Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад

28.07.2023 в 14:17

Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад

  • Сад
  • Ирина Март
  • 5926
  • Плодовый сад нужно планировать не спеша, хорошо все обдумав, так как будущий урожай будет зависеть в том числе и от правильно выбранного места. Для плодового сада нужно выделить светлый открытый участок. Нежелательно закладывать плодовый сад в низине, где после ненастья или весеннего таяния снега будет скапливаться вода.

    Начинать закладку плодового сада нужно с осмотра и подготовительных работ, которые включают в себя уборку участка от старых пней, камней и остального мусора, перекопку всей земли на участке и анализа почвы. Анализ почвы вам покажет, какие удобрения вам следует вносить в будущем. Если пролить всю землю на участке водой, это спровоцирует рост сорняков для их последующего удаления.

    Дальнейший этап – планирование садового участка.

    На расположение плодового сада могут влиять следующие данные:

    • Расположение относительно дома (перед домом, за домом, сбоку от дома)
    • Относительно сторон света
    • Наличие на вашем участке других садовых зон – клумбы, грядки, водоемы, газон и т.д.

    Прежде чем разбить плодовый сад , нужно также определиться с тем, какие породы и сорта будут в нем расти. Многие деревья достигают зрелого возраста лишь через 7-10 лет. В этом случае урожая придется долго ждать. На случай, если вам ждать не хочется, и вы желаете получить урожай уже на следующий год, — можно высадить крупномеры.

    Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад

    Крупномеры – это взрослые деревья, в возрасте от 4 до 7 лет, вокруг корневой системы которых формируется земляной ком. При пересадке таких деревьев как правило используется специальная техника.

    При выборе пород деревьев надо помнить о том, что многие породы не любят соседства и подавляют рост друг друга. Кроме того, у разных деревьев в плодовом саду совершенно разные предпочтения к свету и почве. Желательно проконсультироваться со специалистом, или изучить соответствующую литературу.

    Более того, у каждой культуры – свои особенности строения корневой системы. Например, у яблони, корни могут разрастись вширь до 10 м, а вглубь до 6 м. Корневая система груши, наоборот, больше разрастается вглубь – до 10 м, а вширь – до 6м.

    Если почва в вашем саду тяжелая, дерево не сможет глубоко укорениться. Такое деревце, скорее всего будет слабеньким.

    Конечно, идеальные условия в наших плодовых садах для каждого дерева найти сложно. Но все же основные правила при посадке деревьев помогут вам разбить здоровый плодовый сад, радующий своим урожаем. Для того, чтобы дерево не просто росло, а плодоносило и было сильным, необходимо обеспечить ему оптимальный слой плодородной почвы, которая и будет источником необходимой влаги и питания.

    Посадка крупномеров

    Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад

    При посадке крупномеров ваша мечта превратить участок в цветущий плодовый сад быстро превращается в реальность. Кроме того, корневая система таких деревьев уже практически сформировалась, и их можно пересаживать без опаски.

    Современная техника позволяет пересаживать взрослые деревья ( плодовые крупномеры ) без особых проблем.

    Подготовленные для пересадки деревья, естественно должны быть здоровыми, не имеющими повреждений. Деревья, имеющие дупло, для пересадки не годятся.

    Крону плодового крупномера необходимо значительно проредить (удалить некоторые скелетные ветви примерно на 1/3 их длины) во избежание испарения влаги. Раны, образовавшиеся после обрезки, замазать садовым варом.

    Почвенный ком должен быть кубической или цилиндрической формы.

    Яма подготавливается заранее (за 1-2 недели). Её размеры должны превышать земляной ком (вдвое – по высоте, и втрое – по ширине).

    Подготавливается дно – засыпается смесь керамзита, затем перегноя, песка, торфа и чернозема. Процентный состав этой смеси зависит от породы дерева.

    После посадки крупномера все свободное пространство в яме засыпают хорошей плодородной землей. Затем, её слегка уплотняют.

    И, естественно, хорошо поливают. Более того, предусматривается система полива (трубка аэрации или прикорневой полив).

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-razbit-sad-na-priusadebnom-uchastke-razbivaem-plodovyy-sad

Фруктовый сад на 6 сотках. Добавление статьи в новую подборку

Небольшой участок земли – не повод для серьезных ограничений в оформлении сада. И все-таки, в дизайне 6 соток (или меньше) есть свои тонкости. Разбираемся, что необходимо учесть при выборе растений для небольшого участка.

