Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как обустроить мини-сад на балконе. С чего начать обустраивать сад на балконе дома

29.07.2023 в 10:55

Как обустроить мини-сад на балконе. С чего начать обустраивать сад на балконе дома

Перед тем как сделать сад на балконе, необходимо учесть несколько важных моментов. В первую очередь проверьте правила эксплуатации здания. Ни в коем случае нельзя заниматься оформлением зимнего сада, если это запрещается правилами дома.

Перед оформлением сада на балконе, удостовертесь, что ваша затея не принесет соседям неудобства

Также дополнительно учтите такие моменты:

  • Уровень нагрузки, которую выдержит лоджия. Горшки из керамики обычно имеют немалый вес. Дополнительно они наполняются почвой, поэтому масса будет еще больше. В связи с этим специалисты рекомендуют применять рисовые контейнеры, а также емкости из пластика, стекловолокна. Можно использовать специальные тканевые пакеты. Почвосмеси при этом применяйте достаточно легкие.
  • Откуда будет поступать вода для растений. Рассмотрите вариант капельного орошения или покупки небольших леек для полива садовых культур. Продумайте наличие тарелок, подносов под растения, что актуально в случае перелива цветов. Такое решение обезопасит соседей от попадания излишков воды на их балконы.
  • Выбор растений. Подбирая цветочные композиции, необходимо отталкиваться от количества солнечного света, которое есть на балконе.
  • Количество ветра. Если планируется оформление сада на лоджии, которая не застеклена, тогда позаботьтесь о том, чтобы на территорию не попадали сквозняки. В случае если полностью избежать попадания ветра не удастся, установите решетки на территории, что гарантированно защитит лианы или другие цветы от залома.
  • Температурные условия. Если в комнату не попадают солнечные лучи, тогда потребуется дополнительно подсвечивать культуры.

Сад на балконе своими руками. Особенности выращивания огорода на балконе

Нюансы существования огорода на балконе не стоит однозначно делить на плюсы и минусы. Что следует знать, прежде чем начинать это мероприятие?

Уход за культурами не зависит от дождя, а значит, растения болеют меньше, но орошать их нужно чаще. Однако поскольку мешки хорошо пропускают воду, поливать растения следует ближе к корню и небольшими порциями, чтобы влага распределялась как можно более равномерно. Кроме того, при этом методе выращивания тару нужно помещать в глубокий и широкий поддон.

Циркуляция воздуха на балконе минимальная, т.е. культуры не пострадают во время сильного ветра, но нужно обеспечить доступ к ним воздуха, а в солнечную погоду – еще и укрытие (подойдет обыкновенная прозрачная занавеска) – иначе листья могут начать увядать (особенно это касается верхушек растений ). К слову, этому могут способствовать и другие причины. Из безобидных это нехватка влаги и перепады температур. Они же, кстати, могут вызвать и хлороз , выраженный преимущественно в равномерном побледнении листьев .

В купленном грунте не заводятся сорняки, но он больше подвержен образованию на поверхности корки после полива. Исправить ситуацию можно аккуратным рыхлением и окучиванием сразу после полива. Особенно бережно нужно рыхлить и окучивать огурцы, поскольку они плохо переносят даже незначительное повреждение корневой системы (особенно это касается молодых растений). Поэтому рыхлить растения лучше руками, аккуратно ощупывая почву.

Если замульчировать посадки, то поливать их придется значительно реже, но при этом мульчу надо систематически поднимать, чтобы ощупать грунт на предмет его влажности.

Натуральные удобрения годятся для балконных культур только в составе специального грунта, а для подкормок лучше всего использовать комплексные. В зависимости от фазы развития растений, сочетание главных трех элементов в них должно разниться: в начале вегетации – в пользу азота, во время цветения и плодоношения – в пользу калия и фосфора. Также обязательно наличие в подкормках и других элементов. Об их дефиците растение, повторим, часто "сигнализирует" вам изменением окраски листьев.

