Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно сделать гидроизоляцию в душе без поддона. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

27.12.2019 в 08:34

Как правильно сделать гидроизоляцию в душе без поддона. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Материалы для гидроизоляции в ванной комнате пола и стен весьма разнообразны. Традиционный состав для гидроизоляции – битум, которым также пропитаны оклеечные материалы, однако современная промышленность предлагает множество других вариантов. Их наиболее востребованные виды:

  • обмазочные материалы в виде мастики;
  • оклеечные рулонные материалы с гидроизолирующей пропиткой;
  • пастообразные (например, полимерцементные составы, типа гидроизоляции «Церезит») и жидкие составы;
  • проникающие гидрозащитные составы, изменяющие структуру пористых материалов (например, бетон);
  • сухие смеси для изготовления растворов;
  • гидроизолирующая штукатурка, предназначенная не только для изоляции, но и для выравнивания поверхностей;
  • напыляемые составы на каучуковой или полимерной основе, после застывания создающие гидробарьер в виде плёнки.

Они обладают своими особенностями, от которых зависит область их применения.

Как правильно сделать гидроизоляцию в душе без поддона. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Устройство гидроизоляции для душевого поддона

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше выбрать

Основной критерий выбора – техническая характеристика помещения. Необходимо при этом учитывать следующее:

  • санузел для защиты от влаги не требует настолько мощной гидроизоляции, как защита фундамента;
  • немаловажное значение имеет стоимость материалов: они могут быть весьма недешёвыми;
  • технология работ не должна быть слишком сложной, если поставлена цель сделать гидроизоляцию ванной комнаты под плитку своими руками.

Гидроизоляционные смеси делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные. Принципиальной разницы между ними нет: первые разводят водой, а двухкомпонентную смесь изготавливают при помощи полимерной эмульсии.

Как правильно сделать гидроизоляцию в душе без поддона. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Гидроизоляция душевой кабины с поддоном. Душевая без поддона своими руками со сливом в пол

Для начала определите, какого размера будет ваш душ. Определение размера зависит от площади ванной комнаты, выбора материалов и функций. Сделайте разметку при помощи рулетки. Удобнее всего располагать кабинку в углу комнаты. В инструкции, как самому сделать душевую кабину своими руками, мастера делают упор на проведение работ по гидроизоляции и правильному монтажу трапа.

Шаг 1. Монтируем форму для бетона в намеченном месте комнаты. Для нее потребуются доски или готовый каркас в виде коробки. Собирают его из досок 5х10 см.

Шаг 2. Укладываем гидроизоляцию. Подойдет резиновая мембрана. Она укладывается на днище формы. Концы мембраны заходят вверх на стену, на высоту 20 см. Закрепляем полотно с угла. Расправляем и немного натягиваем. Крепим гвоздями или степлером плотно к доске. Крепления находятся также на 20 см выше днища формы.

Шаг 3. Обустраиваем сливное отверстие. В намеченном месте вырезам круглое отверстие. Его размер точно совпадает с размером слива. В отмеченную точку устанавливаем сливную пластину. Закрепляем ее болтами. Затем монтируем трап-слив. Перед бетонными работами его необходимо заклеить защитной лентой.

Шаг 4. Делаем цементный раствор. Он изготавливается по инструкции на упаковке цемента. Для упрощения задачи можно купить готовую цементную смесь. Толщина бетона у стенок формы — 6 см, в месте установки слива — не более 3 см. Выравнивание цементного раствора проводим шпателем. Даем слою бетона высохнуть.

Шаг 5. Укладка финишного покрытия. Для этого подойдет кафельная или керамогранитная плитка. Размер и цвет плитки выбирают любой.

Гидроизоляция вокруг трапа. Что такое “трап” и для чего он нужен?

Трап для сливных вод относится к сантехническим устройствам, замаскированным под напольным покрытием. По сути это слив простой конструкции смонтированный под водонепроницаемым полом.

Главным назначением простого на вид элемента канализационных коммуникаций является отвод стоков в главный сливной ствол – стояк, но существует ряд не менее значительных функций:

  • предотвращение засоров путем фильтрации использованной воды от крупных загрязняющих частиц с возможностью периодической прочистки;
  • обеспечение герметичного соединения с напольным покрытием;
  • защита от неприятных канализационных запахов.

Материал, из которого изготавливают все компоненты сливного устройства, должен быть антикоррозийным, поэтому трап собран из пластиковых или нержавеющих металлических деталей, иногда – в комбинированном исполнении.

По внешней форме трап может быть овальным, круглым, прямоугольным или квадратным. Конструктивно это линейные, точечные и пристеночные устройства. Точечный трап возможно расположить в любой точке помещения. Линейные и пристеночные трапы применяются по ее краям и преимущественно в углах комнаты.

Форма и размеры трапов представлены целой линейкой от различных производителей. От самых простых надежных моделей до сложных конструкций с отсечкой и каскадом обратных сухих и мокрых клапанов. Для удобства разработаны некоторые стандарты по высоте изделия, которая подбирается в зависимости от толщины стяжки пола.

