Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какого цвета выбрать розетки и выключатели. Розетки и выключатели в интерьере: 5 правил

02.11.2019 в 21:44

Какого цвета выбрать розетки и выключатели. Розетки и выключатели в интерьере: 5 правил

  • Идеальное решение – модели из одной коллекции во всех комнатах. Дизайн квартиры должен представлять собой одно целое: единая тема, стилистика, основные цвета. Поэтому внешний вид розеток и выключателей должен быть в одном русле. Если вам хочется экспериментов, лучше поиграть с цветом, но в рамке одной коллекции каталога розеток.
  • Необходимо дополнить интерьер, в котором нет очерченных акцентов, контраста цветов? Используйте розетки и выключатели разных оттенков, но в одной цветовой гамме – тогда получится гармонично.
  • Вы выбрали отделку для комнаты в холодных тонах (например, вам нравятся такие цвета как мятный, серый, белый)? Тогда советуем обратить внимание на выключатели и розетки белого, серебристого (под алюминий) цвета. Пространства, оформленные в теплой цветовой гамме, дополнят кремовые или бежевые модели.
  • Вы хотите подчеркнуть какой-то из предметов интерьера? В этом случае у вас есть два варианта: или выключатели/розетки не должны отвлекать от него внимание (тогда выбирается один из классических цветов), или они могут подстраиваться под основной предмет обстановки по тону. Если вы поставили акцент на чем-то одном, например, на ярких обоях, то лучше выбирать нейтральные розетки. Несколько предметов интерьера притягивают взгляд? Тогда еще один акцент в виде выключателей не помешает.
  • Подбирайте аксессуары под общий стиль. Розетки и выключатели с рамками под хромированный металл просто созданы для интерьеров в стиле минимализм, high-tech. Модели из качественного пластика под дерево отлично подойдут для классики или стиля кантри. Самое главное – чтобы розетки сочетались по цвету с предметами обстановки из натуральной древесины. В интерьере есть контрасты? Тогда советуем выбрать более нейтральные выключатели, так как часто в роли контрастных элементов выступают сменные предметы (подушки, шторы и т.п.).

Каким цветом выбрать розетки и выключатели. Как правильно выбрать выключатели и розетки

В — Выключатели (+розетки, разумеется)
Какие выключатели мы встречаем в магазинах, Вам открыть секрет? Только те, которые доступны массовому потребителю.

  • Кто такой массовый потребитель?
  • Тот, кто не заморачивается при слове «выключатель», делая акцент на приемлемую цену и «подойдёт под все».

  • А что подходит под все?
  • Конечно же, обычные беленькие выключатели.

  • Так думают все, и даже Вы, верно?
  • Но, в действительности, все же стоит капельку напрячься, чтобы получить «вау эффект», ведь детали и акценты в интерьере — как раз залог гармоничного и продуманного интерьера.

    Сегодня я предлагаю Вам рассмотреть выключатели и розетки серии Legrand Celiаne. Признайтесь, что Вы не ожидали, что у Legrand есть такая красотища.
    А все потому, что ее надежно прячут в печатных каталогах фирмы, которые благополучно пылятся на полках очередного магазина. А ведь там столько вау цветов один из которых вот точно идеально впишется в Ваш интерьер.
    Гарантирую!

    Итак, выбираем с Вами цвет выключателей и розеток.
    Для начало ответьте на первый вопрос:
    На чем основан мой интерьер?

    •    на контрастах

    •    на полутонах

    Создавать нейтральный интерьер, основанный на полутонах гораздо сложнее, чем основанный на контрастах.
    И, конечно, в данном случаи мы не нарушаем картинку, и применяем цвет выключателей и розеток, который либо сольётся со стенами, либо будет на полтона-тон светлее/темнее цвета стен.
    Так мы поддержим общий фон и создадим деликатную разницу между приборами и общей цветовой атмосферой.
    Если речь идёт о контрастном интерьере, где Вы играете на разнице в цвете не в тон, а значительно темнее/светлее, то здесь вполне приемлем вариант контрастных приборов, где Вы намеренно обращаете внимание зрителя на выключатели и розетки. На первый вопрос мы ответили, идём дальше.
    А как правильно выбрать цвет? Первое, что нужно сделать — это отсеять МАТЕРИАЛЫ приборов, которые Вам категорически не подходят под стиль интерьера.

    Какие Материалы предлагает серия Celiane розеток Legrand ? (смотрите первую запись про Выключатели и розетки, кто не видел)

    •    белые и цвета слоновая кость

    •    нейтральные (матовые, полуматовые, глянцевые)

    •    яркие цвета

    •    обтянутые кожей

    •    под дерево

    •    металлические

    Что Вам ну прям точно не подходит из этого списка?