Мини сад на лоджии. С чего начать

На каждом балконе есть микроклимат, зависящий от материала пола, наличия остекления и декоративных растений, которые могут затенять помещение. Так что прежде чем приступить к созданию домашнего огорода, стоит пройти чек-лист по ряду принципиальных вопросов — они помогут определить, какие растения подойдут для высадки на балконе и понадобятся ли особые приспособления для успешного садоводства.

  • Размер балкона прямо определяет выбор решения по озеленению. Если площадь небольшая, можно использовать вертикальные поверхности или организовать многоуровневые системы. Размер также влияет на то, какие емкости для посадок использовать: горшки, кашпо или контейнеры.
  • Много ли солнца на балконе. Хорошая освещенность и тем более прямые солнечные лучи в разных случаях могут и положительно влиять на растения, и вредить им. Есть виды растений, которым достаточно семи-восьми часов светового дня, а есть светолюбивые культуры, которым в осенне-зимний период потребуется дополнительный свет. Планируя озеленение, растения надо подбирать с учетом этих свойств. Узнав координаты помещения (это можно сделать в одном из сервисов онлайн-карт), с помощью онлайн-калькуляторов, которые есть в открытом доступе, легко определить время восхода и захода солнца и длину солнечного дня — станет понятно, в какой момент добавлять искусственное освещение.
  • Как сильно нагревается помещение. Часто люди неверно оценивают освещенность помещения. Садоводы используют специальное приспособление — солнечный калькулятор. Воткнув его в горшок с землей, можно узнать точное количество накопленного тепла от солнца. Это поможет определить, нужна ли дополнительная защита помещения от солнечных лучей.
  • Насколько ветрено на балконе. Есть растения, которые стойко переносят сквозняки, другим требуется теплый, стабильный климат.
  • Промерзает ли помещение. Остекление балкона — не гарантия, что на нем всегда тепло. Понять, насколько низко по ночам опускается температура, поможет термометр.
  • Время и силы, которые хозяин балкона готов отдать огородничеству. Исходя из этого, выбираются либо самые неприхотливые растения, либо те, что требуют регулярной заботы. Для тех, кто не готов часто поливать посадки, есть системы самополива и специальные горшки.
  • Законодательные ограничения по размещению огородов на балконе в вашем регионе — особенно если речь идет об общественной террасе или крыше.
  • Доступ к воде для полива. Если запланирован совсем небольшой огородик на лоджии, воду без проблем можно приносить и в лейке. Другой вопрос, если это полноценный мини-сад на крыше загородного дома — туда доставить большой объем воды уже не так просто.

Огород на балконе. Добавление статьи в новую подборку

Решили заняться огородничеством в квартире, но боитесь, что первого урожая придется ждать очень долго? Разумеется, если речь о картофеле, помидорах или лимонах, придется ухаживать за растениями не один месяц, прежде чем угоститься собственноручно выращенными "плодами".

Но есть и хорошая новость – существуют скороспелые растения, которые могут попасть к вам на стол уже через 20-30-40 дней после посева или посадки! Сегодняшний материал именно о таких культурах, которые, к тому же, совсем не сложно вырастить на подоконнике или на балконе. Особенно если подобрать подходящие сорта и гибриды.

Итак, какие растения могут порадовать вас быстрым урожаем?

Листовой салат

Среди множества видов салата  существуют такие, которые нетрудно вырастить прямо у себя дома. Быстрее всего урожай можно получить у листовых форм салата – скороспелых, исключительно витаминных, неприхотливых в выращивании, красивых, сочных, вкусных.

Семена салата посейте на глубину около 1 см в контейнер со смесью перегноя, дерновой земли и песка в соотношении 2:2:1. Сейте рядками, расстояние между которыми будет около 1,5 см, старайтесь соблюдать такое же расстояние и между растениями.

Полейте их водой комнатной температуры, накройте полиэтиленом и поставьте в темное место. Когда проклюнутся первые ростки, контейнер с посевами переместите на подоконник. Температура в помещении не должна опускаться ниже 18-21°С.

