Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что можно повесить на стену в комнате. Панно – модный способ декорирования стен

02.11.2019 в 17:58

Что можно повесить на стену в комнате. Панно – модный способ декорирования стен

«Перед тем как украсить стены своими руками с помощью панно, спланируйте их расположение: панно ни в коем случае не должны быть развешаны хаотично»

Этот способ декорирования хорош тем, что красивое панно можно сделать из любых подручных материалов. Для этого необходимы:

  • разные куски ткани любой расцветки;
  • прямоугольные каркас из пенопласта или фанеры;
  • любое клеящее средство;
  • степлер;
  • декоративные планки, багеты или молдинги.

Таким простым и в тоже время эффектным украшением можно в одно мгновение оживить скучный интерьер. Однотонная стена – лучший фон для декоративного панно. Для того чтобы украшение сочеталось со стилевым решением помещения, необходимо подобрать оттенки, дополняющие цветовую палитру интерьера.

Хорош и другой вариант – украшение стен с помощью багетов, молдингов и ненужных остатков обоев. На стену наклеивают куски обоев определенного размера, а границы оформляют декоративными планками. Такая рамка прекрасно подходит и для оформления трафаретных рисунков. Многие внутрь таких рамок ставят красивые фотографии большого размера.

Варианты оформления могут быть разнообразными. Можно заказать в мастерской эксклюзивные рамки для художников и просто повесить их на стене, оставив внутри свободное пространство. Также можно творчески обыграть часть стены, заключенную в рамку. Вовнутрь можно поставить:

  • зеркало;
  • рамку меньшего размера;
  • вырезанные из картона, ткани, дерева буквы;
  • детские рисунки (для детской комнаты);
  • композицию из сухих цветов и листьев;
  • красиво оформленные рецепты приготовления любимых блюд (актуально для кухни).

Перед тем как украсить стены своими руками с помощью панно, спланируйте их расположение: панно ни в коем случае не должны быть развешаны хаотично. Такое непродуманное нагромождение не украсит помещение. Коллекция декоративных панно нуждается в определенном ритме и последовательности расположения, поэтому композицию следует хорошо продумать.

Что повесить на стену подростку. Декор стен своими руками: идеи для комнаты девочки-подростка

Больше всего простора для творчества всегда на стенах. Особенно если они однотонные. На них можно рисовать, прикреплять к ним различные предметы. В первую очередь подумайте об увлечениях ребенка. Иногда выбор оформления очевиден.

Если девочка — художник, можно выделить место под постоянную роспись, или покрыть плоскость специальной краской и рисовать на ней мелом каждый день. Для этого вам понадобится свободная поверхность, цемент, глянцевый, акриловый лак, колер любого темного цвета, валик. Можно купить грифельную аэрозоль или краску, но стоимость работы будет выше.

Пошаговая инструкция по созданию графитовой стены

  • Снимите обои. Чтобы они легче отходили, намочите их водой. 
  • Наклейте липкую ленту на плинтус, чтобы не испачкать его. 
  • Разведите компоненты в пропорции 300 мл лака на 2 столовых ложки цемента и на 1 чайную ложку пигмента. На площадь 2*2 метра уходит ¾ литровой банки лака, 150-200 г цемента, 50 мл колера. 
  • Нанесите первый слой, дайте ему просохнуть и покрасьте стену второй раз.

Главное требование — ровная поверхность. Если такой масштабный проект неуместен в вашей квартире, воплотите его на маленькой доске. Подойдет лист ДСП любого размера. Готовый предмет можно повесить рядом с учебной зоной — там он будет очень актуален. 

Фото: Instagram @l.love.furniture

Фото: Instagram @tsvetpark

Фото: Instagram @s.u.b.b.o.t.a

Фото: Instagram @dreamsboard

Фото: Instagram @dark_skandi

Еще 12 предметов, которыми можно украситьстены

Некоторые вещи, перечисленные здесь, нужно создать самостоятельно, а некоторые достаточно просто украсить.