    Если у Вас классический интерьер, то вряд ли Вам подойдут металлические розетки и выключатели. В этом ключе отсеиваем лишнее. Таким образом, у нас остаётся 1, 2 возможные категории приборов.

    Теперь в выбранных категориях находим подходящий цвет рамки. Здесь достаточно обладать совершенно примитивными знаниями в области цвета. Допустим, если у Вас персиковые стены, вероятнее всего мы исключаем цвет слоновой кости. Или ещё пример. Если стены песочного цвета, нам точно не подойдут рамки цвета «медь».

    Понимаете, о чем я?
    На этом этапе мы смотрим, насколько подходят друг другу цвета стен и приборов. И последнее, в этой серии фирмы Legrand также можно комбинировать разные цвета рамок и самих механизмов. Определённо, этой функцией стоит воспользоваться. Это позволит выглядеть приборам роскошнее и дороже однотонных. Теперь Вы знаете, отчего отталкиваться при выборе подходящего цвета.

    Дизайн розеток и выключателей. От чего зависит размещение розеток и установка

    В каждом жилом или хозяйственном помещении, готовом к проживанию уже существует определенные инженерные системы и коммуникации, к которым относится и подведение электропроводов к определенным выходам.

    При необходимости можно использовать готовый проект, но для повышения функциональности и практичного, удобного зонирования любого помещения, лучше создать индивидуальную схему, согласно которой проводится установка розеток в комнате.

    Дизайн розеток и выключателей. От чего зависит размещение розеток и установка

    В ходе эффективного планирования размещения таких действенных источников питания важно непременно учитывать целый ряд и комплекс факторов, которые могут существенно повлиять на функциональность комнаты, к ним относятся:

    • дизайн-проект с готовым интерьерным решением и предложениями по меблировке помещения;
    • определение зон, где планируется использоваться подсветка, в качестве освещения любых конструкций;
    • предварительное размещение бытовых и электрических приборов, не отличающихся мобильностью;
    • учет всего используемого электрооборудования, которое можно подключить к свободному слоту;
    • проектирование обустройства комплекса освещения с источниками света, работающими от сети.

    Дизайн розеток и выключателей. От чего зависит размещение розеток и установка

    Предварительно планируя будущее распределение по любой комнате розеток важно установить их так, чтобы они находились в свободном доступе и не портили эстетику оформления выделенной функциональной зоны.

    Дизайн розеток и выключателей. От чего зависит размещение розеток и установка

    Кроме необходимых источников питания можно установить один или два, которые можно использовать вместо занятых розеток, в экстренных случаях и при возникающей необходимости.

    Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

    Современная модная электрофурнитура изготавливается из высококачественных, ударопрочных материалов, а ее дизайн и разнообразная цветовая гамма помогут создать целостный интерьер, в котором все, даже самые незначительные детали, дополнят друг друга.

    Для ярких, современных интерьеров есть огромный и выключателей с пестрыми рамками синего, желтого, зеленого и других цветов. Такой разноцветный вариант подойдет и для детской комнаты. Также для детских комнат дизайнеры предлагают широкий выбор безопасных розеток разных форм со всевозможными рисунками.

    Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

    Для интерьера в классическом стиле можно подобрать однотонные розетки или выключатели серебристого, золотого цветов с оригинальными рисунками. Рисунки можно нанести и самостоятельно с помощью трафаретов или .

    Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

    Шикарный или , несомненно, очень требовательны в оформлении. Идеально впишутся в атмосферу благородства розетки и выключатели с имитацией камня или драгоценных металлов.

    Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

    Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

    Розетки с выключателями, выполненные в классическом дизайне, с квадратными рамками и элегантной окантовкой, станут отличным вариантом декора стен для интерьера в стиле барокко.

    Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

    Подчеркнет электрофурнитура со стразами или кристаллами и оригинальной подсветкой.

    Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

    Розетки и выключатели с рамками из цветного или матового стекла подойдут для ультрамодного интерьера в стиле хай-тек. Такая оригинальная фурнитура будет идеально гармонировать с другими предметами и деталями интерьера.

    Если интерьер выполнен в стиле кантри, особенно гармонично будут смотреться розетки и выключатели ретро-дизайна. Ретро-розетки и выключатели могут быть с круглыми или квадратными рамками, с поворотными механизмами или непривычно маленькими клавишами, с керамическими или деревянными деталями. Такой вариант электрофурнитуры подчеркнет колорит и настроения этого стиля.

    Серебристые розетки в интерьере. Розетки и выключатели – дизайн под стиль интерьера

    Видео розетки и выключатели в интерьере квартиры