Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Уплотнение резьбы фум-лентой на трубных соединениях. Не лучше ли воспользоваться паклей

15.08.2023 в 12:49

Уплотнение резьбы фум-лентой на трубных соединениях. Не лучше ли воспользоваться паклей

Пакля начала применяться сантехниками задолго до появления более новых герметизирующих материалов. Именно с этим связан извечный вопрос: лен или фум лента, что лучше? И пусть первый вариант проверен поколениями монтажников, зато у него есть существенный минус – для правильной работы с паклей вам потребуются навыки. Фум материалы в особых умениях не нуждаются.

Каждое волокно льна должно быть разделено и выпрямлено. После укладки нити не могут пересекаться. Да и количество пакли нужно правильно определить, как избыток, так и недостаток ее приведет к тому, что соединение начнет «слезиться». А стоит еще вспомнить про слой герметика, который придется наносить кисточкой поверх. В общем, не зря многие перешли на фум!

Каждое волокно льна должно быть разделено и выпрямлено. После укладки нити не могут пересекаться. Да и количество пакли нужно правильно определить, как избыток, так и недостаток ее приведет к тому, что соединение начнет «слезиться». А стоит еще вспомнить про слой герметика, который придется наносить кисточкой поверх. В общем, не зря многие перешли на фум!

Если вы до сих пор не поняли, как наматывать фум ленту,

Ленту ФУМ1 используют с целью уплотнения резьбовых соединений. Она изготовляется из фторопласта марки 4Д – синтетического материала; тонкую эластичную белую ленту получают в результате раскатывания жгута. Чаще всего она применяется для уплотнения соединений трубопроводов. В этой статье мы разберем, как наматывать фум ленту на резьбу для прочного соединения.

Также, читайте про альтернативные виды герметиков: тангит-унилок и сантехническую паклю.

Характеристики фум ленты трех видов

  • Выпускают ФУМ ленту в трёх видах – зависимо от места её применения. Лента ФУМ марки 1 – это лента высшего сорта, предназначена для уплотнения резьбовых соединений в системах с агрессивной средой, например, концентрированной щелочью или кислотой. Данная лента содержит смазку из вазелина, благодаря чему увеличиваются её эксплуатационные характеристики.
  • Лента марки 2, как правило, используется с целью уплотнения трубопроводных систем, которые работают с такими сильными окислителями, как кислород, и не содержит защитной смазки из вазелина.
  • ФУМ 3 марки используется в трубопроводных системах общего типа, но можно её использовать также в системах с сильнодействующими средствами. Применяя ленту данной марки вы должны знать, что данный вид ленты является менее надежным, чем предыдущие ФУМ марок 1 и 2.

В значительной степени плотность соединения зависит от правильности наматывания ФУМ. А как наматывать фум ленту на резьбу правильно, избежав протечек?

Правильная намотка фум ленты на резьбу

Вначале очистите резьбу от грязи и ржавчины перед тем, как наматывать фум ленту. Затем все части трубопровода следует протереть растворителем или бензином. ФУМ ленту нужно наматывать по ходу резьбы аккуратными движениями.

Каждый виток ФУМ ленты должен частично закрывать предыдущий. Для того чтобы на ленте не образовывалось складок и морщин, чтобы она наматывалась ровно, следует производить намотку с небольшим натягом.

Не следует забывать о том, что чем ровнее намотана лента, тем более надёжным будет резьбовое соединение. Не нужно отодвигать рулон с лентой от места намотки слишком сильно – оптимальный вариант, когда он вплотную прилегает к резьбе.

Фум-лента, как правильно наматывать. Как наматывать ленту

На самом деле чтобы разобраться, как правильно наматывать ФУМ-ленту на резьбу, нет необходимости обладать какими-либо особыми умениями. Однако, следует учитывать определённые особенности работы, чтобы защитить соединения от протечек.

Перед тем, как наматывать ФУМ-ленту, сперва необходимо тщательным образом очистить детали. Все места соединений нужно обработать растворителем и высушить, чтобы исключить попадание мусора под ленту.

