Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире

28.10.2019 в 16:25

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире

Жизнь современного человека не заканчивается за пределами офиса, многие продолжают работать дома, а кто-то и вовсе перешёл на удаленные заработки через интернет. Если человек проживает один, вопросов как устроить кабинет в малогабаритной квартире не возникает, но что делать тем, у кого есть семья, и особенно если детки ещё маленькие? Ведь важно, чтобы ничто не отвлекало от решения задач, и прекрасно, когда близкие понимают это. Сегодня авторы редакции Homius.ru поделятся несколькими хитростями как с минимальными затратами устроить комфортный домашний офис.

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире

Правильно выбранное расположение сделает рабочее место максимально комфортным

        Принципы организации домашнего кабинета

        В зависимости от количества комнат квартиры , домашний офис можно организовать в отдельном помещении, для этого подойдет даже самая маленькая площадь, балкон , или кладовая. Второй вариант кабинета – сделать зонирование , и желательно выбрать такое пространство, которое будет находиться на удалении от детской .

        Если ваша профессия подразумевает посещение гостей, расположить рабочий кабинет необходимо в максимальной близости к входной зоне , желательно предусмотреть дверь , чтобы дети не помешали деловому разговору. Каждый из предложенных вариантов имеет свои особенности и хитрости, остановимся на них поподробнее.

        Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире

        Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире

        Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире

        Рабочее место на балконе или лоджии

        Работать на свежем воздухе в удобное время – мечта многих людей. Но такая идея хороша только в летнюю погоду, а кследует подготовиться основательно. Для этого нужно выполнить ряд мероприятий:

        • в первую очередь, следует установить стеклопакет с тройным, а можно и больше, остеклением;
        • уложитьдля комфортной работы;
        • установить.

        Не стоит захламлять площадь объёмными шкафчиками, достаточно над рабочим столом закрепить несколько открытых, которые будут придавать пространству некоторую атмосферность и воздушность. Добавит уют мягкийи удобное кресло. Такое оформление больше подходит для минимализма, поэтому и оттенки оформления необходимо выбирать светлые.

Мини кабинет в квартире. Вариант #3: рабочая зона в гостиной, спальне, студии

Очень часто выделить под кабинет отдельную комнату очень сложно, приходится потесниться, когда подрастают дети или к вам переезжают престарелые родители. Но как не стеснять себя и сохранить свое личное пространство удобным и комфортным.

В этом случае обустраивают отдельную рабочую зону, которая может разместиться в любой части комнаты, в кладовке или даже неудобном мертвом углу. Все достаточно просто.

Дизайн кабинета в квартире, где нет отдельного рабочего пространства, делается, используя зонирование.

В этом случае лучше выбрать стол без ножек – только столешница и ящики, это «добавит» пространства. Согласно эргономике длина столешницы должна быть около 60 см, а вот ширина не должна превышать 40 см. Полки размещаются непосредственно над столом. Наиболее удачным исполнением считается исполнение из светлого пластика, МДФ, оформление искусственным камнем. Эти материалы также со временем не теряют своего внешнего вида и будут постоянно украшать дизайн кабинета в квартире.

Очень интересны решения, которые можно назвать как кабинет в шкафу. Сначала такие мини-кабинеты делались во встроенных шкафах, которые были в каждой квартире и не всегда рационально использовались. Потом такое по-настоящему классное решение, как для детей и взрослых начало применяться и в других местах квартиры. Вся суть идеи, что весь кабинет размещался в отдельном шкафу, который открывался и закрывался по мере необходимости.

Такой подход обеспечивает сохранность вещей, когда проказничают дети, взрослые, или в наличии любопытные домохозяйки.

Мебель для кабинета в частном доме. Особенности

В зависимости от того, какие функции будут возложены на помещение, которое будет называться кабинетом, следует формировать и его обстановку.

Существует несколько общих правил, которых следует придерживаться при оформлении этого помещения.

  • Сдержанность во всем. Здесь не следует злоупотреблять большим количеством личных вещей – обстановка должна оставаться официальной. В офисном кабинете недопустимо чрезмерное количество семейных фотографий, предметов гардероба и личной гигиены. Во-первых, выставлять свою жизнь напоказ считается признаком дурного тона, а во-вторых, все эти вещи могут дать посторонним лишнюю информацию о вас, которой вы наверняка предпочли бы не делиться. Одной или двух фотографий в рамках будет более чем достаточно.

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире 04

Если же речь идет о домашнем кабинете, где вы будете выполнять некую работу, то тут можно несколько ослабить своеобразный дресс-код. Однако и в этом случае существуют некие негласные правила, коих стоит придерживаться при оформлении рабочего пространства. Многочисленные фото с отдыха, сувениры и картины с фривольными сюжетами будут отвлекать от работы. А вот несколько художественных полотен с изображениями воды будут весьма кстати – согласно учениям фен-шуй, энергия воды привлекает денежные потоки.

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире 05

  • Обособленность. Кабинет – это территория для работы и решения определенных задач. И в этот процесс не должны вмешиваться посторонние, равно как и сам процесс не должен никому создавать помехи.

