Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно соединять трубы лентой ФУМ. Правила использования ФУМ ленты

16.08.2023 в 00:44

Как правильно соединять трубы лентой ФУМ. Правила использования ФУМ ленты

Несмотря на простоту применения ФУМ-ленты, для работы с ней все-таки нужно знание некоторых нюансов и опыт, приобретаемый со временем. Для тех, кто впервые решил использовать этот уплотнитель, рекомендации о том, как правильно намотать фум ленту на резьбу для воды и как подготовить трубы и фитинги к работе, лишними не будут. Особенно если они не новые.

Как правильно соединять трубы лентой ФУМ. Правила использования ФУМ ленты

Прежде чем обрабатывать резьбу фумкой, её нужно:

  • очистить от грязи;
  • удалить ржавчину;
  • обезжирить;
  • высушить.

Также необходимо оценить состояние и сохранность нарезки, от которых будет зависеть толщина гидроизоляционной намотки, количество витков ленты.

Первый вопрос, который возникает у неопытного пользователя фум ленты: по резьбе или против неё вести намотку. И это действительно важно. Резьба всегда нарезается так, чтобы закручивание выполнялось по ходу часовой стрелки. Ленту тоже наматывают в этом направлении. Если сделать наоборот, то при соединении двух деталей она будет сдвигаться и срываться с места.

Перед намоткой желательно состыковать детали без ленты, чтобы посчитать количество полных оборотов и впоследствии не перетянуть стык, повредив изоляцию. Об этом и некоторых других нюансах рассказывает мастер в

Оборачивая ленту вокруг резьбы, важно её натягивать, контролируя усилие так, чтобы пленка облегала трубу плотно, без складок и пузырей, но и не рвалась. Намотку выполняют одним целым отрезком ленты без разрывов и кусков. Пленка не должна перекрывать просвет трубы.

Самое сложное в этом деле – определить, сколько витков фумки нужно для обеспечения герметичного соединения. Количество слоев и общая толщина подмотки зависят от степени износа резьбы и диаметра трубы или фитинга. Опытные сантехники определяют это интуитивно, новичкам же можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • соотношение количества слоев к диаметру 1:10 (для трубы 16-20 мм – 2 слоя, для 32 мм – 3 слоя и т.д.);
  • при наличии износа резьбы намотку делают толще, добавляя несколько витков.

Как правильно соединять трубы лентой ФУМ. Правила использования ФУМ ленты

Фум-лента протекает. Причины протечек

В случае, если утечка происходит непосредственно после сборки, значит, Вы неправильно собираете резьбовое соединение с применением ленты фум. Рекомендуем поработать над техникой.

Обратите внимание на то, чтобы лента наматывалась на резьбу с небольшим усилием внатяг, а при сборке и затягивании соединения нужное положение крана или фитинга достигалось при максимальном усилии затягивания. Механические уплотнители, к которым относится и лента фум любят затяжку «от души», при слабом усилии герметичность может оказаться недостижимой.

В случае, если герметичность соединений, собранных с применением ленты фум нарушается спустя время, особенно, в системах, подверженных перепадам температур, давлений, тряске или работающим в иных неблагоприятных условиях, удивляться не стоит. Лента фум - это уплотнитель, предназначенный для простых решений - летний трубопровод, трубопровод холодной или технической воды, безнапорные или слабонапорные системы.

Когда резьба крупная, подойдет лента толщиной в 0,2 мм, тонкая лента потребует большего внимания, потому что может расползтись. Оптимальной толщиной считают 0,1 мм, что позволяет сократить расход, обеспечив качественное уплотнение.

Ширина ленты подбирается по длине резьбы, которую предстоит уплотнить. Как правило, толщина ленты находится в зависимости от ее ширины - более широкая лента имеет большую толщину, поскольку предназначены для уплотнения более крупной резьбы, имеющей больший резьбовой зазор.

Высокое качество имеет лента фум российского производства, поставляемая в бухтах и продаваемая по весу на килограммы. Ее ширина обычно 10мм, 15 мм, 20мм и 60 мм. Китайская лента фум, которую можно найти в любом магазине хозтоваров или сантехники (в желтых круглых коробочках под разными наименованиями или без оных) обычно имеет размеры 10 мм и 19 мм. Первый размер предназначен для уплотнения резьбы до 0,5 дюйма, вторым можно уплотнять соединения от 3/4 дюйма.

Почему российская лента фум качественнее китайской? Потому что она содержит больше фторопласта. Российские производители ценят российский рынок и поэтому закладывают в свой продукт минимум минеральных добавок, снижающих, со временем свойства ленты.

Современные герметики намного удобнее ФУМ. Они позволяют даже новичку добиться качественного уплотнения без лишних усилий.

Как правильно намотать фум-ленту на резьбу. Лента ФУМ –, что это такое, и зачем она нужна?

При прокладке водопровода или системы отопления требуется хорошо уплотнять жесткие резьбовые соединения. Это делают, чтобы избежать аварийных ситуаций в доме или квартире.

