Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен?

22.03.2020 в 01:21

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен?

Для изготовления камня подходит абсолютно любой гипс: алебастр, медицинский, г-6, г-16 и другие. Отличаться гипсы могут цветом (чаще всего это белый или светло-серый оттенок) и прочностью изделия.

Г-6 и Г-16 – это марка гипса. Г-16 более высокомарочный гипс и камень из него получается намного прочнее. Но у нас в Иркутске, он стоит от 850 рублей за 40 кг. Г-6 менее прочный, но и цена адекватная от 250 до 330 рублей за мешок 30 кг. Что выбрать – решать вам.

У меня получался отличный камень из гипса МАГМА Г-6. Главное соблюдать правильные пропорции гипс/вода. К примеру, если развести этот гипс так: 1 кг гипса и 1 литр воды – то камень будет хрупкий. Его можно будет наклеить на стену и ничего с ним не случится, но вот если вы его будете транспортировать, то он, скорее всего, сломается. Если сделать так: 1 кг гипса и 800 мл воды, то крепость заметно вырастит. Если воду еще уменьшить, то еще крепче будет.

Запомните правило: чем меньше воды, тем крепче камень.

Но чем меньше воды, тем быстрее густеет раствор. Поэтому можно только опытным путем определить соотношение гипс/вода и делать так, как удобнее вам.

Существует способ увеличить прочность камня из дешевого гипса. На помощь приходят различные пластификаторы, такие как: фрипласт, свв-500 и другие. Суть их в следующем: в гипс или в воду добавляется небольшое их количество и готовится раствор. Специально уменьшают кол-во воды, чтобы камень стал крепче, а пластификатор не дает гипсу быстро твердеть. Смесь становится более текучая и хорошо заполняет все детали рельефа. Камень получается очень прочным, даже прочнее чем из гипса г-16.

Гипс известь пропорции. Модифицированная гипсовая смесь: гипс + известь + метакаолин

Недостатками гипсовых растворов является их относительно низкая прочность и водостойкость. Были проведены практические исследования для создания безусадочных смесей с повышенной водостойкостью и прочностью на основе гипса и других добавок.

Гипс известь пропорции. Модифицированная гипсовая смесь: гипс + известь + метакаолин

Были выбраны следующие добавки:

  • Метакаолин с удельной поверхностью 1700 м2/кг - для усиления влагостойкости.
  • Гиперпластификатор Melflux 2651F - с целью уменьшения водотвердого отношения, повышения водостойкости и прочности, уменьшения усадочных деформаций растворов
  • Лимонная кислота - для увеличения сроков схватывания растворов.
  • Гашеная известь активностью 87 % - для химического связывания метакаолина, а также усиления действия гиперпластификатора в смеси.
  • Гипс марки Г-5 - в качестве основного компонента сухой смеси.

Исследуемыми факторами были объемные части (доли) основных компонентов сухой смеси:

  • Метакаолин (0,1-0,3 объемных частей);
  • Гашеная известь (0,2-0,4 объемных частей);
  • Строительный гипс (0,5-0,7 объемных частей);

Гиперпластификатор Melflux 2651F добавлялся во всех составах - 0,25 % от массы сухой смеси.

Добавка лимонной кислоты - 0,02 % от массы гипса;

Водотвердое отношение (В/Т) варьировалось для достижения подвижности смеси 7 см по глубине погружения стандартного конуса или 15-16 см на встряхивающем столике.

Для растворных смесей фиксировали время пригодности (время от момента начала замешивания до момента при котором смесь становится непластичной).

Из данных смесей изготовляли образцы-балочки и в возрасте 28 суток определяли прочность на изгиб и сжатие, коэффициент водостойкости и деформации усадки.

Результаты тестов

Метакаолин увеличивает водотвердое отношение при увеличении его доли в составе. Это обусловлено высокой удельной поверхностью метакаолина. Увеличивает прочность растворов. Оптимальное соотношение: доля метакаолина - прочность такая же как и для цементных растворов.

