Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно повесить картины. Расположение относительно мебели

23.10.2019 в 01:33

Как правильно повесить картины. Расположение относительно мебели

Можно поговорить более предметно о выборе места, привязавшись к комнатам. Если вешать модульную картину собираетесь в гостиной, обычное место — над диваном, софой. Тут прямо «просится» какое-то украшение. Но, чтобы создавалась органичная картинка, размеры полотна должны быть примерно такие же, как софы или дивана. Тогда композиция получается уравновешенной.

Ширина подобрана нормально
Немного не хватает ширины. Может будет лучше, если расположить не по центру, а ассиметрично
Подходящий размер
Слишком маленькая ширина у этого триптиха. Более широкий вариант будет смотреться лучше
Слишком узкое изображение. Даже нормальная ширина не спасает положение

Совсем не обязательно размещать модульную картину строго над диваном. Это вариант для классического дизайна и других стилей, для которых характерна симметрия. Для современных направлений может лучше «сыграть» асимметрия, но такое расположение сложнее уравновесить: важно не оставить другую часть совсем без внимания.

В спальне обычное место для модульной картины — над изголовьем кровати. Сразу о размерах: ширина полотна желательно примерно такая же, как ширина кровати. Может быть немного уже или шире. Шире можно захватывая прикроватные тумбы, можно даже от стены до стены. Кровать — громоздкий предмет и большие изображения не нарушают гармонию, а, как раз, ее создают. Меньше кровати по ширине тоже можно, но тут уже разница не должна быть большой. Каким бы красивым не было изображение, если оно мало по формату, оно не смотрится.

Если кровать располагается посередине стены, центр композиции должен располагаться над серединой изголовья. Но это снова-таки для классических интерьеров. Хотя, в спальне именно они и преобладают. Если решите поэкспериментировать с асимметрией, лучше и модульную картину тогда искать из модулей разных форматов.

Как повесить картину по номерам. Производители раскрасок по номерам

Какого производителя наборов для рисования выбрать? Однозначного ответа вы не найдете в этой статье. Советовать вам было бы неправильно. Выбирайте себе раскраску по сюжету (пейзаж, портрет или натюрморт). Выбирайте то, что вы хотите нарисовать в итоге. А что вам понравится больше —
раскрашивать на картоне или на холсте, со смешиванием или без — вы узнаете только в процессе раскрашивания. Выполняя работы на разных материалах, вы обогащаете свой творческий опыт и получаете новые впечатления.

Ведущими производителями раскрасок на картоне принято считать такие компании, как SСHIPPER (Германия), PLAID (США) и DIMENSIONS (США).

В наборах SСHIPPER вы найдете яркие, оригинальные сюжеты c красками отличного глянцевого эффекта — вам даже не понадобится финишный лак.

Наборы PLAID отличаются мелкими деталями и сложны для новичков, требуют кропотливой и терпеливой работы.

Наборы DIMENSIONS характерны смешиванием красок и тщательной прорисовкой деталей, что придает готовой работе эффект фотографии.

Как правильно повесить картины. Расположение относительно мебели

Раскраска по номерам компании DIMENSIONS

Кто же производит раскраски по номерам на холсте ?

В основном это китайские фирмы такие, как HOBBART, MENGLEI, ITESO, COLOR-KIT, PAINTBOY, БЕЛОСНЕЖКА.

Как правильно повесить картины. Расположение относительно мебели 01

Набор для рисования по номерам на холсте производства HOBBART

Как правильно повесить картины. Расположение относительно мебели 02

Набор для рисования компании MENGLEI

Как правильно повесить картины. Расположение относительно мебели 03

Раскраска по номерам компании БЕЛОСНЕЖКА

Особых отличий у китайских производителей нет. Выбирайте понравившийся Вам сюжет и раскрашивайте. Все китайские наборы комплектуются красками в баночках в вакуумной упаковке, кроме наборов фирмы HOBBART. В последних краски помещаются в герметичные тюбики, благодаря которым удалось решить проблему с засыханием краски! Иногда у разных производителей встречаются одни и те же сюжеты для рисования. В таком случае сделать выбор в пользу одного или другого производителя вам помогут сведения о количестве красок в наборе (чем больше красок, тем тщательнее будет прорисован сюжет картины).

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как правильно вешать модульную картину из 5 частей

Люди всегда стремятся украсить свои квартиры. Один из самых современных способов декорирования –. Они смотрятся очень оригинально и интересно. При выборе такого замечательного украшения необходимо знать, как правильно повесить все части картины, чтобы она выглядела эффектно и не терялся смысл композиции. Давайте выясним, как повесить на стену модульную картину, состоящую из 5 частей. Почему именно из 5? Да потому что чем больше фрагментов, тем сложнее задача, и если станет ясно, как разместить полиптих, то справиться с размещением произведения из 2–3 полотен будет просто.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как правильно вешать модульную картину из 5 частей

Подготовка и выбор места

Не стоит сразу хвататься за молоток и гвозди, сначала определитесь с расположением.