  • Макраме или ловцы снов. Такие украшения красиво смотрятся в нежном, девичьем интерьере. И если плетение доступно только мастерицам, то вариацию на тему ловца снов может собрать любой человек. На фото ниже будут показаны несколько примеров таких изделий.
  • Панно. Это большая картина, которая может быть сделана из любых материалов: ткань, гипс, дерево, бумага, мозаика, травы. Особенно интересен последний вариант для любительниц природы. 
  • Фотографии. Их можно распечатать и прицепить на гирлянду прищепками или вставить в рамки и повесить на стену над диваном, кроватью.
  • Объемные буквы. Если говорить о самостоятельном творчестве, то легче всего сшить их. Но если вы располагаете умениями и инструментами, попробуйте поработать с ДСП. 
  • Цветы. Горшечные растения на обычных и прозрачных полочках, в подвесных кашпо. Собирательницы гербария могут развесить любимые растения в рамочках. 
  • . Вам понадобится трафарет, цветная, гофрированная или фольгированная бумага, ножницы и двухсторонний скотч, чтобы приклеить их рядом со столом, кроватью или окном.
  • Зеркало. Если у него нет стильнойрамы, создайте ее самостоятельно из изящных веточек или небольших камней, сплетенной ткани или джута. Туалетный столик украсят ветки деревьев и сухоцветы. 
  • Самодельные тайские фонарики из хлопковых нитей. Понадобится нити ирис, клей ПВА, воздушный шарик, игла и светодиоды (смотрите
  • Карта желаний. На небольшой стенд прикалываются или наклеиваются вырезки, записки, картинки.
  • Вешалки и полки из окрашенных и обработанных антисептиком коряг и больших ветвей.
  • Доскадля заметок.

Что повесить на стену в спальне. Как выбрать картину для спальни в зависимости от размера и стиля комнаты

Размер комнаты диктует сразу, какие особенности картины должны учитываться при выборе. Что повесить на стену в спальне, если комната маленькая или просторная? Рассмотрим ниже.

Что повесить на стену в спальне. Как выбрать картину для спальни в зависимости от размера и стиля комнаты

Чем просторнее комната, тем больше должны быть картины

Любая массивная картина, размещенная на стене, визуально уменьшит комнату, поэтому они не подойдут для маленьких комнат. Исключением является картина, стоящая на полу и прислоненная к стене, она наоборот поможет расширить пространство маленького помещения. Просторное помещение поглотит маленькие полотна, и они станут незаметны.

Что повесить на стену в спальне. Как выбрать картину для спальни в зависимости от размера и стиля комнаты

Оптимальный вариант фона для картины – однотонная стена или обои в редкую полоску

Если в комнате потолок невысокий, отличной идеей будет разместить в комнате вертикальные композиции. В помещениях с высокими потолками про вертикальные композиции лучше забыть, так как их использование может привести к «эффекту колодца». Выбирайте горизонтальные полотна.

Что повесить на стену в спальне. Как выбрать картину для спальни в зависимости от размера и стиля комнаты

Узкая картина сделает комнату визуально шире

Предмет живописи обязательно должен откликаться в стилистике комнаты. Не стоит картину эпохи возрождения внедрять в комнату в стиле поп-арт. Все должно быть гармонично. Классический стиль дополнят картины в позолоченной раме.

Что повесить на стену в спальне. Как выбрать картину для спальни в зависимости от размера и стиля комнаты

Классическая спальне, интерьер которой украшен репродукциями известных художников

Стиль лофт требует абстракционизма. Современный дизайн прекрасно примет городской пейзаж, но стоит отказать точно от абстракционизма и импрессионизма.

Что повесить на стену в спальне. Как выбрать картину для спальни в зависимости от размера и стиля комнаты

Городской пейзаж отлично впишется в современный интерьер спальной комнаты

Есть стиль африканский, выбирайте композицию с саванной или сафари.