ФУМ лента – верный помощник. Это пленка из политетрафторэтилена (PTFE). Ее выпускают в виде белой или полупрозрачной полосы, намотанной на бобину.

Лента облегчает затягивание, защищает детали от прямого контакта, препятствует физическому износу, предотвращает протечку. Некоторые марки снабжены смазкой, которая даёт более глубокую посадку, предотвращают заедание при отвинчивании.

Другие названия: ПТФЭ, тефлоновая или уплотнительная лента. Аббревиатура ФУМ означает «фторопластовый уплотнительный материал».

Изоляционный полимер получают с помощью раскатывания жгута из фторопласта. Выпускают на катушке шириной 10-16 мм, с которой легко взять необходимый отрезок.

Область применения

Ленту используют для герметизации стыков в резьбовых соединениях труб, фитингов, колен. Ее применяют в сантехнике, а также при установке и ремонте трубопроводов. Она может стать альтернативой уплотнительным кольцам, резиновым прокладкам.

Я задействую ее для уплотнения смесителей и мелкого бытового ремонта (вместо изоленты).

Для газовых систем выпускают специальную плёнку, окрашенную в желтый цвет. Розовая – для питьевой воды, а зеленую используют при ремонте медоборудования.

Для дома подойдет белая. Я советую обматывать фум-лентой некритичные места, где легко заметить протечку. Используйте ее для ремонта поливного оборудования, при сборке душевых кабин, смесителей. Сначала наловчитесь, а затем беритесь за ремонт ответственных узлов.

Фум-лента, как правильно наматывать. Как наматывать ленту

На самом деле чтобы разобраться, как правильно наматывать ФУМ-ленту на резьбу, нет необходимости обладать какими-либо особыми умениями. Однако, следует учитывать определённые особенности работы, чтобы защитить соединения от протечек.

Перед тем, как наматывать ФУМ-ленту, сперва необходимо тщательным образом очистить детали. Все места соединений нужно обработать растворителем и высушить, чтобы исключить попадание мусора под ленту.

Намотка ленты на резьбу Источник sovet-ingenera.com

Плёнку накручивают соответственно направлению закручивания детали. Для прочности и надёжности материал нужно немного натягивать. Однако, переусердствовать не стоит, контролируйте силу натяжения, чтобы случайно не порвать плёнку. Конец плёнки следует вывести наружу – он не должен препятствовать закручиванию детали.

Плёнку нужно наматывать в несколько слоёв. При этом, количество слоёв напрямую зависит от размера соединения – чем оно шире, тем плотнее должна быть обмотка. Как правило, четырёх витков бывает достаточно, но на широких трубах их количество может доходить до двух десятков.

Натягивайте ленту таким образом, чтобы под ней чётко прощупывался рельеф. Обрывать ленту лучше всего не обрезкой, а путём натяжения – таким образом вы дополнительно натянете материал и сузите край ленты.

Что необходимо учесть

При работе с лентой необходимо учитывать некоторые её характерные особенности.

  • Лента довольно скользкая, поэтому наматывать нужно аккуратно, чтобы полоски не съезжали за пределы. Желательно не допускать выпадения кромки во внутреннюю сторону соединения.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/uplotnenie-rezby-fum-lentoy-na-trubnyh-soedineniyah-ne-luchshe-li-vospolzovatsya-pakley

Фум-лента для пластиковых труб. Фум лента, что это такое

Фторопластовый уплотнительный материал или сокращенно фум лента – это политетрафторэтиленовая пленка, применяемая для герметизации соединения труб. Изготавливают ее методом раскатки фторопластового жгута до необходимой толщины.

Уплотнитель выпускают виде ленты определенного размера, намотанной на катушку (по аналогии с изолентой). Используют при монтаже систем, находящихся под давлением: водоснабжения, газоснабжения, центрального отопления.

Материал выполняет функцию деформируемого наполнителя и одновременно резьбовой смазки, что улучшает герметизацию соединений.

    Виды фум ленты:
  • Фум-1 – предназначена для герметизации трубопроводов, работающих с агрессивными средами. Содержит смазку – очищенное вазелиновое масло.
  • Фум-2 – применяют в системах, контактирующих с сильными окислителями, поэтому не пропитана смазкой.
  • Фум-3 – используют в системах, работающих с чистыми средами. Не содержит смазки.

Сантехническая лента фум различается и по размерам: толщина колеблется от 0.075 до 0.25 мм; ширина начинается от 10 мм; длина от 1000 мм.

Выпускают специальную газовую фум ленту желтого цвета толщиной 0.15-0.25 мм. Для газовых труб, работающих под низким давлением, допускается использование обычной сантехнической ленты.

