Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как покрасить деревянный дом. Почему нужно защищать дерево

14.04.2021 в 01:22
Содержание
  1. Как покрасить деревянный дом. Почему нужно защищать дерево
  2. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске
  3. Как покрасить старый дом из дерева с облупленной краской. Срок службы краски на доме
  4. Какой краской красить дом. Оптимальный подбор красящего состава для фасада
  5. Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?
  6. Какой краской красить дерево на улице. Основные функции лакокрасочного покрытия
  7. Как покрасить дерево под старину. Делаем старение древесины
  8. Видео чем покрасить деревянный дом снаружи?

Как покрасить деревянный дом. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Деревянный дом – наиболее часто встречающаяся постройка на просторах нашей страны. Он дешев в монтаже, экологичен и достаточно хорошо сохраняет тепло. Однако данная постройка требует особого ухода и обслуживания. Наружные стены домов отделывают специальным лаком или краской, и со временем данный слой требует замены или дополнительного перекрытия. Не всегда получается нанести новое покрасочное покрытие без ущерба старому. Поэтому необходимо знать точно, какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске, чтобы она хорошо легла на первичный слой и не теряла своих эксплуатационных свойств.

Подготовка деревянной поверхности

Перед тем, как выбрать новую краску для перекрытия старой следует тщательно осмотреть всю площадь покраски. Если покрытие засохло и начало шелушиться, стоит его предварительно зачистить от старой краски. Это позволит выявить проблемные участки, требующие более тщательной обработки, а также может показать места, в которых покрасочный слой проходит в несколько слоев. Важно сделать данные действия по той причине, что внутренние слои краски будут различаться по тону, цвету и типу краски. В таком случае необходимо зачистить данное место до деревянной основы, чтобы по всем стенам был только один оттенок краски.

Также необходимо оценить состояние старых досок на внешней обшивке дома. Ветхие или гнилые элементы стоит заменить полностью. Очистку старого лакокрасочного покрытия осуществляют при помощи:

  • скребка;
  • металлической щетки;
  • химических растворов.

После подготовки и зачистки поверхности приступаю к подбору новой краски. Её подбирают, опираясь на тип и оттенок старой краски. Для лучшего эффекта окрашивания выбирают одинаковый тип лакокрасочного покрытия. Определить старый слой можно на глаз, но этот метод действует не всегда точно. Для этого существуют дополнительные способы, помогающие определить старый тип краски.

Советы по подбору новой краски

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Самый оптимальный вариант по обновлению старого лакокрасочного покрытия, это нанесение новой краски совпадающей по типу и тону со старым слоем. Таким образом, можно избежать вспучивания краски или разницы в цвете после окрашивания стен. Для определения старого лакокрасочного покрытия существует несколько методов:

  1. Акрилатная краска определяется на ощупь и имеет фактуру тонкой «кожи». Покрасочный слой лопается по направлению волокон древесины, поэтому трещины образуются в соответствии с направлением установки досок.
  2. Масляная краска со временем бледнеет и приобретает матовый оттенок. Трещины на дереве идут поперек волокон, либо распространяются «клетчетообразно». После прикосновению к старой поверхности остается меловый след на пальцах.
  3. Если дом был покрыт лессирующим антисептиком, то его слой со временем утончается. Если поверхность сохранила глянец, то её можно перекрывать масляной краской.

Данные рекомендации подходят для домов, которые куплены недавно, и информации по старому покрасочному слою нет. В случае, когда определить тип краски не представляется возможным стоит подобрать краску, которая перекроет старый слой наверняка.

Краска по любой поверхности

Перед тем как выбрать, какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске не прибегая к определению первичного лакокрасочного покрытия, стоит подготовить поверхность от шероховатостей и сколов. После этого можно наносить краску на нитрооснове. Нитро-краски пользуются популярностью из-за своей неприхотливости к окрашиваемой поверхности и быстроте высыхания. В данном случае первичный слой не требует тщательного грунтования, а новая краска наносится сразу после шлифовки стен.

При выборе новой краски не стоит забывать про правильный тон отделочного материала. Для этого можно отколоть кусок старого лакокрасочного покрытия и взять его с собой в магазин. Это поможет выбрать максимально точный оттенок новой краски. Не стоит фотографировать стену на телефон для дальнейшего сравнения оттенка в магазине. Также можно воспользоваться базовой белой краской с постепенным добавлением колера. Это увеличит шансы попадания в точный тон старого лакокрасочного покрытия.

Как покрасить старый дом из дерева с облупленной краской. Срок службы краски на доме

Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет при условии проведения профилактических осмотров и мероприятий. Для лессирующих (полупрозрачных) антисептиков и фасадных масел срок службы составляет примерно 6-8 лет и может достигать 10 лет. Такой срок службы на наружной стороне дома обеспечивают финские фасадные краски ТЕКНОС и это не рекламные обещания, а результат, проверенный многолетним опытом практического применения финских красок ТЕКНОС.