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире 06

  • Мебель, настраивающая на деловой лад. Она должна быть качественной, удобной и практичной. В зависимости от рода деятельности это может быть компьютерный стол, он же письменный, стойка для оргтехники, стеллаж или тумба для хранения бумаг и кресло. Диван, сервировочный столик и мини бар будут уместны только в случае, если речь идет об отдельном помещении, а не выделенной зоне.

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире 07

  • Освещенность. Если основного источника света недостаточно или оно отсутствует вообще, можно привлечь дополнительные источники освещения: настольная лампа – прищепка, декоративные виды подсветки типа светодиодной ленты или встроенных в мебель светильников.

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире 08

  • Комнатные растения. Они могут присутствовать, но не всякие и в умеренном количестве. Растениям с яркими цветами и сильным запахом не место в офисе. Лучше выбирать нецветущие экземпляры или с небольшими цветками. На рабочем столе часто принято ставить кактус – считается, что он нейтрализует излучение, исходящее от компьютерной техники.

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире 09

  • Украшения. В зависимости от рода деятельности своего хозяина кабинет можно украсить некоторыми предметами декора. Например, если владелец помещения увлекается охотой или рыбалкой, можно разместить на стенах несколько трофеев или фотографий с добычей. Или же если человек любит музыку, можно расставить на полках диски с любимыми композициями или повесить на стенах постеры с изображениями любимых исполнителей. Однако во всем необходимо соблюдать чувство меры – ничего не должно быть чересчур, все лишнее расслабляет и отвлекает от работы.

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире 10

Если это кабинет в офисе, в котором предстоит находиться в течение рабочего дня, принимать деловых партнеров и вести переговоры, то, возможно, для создния интерьера надо воспользоваться услугами профессионалов. Это не тот случай, когда можно экономить на качестве. Как известно, по одежке встречают, а в данном случае кабинет и будет являться той самой одежкой, на которую будут обращать внимание посетители и составлять по ней свое впечатление о хозяине кабинета.

Маленький кабинет в квартире. Как быстро и недорого устроить рабочий кабинет в малогабаритной квартире 11

Дизайн кабинета 12 кв м. Выбор мебели, цветовой гаммы

В дизайне современной спальни 12 кв важно предусмотреть несколько функциональных зон: для работы, сна, хранения вещей. Для этого понадобится мебель. Отдавайте предпочтение стандартным, привычным элементам опочивальни. Нужно приобрести следующие предметы обстановки.

    Двуспальную кровать. Ширины ложа в 180 сантиметров будет достаточно. К кровати следует подобрать качественный ортопедический матрас.

    Две тумбы. На них можно поставить осветительные приборы, положить книги, гаджеты, часы на время сна.

    Шкаф. Лучшим выбором станет шкаф-купе. В нем вы найдете место не только для повседневной одежды. Вместительный шкаф позволит спрятать постельное белье, полотенца, пледы, книги, некоторую мелкую бытовую технику.

    Рабочий стол, стул. Часто спальная комната совмещается с рабочим кабинетом. Зона для работы не отнимет много места. Нужно выбирать компактные компьютерные столы, оснастить зону дополнительным освещением.

Определившись с мебелью, следует выбрать цвет. Цветовая гамма способна значительно преобразить пространство. Она может сделать его привлекательнее, больше. Либо напрочь испортить. Для большего комфорта нужно выбирать среди спокойных, умиротворенных оттенков. Слишком яркие тона будут мешать полноценному отдыху. Идеально подойдут: песочный, зеленый, серый, белый, бирюзовый цвета. К ним можно подобрать достойное сочетание. Так, белый отлично совмещается с черным, серый – с фиолетовым.

Дизайн кабинета 12 кв м. Выбор мебели, цветовой гаммы

Дизайн кабинета 12 кв м. Выбор мебели, цветовой гаммы

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки

О собственном кабинете мечтает большая часть сотрудников малых и крупных организаций, но получают его лишь целеустремленные и удачливые работники. Обретая заветное личное помещение, возникает множество вопросов о правильном и наиболее комфортном оформлении кабинета, где все должно говорить о статусе, должности и больших перспективах человека. Кроме того, пространство личного кабинета должно быть продуманным и функциональным, чтобы работа в нем приносила определенные плоды и была вам в удовольствие.

Давайте рассмотрим несколько вариантов планировки кабинета площадью 9 кв.м, осознаем их преимущества и слабые стороны.

Если вы работаете за компьютером, не рекомендуется устанавливать рабочий стол слишком близко у окна, чтобы избежать напряжения, вызванного удвоенной яркостью (от экрана и дневного света). По той же причине не следует сидеть за столом спиной к окну — свет от него может отражаться в мониторе.

Планировка 1

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки

Хорошо:

  • Подобное размещение рабочего стола открывает свободный обзор входа в комнату, вида из окна и рабочей документации, собранной на стеллаже.
  • Мини-диван представляет собой удобное место для отдыха в перерыве вашей рабочей деятельности, или же зону для приема посетителей в том случае, когда офис находится вне дома.