Намотка ленты на резьбу Источник sovet-ingenera.com

Плёнку накручивают соответственно направлению закручивания детали. Для прочности и надёжности материал нужно немного натягивать. Однако, переусердствовать не стоит, контролируйте силу натяжения, чтобы случайно не порвать плёнку. Конец плёнки следует вывести наружу – он не должен препятствовать закручиванию детали.

Плёнку нужно наматывать в несколько слоёв. При этом, количество слоёв напрямую зависит от размера соединения – чем оно шире, тем плотнее должна быть обмотка. Как правило, четырёх витков бывает достаточно, но на широких трубах их количество может доходить до двух десятков.

Натягивайте ленту таким образом, чтобы под ней чётко прощупывался рельеф. Обрывать ленту лучше всего не обрезкой, а путём натяжения – таким образом вы дополнительно натянете материал и сузите край ленты.

Что необходимо учесть

При работе с лентой необходимо учитывать некоторые её характерные особенности.

  • Лента довольно скользкая, поэтому наматывать нужно аккуратно, чтобы полоски не съезжали за пределы. Желательно не допускать выпадения кромки во внутреннюю сторону соединения.

Фум-лента протекает. Причины протечек

В случае, если утечка происходит непосредственно после сборки, значит, Вы неправильно собираете резьбовое соединение с применением ленты фум. Рекомендуем поработать над техникой.

Обратите внимание на то, чтобы лента наматывалась на резьбу с небольшим усилием внатяг, а при сборке и затягивании соединения нужное положение крана или фитинга достигалось при максимальном усилии затягивания. Механические уплотнители, к которым относится и лента фум любят затяжку «от души», при слабом усилии герметичность может оказаться недостижимой.

В случае, если герметичность соединений, собранных с применением ленты фум нарушается спустя время, особенно, в системах, подверженных перепадам температур, давлений, тряске или работающим в иных неблагоприятных условиях, удивляться не стоит. Лента фум - это уплотнитель, предназначенный для простых решений - летний трубопровод, трубопровод холодной или технической воды, безнапорные или слабонапорные системы.

Когда резьба крупная, подойдет лента толщиной в 0,2 мм, тонкая лента потребует большего внимания, потому что может расползтись. Оптимальной толщиной считают 0,1 мм, что позволяет сократить расход, обеспечив качественное уплотнение.

Ширина ленты подбирается по длине резьбы, которую предстоит уплотнить. Как правило, толщина ленты находится в зависимости от ее ширины - более широкая лента имеет большую толщину, поскольку предназначены для уплотнения более крупной резьбы, имеющей больший резьбовой зазор.

Высокое качество имеет лента фум российского производства, поставляемая в бухтах и продаваемая по весу на килограммы. Ее ширина обычно 10мм, 15 мм, 20мм и 60 мм. Китайская лента фум, которую можно найти в любом магазине хозтоваров или сантехники (в желтых круглых коробочках под разными наименованиями или без оных) обычно имеет размеры 10 мм и 19 мм. Первый размер предназначен для уплотнения резьбы до 0,5 дюйма, вторым можно уплотнять соединения от 3/4 дюйма.

Почему российская лента фум качественнее китайской? Потому что она содержит больше фторопласта. Российские производители ценят российский рынок и поэтому закладывают в свой продукт минимум минеральных добавок, снижающих, со временем свойства ленты.

Современные герметики намного удобнее ФУМ. Они позволяют даже новичку добиться качественного уплотнения без лишних усилий.

Фум-лента на пластиковую резьбу. Анаэробные герметики

На рынке сегодня расширяется предложение анаэробных герметиков. На сегодня это герметик Локсеал (Loxeal), Унитек (Unitech) и отечественный СантехМастер­Гель. Еще совсем недавно было не понятно, что за тюбики такие лежат на прилавках сантехнических магазинов, но теперь редко какой мастер не в курсе, что это такое.

В спорах «Стоит ли использовать анаэробные герметики ?» профессиональная аудитория проводит многие часы. Практика работы с анаэробным герметикам говорит о том, что при правильном нанесении и, как следствии, полном заполнении резьбового зазора протечек не бывает. Нужно стараться всегда тщательно подготовить резьбу, вплоть до ее обезжиривания.