Известь замедляет сроки схватывания и увеличивает время пригодности раствора.

Пропорции метакаолина и гипса в смеси наиболее сильно влияет на прочность растворов на изгиб и сжатие.

Максимальная прочность на сжатие достигается для растворов следующих составов:

Растворы исследуемых составов имеют также незначительные усадочные деформации, а в ряде случаев наблюдается расширение образцов.

Для минимизации наиболее дорогого компонента - метакаолина, был подобран соответствующий состав. Его ограничениями являются: время пригодности (не менее 30 мин) и водостойкость (коэффициент размягчения не менее 0,6).

Оптимальный состав смеси из условия достижения минимальной стоимости

Значения показателей качества шпаклевочных растворов

Шпаклевочные смеси данного состава имеют повышенную прочность на растяжение при изгибе и пониженные усадочные деформации, что свидетельствует об активной роли комплексной добавки метакаолина и извести в строительных гипсовых растворах.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что гипсовые растворы, модифицированные комплексом органо-минеральных добавок, включающих метакаолин, могут быть эффективно использованы для ремонтных и восстановительных работ.

Как развести гипс для магнитов. Магниты на холодильник из гипса

Представленные вашему вниманиюбыли сделаны совместно мною и моей шестилетней дочерью. Конечно же, разводитья ей не доверила, хотя и с этим она справилась бы тоже, но все остальное она сделала практически самостоятельно.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 01

Подготовьте следующие материалы и инструменты:

гипс;

клей ПВА (не обязательно);

вода;

магниты;

нож;

краски любые и кисти разных размеров;

формы – любые. Воспользуйтесь, например, формами от конфетных упаковок.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 02

У нас дома давно хранятся формы морских животных. Не спешите приобретать сложные формы, достаточно будет обыкновенных, в виде простых геометрических фигур. Ваш малыш непременно придумает, как их раскрасить и преобразить. Так круглая форма послужит для создания веселого личика смайла. Доверьтесь фантазии крохи.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 03

Подготовьте массу, состоящую из гипса и воды. Для крепости раствора я добавляю немного клея, но это не обязательно.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 04

Масса должна напоминать йогурт или сметану.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 05

С помощью ложки распределите гипс по формам. Не переживайте, что будут лишние наслоения, они легко убираются после сушки.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 06

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 07

Поставьте формы с гипсовой массой застывать. Когда фигурки застынут, бережно их выньте. Края обрежьте ножиком.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 08

Покрасьте фигурки.  С обратной стороны приклейте магниты.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 09

Мы с дочерью сделали большое количество гипсового раствора, поэтому магнитов на все фигурки нам не хватило. Это совсем не расстроило дочь, она прикрепила фигурки на картон и создала целую картину подводного мира. Украсила картину зеленой лентой, в виде водорослей, и паетками.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 10

Совместное творчество приносит огромное удовольствие! Выберете время, обязательно создайте свои неповторимые модели магнитов и даже целый «гипсовый» мир. Успехов Вам!

Как разводить гипс для декоративного камня. Как сделать крепкий гипс или технология и рецептура производства декоративного камня и 3D панелей.

Как разводить гипс для декоративного камня. Как сделать крепкий гипс или технология и рецептура производства декоративного камня и 3D панелей.

Доброго всем дня!

Время позволило и я добрался до самого сокровенного — как сделать гипс не просто крепким, а очень крепким.

Мы будем делать крепкий гипс так, как делают его профи. Ваши затраты, что бы сделать гипс крепким составят от 70 копеек. Да я не ошибся, от 70 копеек на 1 кг./гипса

Сразу скажу! Забудьте про то, что написано в интернете, про дедовские способы с известью, купоросом и шаманством с бубном. Открою вам небольшой секрет, большинство профессиональных производителей изделий из гипса так не работают, они просто шутят над новичками, заставляя их гасить известь и вымачивать в купоросе))).