Как правильно сделать гидроизоляцию в душе без поддона. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов 02

Большое значение имеет высота изделия – обычно она равняется уровню подъема пола

Изделие должно быть прочным, износостойким, не нарушающим герметичность напольного покрытия.

Сегодня производителями выпускаются трапы с изменяемой высотой конструкции , что значительно облегчает монтаж изделия.

Гидроизоляция вокруг трапа. Что такое “трап” и для чего он нужен?

Один из оптимальных вариантов для домашнего душа – пластиковый трап с решеткой из нержавейки, сухим затвором и гидрозатвором, боковым или прямым выпуском

Внешне трап напоминает воронку, с одной стороны оснащенную фиксирующим фланцем, с другой – выпуском. Выпуски бывают одиночными или проходными (на случай, если в душевой кабинке подключено несколько устройств к одной трубе).

Каждый отвод заканчивается муфтой для соединения с трубопроводом. Внутри корпуса закреплен пропускной сифон с фильтрующей решеткой, являющийся гидрозатвором, предохраняющим от засоров и запахов. Иное строение имеют трапы-лотки.

При выборе трапа обратите внимание на размеры выпусков – они должны соответствовать диаметру входных отверстий в трубах. Лучше приобретать все в комплекте, а для надежности произвести пробную сборку.

Не забудьте про соединительные муфты и крепеж, каждая деталь должна быть исправной, без трещин и сколов.

Как правильно сделать гидроизоляцию в душе без поддона. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов 04

Как сделать гидроизоляцию. Когда укладывать гидроизоляцию и наплавлять или нет

При устройстве пола подвала используют обычно именно наплавляемые материалы, реже мастики. Мастики надо наносить на сухое чистое основание, поэтому под них надо ждать, пока бетон высохнет. Это минимум 28 дней.

С наплавляемыми материалами ситуация иная. После того как по бетону можно ходить, можно приступать к их укладке. Именно укладке, а не наплавлению. Да, это нарушение технологии. По технологической карте практически всех производителей, требуется выжидать после заливки бетона 28 дней до его высыхания. Затем можно наплавлять гидроизоляцию. Но влага между грунтом и гидроизоляцией есть и будет всегда. И рано или поздно, она подорвет гидроизоляцию. То есть, даже если ее наплавить после высыхания, она все равно будет оторвана. Так зачем материал наплавлять, чтобы его потом оторвало? По этой причине работы по гидроизоляции можно начинать через несколько дней после заливки — как только можно по бетону ходить. И только класть ее, а не припаивать.

Как сделать гидроизоляцию. Когда укладывать гидроизоляцию и наплавлять или нет

Качество сварки полотен очень важно

Для того, чтобы сделать гидроизоляцию, нужно просто уложить материал с нахлестом в 10 см, хорошо проварив стыки. А для этого не надо ждать пока бетон высохнет. В данном случае, то что гидроизоляция не будет сцеплена с основанием неважно. На нее будет давить огромная масса и вода ей противостоять не сможет. Ведь поверх гидроизоляции, которая уложена на плиту, будет еще армированная плита. Собственно это и будет пол в подвале. Так что никуда гидроизоляция не денется. Она зажата между двумя бетонными плитами, поэтому можно его не наплавлять на подготовку, а просто уложить. Но вот стыки надо запаять и сделать это следует очень и очень тщательно.

Гидроизоляция в душевой комнате. Проникающая гидроизоляция своими руками

Подобные материалы выпускает уже немало фирм-производителей, каждый из которых считает свою продукцию «самой-самой». На самом деле технические характеристики всех проникающих гидрозащит достаточно близки. Можно получить прекрасный результат с любой из них, главное – четко выполнять все требования инструкции по применению. Рассмотрим последовательность работ при использовании гидроизоляционной системы «Пенетрон»:

Как правильно сделать гидроизоляцию в душе без поддона. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов 06

Пенетрон действует, как грунтовка глубокой пропитки. При нанесении на стену, пенетрон проникает в бетон до 900 мм

  1. Основные требования, которые предъявляют к пользователям проникающие гидроизоляционные материалы – качественная подготовка поверхности. Она должна быть тщательно очищена от грязи, наслоений посторонних материалов, пыли;
  2. По периметру пола на стыке со стенами выполняется штроба размерами около 25х25 мм. Удаляется мусор и пыль. Вся поверхность штробы хорошо увлажняется;
  3. Материал «Пенетрон» затворяется водой согласно инструкции. Штроба грунтуется в один слой «Пенетроном»;
  4. Подготавливается шовный материал «Пенетрит» согласно рекомендациям производителя. Полученная смесь закладывается в штробу, расход смеси – 1,5 кг на 1 погонный метр штробы;
  5. После схватывания шовного материала вся поверхность пола и нижней части стен увлажняется. Наносится слой «Пенетрона»;
  6. После подсыхания первого слоя он увлажняется и покрывается вторым слоем;
  7. Поверхности нуждаются в постоянном увлажнении. Обработанные «Пенетроном» поверхности периодически смачиваются в течение 2-3 дней;
  8. Через 21 день после нанесения гидроизоляции стены очищаются металлической щеткой от песка и цемента и готовы к укладке декоративных покрытий.

Видео гидроизоляция в душевой комнате