При нанесении анаэробного герметика на резьбу системы нужно просчитывать возможность демонтажа, возможность подлезть ключом, исходя из этого выбирать нужный состав. У каждого производителя есть демонтируемый и труднодемонтируемый состав, поэтому можно работать и тем, и другим, в зависимости от обстоятельств.

Анаэробными герметиками СантехМастер­Гель многие успешно используют несколько лет. К достоинствам герметиков относится скорость работы. К недостаткам этого уплотнителя относится относительно высокая цена и применяемость только на чистых и новых резьбах. Анаэробный герметик — это самый дорогой уплотнитель из этого списка. Хотя цена — это относительный недостаток, и сейчас вы поймете, почему.

Клей-герметик можно мазать только на чистую и новую резьбу. Недопустимы какие-то посторонние предметы и примеси. Особенно нравятся анаэробные герметики тем, что собирать можно соединение без ключей. И после этого еще можно юстировать, то есть регулировать нужное нам положение, как нам необходимо его оставить. То есть, это является ключевой особенностью анаэробного герметика.

Например, у нас есть коллектор на холодную воду на 9 отводов: мойка, питьевой фильтр, ванна, душ, раковина, унитаз, стиральная машина, посудомоечная машина и бойлер. Перед коллектором у нас установлены: фильтр грубой очистки, счётчик, обратный клапан, редуктор давления, магистральный фильтр, и только после этого коллектор на 9 отводов. На горячую воду то же самое, только там отводов поменьше, потому что на унитаз и стиральную машину горячая вода не подается. На каждый отвод коллектора Вам необходимо закрутить полипропиленовую резьбовую американку, потому что других американок у Вас просто нет. Такое часто бывает вдали от мегаполисов. Так вот на всю эту водопроводную коллекторную группу вместе с навеской, если уплотнять льном, тратится почти весь день, с фум-лентой или нитью — чуть меньше. А вот если использовать анаэробные герметики, то всего 2 часа. И вот что получается, несмотря на то, что стоимость тюбика герметика в разы дороже, за счёт выигранного времени он окупается в четыре раза.

Фум-лента для горячей воды. Фум-лента – преимущества и недостатки современного аналога

Лента фум или фторопластовый уплотнитель – тонкий материал белого или прозрачного цвета с добавлением фтора, предназначенный для герметизации резьбовых соединений. После покупки лента полностью готова к использованию, дополнительно приобретать уплотняющий крем или пасту, как в случае со льном, не нужно.

Фум-лента для горячей воды. Фум-лента – преимущества и недостатки современного аналога

Фум-лента продается полностью готовой к использованию

Фум-лента подходит для соединений холодной и горячей воды, инженерных систем, работающих под давлением не более 9,8 МПа. Внешне уплотнитель похож на тонкий эластичный пластырь, намотанный на катушку. В зависимости от диаметра резьбы вы можете приобрести ленту от 1 до 10 см. Встречаются и более тонкие варианты, напоминающие внешне уплотнительную нить.

Также материал отличается содержанием смазочных веществ:

  1. Фум-лента М1. Применяется для систем, работающих с агрессивными химическими составами. Лента пропитана смазкой, содержащей до 20% вазелинового масла.
  2. Фум-лента М2. Не пропитана смазкой, подходит для инженерных систем, работающих с окислителями.
  3. Фум-лента М3. Подходит для линий с питьевой водой и других особо чистых сред.

Срок службы готового соединения будет зависеть от двух главных составляющих – качества фторопластового уплотнителя и правильной техники намотки. Цена не отражает характеристики ленты. Чтобы проверить ее, достаточно потянуть обмотку и проверить на прочность. Если уплотнитель сразу рвется на волокна – перед вами некачественный материал, который через пару месяцев загрубеет и придет в негодность. Лента должна плавно тянуться, выдерживать приложенные усилия на разрыв. Наматывать уплотнитель нужно плотно, хорошо углубляя его между витков. После проведения герметизации резьба должна быть полностью покрыта.

