Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Весенняя посадка плодовых деревьев. Как сажать плодовые деревья весной

27.12.2019 в 08:04

Весенняя посадка плодовых деревьев. Как сажать плодовые деревья весной

Весенняя посадка плодовых деревьев ничем не отличается от осенней. Высадка саженцев производится точечно либо группами. Это необходимо делать с соблюдением интервалов, чтобы соседние деревья не конкурировали друг с другом. А также следует учитывать состав почвы, уровень грунтовых вод, близость зданий, строений, сооружений.

Выбор участка

Для посадки плодовых деревьев выбирают, как правило, хорошо освещенные участки, защищенные от холодного ветра. Часто их высаживают с южной стороны домов или заборов. Для больших садов целесообразно использовать южные склоны холмов. Плодовые деревья плохо переносят застой воды в корнях, поэтому их не высаживают на заболоченных или затапливаемых землях, а также на таких участках, где грунтовые воды подходят близко к поверхности.

Подготовка посадочной ямы

Размеры посадочной ямы определяются величиной корневой системы саженца. Обычно бывает достаточно глубины 0,6–0,8 м и диаметра 0,5 м. Подготовка посадочных ям для весенней высадки плодовых деревьев производится осенью. Это позволяет насытить почву внутри ямы воздухом. Вынутую из ямы землю смешивают в пропорции 1 к 1 с перегноем, добавляя туда также следующие удобрения:

  • мочевина – 1 ст. л.;
  • суперфосфат – 1 ст. л.;
  • древесная зола – 1 ст.

Ингредиенты тщательно перемешивают между собой. Этот питательный грунт затем будет использован для посадки саженцев.

Если существует риск поднятия уровня грунтовых вод, на дно посадочной ямы насыпают слой керамзита, битого кирпича или щебня для дренажа. Поверх насыпают холмик из питательного грунта примерно на 1/3 глубины. В таком состоянии посадочные ямы оставляют до весны. Перед посадкой около центра ямы в дно вбивают колышек, к которому будет подвязано деревце после высадки.

На каком расстоянии садить плодовые деревья и кустарники

Важно, чтобы деревья по мере своего роста не конкурировали и не затеняли друг друга. Поэтому расстояние между соседними саженцами деревьев должно быть не менее 2,5-3 м, кустарников – не менее 1,5 м. На таком же расстоянии следует высаживать их от стен домов или строений, иначе в будущем взрослое дерево корнями может повредить фундамент.

Уход за саженцами

После посадки саженцам плодовых деревьев необходим хороший уход. Важно следить, чтобы почва под ними не пересыхала. Для этого требуется осуществлять регулярный полив, а также замульчировать почву слоем торфа или перегноем. Яркое солнце негативно влияет на только что посаженные растения, поэтому первое время их притеняют. Для предотвращения повреждения ветром в первые годы жизни молодые деревца подвязывают к опоре.

Весенняя посадка плодовых деревьев и кустарников сроки. Правила

Иногда случается так, что и саженцы были высокого качества, и ямы были вовремя и соответствующим образом подготовлены, а сад все никак не тронется в рост. Чаще всего это происходит от незнания начинающими садоводами правил размещения саженцев. Именно их неукоснительное соблюдение гарантирует, что все ваши усилия и затраты, вложенные в будущий сад, не пропадут даром.

Посадка плодово-ягодных деревьев и кустарников проводится так (рисунок 1):

  1. Почва готовится заранее, например, для весенней посадки – осенью, и предусматривает рыхление грунта и внесение удобрений.
  2. Непосредственно перед переносом в грунт саженцы необходимо поставить в воду на несколько часов, чтобы корневая система имела возможность сделать некоторый запас влаги.
  3. Поврежденные или слишком длинные корни нужно гладко обрезать.
  4. Корни саженца должны свободно размещаться в яме.
  5. Недостаточно просто выкопать яму нужного размера: необходимо также разрыхлить ее дно и уложить на него слой компоста, заправленного удобрением.
  6. В выкопанную яму необходимо забить опорный кол с подветренной стороны.
  7. Грунт, который остался от выкапывания ямы, смешивают с компостом, минеральными и органическими удобрениями, песком. Этот субстрат используют для засыпания ямы после высадки деревца.
  8. Саженцы располагают в лунке строго вертикально. Если деревце привить, то место прививки должно располагаться над уровнем земли на высоте 10 см.
  9. Во время посадки яма засыпается подготовленной почвой равномерно, уплотняя ее и проводя промежуточные поливы.

Весенняя посадка плодовых деревьев сроки. Саженцы плодовых деревьев: не сажайте глубоко!

Большая ошибка — глубокая посадка саженца. Обычно это приводит к задержке сроков вступления дерева в плодоношение. Кроме того, глубокая посадка способствует появлению обильной корневой поросли, особенно это касается слив и вишен.

Деревья вообще должны стоять на корнях. Толстые, отходящие от ствола корни — это проводящая канализационно-водопроводная система, если можно так выразиться. Эти корни ничего не всасывают, а только проводят питательные соки вверх-вниз. Они не боятся морозов и обладают такой же морозостойкостью, как и сама древесина.