Как покрасить деревянный дом. Почему нужно защищать дерево 02Как покрасить деревянный дом. Почему нужно защищать дерево 03

Ежегодно наша компания продает около 400 000 литров фасадных акриловых красок по дереву, лессирующих антисептиков, масел и восков по дереву, которыми окрашиваются несколько тысяч деревянных домов каждый строительный сезон. Мы имеем хорошую обратную связь с нашими покупателями, как с частными лицами, так и со строительными компаниями, которые очень позитивно высказываются о качестве и долговечности финских материалов ТЕКНОС для покраски деревянного дома.

К сожалению, наряду с большим количеством положительных отзывов в наш адрес поступает несколько «рекламаций» (претензий на краску) в год, в которых покупатели не довольны качеством покраски фасада своего дома, отслоением и шелушению краски на наружных стенах деревянного дома. Несмотря на такое минимальное количество рекламаций, мы считаем необходимым подробно рассказать в чем причины возникновения подобных дефектов и как их избежать.

Какой краской красить дом. Оптимальный подбор красящего состава для фасада

Приобретение фасадной краски от ведущих производителей еще не дает гарантию качественной покраски деревянного дома. Краска для дома из дерева снаружи должна соответствовать условиям эксплуатации постройки и состоянию окрашиваемой поверхности. Например, краски, произведенные в Испании или Италии, более приспособлены к мягкому климату, свойственному этим странам, тогда как ЛКМ финских или шведских брендов рассчитаны на суровые зимы.

«Южные» краски даже выглядят более «по-летнему» Источник lestorg32.ru

Для новых построек рекомендуется применение лессирующих антисептиков, прозрачность которых не скроет, а только подчеркнет природную красоту структуры дерева. При этом будет соблюдено защитное предназначение покрытия.

Масляные краски более уместны при покраске снаружи деревянного дома поверх старого лакокрасочного покрытия, так как деревянные постройки раньше красили масляными красками, на которые современные составы плохо ложатся. Следует четко понимать, что определяющим фактором при выборе ЛКМ для ремонтно-реставрационных работ является тип связующего, но не растворителя. Поэтому на старую масляную краску или алкидное покрытие без проблем наносятся масляные или акрилатные краски, однако, на старое покрытие с акриловой основой допускается наносить только краску акрилатную.

Алкидным вариантам покрытий присуща высокая морозоустойчивость, они продолжают выполнять свои функции при морозах ниже -30 °C.

Правильно подобранная краска сохраняет свои свойства в жару и холод Источник poiskoff.com

Акриловые краски популярны благодаря простоте применения, их можно разводить водой и наносить любыми способами. При покраске можно самому получать оттенок нужной расцветки. Достаточно приобрести белую краску в качестве базового состава и специальные колоранты, комбинируя которыми, получают нужный цветовой оттенок.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/derevyannyy-dom-kak-pokrasit-pochemu-nuzhno-zashchishchat-derevo

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?

Технология покраски деревянных изделий и поверхностей

Покраска дерева считается довольно сложным мероприятием, которое предполагает соблюдение некоторых правил. Для работы могут использоваться различные лакокрасочные составы, но перед нанесением декоративно-защитного слоя основание необходимо качественно подготовить с помощью специальных смесей. Только комплексное выполнение всех этапов гарантирует получение красивого и долговечного покрытия.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?

Составы для окрашивания дерева

Покраска деревянных поверхностей может осуществляться несколькими разновидностями отделочных материалов. Каждый вариант отличается по составу и внешнему виду получаемого покрытия.

Краски для дерева пользуются стабильной популярностью. Они позволяют обновить поверхность, но скрывают натуральную текстуру. При соблюдении технологии получается покрытие, которое отличается индивидуальностью и великолепным декоративным эффектом.

В работе могут применяться следующие составы:

  • Масляные. Такая разновидность на данный момент используется довольно редко. Это объясняется множеством отрицательных качеств, которыми обладает смесь. Среди них особенно выделяется резкий и токсичный запах, а также долгое высыхание. Состав применяется для окраски деревянных оснований и изделий хозяйственного назначения.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?Из плюсов масляной краски можно отметить хорошую адгезию, высокую кроющую способность

  • Алкидные эмали. Этот вариант, как и предыдущий, стал менее популярен, но востребованность остается на хорошем уровне. Это объясняется тем, что смесь отлично подходит для наружных работ по дереву. После нанесения на поверхности образуется небольшая по толщине пленка, благодаря которой удается подчеркнуть фактуру основания. К тому же эмаль имеет низкую паропроницаемость, что снижает риск деформации дерева при воздействии влаги. Отличаются недолговечностью.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?Алкидные составы лучше использовать для наружных работ, поскольку они имеют токсичный запах

  • Водоэмульсионные (водно-дисперсные) :
    • Акриловые. Основа таких растворов – вода и акриловые смолы, также в составе имеются дополнительные модификаторы. За счет этого смесь получается полностью экологичной. Область применения обширна: это могут внутренние и внешние поверхности и даже мебель. Обладая эластичностью, материал препятствует появлению щелей и порче древесины.

      Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?Акриловая водоэмульсионка – это экологичный, пожаробезопасный вид покрытия с хорошей адгезией
      Латексные. Скрывают трещины поверхности шириной до 1 мм, хороший вариант для защиты покрытия от пагубного воздействия влаги.Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Как покрасить дерево, чтобы структура дерева была видна?По сравнению с акриловыми красками латексные обладают большей влагостойкостью

      На заметку! Акриловые растворы могут дополнительно содержать добавку на основе латекса, что увеличивает водоотталкивающие свойства материала. К тому же встречается ПВА водоэмульсионка, но ее лучше не применять для работ с деревом.

  • Эпоксидные. Такие смеси характеризуются узкой специализацией. Ими можно окрасить покрытия, которые испытывают большие нагрузки: пол, лестницы, уличные дорожки из досок.

Какой краской красить дерево на улице. Основные функции лакокрасочного покрытия

Зачем вообще нужно красить дерево? Ответ, на первый взгляд, вполне очевиден: чтобы продлить срок жизни древесины, обеспечить ей дополнительную защиту. Это действительно главная, но не единственная функция лакокрасочных материалов для дерева, к тому же нужно понимать, с какими факторами вредного воздействия покрытию придётся иметь дело.

Самый важный показатель для любой фасадной краски — атмосферостойкость. Речь идёт о способности покрытия противостоять впитыванию влаги и сохранять целостность под воздействием химически агрессивных веществ, растворённых в дождевой воде. Также важна устойчивость к солнечному свету: прозрачные составы, сохраняющие древесную текстуру, должны содержать UV фильтр, чтобы предотвратить потемнение дерева, а непрозрачные — просто сохранять цвет покрытия как можно дольше.

Какой краской красить дерево на улице. Основные функции лакокрасочного покрытия

Фото otdelka-expert.ru

Краска или лак также должны способствовать асептичности. Как правило, это достигается защитой дерева от намокания, однако многие ЛКМ имеют дополнительные присадки, не позволяющие развиваться губительной микрофлоре. Не стоит забывать и о  насекомых-вредителях : качественная краска покрывает древесину твёрдой оболочкой, которую короед не способен прогрызть.

Наконец, нельзя упускать из виду декоративные свойства. Фасад — лицо здания и от его внешнего вида зависит весь экстерьер. Глубина и правильный подбор цвета в согласовании с деталями прилегающего ландшафта обеспечат эстетическую гармонию и сделают дом приятно выделяющимся на окружающем фоне.

Как покрасить дерево под старину. Делаем старение древесины

Краска под старину по дереву – это способ превратить самые обыденные вещи в изюминку интерьера и объект восхищения. Выкрасить можно любые предметы: мебель, двери (см. Как покрасить дверь: подбираем вариант ) и декоративные аксессуары.

Особо реалистично выглядят состаренные деревянные и металлические изделия. Выбор техники для создания эффекта старения также неограничен. Наибольшей популярностью пользуются те способы, которые позволяют в домашних условиях своими руками реализовать самые смелые идеи.

Подготовка поверхности

Любой предмет, который будет окрашиваться, необходимо предварительно обработать.

Делаем основу нанесения красителя

Итак:

  • В первую очередь изделие зачищается. Лак, краска или любое другое покрытие необходимо полностью удалить (см. Как снять краску с дерева: делаем по правилам ). Также демонтируется фурнитура или другие мешающие детали, если они есть. Их тоже можно состарить или заменить на винтажные.
  • Затем, чтобы убрать все крупные неровности , зачищенную поверхность шлифуют сначала крупнозернистой наждачной бумагой, а после более мелкой.
  • Уже отшлифованный предмет очищается от пыли и других загрязнений , которые могут помешать равномерности будущего покрытия.
  • Последний этап подготовки – покрытие антисептической грунтовкой . Она оградит от гниения, появления плесени или коррозии, а также поможет будущей краске прочно закрепиться на изделии.
  • Шпаклевать мелкие неровности не рекомендуется . И даже наоборот. Если поверхность идеально ровная, то можно искусственно добавить небольшие трещины и сколы. Они придадут будущему изделию реалистичности.
  • После подготовки можно приступать непосредственно к творческой части. Обязательно сначала поэкспериментируйте на менее видимых местах, чтобы убедиться, понравится ли получающийся результат.

Видео чем покрасить деревянный дом снаружи?