Что повесить на стену в спальне. Как выбрать картину для спальни в зависимости от размера и стиля комнаты

Для этнических стилей всегда подходят композиции с изображением национальных орнаментов

В комнате в стиле хай-тек прекрасно будут смотреться городские лаконичные пейзажи: статуя Свободы, мост, телефонная будка. Прекрасно найдет отражение в стиле хай-тек макросъемка: увеличенные капли росы, снежинка или строение лепестка.

Что повесить на стену в спальне. Как выбрать картину для спальни в зависимости от размера и стиля комнаты

Что повесить на стену в офисе. В офисе

Если вы трудитесь в офисе, то у вас не всегда есть возможность самому выбрать рабочее место. Но даже в такой ситуации можно сделать шаги по его переустройству по фэн шуй, например, вашего рабочего стола.

Стол — важный элемент .
Большая часть рабочего времени проходит за столом, поэтому он должен занимать оптимальное положение.
Если вы работаете не в одиночестве, категорически не рекомендуется располагать столы лицом к лицу с сослуживцами. Это провоцирует “дележку” территории и частые конфликты.
В случае, если стол стоит на прямой линии между окнами и входом, непременно попробуйте пересесть или развернуть сам стол. Если вы сидите лицом к стене, решайте, как его поставить иначе, или у вас будет перекрыт путь новым идеям, а также силам для их воплощения.
Не сидите и близко лицом или спиной к окну.
Правильное расположение окна – сбоку от стола. Не располагайтесь слишком близко с дверью или спиной к ней. Лучше расположиться по диагонали.

Что можно повесить на стену в комнате. Панно – модный способ декорирования стен 07

Желаете обеспечить себе поддержку и понимание начальства? Расположите свой стол так, чтобы быть лицом к шефу, даже если он сидит через стену или вообще на другом этаже.
Не желаете потерять работу — не сидите напротив открывающихся зеркальных или полированных поверхностей шкафов и дверей.

Если ваша работа связана с деньгами, нужно избегать зеркал сзади, спереди и по бокам от стола. Если вы все же сидите спиной к окну, и никак нельзя пересесть, нужно обязательно завесить окно жалюзи или шторами.
Нельзя сидеть под кондиционером – он “выдувает” мысли из головы и рассеивает энергию, да и с точки зрения здоровья это неполезно.
Лестниц рядом с рабочим столом и даже в поле зрения тоже нужно избегать.
Если офисная дверь выходит в длинный общий коридор – не сидите к нему лицом. Вообще таких коридоров старайтесь держаться подальше. Важно, чтобы позади вас не было коридора. Особенно это актуально для руководителей.

Что можно повесить на стену в комнате. Панно – модный способ декорирования стен 08

Создайте позитивный настрой.
Разместите лозунги, вдохновляющие предметы и высказывания в пределах видимости. Например, поставив перед собой личное фото с выступлением на престижной конференции, вы активизируете свою удачу в карьере. Поместите в северном секторе рабочего пространства изображение поднимающейся вверх лестницы или дороги — и блестящий карьерный рост обеспечен.
К сожалению, правила некоторых компаний запрещают использовать личные настольные предметы. Не беда! Их можно просто положить в верхний ящик стола. Каждый раз, доставая нужные для работы вещи, будете видеть фото близких людей или любимые безделушки.
Можно также украсить фон своего рабочего стола заставками с пейзажами, уводящими вдаль, или фотографиями семьи.

Окружите себя предметами приятного цвета
Что делать, если цветовая гамма офиса вам не подходит, а его обстановка не вызывает чувства комфорта? Используйте на своем рабочем месте дополнительный цвет, чтобы нейтрализовать общий тон офиса, который не соответствует стилю выполняемой работы. Например, если личная работа требует энергии, а офис оформлен в синих тонах, добавьте несколько пятен оранжевого. Можно положить оранжевый коврик под мышку или повесить картину в оранжевых тонах.

