на закате.

Такой источник освещения можно получить от простым ламп накаливания и галогенных моделей. Дополнительно в магазине есть люминесцентные и светодиодные устройства с излучением теплого спектра.

Теплый свет или холодный. Какое освещение оптимально для глаз? 10

Для какой комнаты теплое освещение подходит больше всего?

  1. Гостиная. Комнаты, созданные специально для отдыха и комфортного времяпрепровождения, в которых создается уютная и непринужденная атмосфера, рекомендуется оснащать тепловатым светом. Здесь все члены семьи могут собираться вечером, чтобы весело провести свободное время либо поужинать. Для гостиной лучше всего подходят рассеивающие люстры.
  2. Кухня. В этой комнате теплое освещение лучше всего устанавливать над обеденной зоной, к примеру, над столом. Это поможет сделать блюда аппетитнее на внешний вид.
  3. Ванная комната. Тепловатое освещение рекомендуется создавать в зоне, где человек принимает ванны. Именно такой цвет вокруг поможет расслабиться после тяжелого дня.
  4. Спальня. Главная комната в доме, которая больше других требует теплого мягкого освещения. Здесь свет теплого оттенка поможет создать ощущение комфорта и спокойствия, а глазам даст расслабиться.

Лампы теплого и холодного света используются дизайнерами с разными целями. Так теплое освещение применяется для усиление насыщенности предметов интерьера мягких тонов. Холодные же оттенки, наоборот, при таком свете перестают обращать на себя внимание, сливаясь с окружающей обстановкой. Синие и зеленые палитры при теплом освещении искажаются по причине того, что свет от такого источника не обладает лучами похожего спектра.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kakoy-svet-luchshe-holodnyy-ili-teplyy-cvetovaya-temperatura-i-tip-istochnikov-osveshcheniya

Светодиодные лампы теплый желтый свет. Опасность ламп с холодным белым светом.

Многие из Вас могли слышать о вреде синего света от светодиодных и люминесцентных ламп. В этой статье попробую предоставить подробную информацию по этой теме.

Для начала определим, какая связь между белыми светодиодными лампами и синим светом . Дело в том, что в большинстве ламп используются светодиоды на основе синего кристалла и жёлтого люминофора. Чем более холодная цветовая температура светодиода, тем больше синего света проходит через люминофор. Спектр лампы с холодным светом 6500 К имеет очень высокий синий пик:

Спектр светодиодной лампы с холодной цветовой температурой.

Спектр лампы с тёплым светом 2700 К. Синий пик очень маленький:

Светодиодные лампы теплый желтый свет. Опасность ламп с холодным белым светом.

Спектр светодиодной лампы с тёплой цветовой температурой.

Существуют две опасности ламп с холодным светом.

Первая опасность спорная, заключается в том, что наличие провала в голубой части спектра (480 нм) светодиодов не позволяет зрачку нормально сужаться. Голубой провал меньше у ламп с бо́льшим CRI. Именно эта длина волны, по мнению некоторых учёных, отвечает за адекватное управление зрачком. Расширенный зрачок пропускает в глаз много синего света, который вызывает ускорение деградационных процессов в глазу, что может вызвать раннее ухудшение зрения. Этот эффект усиливается тем, что естественный желтый фильтр в глазу, задерживающий синий свет, расположен в большей степени в центре, а по краям защита от 450 нм минимальна.
Из личного опыта подтверждаю, что синий свет лучше виден боковым зрением.

Другие эксперты не заметили расширения зрачка от светодиодного света и опровергли описанное выше утверждение о вреде.

Думаю, каждый для себя должен решить, какой информации верить.

Вторая опасность . Синий свет из ламп с холодной цветовой температурой подавляет выработку мелатонина - гормона сна, тем самым сбивает "внутренние часы" человека и способствует возникновению некоторых заболеваний. Нехватка мелатонина может ослабить иммунную систему, ускорить процесс старения. Поэтому, если такие лампы есть в квартире, то лучше не использовать их за 3 часа до сна. Это относится и к устройствам, имеющим ЖК-экраны с белой подсветкой: смартфоны, мониторы, телевизоры. Есть приложения, автоматически меняющие цветовую температуру экрана в зависимости от времени. А в Windows 10 уже встроена такая функция, называется "Ночной свет".

Ещё больше подробностей можно найти по следующим ссылкам: Точка зрения одних учёных , Опровержение вторых , Критика опровержения .

Описанные выше факторы риска исчезнут, если использовать дома светодиодные лампы с цветовой температурой 2700К.

Убрать первую опасность (и вторую, если лампа с тёплым светом), а также получить качественный свет с высоким индексом цветопередачи можно покупкой светодиодных ламп на основе фиолетового кристалла, например, Yujiintl , Soraa .

Спектр светодиода Smart Eco Lighting на основе фиолетового и синего кристаллов.

Спасибо за то, что дочитали мою статью! Я старался для Вас, отблагодарите подпиской!
Если информация понравилась, ставьте лайк и поделитесь в соцсетях. Также буду рад комментариям!