Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как перенести газовую плиту на кухне. Перенос газовой плиты в квартире

28.10.2019 в 17:30

Как перенести газовую плиту на кухне. Перенос газовой плиты в квартире

Перенос газовой плиты

Многие квартиры Санкт-Петербурга проектировались еще очень давно, поэтому жители задумываются о перепланировках, перестановках и ремонте своих жилых помещений, чтобы они соответствовали современным представлениям о комфорте. Нередко возникают вопросы по переносу газовой плиты на кухне в более удобное место, т.к. многие считают, что это так же просто, как подвинуть обеденный стол, например. На деле же это не так.

Любые действия с потребительским газовым оборудованием в жилых многоквартирных домах регламентируются сводом правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб» от 26 июня 2003 г. В нем прописано следующее:

  • 6.19. В жилых зданиях… установку плит следует предусматривать в той части кухни, где высота потолка не менее 2,2 м.
  • 6.23. Рекомендуется предусматривать установку газовой плиты на расстоянии не менее 6 см от стены (в том числе боковой). Допускается установка газовой плиты у стен из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т. п.), на расстоянии не менее 7 см от стен. Изоляция стен предусматривается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху.

Как видите, нюансов достаточно. Стоит еще отметить, что газовую плиту запрещено ставить в жилых помещениях. Запрещено также и использовать помещение как жилое, если в нем установлена газовая плита.

Перенос газовой плиты в пределах кухни

Сразу стоит сказать, что передвигать и переносить газовую плиту самостоятельно категорически запрещено! И хоть за это не штрафуют (нигде не прописана ответственность за перенос газовых плит), но случись какая-либо авария, утечка или неисправность, то вы автоматически будете во всем виноваты, а это уже гораздо хуже любого незначительного штрафа.

Поэтому, если все же есть необходимость в перемещении газовой плиты в пределах кухни, то нужно обращаться в профессиональные организации, которые выполнят перенос и подключение газовой плиты .

В случаях перепланировки жилых и производственных помещений, перенос газовой плиты в другое помещение и т.д. требуется согласование этих работ в соответствующих службах

Согласование переноса газовой плиты

Без согласования перенос газовой плиты в другие помещения невозможен! Если кто-то предлагает вам помощь в перемещении плиты или ее установке в другом помещении, но при этом ничего не говорит про согласование , то это мошенники! Обращайтесь только в проверенные и профессиональные организации, имеющие необходимые допуски и сертификаты на работу с газовым оборудованием.

Приняв решение положиться на нас, оставьте заявку по указанной форме на сайте, или позвоните по телефону 8(812) 987-03-97 для консультации и согласования.

Перенос газовой плиты в другую комнату. Проблемы с канализацией, вентиляцией, освещением при переносе кухни в квартире

Теперь рассмотрим, чем чреват перенос кухни для домовых коммуникаций.

Газовая плита — препятствие для радикального изменения планировки. Затевая перепланировку целесообразно заменить газовую на электроплиту!

Канализация и водопровод

Нормальное функционирование кухни подразумевает обеспечение подвода (переноса) к новому месту всех видов домовых коммуникаций. Согласно строительным нормам, снабжение водой посудомойки и кухонной мойки, а также отвод использованной воды должны быть бесперебойными (беспрепятственным) и постоянными. Для подвода воды наращиваются (удлиняются) старые трубы холодного и горячего водоснабжения или прокладываются новые. Прокладка осуществляется четырьмя способами:

  • Вдоль стен в штрабах;
  • Под стяжкой;
  • Под натяжным или подвесным потолком;
  • В декоративных пристенных коробах.

Канализационные трубы в старых домах целесообразно прокладывать заново. Это технологичней и позволяет легко устранить конструкционные отличия чугунных и пластиковых труб. В новостройках данная проблема решается еще проще. Прокладка под стяжкой, особенно на расстояние больше 3-4 метров, без установки специальной помпы не возможна: чтобы сточные воды стекали естественным образом, подобает обеспечить уклон трубы в 3-5 градусов (примерно 3 см на 1 погонный метр канализации).