Что можно повесить на стену в комнате. Панно – модный способ декорирования стен 09

Согласно фэн-шуй существует пять основополагающих стихий: огонь, вода, дерево, металл и земля . Каждый элемент имеет свой цвет.

✅ОГОНЬ — КРАСНЫЙ . Это цвет для динамичных и успешных людей. Однако переизбыток этого элемента может довести до изнеможения и гнева и у вас всегда будет много дел.
✅ВОДА — ЧЕРНЫЙ , ТЕМНО-СИНИЙ. Чем больше в вашей работе символов этого элемента, тем вы спокойнее, созидательнее и гибче. Но будьте начеку: переизбыток воды может превратить вас в легкоранимого и нерешительного человека.
✅ДЕРЕВО — ЗЕЛЕНЫЙ И ГОЛУБОЙ . Это цвет неспешности, осторожности, но, вместе с тем, — уверенных шагов к победе. Слишком много зеленого и голубого может сделать из вас скучного и желчного человека.
✅МЕТАЛЛ — СЕРЕБРИСТЫЙ, ЗОЛОТОЙ,БЕЛЫЙ И СЕРЫЙ. Цвета металла привлекают богатство и успех, а в больших количествах — алчность и уныние.
✅ЗЕМЛЯ — КОРИЧНЕВЫЙ ВСЕХ ОТТЕНКОВ, ВПЛОТЬ ДО БЛЕДНО-БЕЖЕВОГО . Это цвет стабильности и уверенности. Однако его переизбыток ведет к упрямству, самоедству и слабости.

Личностное начало
Есть офисное оборудование, которым пользуетесь чаще всего. В основном большую часть дня проводите за компьютером. Как бы уныло выглядело ваше рабочее место, если бы не несло отпечатка индивидуальности! Любимая картина — в качестве фона для монитора, настольный календарь с радостными смайликами, букет цветов — все это посылает жизнеутверждающее сообщение: "Я есть", и, конечно же, вдохновляет на работу.

Что можно повесить на стену в комнате. Панно – модный способ декорирования стен 10

Чистота на рабочем месте
Почему-то люди быстро привыкают к беспорядку. Уборка начинается лишь тогда, когда офис собираются посетить клиенты или большое начальство. Вы можете не обращать на это никакого внимания, но грязь и беспорядок на рабочем месте отрицательно влияют на эффективность вашей работы и аккумулируют плохую энергию. Чтобы ясность присутствовала в делах, убирайте свое рабочее место после трудового дня и следите за тем, чтобы не было пыли на поверхностях стола и в других местах.

Чем заполнить пустую стену. Панно – модный способ декорирования стен

Пожалуй, один из наиболее простых способов украсить свою жилплощадь, он не потребует от Вас значительных временных, финансовых затрат. С функцией добавления ярких элементов интерьеру справится отлично.

Термин «панно» включает два вида:

  1. Поверхность стены, потолка, заполненная живописью, рельефными изображениями. Обычно она окаймлена орнаментом.
  2. Так же – картина на холсте, постоянно занимающая некий элемент плоскости.

Чем заполнить пустую стену. Панно – модный способ декорирования стен

Пестрое панно с абстрактными узорами

Панно бывает нескольких видов. Выполняется из различных материалов. Рассмотрим основные из них.

  • Панно, сделанное из обоев. После ремонта остались элементы обоев? Хорошей идеей будет использовать их в качестве материала для украшения.
  • Панно из дерева. В этом случае рисунок будет нанесен непосредственно на деревянное основание. Смотреться декор будет выигрышно.
  • Текстильное панно. Изготавливается из ткани. Используется как самостоятельный элемент украшения плоскости, так и в симбиозе с окаймлением, рамкой.
  • Еще одним видом, позволяющим выполнить декор стен, являются зеркальные панно. Здесь используются абсолютно любые размеры, габариты и формы – рельефные, плоские, волнистые. Желаете добиться более консервативного стиля – выбирайте классический вариант квадратной формы.
  • Панно «фрисайз» отличается своим неограниченным размером. Вариант отлично подойдет тем, кто хочет задекорировать всю площадь поверхности.