В реальности все гораздо проще во много раз и крепость гипса может быть очень высокой.

При производстве в гипс добавляют всего 1 добавку — это пластификатор для гипса Фрипласт (Freeplast)

Расход пластификатора мизерный 0,5-1,5%, что практически не влияет на конечную стоимость готовых изделий, стоимость пластификатора для крепкого гипса от 140 руб/кг.

Если рассчитать, то на 1 кг гипса необходимо всего от 5 до 15 гр. пластификатора. В деньгах это примерно 1-1,5 руб.

Вы можете использовать любой пластификатор для гипса. Почему я рекомендую именно Фрипласт. Он эффективен и дешев. Все остальные существенно дороже.

Испытание пластификатора Фрипласт

Пластификатор для бетона — категорически не подходит для работы с гипсом.

Основные признаки пластификатора для бетона это цвет — серые, оранжевый, ржавый, бледно желтый. Все пластификаторы для гипса — белоснежные.

Оптимальный рецепт 1 для производства декоративного камня и 3D панелей (высокая крепость, время схватывания смеси до 15 минут)

Гипс Вода Пластификатор Фрипласт
Г3, Г5 — 1 кг.510-530 гр15 грРазмешивать не менее 30 секунд. В среднем 1 кг. пластификатора хватает на 6-7 м.кв. панелей
Г16 — 1 кг.350-400 гр.10-15 грРазмешивать не менее 30 секунд. В среднем 1 кг. пластификатора хватает на 6-7 м.кв. панелей

Рецепт 2 для производства декоративного камня и 3D панелей (очень высокая крепость, время схватывания смеси до 15 минут)

Аналог популярных смесей для производства гипсового камня и 3D панелей. Часто задают вопрос. Что Выгодней, купить готовую смесь или сделать самому. Ниже приведен рецепт очень крепкой смеси. Обратите внимание! Данный рецепт работает только с пластификатором Фрипласт — это основной элемент.

Как видите, достаточно добавить данную смесь и ваше изделие из гипса станет сверхпрочным.

Как развести гипс для слепка. Как замешивать гипс

Сегодня гипс используется как в сфере развлечения, так и в сфере строительства и ремонта. В отличие от пластилина, гипс, обладая такой же мягкостью, при застывании сохраняет форму, что делает его идеальным материалом для изготовления слепков или фигурок. Но для того чтобы сделать из него какую-нибудь вещь, нужно его особым образом подготовить для лепки.

Как развести гипс для слепка. Как замешивать гипс

Вам понадобится

  • гипс, чистая вода в банке, маленький тазик, деревянная лопаточка или столовая ложка

Инструкция

1

Возьмите тазик и наполовину наполните его водой. После этого постепенно начните сыпать туда гипс. Сыпать нужно маленькими порциями, дожидаясь того, чтобы к моменту насыпания следующей порции гипса предыдущая уже лежала на дне. Таким образом сыпьте до тех пор, пока над водой не появится маленький островок.

2

Теперь возьмите в руки деревянную лопаточку или столовую ложку (кому что удобней или доступней) и начинайте быстро размешивать гипс в воде, следя, чтобы не осталось комочков (которые удобно раздавливать ложкой и тут же размешивать с остальной массой). Размешивать необходимо до состояния сметаны. Если масса у вас получилась излишне жидкая, добавьте в нее еще немного гипса, если наоборот - слишком густая, добавьте в нее немного воды.

3

После приготовления данного раствора гипс можно использовать. Однако помните, что минут через 20-30 он застынет, а до этого в нем начнут образовываться комки, поэтому лучше всего использовать гипсовый раствор сразу после его замешивания.

Обратите внимание

Гипс всыпают в воду, а не наоборот. В случае если вы начнете разбавлять гипс водой, неоднородность массы и многочисленные комки вам гарантированы.