Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

22.10.2019 в 22:03

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Используйте подвесные светильники необычной формы. Главное, чтобы не мешали ложиться и вставать ночью, плюс проверьте надежность крепления. Прикроватное освещение само по себе интересное решение. Теплый свет, падающий на покрывало, создает домашнюю обстановку. Дополнительные отблески на стенах от вставок из страз или металла будят романтические чувства. Мягкость приглушенного освещения убаюкивает для крепкого сна.

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Прикроватные лампы добавят теплые тона в темную гамму спальни

Очень самобытно выглядят акварельные триптихи с летящими, полупрозрачными мазками.

Комбинации из деревянных, пластиковых или тонких металлических  рамок  создадут неповторимый узор. Он точно будет эксклюзивным, так как никто в мире его не повторит.

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Ассиметричная композиция из рамок с фотографиями и рисунками

Распечатайте со своих снимков крупные фото с приятным сюжетом в крупном формате. Отдых на море, поход в горы, обычная прогулка в лесу с фотоаппаратом вполне подойдут для приятных воспоминаний при взгляде на памятные фото. Эксперты считают, что черно-белые работы за стеклом выглядят как часть профессиональной фотовыставки.

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Украсьте изголовье кровати самой любимой вашей фотографией в крупном формате

Серия полиграфических постеров в стиле поп-арт над изголовьем кровати – чудесный способ улыбнуться себе и миру.

Стеклянный короб с дополнительной подсветкой или светоотражающими деталями будет выглядеть так, будто футуристический дизайн будущего из снов попал сразу в вашу спальню.

Одномерная зеркальная поверхность или ряд симметрично расположенных зеркал расширит комнату за счет отражения объектов противоположной стены.

Сделайте тканевые драпировки. Навес над кроватью, как классический вариант декорирования зоны сна родился от желания укромно скрыть место отдыха от посторонних глаз. Балдахин, закрывающий всю постель, сейчас редко используется, так как он собирает пыль и скорее вредит хорошему сну, чем помогает. Стилизованные пологи актуальны в современных домах как элемент декора без четкого функционала.

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Декоративный балдахин над кроватью усилит романтический настрой

Украсьте стену над кроватью элементами из резного дерева. Древесина в умелых руках мастера позволяет создавать необыкновенно утонченные узоры.

Разместите у изголовья кровати навесные полки и ниши. Удобство их использования в спальне сложно переоценить. Телефон, очки, книги, лекарства и еще тысяча мелочей, до которых нужно только руку протянуть. Гипсокартонные ниши завоевывают все больше поклонников благодаря простоте и мобильности ремонта.

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Как оформить стену над кроватью подростка. Диваны для подростков от Zlatamebel

  1. Ложе должно быть простым по дизайну, даже минималистичным: прямые линии, эргономичная конструкция, отсутствие дополнительного функционала. Изделия из массива, металлические кровати, в приоритете, ведь мощные, надежные образцы, символизируют мужественность, к которой стремится каждый взрослеющий парень.
  2. Размеры спального места должны немного опережать возраст, чтобы обеспечить комфортный отдых неравномерно растущему организму. Кровать для мальчика можно использовать односпальную (90х200 см.), или полутороспальную (120х200 см.), зависимо от комплекции, темпов роста, и площади комнаты.
  3. Изголовье кровати не должно быть вычурным, излишне привлекательным. Почему? Пространство над кроватью подросток обязательно захочет оформить самостоятельно, это необходимая часть его самовыражения. А “лишние” детали будут мешать творческому процессу, вызывать желание избавиться от них.

Таким образом, ложе для мальчика пубертатного периода можно выбрать самостоятельно, а в процесс оформления лучше не влезать. То чем он себя окружит, может выглядеть не слишком эстетично, привлекательно, но критиковать, а тем более истреблять эти проявления, нельзя. Родителям рекомендуется вносить только прагматические советы, и лучше, если исходить они будут от отца. Например, сделать необычное освещение в комнате, зонировать помещение согласно увлечениям сына, или предложить ремонт который хочет подросток, но с условием, все делать своими руками.

Как оформить стену над кроватью подростка. Диваны для подростков от Zlatamebel

Как оформить стену в спальне напротив кровати. Особенности планировки

Стеновую отделку следует выбирать в соответствии с расположением и планировкой спальни. Далеко не последнюю роль играют и личные предпочтения хозяев.

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати 06

В последнее время очень популярно такое дизайнерское решение, как акцентная стена. С ее помощью можно не только придать интерьеру интересную изюминку и подчеркнуть индивидуальность, но и выделить определенные зоны комнаты.

Чаще всего акцентированную стену оформляют за спальным местом. Так можно выделить зону отдыха. Это может быть элегантная стена, оклеенная светлыми обоями с контрастным узором черного цвета – в окружении бежевых однотонных стен.