Чем заполнить пустую стену. Панно – модный способ декорирования стен

Чем заполнить пустую стену. Панно – модный способ декорирования стен

Что можно повесить на стену в спальне. В спальню над кроватью

Важно обустройство опочивальни, так как она является зоной отдыха и оздоровления. Владелец должен определится, где будет располагаться полотно. Интерьер должен быть тёплым, комфортным, законченным. Не должно возникать гнетущего ощущения, атмосфера должна быть приятной, настроенной на позитив. Идеально подходит стена у изголовья. Эта часть пространства остается пустой. Благодаря данному решению вид заиграет новыми красками.

Что можно повесить на стену в спальне. В спальню над кроватью

Создаем теплый и приятный интерьер

При желании можно использовать несколько рисунков, но не более трех.

При выборе холста руководствуйтесь:

Пренебречь этими критериями можно, если изображение, которое хотите использовать, написано настоящим художником. Единственный минус –  цена. Вернемся к обыкновенным многотиражным полотнам.

Что можно повесить на стену в спальне. В спальню над кроватью

Дерево любви у изголовья в интерьере спальни

Не вешайте изображения на слишком узорчатые обои. Лучший вариант фона для иллюстрации в изголовье – однотонная стена или отделочный материал в редкую полоску.

Старинные работы придают облику дома шарм, наделяет его атмосферой и историей . В оформлении опочивальни допустима продуманная небрежность, когда холсты стоят на полу , прислонённые к стене. Вернисаж выглядит, как будто собранный наспех, это добавляет лёгкость и творческую нотку. Кроме того, так можно быстро менять экспозицию, без новых дыр в стене.

Что можно повесить на стену в спальне. В спальню над кроватью

Модульная картина в фиолетовой спальне

Принты разного размера выравнивают по нижнему краю, размещают на уровне глаз. Висящие низко, или слишком высоко рисунки искажают геометрию пространства.

Объекты живописи, которые можно использовать над кроватью, специалисты разделили на пять типов:

  • Картинка-рифма . Она связана с повторами. Полотна повторяют цвета, присутствующие в интерьере опочивальни. Повторения перекликаются, они связаны не только с цветом. На холсте может изображаться имеющийся в комнате элемент декора. Благодаря этому приему произведение гармонично вписывается во внутренне пространство покоев, привносит в них настроение.
  • Акцент . Полотно акцентирует на себе внимание посредством использования ярких красок и эксклюзивных деталей. Это произведение живописи должна бить исполнено самых ярких цветов. При этом холст должен гармонировать с интерьером. Художественные работы выполняются в абстрактном стиле.

Что можно повесить на стену в спальне. В спальню над кроватью

Когда картина органично вписывается в интерьер

  • Стиль . Полотно должно полностью соответствовать стилю комнаты. Данный тип живописных произведений создает и поддерживает единую стилистику, расширяет пространство. К примеру, если комнатка для отдыха выполнена в стиле ретро , то рисунок вписывается в стилистику, изображает прошлые времена. Если хозяевам по душе русская стилизация, то на панно могут быть изображены русские народные мотивы.
  • Изображение-тема . Суть полотен этого вида сводится к тому, что они определяют тематику комнаты, задают ритм жизни ее обитателей. К примеру, если спальная комната оформлена в мужском стиле, где преобладают черные цвета, мебель изготовлена по большей части из металла. В продолжение темы на холсте можно изобразить мужчину соответствующего стилистике комнаты.
  • Живописное панно, изображающее настроение . Полотно направлено на вызывание определенных эмоций. Например, если человек желает ощущать свежесть, можно использовать панно с изображением заснеженных гор, если хочется ощущать тепло солнца, можно выбрать картину с изображением пляжа.

Видео как красиво украсить стену более 100 ИДЕЙ