Плохо:

  • Существенных недостатков нет, вполне удачный вариант планировки.

Совет:

  • Для приема посетителей лучше выбрать что-то одно: мини-диван, или пару дополнительных стульев около стола. В свободном углу можно установить торшер, который создаст более расслабленную обстановку в домашнем кабинете, и расслабит, если вы задерживаетесь допоздна на работе.

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки 2

Планировка 2

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки

Хорошо:

  • Рабочий стол установлен в центре комнаты перпендикулярно окну, так что вся обстановка «выстраивается» вокруг него. Вместительный шкаф-стеллаж вдоль всей стены позади кресла позволяет собрать и удобно распределить большое количество книг, документов и необходимых принадлежностей.
  • Декоративная консоль у стены напротив окна служит акцентной деталью и формирует зону TV вместе с монитором на кронштейне.

Плохо:

  • Отсутствует место для отдыха в виде софы, глубокого кресла или мини-дивана.

Совет:

  • Стены напротив рабочего стола декорируйте картинами на близкую вам тематику, чтобы интерьер кабинета выглядел более интересно и неформально.

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки 1

Планировка 3

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки

Хорошо:

  • Конструкция шкафа-стеллажа находится вне поля зрения, когда вы сидите за рабочим столом. В то же время, взгляду открывается вид за окном и хорошо видна входная дверь.

Плохо:

  • Существенных недостатков у планировки нет.

Совет:

  • Если установить рабочий стол в середине комнаты, появится место для размещения дополнительной мебели вдоль торцевой стены перпендикулярной стеллажу. К примеру, здесь можно поставить пару кресел или кушетку, дополненную торшером.

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки 4

Планировка 4

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки

Хорошо:

  • Отличный вариант планировки для домашнего кабинета. Рабочий стол хорошо освещен с двух сторон, а рядом с ним установлен шкаф с полками, поэтому все необходимое будет под рукой.
  • В противоположной части комнаты в углу может быть расположен комфортный диван, благодаря чему обстановка станет более творческой и расслабленной.

Плохо:

  • Для кого-то работать, сидя спиной к двери, может быть не комфортно и даже тревожно.

Совет:

  • Хороший рабочий свет обязателен, если стол установлен подобным образом, ведь даже самое светлое место у окна вечером станет темным.

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки 1

Планировка 5

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки

Хорошо:

  • Рабочее место находится в непосредственной близости с окном, следовательно, свет и вид обеспечены. Конструкция стеллажа по всей стене позволяет создать иллюзию объема и сохранить кабинет просторным, не используя дополнительные секции для хранения.
  • В свободном углу может быть оформлена лаундж-зона для отдыха или чтения.
  • В целом, планировка кабинета — чистая и продуманная.

Плохо:

  • Если в комнате только одно окно, и оно расположено напротив дверей, размещение рабочей зоны «спиной ко входу» может быть не желательным.

Совет:

  • Чтобы исправить ситуацию, рекомендуем установить стол по диагонали, что даст возможность «следить» за дверью и, одновременно, видеть то, что находится за окном.

Планировка кабинета. Дизайн кабинета 9 кв.м: 5 вариантов планировки 4

Планировка рабочего кабинета. Планировка кабинета

Хорошая планировка кабинета серьезно влияет на финансовый успех человека, поддерживает хорошее расположение духа, стимулирует производительность труда. Чтобы кабинет приносил удачу, у него должна быть правильная форма. Совершенный прямоугольник или квадрат гарантируют, что вам будет сопутствовать успех в материальной сфере. Когда в кабинете есть недостающий угол, удачи, представленной этим углом, будет катастрофически не хватать. Например, если отсутствует северный угол, то хозяин кабинета столкнется с проблемой карьерного роста, если отсутствует юго-восточный угол, то удача в сфере материального обогащения покинет вас, если отсутствует восточный угол, то хозяина кабинета будут преследовать хронические болезни.

Мастера Фэн Шуй дают рекомендации практически по всем недостающим углам и рекомендуют избегать помещений неправильной и странной формы. Особенно опасны кабинеты в форме букв Т" и "U". Хозяин такого кабинета никогда не будет богат и здоров, его будут преследовать неудачи в семейной жизни. Большое количество острых углов в кабинете также неблагоприятно влияет на удачу в сфере материальной.

Наиболее действенным методом защиты является хорошее, даже очень яркое освещение. Освещение ярким светом углов необычной формы устраняет негативную энергию ша ци и создает избыток "янской энергии", что весьма благоприятно для рабочего помещения. Можно использовать мебель и перегородки, чтобы придать правильную форму углам странной формы и выступающим углам. Отсутствующие углы можно восполнить некоторыми предметами мебели.

Мастера Фэн Шуй не рекомендуют устраивать кабинет в помещении, где есть острые выступающие карнизы или потолочные балки. Чем более простые и правильные геометрические формы присутствуют в кабинете, тем лучше для его хозяина.