Каждые 1-2 дня поливайте растения, а при ярком солнце защищайте от прямых лучей и перегрева (для этого закройте часть окна светлой тканью). Также выращивать салат можно полностью под искусственным освещением – для непрерывного сбора урожая.

Листья салата можно собирать, когда они достигнут в длину 3-5 см – примерно через 20-30 дней после посева. Сегодня существуют сорта листового салата, которые полностью созревают уже к концу второй недели после посева! К ним относится, например, Бейби Ливз цветной .

Популярные сорта дубового салата (оаклиф) : Дубрава, Астерикс, Красный дубовый лист, Зеленый дубовый лист, Мазератти.

Популярные сорта кораллового салата (лолло) : Лолло Росса (красный), Лолло Бионда (зеленый), Эвридика, Эстафета, Ника, Барбадос, Маджестик.

    Вырастить салат зимой на подоконнике? Легко!

    Научим вас получать витаминную зелень прямо в квартире круглый год.

    Горох

    Нет, мы не предлагаем вам найти чудо-сорт гороха, который порадует спелыми стручками уже через месяц – даже у самых раннеспелых его разновидностей до технической спелости проходит не менее 55-60 дней. Но вы смело можете сажать горох ради его сочных, вкусных и полезных ростков, которые станут отличным дополнением для салатов. А там, глядишь, и молодые стручки подоспеют.

    Перед посевом семена гороха необходимо подготовить. Для этого заверните их во влажную туалетную бумагу, "укутайте" в пищевую пленку и оставьте на день на батарее.

    После этого посейте горох на глубину 3-5 см, исходя из нормы 80-130 семян на 1 кв.м.

    Когда ростки проклюнутся, переставьте емкость с горохом в светлое теплое место и не забывайте поливать по мере подсыхания почвы.

    Спустя 20 дней после появления всходов росточки можно срезать и употреблять в пищу.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-organizovat-mini-sad-na-balkone-zimniy-sad-domashniy-oazis-kruglyy-god

Сад на лоджии. Выбор мебели и декора для зимнего сада на балконе

Еще одно немаловажное условие для создания действительно уютного и эргономичного места отдыха с оранжереей на балконе — грамотный выбор мебели для него. Поскольку обыкновенно балконы имеют небольшой метраж и рассчитаны на небольшую весовую нагрузку, при расстановке мебели и различного декора необходимо помнить о нескольких важных вещах:

  1. Мебель должна быть легкой и компактной. Самый верный вариант — деревянные сидения по бокам балкона, внутри которых расположены ящики для хранения утвари, одежды или овощей; Как обустроить мини-сад на балконе. С чего начать обустраивать сад на балконе дома
  2. Для хорошо укрепленных и больших по площади балконов, а также лоджий, подойдет плетеная мебель, кресла-качалки и даже комоды;
    Как обустроить мини-сад на балконе. С чего начать обустраивать сад на балконе дома 01
  3. Необходимую для ухода за растениями утварь не обязательно прятать в ящики — красиво расставленные на подвесных полках или на этажерке, они могут стать отличным элементом декора;
  4. Особый колорит домашнему саду придаст небольшой настольный фонтан или бонсай с прудом у основания. Такой предмет интерьера будет не только радовать глаз, но и дополнительно увлажнять воздух в помещении, что несомненно пойдет на помощь растениям;
    Как обустроить мини-сад на балконе. С чего начать обустраивать сад на балконе дома 02
  5. Если в вашем зимнем саду будут преобладать яркие цветы с большими бутонами, размещать яркий декор не стоит. Лучше выбрать элементы строгих форм и натуральных оттенков и текстур — дерево, камень, мох и т.д.;
  6. Чтобы интерьер балкона-оранжереи выглядел стильным и законченным, лучше использовать вазоны, кашпо и горшки в одной цветовой гамме и стиле;
  7. При наличии маленького балкона или лоджии стоит задуматься об одном из оригинальных способов остекления: панорамном, витражном и т.д. Это позволит создать эффект расширения пространства и наполнит зимний сад естественным солнечным светом.