Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере

28.10.2019 в 10:39

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере

Давайте сначала разберемся, что в дизайне понимают под бежевым . Бежевый называют по-разному: песочный, кремовый, карамельный, цвет капучино и слоновой кости, бисквитный, пшеничный. И все правы.

У него множество оттенков и полутонов:

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 01

Поэтому бежевый — находка для дизайнера, его можно подружить в интерьере как с нейтральными, так и яркими цветами:  

Бежево-коричневый интерьер

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 02 

Коричневый – родственный оттенок  бежевого. Поэтому сочетание этих цветов естественное и спокойное. Бежево-коричневый зрительно увеличит пространство, сделает его светлее. Для контраста в интерьер добавляют темно-коричневые оттенки.

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 03

С коричневым легко играть на разных фактурах дерева, шелковых тканей, камня или кирпича, кожи.

Бежево-коричневое сочетание подходит для классических, элегантных интерьеров спальни или гостиной.  

Серо-бежевый интерьер

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 04 

В англоязычной среде за этим сочетанием закрепилось название «грейж» (grey + beige). Он тих, выдержан и способен “охладить” помещение.

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 05

Чтобы не получить безликий и унылый интерьер можно добавить ярких пятен: желтых, бирюзовых, коралловых оттенков.

В тандеме «серый + бежевый» нет доминирования ― оттенки растворяются друг в друге. Для усиления эффекта смешивания цвета чередуют: серые подушки кладут на бежевый диван, кровать в серых тонах накрывают покрывалом цвета слоновой кости.  

Бежево-голубой интерьер

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 06

Бежевый ― теплый, а голубой ― прохладный. Цвета дополняют и уравновешивают друг друга. Бежевый – основной, а голубой – яркое дополнение.

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 07

В гостиной ― это может быть голубое кресло или небольшой ковер перед диваном. В спальне таким акцентом может стать, изголовье кровати или штора. На кухне ― обеденные стулья, посуда или холодильник.

Бежево-фиолетовый интерьер

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 08

Спокойное и сглаженное сочетание. Беж приглушает свет, идущий от фиолетового, и немного “припудривает” его.

Два варианта использования двух цветов:

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 09

Равномерное распределение бежевого и фиолетового. Например, оформление стен светлыми бежевыми тонами + фиолетовая мебель (обеденные стулья, столешница и кухонный гарнитур или темные баклажановые шторы). Или, фиолетовые стены с обилием бежевого декора, светлой мебелью. Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 10

Акценты на фиолетовых деталях: абажуры, принты на мебели, ковры, вазы, отдельные тумбочки или столики и т.д.

Бежево-розовый интерьер

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 11

Светлые и легкие розовые оттенки способны снижать уровень агрессии и напряжения.

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 12

Опытный маркетолог знает, если хочешь, чтобы товары разлетелись как горячие пирожки ― помести в розовую упаковку. Розовый вызывает жажду сладкого и ассоциируется с конфетами, пирожными и конфетами. Поэтому бежево-розовый ― идеальный вариант для кухни, будет способствовать улучшению аппетита. Худеющим от такого сочетания на кухне лучше отказаться, а использовать его в спальне.

Розовый как дополнительный цвет — романтическое настроение, а как основной - расслабление и отдых.

Бежево-желтый интерьер

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 13

Желтый — цвет солнечных лучей, тепла и света. Как и солнце, желтый согревает, бодрит, заряжает энергией и поднимает настроение. Бежевый его разбавляет и не дает "перегреть" интерьер.

Бежевый цвет сочетание в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 14

Не стоит увлекаться желтым, пусть он будет в качестве яркого акцента. Соблюдаем цветовую формулу: основной цвет 60% + вторичный цвет 20% + Акцентный цвет 10%. (При отсутствии вторичного соотношение 80%-20%).

Компаньон бежевого цвета. Сочетание цветов в одежде: как правильно подобрать цветовую гамму для своего образа?

Замечали ли вы когда-нибудь, как в бутиках расположены те или иные комплекты одежды: брюки, рубашки, платья, джемпера, шарфы? Что так особенно манит вас купить именно эти брюки, к примеру? Цвет?

Да, вы вроде бы точно знаете, что как раз этот цвет брюк вам к лицу и подойдет к той одежде, которая у вас уже есть. Но, придя домой, находите, что выбрали обычные брюки, ни к чему не подходящие в итоге. В чем же секрет?