Нередко для отделки акцентной стены выбираются природные материалы. Это могут быть панели из ценных пород дерева разных оттенков. Подобные детали в интерьере спальной комнаты смотрятся «дорого» и оригинально. Однако стоит учитывать, что большинство деревянных панелей требует регулярного ухода. Их необходимо обрабатывать специальными веществами и пропитками, защищающими натуральный материал от высыхания, выцветания, растрескивания и размножения вредных микроорганизмов.

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати 07

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати 08

Особенно актуальны акцентные стены в условиях квартиры-студии, лишенной перегородок, разделяющих комнаты. Для выделения спальной зоны в подобных условиях нередко используют различные ширмы, передвижные перегородки, яркие акцентные стены. Как правило, такая поверхность остается пустой или украшается парой картин над изголовьем кровати (если располагается за спальным местом).

Если акцентная стена в спальне оформлена яркими материалами с контрастными принтами, ее не следует утяжелять большим количеством декоративных элементов. Они просто «растворятся» на таком фоне и потеряют всякий смысл.

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати 09

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати 10

Стены с окнами можно оформлять по-разному. Сегодня весьма популярной и распространенной является отделка подобных поверхностей темными материалами. На фоне окон темные обои или штукатурка не выглядят мрачными или скучными, так как они окружены естественным освещением. Особе внимание следует уделить шторам на окнах в спальной комнате. Если оконные проемы располагаются на одной стене, между ними имеется маленькое расстояние, то можно обратиться к легким и простым шторам, лишенным каких-либо декоративных элементов.

Рекомендуется выбирать не слишком прозрачные, но и не очень плотные варианты.

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати 11

Как оформить стену над кроватью в спальне. Всему голова, или как оформить изголовье кровати 12

Нередко окна в спальной комнате располагаются на площади смежных стен. Их стоит оформлять воздушными занавесками, ненавязчивыми жалюзи, а также модными рулонными или японскими шторами.

В комнатах с двумя окнами на разных стенах темная отделка будет смотреться особенно эффектно и стильно. Как правило, такое расположение оконных проемов характерно для просторных помещений. Два окна на разных стенах можно украсить легкими полупрозрачными занавесками, не утяжеляющими интерьер.

В частных домах спальные комнаты зачастую располагают на чердаке или мансарде. В результате получается интересная и уютная спальня со скошенной стеной. Подобные пространства не рекомендуется оформлять в темных тонах, так как в таком случае они выглядят тесными.

Не стоит бояться визуального эффекта «съеденной» площади комнаты со скошенной стеной. Если выбрать светлую стеновую отделку и грамотно подобрать и расставить мебель, то помещение не будет казаться слишком маленьким.

Правильно подобранные отделочные материалы подходящих цветов способны преобразить и украсить комнаты любых форм и планировок. Это может быть уютное пространство как в городской квартире, так и в деревянном загородном доме.

Оформление стены возле кровати. Место над кроватью в спальне: идеи декора и оформления

Где бы ни было расположено место отдыха, важную роль играет оформление стены над кроватью в спальне. Лучше всего выбрать один крупный элемент, чем перегружать восприятие мелким декором, но иногда и он уместен.

ТАБЛИЦА

1.

Картина

Размещение напротив глаз или у изголовья. Чем шире кровать, тем больше формат полотна. Яркий цветовой акцент или дополнение в обще гамме. В спальне уместен пейзаж и тематика обнаженного женского тела.

2.

Фотообои

Тематику подбирают под стилистику, для современной спальни подойдут изображения на урбанистическую тему, ретро и кантри – природа и сельские пейзажи.

3.

Зеркало, зеркальная стенка

За кроватью не очень функционально, но поможет наполнить комнату светом и визуально расширить ее. Альтернатива коврам, чтобы не пачкать стену у изголовья.

4.

Инсталляции, многоуровневые полки

Оригинальный декор можно оформить из гипсокартона или дерева. Небольшие горизонтальные модули – лучшее место для очков и расчески, смартфона и зарядного устройства (рядом розетка).

5.

Декоративные панели

Много решений, как оформить пустую стену в спальне, используя щиты и стеновые панели, зависит от материала, идеи стилистики дизайна.

6.

Контрастные обои

Можно выделить широкую панель или оформить всю стену за изголовьем, чтобы разбавить невзрачный тон поверхности и оттенить роскошную мебель.

7.

Текстиль и мягкие панели

Решение для акцентной стены, используют преимущественно в спальне. Компенсирует Невысокое изголовье (его отсутствие) у кровати подиумного типа, заменяет ковры и крупный декор.

8.

Виниловые наклейки

Готовый дизайн стены в спальне над кроватью, тема или сюжетная композиция подбирается по общей концепции оформления интерьера (птицы, листья).