Фум-лента имеет следующие преимущества:

  1. Подходит для тонкостенных фитингов, грязных, мокрых, мелких и пластиковых соединений.
  2. Не пачкает руки и не оставляет следов.
  3. Устойчива к химических и агрессивным средам.

Фум-лента для горячей воды. Фум-лента – преимущества и недостатки современного аналога

Срок службы соединения зависит от правильной техники намотки и качества уплотнителя

Однако на этом плюсы современного уплотнителя заканчиваются. Несмотря на широкое применение, многие негативно относятся к нему. Возможно, все станет на свои места, когда вы узнаете о недостатках ленты:

  1. После закрутки юстировать (регулировать) соединение без потери герметичности не получится. При возникновении такой необходимости придется раскрутить соединение и перемотать ленту заново.
  2. При заявленных 250°С уплотнитель спокойно выдерживает 120°С нагрева. При более высоких показателях структура и свойства материала теряются. Поэтому применять фум-ленту в системе отопления нецелесообразно.
  3. Уплотнитель не выдерживает вибрационных нагрузок.
  4. Фум-ленту предпочтительней использовать для резьбовых соединений диаметром до 1 дюйма, в противном случае стоит взять более бюджетные аналоги.

Фум лента сколько витков. Как выбрать фум-ленту для воды?

Сегодня фум-ленту выпускают производители разных стран мира. Достойного качества считаются итальянские ленты FADO и VALTEC, бельгийская HPX, российская БВБ-Альянс. При выборе фум-ленты обратите внимание в первую очередь на эти торговые марки.

Вообще фум-лента широко представлена на уплотнительном рынке России. Упаковка ее стандартна — пластиковая катушка с белой лентой внутри. Сама лента — и это важно — отличается по ширине, толщине и длине. Длина для выбора новичка не так актуальна, тут вопрос только в расходе, а вот толщина и ширина играют роль при намотке на определенный тип резьбы и сферу применения ленты.

Расскажем подробнее.

Фум-лента бывает широкая и узкая, толстая и тонкая. Узкой считается лента до 12 мм, широкой — до 19 мм и больше. Тонкая лента — это та, что просвечивается, т.е. сквозь нее виден какой-либо предмет. Но она не прозрачная, не похожа на скотч. Толщина тонкой ленты у всех производителей одинакова — 0,12; 0,75 мм. Толстая лента плотнее, ее толщина составляет 0,1-0,2 мм.

Зачем это знать новичку? Затем, что разные резьбы уплотняют разными лентами. Для большой резьбы в 1 дюйм лучше использовать широкую толстую фум-ленту. Ее и наматывать проще, и расход меньше. А вот для мелкой резьбы, например, ¼ дюйма подойдет тонкая, узкая лента фум, которую сначала натягивают до состояния нити, укладывают в каждой виток резьбы, а затем сверху делают несколько слоев всей шириной.

Хорошая фум-лента обладает следующими характеристиками:

• высокая эластичность и прочность;
• термостойкость (от -40 ˚C до +150˚C);
• химическая стойкость к растворителям и кислотам;
• экологичность;
• устойчивость к грибкам и бактериям;
• защита резьбы и всего соединения от коррозии;
• неограниченный срок службы.

Как найти такую ленту? Новичку — только опытным путем. Если в ближайшем магазине вы не найдете производителей, которых мы перечислили выше, купите несколько лент разной толщины и ширины, чтобы проверить их на прочность и оценить результат заранее. Пусть в вашем домашнем чемодане с инструментами будет как минимум 4 фум-ленты разных моделей. Если вы собираетесь уплотнять резьбу лентой в первый раз, купить еще и несколько фитингов. Соберите соединение вхолостую, чтобы понять, сколько витков нужно сделать на рабочем соединении, как правильно мотать и удобно ли вам использовать фум-ленту в принципе.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-polzovatsya-fum-lentoy-v-santehnike-5-rokovyh-oshibok-pri-ispolzovanii-lenty-fum