Таблица сочетания цветов в одежде

class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">
Зеленый цвет, сине-зеленый, желтый и его оттенки, оттенки синего и синий, черный.Теплый красный, терракот, оранжевый, розовый (в основном), оттенки коричневого, оливковый.
Цвет зеленой травы, оттенки желтого, ахроматические (белый, черный и серый), голубой.Терракот, оранжевый, черный, фиолетовый цвета.
Синий, бордовый, серый, коричневый, голубой, оттенки зеленого.Теплые оттенки красного, золотой, каштановый, оранжевый, оливковый.
Фиолетовый и лиловый, голубой, зеленый, желто-зеленый, коричневая гамма, белый цвет.: красный, розовый, пурпурный.
Цвет индиго, морской волны, теплый зеленый, оранжевый, голубой, оливковый.Фиолетовый, розовый, пурпурный, сиреневый.
Оливковый, золотистый, серый, синий с зеленоватым оттенком, бежевый.Бордо, каштановый, сиреневый, розовый.
Зеленый, оливковый, золотистый, ультрамарин, цвет резеды, сиреневый, серый.: красный, бордо, розовый.
Ультрамарин, чисто-красный, темно-зеленый, небесно-голубой, пурпурный, фиолетовый, темно-золотистый, оливковый, коричневый, серый.Цвет резеды, розовый, сиреневый.
Ярко-алый, коричневый, киноварный, фиолетовый, пурпурный, синий, желтовато-зеленый.Ультрамарин, небесно-голубой, золотисто-желтый.
Синий, коричневый, серый, каштановый, золотистый, ультрамарин, зеленовато-синий, темно-оливковый, оранжевый, зеленый, красный.Бордо, бежевый, цвет резеды, сиреневый, розовый.
Коричневый, каштановый, красный, розовый, сиреневый, серый.Синий, зеленый, оливковый, бордо, бежевый, золотистый, ультрамарин.
Синий, коричневый, красный, бордо, каштановый, ультрамарин, серый.Зеленый, оливковый, золотистый, цвет резеды, сиреневый, розовый.
Красный, кирпичный, киноварный, ультрамарин, оранжевый, пурпурный, светло-фиолетовый.Бордо, темно-фиолетовый, сиреневый.
Красный, золотистый, оранжевый, небесно-голубой, оливковый, коричневый, бордо, серый, каштановый, бежевый.Желтовато-зеленый, фиолетовый, пурпурный, зеленый, синий, цвет резеды, сиреневый, розовый.
Золотистый, желтый, оранжевый, светло-зеленый, зеленый травяной, цвет морской воды.Красный, киноварный, кирпичный.
Серый, каштановый, бежевый, цвет резеды, светло-фиолетовый, зеленый.Синий, оливковый, коричневый, красный, бордо, золотистый, ультрамарин, розовый.
Золотисто-желтый, желтовато-зеленый, небесно-голубой, канареечный.Фиолетовый, оранжевый, кирпичный, ультрамарин.
Зеленый, серый, бежевый, ультрамарин, розовый, сине-зеленый, оливковый, синий.Сиреневый, каштановый, красный, золотистый.
Черный, зеленый, ультрамарин, красный, малиновый, синий, розовый, бежевый, сиреневый, голубой.Коричневый, теплые оранжевый и желтый.

Бежевый интерьер с яркими акцентами. Как сочетать цвета, используя их характеристики?

Яркие акценты, среди стен и мебели бежевого цвета, в минималистичном интерьере призваны разбавить бежевое умиротворение. Это могут быть цветные аксессуары:

  • шторы шоколадных и карамельных оттенков;
  • вязаный плед ручной работы из остатков цветной пряжи;
  • эффектная напольная ваза с павлиньими перьями, бамбуком, извилистыми веточками или камышами;
  • цветной коврик у ног и вышитые диванные подушки.

Все это будет уместно для того, чтобы разбавить однотонное решение и внести небольшое разнообразие в интерьер в шоколадно-бежевых тонах. Продуманное дополнение не нарушит гостеприимную атмосферу, напротив, наполнит новыми красками и эмоциями. Но важно учитывать и естественное освещение.

ТАБЛИЦА

Опытные дизайнеры подтверждают, что сложно оформлять интерьер в бежевых тонах в сочетаниях с другими цветами. Особенно когда ставят условие – не выходить за пределы заданной гаммы! В этом случае приходится использовать размытые и насыщенные оттенки, а также микс с другими оттенками:

  • бежево-коричневый;
  • карамельный;
  • молочный шоколад;
  • розовый беж;
  • серо-бежевый;
  • «кофе со сливками» и «капуччино»:
  • песочный;
  • кремовый беж;
  • «светлый» (размытый беж).

Все эти оттенки – вариации одного порядка, бежевый цвет в интерьере с таким сочетанием выглядит аристократично, сдержанно и благородно. Это не может выглядеть «уныло» или «скучно», такая презентабельная палитра никогда не выйдет из моды. Недаром ее часто выбирают обеспеченные любители классики, прованских интерьеров и кабинетов «больших боссов» в духе японского минимализма.