Главное в планировании дизайна маленького участка – думать на перспективу и учитывать, насколько крупным и высоким станет растение спустя много лет. Не менее важно "не частить" с посадками: если вам не терпится заполнить расстояние между цветами на клумбе, лучше замульчируйте почву декоративной мульчей.

Деревья и кустарники на небольшом участке: как выбрать?

Среди разнообразия деревьев порой сложно остановить выбор на чем-то одном. Но если площадь вашего участка 6 соток и меньше, круг значительно сужается. Перечислим основные моменты, на которые важно обратить внимание, планируя посадки на маленьком участке.

Высота растения. Недостаток света и ограниченность пространства заставляют дерево расти еще более усиленно, чтобы получать доступ к жизненно важным ресурсам.

Так, сосна, дуб или ель могут вырасти до 50 м в высоту, береза – до 45 м, липа – 40 м. Любимая многими туя западная не исключение – ее высота может достигать 20 м.

Примите во внимание близость линий электропередач: под ними лучше посадить кустарники либо невысокие деревья.

Имейте в виду, что высокие деревья необходимо регулярно подстригать: первую процедуру проводят через 2-3 года после посадки дерева.

    Плодовый сад в ландшафтном дизайне – идеальное решение для маленького участка

    Пример (с фотографиями) оригинального дизайна фруктового сада.

    Диаметр кроны . Это не менее важный параметр: если не учесть степень разрастания кроны даже низкорослого дерева, то в будущем она может закрыть собой проход между деревьями. Это будет проблемой, если деревья посажены вдоль садовых дорожек.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/planirovka-fruktovo-yagodnogo-priusadebnogo-sada-kak-sovmestit-sad-i-ogorod

Правильное расположение плодовых деревьев на участке.

Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад 02

Планировка сада – дело, которое не любит спешки. От того, как будут посажены деревья и кустарники, зависит их здоровье и урожайность. В связи с тем, что деревья достаточно долго растут и обильно плодоносить начинают не сразу, ошибки при планировке сада исправлять долго и дорого. Нужно понимать, что сад закладывается не на годы, и даже не на десятилетия. Отнеситесь к планировке сада со всей серьезностью и Ваши внуки будут вам благодарны.

1. Определяемся с количеством деревьев и кустарников

Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад 03

Несмотря на красоту плодовых деревьев и кустарников, плодовый сад носит скорее не декоративный, а достаточно практичный характер. Цель его организации – снабжение семьи свежими и полезными ягодами и фруктами в течение лета, приготовление запасов на зиму.

Исходя из практики, можно предположить, что семье из 4 человек будет достаточно:

  • 4 яблони (1 летняя, 2 осенние и 1 зимняя)
  • 2 груши (осенняя и зимняя)
  • 2 сливы
  • 4 вишни
  • 2 куста жимолости
  • 4 куста черной смородины
  • 1 куст красной смородины
  • 1 куст белой смородины
  • 2 куста крыжовника
  • 20 кустов малины.

Кроме того, в каждой семье есть свои предпочтения и вкусы, исходя из этого можно запланировать и посадить на участке: черноплодную рябину, облепиху, виноград, иргу, актинидию и т.д.

2. Как и зачем планировать?

Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад 04

Обычно планируют на миллиметровой бумаге или бумаге формата А3. Можно составить план и в электронном виде. В любом случае, нанесите границы участка в масштабе 1:100. Отметьте стороны света.

  • Обратите внимание какие здания, строения, посадки находятся на участке и на границе с ним. С какой стороны участок наиболее защищен от ветра. Насколько затенен участок. Можно отметить территории, освещаемые солнцем в утренние часы, в вечерние часы, на протяжении всего светового дня, территории, находящиеся в тени на протяжении всего дня.
  • Обычно с южной и восточной стороны размещают низкорослые деревья и кустарники, а за ними саженцы более высоких деревьев. Такое расположение способствует тому, что все растения будут освещены, а также более крупные растения защитят сад от северного ветра.
  • Кусты смородины, крыжовника, малины, ежевики, не отличаются высокорослостью, поэтому их удобно расположить вдоль участка, обозначая его границы, при этом сэкономив территорию под посадки.
  • Также стоит знать, что облепиха, черноплодная рябина и красная смородина не будут плодоносить в тени. Им требуются участки, освещаемые в течение всего дня.
  • Сажая деревья рядом с домом, следует отступить около 6 м. Это спасет их от тени. А также даст возможность корневой системе расти в полную силу.
  • Подумайте и о соседях. Чтобы деревья вашего сада не создавали тень в соседнем огороде при их посадке отступают на 2,5 – 3 м от забора.
  • Растения, требующие опыления, сажают группами. Можно предусмотреть возможность опыления между одиночными саженцами, растущими в вашем саду и в саду соседей. В таком случае расстояние между культурами должно составлять максимум 15-20 м.