Фум-лента для пластиковых труб. Фум лента, что это такое

Преимущества и недостатки

    Преимущества:
  1. Фторопласт обладает антифрикционным свойством, то есть уменьшает трение элементов и при этом повышает их износостойкость. Вот почему соединение, уплотненное фум лентой прослужат дольше, чем соединения уплотненные, например, льном.
  2. Профессиональная фум лента подойдет для газа и воды, имеет высокую химическую стойкость — без опасений ее можно применять для нестандартных газообразных и жидких сред.
  3. Еще одно важное преимущество – температурная выносливость. В системах, где герметизация произведена фум-лентой, температура может достигать 300 °C, то есть фум подходит для высокотемпературных систем.
  4. Явный плюс фторопластовой ленты фум — цена. Фум доступна даже для весьма ограниченного бюджета, поэтому купить ее не сложно.
  5. Срок службы уплотнения с фум-лентой достигает 13 лет — хороший показатель для большинства систем.
    Недостатки:
  • Лента фум не выдерживает разнонаправленных нагрузок, возникающих при тепловом линейном расширении и сужении трубопроводов в ходе охлаждения, а потому распространена больше в системах холодных трубопроводов.
  • Требовательна к чистоте и состоянию резьбы — если использовать ее для резьбы с поврежденной (например, проржавевшей) поверхностью или с небрежно нанесенными насечками, возможны задиры ленты и, как следствие, отсутствие герметичности.

Технические характеристики

    Основные свойства PTFE:
  1. Низкий коэффициент трения. Фторсодержащие пластичные полимеры (PTFE) обладают очень низким коэффициентом трения – они скользкие, что облегчает соединение фитингов. Выполняют роль своеобразной прокладки трубной резьбы, улучшая посадку и уплотнение.
  2. Термостойкость. PTFE имеют чрезвычайно высокую температуру плавления для пластика – 327 градусов. Они рассчитаны для использования при температурах до 260 градусов. PTFE – превосходные диэлектрики (электрические изоляторы), что является дополнительным плюсом.
  3. Пластичность и прочность. Устойчивы к механическому воздействию. Работают при постоянном давлении до 10 МПа, выдерживают перепады до 41 МПа. Средний срок службы – 13 лет. Длительное воздействие света незначительно ухудшает свойства.
  4. Химическая и биологическая инертность. Обладают высокой стойкостью к кислотам и щелочам. Пока нет растворителя для PTFE. Полимеры как бы равномерно обшиты атомами фтора, что делает материал инертным по отношению к практически всем химическим веществам. Разложение возможно только в экстремальных условиях, созданных в специальных лабораториях. Не подвержены гниению.

ФУМ лента сколько витков. Как выбрать фум-ленту для воды?

Сегодня фум-ленту выпускают производители разных стран мира. Достойного качества считаются итальянские ленты FADO и VALTEC, бельгийская HPX, российская БВБ-Альянс. При выборе фум-ленты обратите внимание в первую очередь на эти торговые марки.

Вообще фум-лента широко представлена на уплотнительном рынке России. Упаковка ее стандартна — пластиковая катушка с белой лентой внутри. Сама лента — и это важно — отличается по ширине, толщине и длине. Длина для выбора новичка не так актуальна, тут вопрос только в расходе, а вот толщина и ширина играют роль при намотке на определенный тип резьбы и сферу применения ленты.

Расскажем подробнее.

Фум-лента бывает широкая и узкая, толстая и тонкая. Узкой считается лента до 12 мм, широкой — до 19 мм и больше. Тонкая лента — это та, что просвечивается, т.е. сквозь нее виден какой-либо предмет. Но она не прозрачная, не похожа на скотч. Толщина тонкой ленты у всех производителей одинакова — 0,12; 0,75 мм. Толстая лента плотнее, ее толщина составляет 0,1-0,2 мм.

Зачем это знать новичку? Затем, что разные резьбы уплотняют разными лентами. Для большой резьбы в 1 дюйм лучше использовать широкую толстую фум-ленту. Ее и наматывать проще, и расход меньше. А вот для мелкой резьбы, например, ¼ дюйма подойдет тонкая, узкая лента фум, которую сначала натягивают до состояния нити, укладывают в каждой виток резьбы, а затем сверху делают несколько слоев всей шириной.

Хорошая фум-лента обладает следующими характеристиками:

• высокая эластичность и прочность;
• термостойкость (от -40 ˚C до +150˚C);
• химическая стойкость к растворителям и кислотам;
• экологичность;
• устойчивость к грибкам и бактериям;
• защита резьбы и всего соединения от коррозии;
• неограниченный срок службы.

Как найти такую ленту? Новичку — только опытным путем. Если в ближайшем магазине вы не найдете производителей, которых мы перечислили выше, купите несколько лент разной толщины и ширины, чтобы проверить их на прочность и оценить результат заранее. Пусть в вашем домашнем чемодане с инструментами будет как минимум 4 фум-ленты разных моделей. Если вы собираетесь уплотнять резьбу лентой в первый раз, купить еще и несколько фитингов. Соберите соединение вхолостую, чтобы понять, сколько витков нужно сделать на рабочем соединении, как правильно мотать и удобно ли вам использовать фум-ленту в принципе.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/uplotnenie-rezby-fum-lentoy-na-trubnyh-soedineniyah-ne-luchshe-li-vospolzovatsya-pakley