  • Выберите стену, на которой будет висеть композиция.
  • Попробуйте разложить составные части рядом на полу, чтобы было проще определиться с расположением.
  • Дальнейшее размещение зависит от типа изображения. Если это симметричная композиция, то центр должен приходиться на сегмент, расположенный посередине. В случае асимметричной – на самый крупный или основной смысловой элемент.
  • Теперь определите уровень – высоту, на которой будет висеть картина.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как правильно вешать модульную картину из 5 частей

Оптимальным для восприятия изображения считается расстояние в 150–160 см от пола. Другой вариант – отметить линию на уровне глаз. Картина делится этой чертой пополам.

  • Теперь определяемся с расстоянием между модулями. Данный параметр зависит от многих факторов: от размера сегментов, величины рамы и подрамника, а также от самой стены. Как правило, между составными частями оставляют промежуток от 2 до 4 см.
  • Модули крепятся строго параллельно друг другу, только в этом случае композиция будет смотреться красиво, приятно и логично.
  • При работе с модулями, рисунок на которых должен располагаться со смещением, нужно сначала выполнить разметку, как показано на следующем фото. Правильное определение уровней элементов поможет не нарушить целостность композиции из пяти частей.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как правильно вешать модульную картину из 5 частей

Варианты крепления на стене

Есть несколько вариантов подвешивания модульного полотна. Из них подбирается подходящий по силам и возможностям.

  • Двухсторонний скотч. Липкую ленту закрепляют одной стороной на заднем бортике картины, второй – на самой стене. Недостаток скотча – липкие следы на поверхностях, что негативно скажется при перевешивании холста. Также крепление на ленту не всегда надежно и однозначно не подойдет, если стена оклеена рельефными обоями. Главные преимущества способа – простота и дешевизна.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как правильно вешать модульную картину из 5 частей

  • Крючки с липкой основой. При выборе этого варианта важно подобрать приспособления по размеру и по весу правильно, чтобы они выдержали модули. Это также простой и эффективный способ, однако придется поискать такой крепеж по магазинам.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как правильно вешать модульную картину из 5 частей

  • Специальные системы для крепления картин (см. фото). Одна часть устройства монтируется на стену, вторая – сзади на раму холста. Из преимуществ – отсутствие липких следов на поверхностях после удаления приспособления. Такой тип крепежа подходит для оснований, оклеенных обоями.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как правильно вешать модульную картину из 5 частей

  • Классический вариант – дюбели или гвозди. Выбор метизов зависит от материала стен. Дюбели подойдут для бетонного основания, гвозди – для деревянных поверхностей, ОСБ плит. Повесить картину на стену из гипсокартона можно, вкрутив в нее саморезы. Очень тяжелые изделия вешаются на.

Порядок работы

Независимо от выбранного способа крепления действия производятся по строгому алгоритму. Только в этом случае удастся повесить картину ровно и правильно, так, чтобы она радовала глаз.

  1. Сначала вешают центральный сегмент изображения (находящийся в середине или имеющий самый большой размер). Его прикладывают к стене, определяя оптимальный уровень и размещение. Когда решено, где должен находиться центральный элемент, его обводят по контуру. Это будет своеобразная разметка.
  2. Теперь картину предварительно устанавливают и оценивают, насколько она уместна. Также выставляют полотно по горизонтали и вертикали. Ровность определяют уровнем.
  3. Теперь переходят к крепежу одним из вышеназванных способов:  с помощью специальной системы, крючков, дюбелей или двусторонней липкой ленты.
  4. Затем от центрального элемента переходят к боковым фрагментам. Если предусмотрено смещение, его необходимо учитывать при крепеже и соответственно сдвигать составные части относительно друг друга или центра.

Как правильно повесить модульную картину над диваном. Как правильно вешать модульную картину из 5 частей

Как повесить картину если на ней нет крепления. 10 способов повесить картину без гвоздей

Бывают ситуации, когда очень нужно повесить картину на стену без гвоздей и сверления: например, квартира съемная, не хочется портить стену дырками, беспокоить соседей или просто мужа нет дома.

Бывают ситуации, когда очень нужно повесить картину на стену без гвоздей и сверления: например, квартира съемная, не хочется портить стену дырками, беспокоить соседей или просто мужа нет дома. Именно тогда нам на помощь приходят очень простые и действенные способы, которые помогут повесить картину, панно, постер или фотографию на стену без использования дрели. Выбирайте, какой вам больше нравится!

1. Как повесить картину на стену без сверления стены: скрепка или крючок для одежды

Если у вас на стене обои, сделайте маленький горизонтальный надрез на них, заполните это место суперклеем и поместите туда скрепку, согнутую в виде крючка или обычный крючок для одежды, а затем прикройте место надреза обоями.  Пошаговую инструкцию по «вживлению» скрепки в обои можно прочесть  здесь . 

2. Кнопка

Этот способ похож на предыдущий. Здесь тоже само основание «прячется под обои» и приклеивается, а выступающая часть выполняет роль гвоздика, на который можно повесить не очень тяжелую картину. На

3. Крючок-паучок

В строительном магазине можно приобрести специальное приспособление, называемое  « крючок-паучок »: о но имеет четыре заостренных конца, которые хорошо крепятся к стене с помощью молотка и практически не оставляют следов на ней. Такой крючок надежно держится на любой стене, на него можно повесить картину или рамку весом до 2 кг.