Плодовый сад с нуля. APP - Article Actions

От правильной закладки сада зависит приживаемость деревьев и их урожайность. Как правильно обустроить собственный сад с нуля рассказывает портал " Как просто ".

Продолжение статьи находится под рекламой

Для садовой территории подбирают ровную или немного наклонную местность с плодородной почвой, удобную для механизированной обработки. Хорошо подходит для закладки плодового сада земля, на которой выращивался клевер или овощи-корнеплоды.

Перед тем, как заняться высадкой плодовых деревьев, необходимо грамотно распланировать земельный участок : выделить место для огорода (если будут выращиваться некоторые овощи) и отдыха, разметить места будущих цветников и разбить дорожки. Самые освещённые места нужно оставить для ягодника.

Места для высадки деревьев должны быть солнечные и без подтопления. Их расчищают от камней и сорняков, а потом делают разметку посадочных ям, соблюдая дистанцию в 3-4 метра, учитывая свойство деревьев разрастаться. Немаловажно разметить направление рядов : на ровной местности их располагают с севера на юг, а на наклонной - поперёк для предотвращения смыва почвы.

Плодовый сад с нуля. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

Плодовые деревья подбирают по количеству посадочных ям. Если их мало, то берут по одному дереву каждого сорта, учитывая их различные сроки созревания. Односортные сады малоурожайны, поэтому подбирают разносортные деревья и высаживают в порядке чередования. Минимальный набор фруктовых деревьев состоит из ранней и поздней черешни, пары яблонь, груш, слив и айвы. Через некоторое время, когда деревья приживутся и сад разрастётся, можно добавить некоторые фруктовые сорта при помощи прививки.

Приобретая фруктовые саженцы, учитывают региональные климатические особенности , подбирая наиболее устойчивые виды. Здесь важно проконсультироваться с опытными специалистами или садоводами. Покупая саженцы, берут во внимание ровный ствол дерева, гладкость коры и хорошее состояние корневой системы. Кроны должны состоять из трёх ветвей минимум, которые равномерно расположены на стволе. Различного рода повреждения должны отсутствовать.

Деревья высаживают в грунт весной до набухания почек на них . За 24 часа до высадки корневую систему саженца замачивают в стимуляторе роста, затем её погружают в глиняную болтушку. После посадки в подготовленную яму дерево заливают водой. Его корневая шейка должна быть на несколько сантиметров выше поверхности земли.

Когда сад посажен, остаётся позаботиться о его ограждении , защищающем молодняк от сильного ветра. Если всё сделано правильно, то через месяц будут видны наглядные результаты кропотливого труда: деревья зазеленеют молоденькой листвой.

Как совместить плодовый и декоративный сад. Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Красивый декоративный сад или плодовые деревья и кустарники?

Хочу поднять такую тему: можно ли совместить на участке декоративную зону с плодовым садом? Имею в виду не выносить плодовые деревья и ягодники в отдельную зону, а именно комбинировать.
Я последнее время все больше думаю о том, что такая затея не выйдет. Например, большого урожая садовой земляники не получить выращивая ее в виде лужка. Или вот, яблони (не декоративные), их же не будешь резать, чтобы крона была красивой, шариком. Ну и кусты смородины, ну как они впишутся в красивый сад.
В общем прошу, делитесь своим мнением, выкладывайте фото, которые вам покажутся интересными в этой тематике.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #2

Milena
Мне кажется комбинировать можно всё. Если декоративно всё обставить.
К примеру вот здесь совершенно не хватает отдельно стоящих кустов с красной или белой смородиной…. конечно не таких, какие мы привыкли видеть - развалившихся или обставленных палочками по периметру…. не хватает и кустиков с голубикой или брусникой у камней… скамейки "а-ля yury hand made" ….
К тому же многие современные сорта обладают и декоративными и хорошими вкусовыми качествами, просто важно правильно учитывать тип роста, ветвления, уметь прогнозировать их дальнейшую судьбу с учетом преобразования и формирования.

Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад 06

+1
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #3
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #4

Milena
Важная проблема от этого- притенение всего садом, по- этому и выносят. А придание плодовым декоративности- это легко, шпиндели и т д. Ягодники тоже от штамбового формирования до придания лиановидности(смородина)

Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #5

То, что плодовые можно стричь и формировать декоративно я не спорю )))) Но получится ли собрать хороший урожай яблок, слив, смороды, морковки и проч. если растения будут не вынесены в отдельную "комнату", а поселятся в декоративном саду.
Вот Андрей уже написал минус - затенение, второй - при декоративной стрижке пострадает урожайность…
Йожин, овощные приподнятые грядки мне на вашем фото понравились

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 18 февраля 2015 09:28

Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #6

Вопрос к Юрию, были ли клиенты, которые говорили: "Хочу чтоб все везде красиво и еще чтоб капусты полтонны или там яблок столько же собрать"?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #7
Написано Milena:

Вопрос к Юрию, были ли клиенты, которые говорили: "Хочу чтоб все везде красиво и еще чтоб капусты полтонны или там яблок столько же собрать"?

Да, чаще такое с клубникой, если дети в семье есть. С капустой- картошкой это не мои клиенты. Скажем так, скорее они сами что-придумывают, старшее "поколение "do-it- yourself" среднего достатка. Иногда просто отделяем огород декоративной живой изгородью, хотя есть пример, где огород и дек.зона в одном пространстве соединены
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #8

Milena
Обрезка никогда не снизит массу урожая. Может снизить кол- во плодов за- счёт увеличения массы. Формы кроны рассчитаны на обычное плодоношение. Речь- же не идёт о стрижке под- изгородь. А различные способы формирования кроны и рассчитанны для оптимизации соотношения генеративной и вегетативной частей. При этом они часто довольно декоративны.

Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #9

Андрей Отвагин вы пишите ерунду. Если яблоню формировать в виде кордона или пальметты - 15 крупных яблок в сравнение с несколькими ящиками яблок с обычного дерева.
Стриженные аккуратным шариком на высоком штамбе яблоньки хороши, но вряд ли кто захочет держать чистым от газона)) приствольный круг диаметром в 3 метра.


Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/plodovyy-sad-na-uchastke-rasstoyanie-mezhdu-rasteniyami

Схемы посадок деревьев и кустарников. Планировка сада

После того как участок под сад выбран, необходимо его правильно ориентировать по сторонам света и зонировать. Это важно сделать для создания оптимальных условий роста и плодоношения деревьев и кустарников. При грамотном расположении растений на участке можно обеспечить их солнечным светом или тенью, защитить от ветра, пересыхания почвы. Кроме того, продуманное расположение растений относительно входа в сад, прилегающих к его территории хозяйственных построек, источника водоснабжения облегчает работу садовода.

Планировка сада может быть регулярной (геометрической) или ландшафтной. Регулярная планировка отличается симметричностью и расположением растений по геометрическим линиям. Все деревья и кустарники должны быть размещены на определенном расстоянии друг от друга по схеме в виде квадрата, прямоугольника, ромба. Между ними прокладывают ровные дорожки. Часто используется шахматная схема посадки.

Квадратные, прямоугольные и шахматные схемы посадок подходят для участков правильной формы. Междурядья в таком саду можно уплотнить - засадить другими растениями, не требующими много света. Если участок узкий и длинный, то деревья и кустарники лучше располагать по прямоугольной схеме. Она является оптимальной для сада небольшой площади. При уплотненной посадке деревья располагают рядами через каждые 8 м. Между деревьями оставляют расстояние по 5-6 м. Между деревьями с большой кроной можно посадить деревья с меньшей кроной (сливу, вишню). В междурядьях располагают ягодные кустарники (крыжовник, смородину). Расстояние от одного куста до другого делают по 1,25-1,5 м. Уплотнение насаждений при прямоугольной схеме размещения плодовых деревьев оправдано. Большие деревья (яблони, груши) в первые годы растут медленно и отведенное для них пространство занимают постепенно. Менее габаритные и долговечные успеют за это время дать не один урожай. Старение у сливы и вишни отмечается к 20-25 му году, а у ягодных кустарников - с 14-16 го года жизни. Когда яблони и груши разрастаются, слива и вишня уже перестают плодоносить в полную силу и их выкорчевывают. Размещение плодовых деревьев по квадратной схеме наиболее часто используют на ровных участках. Расстояние между деревьями при таком подходе одинаковое со всех сторон. Шахматная схема размещения плодовых деревьев наиболее часто применяется на дачных участках. Деревья располагают по углам треугольника на равном расстоянии друг от друга (рис. 1). Такой подход позволяет посадить плодовых деревьев на 14 % больше, чем при обычной посадке. Шахматная схема посадки подходит для сада на террасах.