А вот подмерзать может нежная всасывающая часть корневой системы, молодые тонкие корешки. Они, как правило, располагаются по периметру кроны дерева. Вот о них и надо хорошо заботиться. Кормить, поить, на зиму прикрывать, если у вас бывают бесснежные или слишком суровые зимы.

В северных регионах корни деревьев распространяются довольно далеко за периметр кроны. Ибо какое же уважающее себя дерево полезет в грунтовые воды, плотные иллювиальные слои или песок да глину?

Поскольку корни не идут вглубь холодных и бесплодных почв, а предпочитают расползаться вширь в небольшом пахотном слое почвы, то уязвимы при больших внезапных морозах после оттепели. Поэтому я рекомендую не сгребать осенью листья, а наоборот, набрасывать их вокруг деревьев. А чтобы их не разнес ветер, присыпьте сверху немного песком, торфом или любой почвой. Зимующих на листьях вредителей и возбудителей болезней не бойтесь, их не больше и не меньше, чем при весенней и осенней перекопке приствольных кругов.

Весенняя посадка плодовых деревьев сроки. Саженцы плодовых деревьев: не сажайте глубоко!

Весенняя посадка плодовых деревьев и кустарников. Посадка саженцев плодовых деревьев и кустарников весной

Предположим, что вы определились, какие деревья и кустарники будете сажать на своем участке. Теперь поговорим о посадке древесных и кустарниковых растений.

 Высаживать все садовые культуры рекомендуется в первые дни полевых работ, как только просохнет почва. Ведь для приживления и роста молодых беленьких, всасывающих корешков нужно время, как минимум 3-4 недели. А до этого момента растение на развитие надземной части тратит собственные запасы питательных веществ. Если же эти деревья или кусты по несколько раз были на рынке, подсушенные, то надеяться на успех практически не приходится. Учтите также, что жимолость, смородина , красная смородина, форзиция очень рано начинают вегетацию. И хотя эти культуры хорошо приживаются при поздней весенней посадке, все же в этом случае мы их только сохраним со слабыми однолетними приростами, и будем иметь дополнительные хлопоты с поливом.

Посадка саженцев плодовых деревьев и кустарников весной. Несколько практических советов.

 Смородину (все виды), йошту, крыжовник при посадке следует углублять на 5-8 см, высаживая под наклоном около 45 градусов, лучше вдоль ряда. Малину , жимолость съедобную, семечковые и косточковые культуры высаживаются без углубления, на ту же глубину, что они росли в питомнике, или на 1-2 см глубже. Саженцы яблони на вегетативно размножающихся подвоях ( карликовых и полукарликовых ) углубляются до места прививки культурного сорта. По всей длине углубленного подвоя в будущем образуются корни, которые будут способствовать повышению якорности (устойчивости в почве) растений. Не выносят обнажения корневой шейки саженцы ореха грецкого .

 Главное, на что надо обращать внимание при выкопке, перевозке, приобретении, временном хранении саженцев, чтобы не подсыхала их корневая система. Любым способом сохраняйте ее во влажном состоянии: пропитывайте в густом растворе глины, который предотвращает испарение влаги, обматывайте корни влажной тряпкой, пересыпайте песком, землей и т.п. Временно предотвратить пересушивание корней можно опрыскивая их водой. Однако лучше сократить до минимума период от выкопки растений из питомника или прикопа до их посадки.

 Во время посадки следите, чтобы корни саженцев не загибались вверх, не скручивались. Для этого посадочные яму выкапывайте несколько большего размера, чем корневая система растения. Саженец опускайте ниже нужной глубины посадки на 8-10 см. Присыпайте корни рыхлой плодородной почвой. Потрушивая, подтяните саженец выше, до нужной глубины посадки. При этом корни распрямляются. Досыпьте землю в посадочную яму. И только потом щедро залейте водой. Через некоторое время оправьте саженец, подсыпьте рыхлый грунт, сделайте лунку для последующего полива. Ни в коем случае не следует до полива трамбовать ногами землю вокруг посаженного растения! Это может привести к повреждению корней, а также ухудшит увлажнение почвы в посадочной яме. К почве, которой будете засыпать корни саженца, по возможности добавьте до 20% хорошо перепревшего перегноя. Свежую органику с высоким содержанием азотных соединений лучше перекопать с почвой вокруг растения. Можно ее внести и на дно посадочной ямы, смешав с таким же количеством плодородной почвы. Эту смесь следует хорошо полить и засыпать сверху слоем почвы не менее 10-15 см, чтобы не было контакта с корневой системой растения и только потом высаживать куст или дерево. Для этого посадочные яму выкопайте глубже на 40-50 см.

 Хочу вам искренне посоветовать: покупайте саженцы только у надежных продавцов, а еще лучше у конкретного садовода. Чтобы было кого, при необходимости, в последующие годы спросить за достоверность сортов и качество посадочного материала. Избегайте случайных покупок. Некачественная продукция может свести на нет ваш многолетний труд и долгожданные ожидания. Вы можете потерять самое ценное – время. Овощные культуры – это один сезон, а садовые – это несколько, иногда 5- 6 лет, что отделяют посадку от сбора урожая. Но не впадайте и в другую крайность, покупая «сверхновые», «сверхкачественные» и почти наверняка не проверенные на собственных участках слишком дорогие саженцы. Не все то золото, что блестит.

Видео весенняя посадка плодовых деревьев и кустарников.