Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной

23.10.2019 в 02:19

Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной

Спальня — это то место, которое идеально создано для отдыха после продолжительных трудовых будней. Как же здорово забыть обо всем в объятиях Морфея, окунувшись вгруду из мягких подушек, теплых одеял и пушистых пледов! Вот почему очень важно оформить эту комнату в доме так, чтобы она способствовала качественному сну.

Встречаются спальни просторные и компактные, светлые и темные, уютные и неуютные. Как и любая другая комната, хорошая спальня состоит из мелочей. Так в чем же заключаются секреты оформления уютных спален?

Как создать уют в спальне

Существует несколько небольших рекомендаций, следуя которым можно создать по-настоящему уютное оформление комнаты для сна. Эти рекомендации касаются цветового оформления комнаты, выбора штор и постельного белья, освещения и некоторых полезных мелочей.

Цвет стен спальни

Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной

Для больших комнат, где мы проводим большую часть своего дневного времени мы, как правило, выбираем светлые оттенки. Так, белый цвет прекрасно расширяет пространство. Белая комната всегда смотрится больше, чем комната, окрашенная в поглощающие приглушенные оттенки. Так вот, в случае со спальней мы об этом правиле забываем.

Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной 01

В спальне мы проводим большую часть вечернего и ночного времени, и основное назначение этой комнаты, как уже говорилось выше, качественный и продолжительный сон. Большое количество света как раз не способствует хорошему сну, вот почему стены спальни лучше всего выкрасить в более темные, насыщенные оттенки. Такие цвета будут поглощать солнечный свет, создавая интимную атмосферу.

Тяжелые шторы в спальне

Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной 02

Возможно это прозвучит банально, но в спальне обязательно нужно вешать тяжелые плотные шторы, которые будут скрывать от ваших глаз свет фонарей в ночное время и солнечный свет в утренние часы.

Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной 03

Как сделать комнату уютной для подростка. Оригинальные детали

Чтобы интерьер комнаты, в которой проживает подросток, получился оригинальным, смело используйте необычные идеи.

Креативное решение – качели в комнате или, например, подвесное кресло. Дети, как правило, считают, что родители не могут придумать ничего оригинального; так вы сможете удивить своего ребенка, а сама идея точно понравится подростку.

Как сделать комнату уютной для подростка. Оригинальные детали

Сидя в таком необычном кресле, ребёнок сможет почитать любимую книгу или подумать о школьных делах. А кататься на качелях в комнате – это вообще мечта любого ребенка.

Обычные напольные кресла утяжеляют комнату, но подвесное лишено этого недостатка.

Дополнят такой предмет мебели другие прозрачные элементы, например, стул или стол со стеклянной столешницей.

Как сделать комнату уютной для подростка. Оригинальные детали

В спальне подростка можно установить зеркальный комод. Такая мебель выполняет и практическое назначение (используется для хранения вещей), и декоративное.

Еще одна оригинальная деталь – необычное оформление окна. Прикрепите к потолку красивый карниз и декорируйте оконный проем римскими шторами.

На подоконнике можно организовать зону для отдыха: положите удобное сиденье и подушки с декоративной отделкой. Ребенок сможет читать, сидя на подоконнике, или просто смотреть в окно, наблюдая за прохожими.

Как сделать комнату уютной для подростка. Оригинальные детали

В спальне подростка можно одну из стен превратить в подобие кладки из кирпича. Ребенок сможет сделать граффити на стене. Этот вариант подходит как для спальни мальчика-подростка, так и для девочки: тут важно грамотно подобрать цвет штор и обивку мебели. Оформление стены будет в этом случае определяющим.

Юные модницы непременно оценят и гламурный декор спальни. Нужно понять, в каком стиле девочка хочет оформить свою комнату, учесть множество деталей.

Как сделать комнату уютной для подростка. Оригинальные детали

Комнату можно отделать в белом цвете в сочетании с черным, и добавить несколько ярких ноток, расставив сочные акценты. Например, поверхность стены над спинкой кровати декорировать в черный, а остальные стены сделать светлыми, изголовье при этом может быть насыщенным желтым, как и подушки на кровати.

Оригинальный элемент декора – картины, фон которых — темный, а надписи — белые, в изящных светлых рамах.

Эффектно смотрится изголовье, имитирующее заметки из газеты. Кровать с таким изголовьем дополнит небольшой мягкий пуфик, подушки с вышивкой голубого или золотистого цвета и мелкие рисунки на стенах.

Понравится подросткам и подсветка предметов мебели. Неоновый свет создаст в спальне комфортную и при этом современную атмосферу, которая поможет ребенку расслабиться.

Как сделать комнату уютной для подростка. Оригинальные детали

На стене можно сделать светящиеся надписи. Такой декор придется по вкусу и девочкам, и мальчикам. Подсветка придаст интерьеру оригинальности.

Даже в небольшой комнате подростка можно создать уютную обстановку. Правильно подобранные элементы декора способствуют интеллектуальной концентрации.

Основной принцип, которым нужно руководствоваться при оформлении спальни подростка, – это учет мнения владельца комнаты. Родители должны прислушаться к своему ребенку, узнать его мнение, понять, какой он хочет видеть свою комнату.

Как сделать комнату уютной для подростка. Оригинальные детали

Ориентируйтесь, прежде всего, на пожелания своего чада, дайте ребенку проявить фантазию: пусть он поучаствует в создании декора.

Если вам не нравится какая-то идея дочери или сына, не отказывайте сразу: всегда можно найти компромисс. Ведь именно ребёнок будет жить в комнате, и обстановка должна быть комфортной, в первую очередь, для него. Интерьер, навязанный родителями, не будет радовать подростка.

Уважайте мнение своего ребенка, постройтесь реализовать мечты подростка об идеальной в его представлении комнате.

Обои для уютной спальни. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной 10

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной 11Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной 12

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной 13

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Как сделать уютную спальню. Как сделать спальню уютной 14