Электропроводка

Для обеспечения достаточной освещенности рабочей поверхности и обеденной зоны, правильного и безопасного функционирования кухонных бытовых электроприборов, следует провести электропроводку. Она должна соответствовать потребляемой мощности.

Перенос кухни без продуманного проекта (схемы) разводки, без обоснованного выбора типа, материала и сечения токопроводящих жил — опасная затея. Неправильная устроенная проводка — причина большей части пожаров. Поэтому проектирование электрической монтажной схемы и электромонтажные работы необходимо поручить квалифицированным специалистам. В отличие от новостроек, при перепланировке в старых домах электропроводку, чем переносить, лучше полностью заменить.

Вентиляция

Задающиеся вопросом «можно ли переносить кухню?» обязаны знать, что новое помещение кухни непременно должно оборудоваться вентиляцией. В соответствии со СНиП 31-3-2003 (п. 9.7) на нее возлагается задача отвода воздуха с веществами, образующимися при горении бытового газа. Вентиляция:

  • Соединяется со старой (существовавшей до переустройства квартиры) герметичным вентиляционным коробом, который иногда тянется через другие помещения;
  • Не может пересекаться ни с вентиляцией соседей, ни с оборудованной в санузле, ни подключаться к последней.

Основное препятствие при устройстве вентиляции — сокрытие короба. Пути обхода — натяжные потолки, декоративные короба, штробирование стен (в т. ч. несущих) с проделыванием в них отверстий. Для последних понадобится оформить разрешение. Длинные вентиляционные коробы желательно оснастить вытяжными вентиляторами. В старых домах иногда приходится прочищать вентиляционные каналы. В новостройках подобная проблема не стоит.

Освещение

Вновь оборудованной кухне надлежит достаточно освещаться. По СНиП 23-05-2010 норма освещенности кухонного помещения — не меньше 150 Лк. По СаНПиН2.1.2.2645-10 и СП 54.13330.2016 днем в него должен попадать естественный свет. Возможные пути:

  • С улицы через наличествующее окно;
  • Через стеклопластиковую дверь;
  • Из смежной комнаты сквозь стеклянную перегородку, простенок из стеклоблоков.

Если перенос кухни осуществлен в одно из бывших жилых помещений, проблем с проводкой и естественным освещением обычно не возникает. Вариант переноса в нежилое помещение может вызвать трудности с освещением, решить которые для дизайнеров и архитекторов нашего Бюро согласования перепланировки «PereplanHome» не составит труда. В завершение статьи остановимся на барьерах, способных существенно затруднить разрешительные процедуры.

Перенос газовой плиты на лоджию. Что говорят газовики?

Большинство представителей газовых компаний говорят, что установка газового котла на лоджии, а, тем более, на балконе запрещена. Но, говоря это, они представляют стандартную лоджию в квартире.

Согласно СНиПу, устанавливать газовый котел можно на кухнях или в специальных помещениях – теплогенераторных, которые соответствуют определенным условиям:

  • не являются спальной комнатой;
  • имеют объем не менее 7 м²;
  • оснащены естественной вентиляцией;
  • высота потолка – 2 м и выше.

Кроме этих требований, для переоборудования лоджии в теплогенераторную, необходимо будет ее утеплить двухкамерными пакетами и огнеупорными материалами. После этого следует заказать проект установки и подключения данной отопительной системы. Когда он будет готов, следует согласовать его с бюро технической инвентаризации. Работники БТИ обязательно изучат качество утепления и безопасность планируемой отопительной системы. Иначе газовый агрегат в холодном помещении замерзнет и выведет из строя и водопровод, и отопление.

Как перенести газовую плиту на кухне. Перенос газовой плиты в квартире

После получения разрешения из БТИ можно нести документацию на согласование в газопоставляющую компанию. Имейте в виду, что в различных регионах России отношение законодательства к установке газового котла может отличаться.

Обратите внимание! Оборудовать под котельное помещение лоджию значительно проще, чем балкон. Поэтому, если Вы теряетесь в выборе между двумя этими помещениями, выбирайте лоджию. Разместить котел на балконе газовая служба точно не разрешит.

Если газопоставляющая компания отказала в монтаже агрегата на лоджии, не стоит отчаиваться. Следует поискать альтернативные источники обогрева.