Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать детскую комнату уютной.

26.10.2019 в 21:20
Содержание
  1. Как сделать детскую комнату уютной.
  2. Как сделать детскую комнату для мальчика удобной: выбираем мебель
  3. Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки
  4. Маленькая детская комната для школьника. Детская комната для школьника — варианты дизайна интерьера
  5. Как украсить детскую комнату своими руками. Как расписать стены вручную
  6. Маленькая детская комната для двоих детей. Какой должна быть детская комната для двоих детей
  7. Видео 20 ИДЕЙ ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ СВОИМИ РУКАМИ

Как сделать детскую комнату уютной.

Уют и комфорт, личное пространство и наличие теплой тихой «гавани» - это вещи, которые необходимы каждому человеку, будь то взрослый или ребенок. На развитие детей , их эмоциональное состояние влияет то, в каких условиях они живут, поэтому устройству детской комнаты надо уделять достаточное внимание. А как сделать детскую комнату уютной, читайте в этой статье.

 

 

Стены в детской комнате

 

В выборе цветовой гаммы  положитесь на свой вкус и свои пристрастия. Светлые приятные оттенки голубого, розового, зеленого или желтого подойдут и для девочек, и для мальчиков. На стены в детской комнате могут быть нанесены тематические картинки в зависимости от интересов и пола вашего ребенка. Можно использовать оригинальные фотообои для детской комнаты или специальные наклейки. Наклейки для детской комнаты с героями любимых мультфильмов  ребенка - отличный вариант.

 

Как сделать детскую комнату уютной.

 

 

Свет

 

Световое решение в детской комнате должно быть комбинированное: яркое освещение для занятий, чтобы не испортить зрение  с детства, и ночной свет в виде торшера, ночника и софитов, чтобы в вечерние часы не раздражать ребенка.

 

 

Текстиль

 

Несомненно, уют придает и подобранный в тон комнате и гармонирующий с ней текстиль. На окна рекомендуется повесить дневные шторы  светлых оттенков, легкие и прозрачные и ночные более темные и плотные.

Детские кровати  лучше всего застилать покрывалами из микрофибры. Дети много времени любят проводить на кровати: читать, слушать музыку, играть в приставку, а материал данного типа не скатывается, не рвется, имеет способность равномерно распределять статическое электричество, не подвержен воздействию бытовой грязи. Поэтому и для детей, и для мамочек покрывала из миркофибры хороший выбор. Несколько мягких подушечек довершит обустройство спальной зоны. Кстати, для формы кровати в детскую комнату  существует масса дизайнерских решений: кровать – машина, кровать принцессы с балдахином, детские диваны.

 

Как сделать детскую комнату уютной. 01

 

 

Как обставить детскую комнату?

 

Во-первых, прежде, чем купить мебель для детской комнаты , примите к сведению важные моменты: она должна быть многофункциональной, а количество острых и опасных углов, желательно, свести к минимуму. В комнате для мальчиков  можно установить спортивный уголок : шведскую стенку, турник, канат и другие спортивные снаряды. В комнате для девочек  можно поставить зеркало и столик с круглым стульчиком, чтобы воспитывать с детства умение ухаживать за собой.

В детской комнате нужен стол для занятий . Если ребенку от 3 до 5, то это может быть маленький столик и подобранный по размеру стул . Для ребенка подросткового возраста можно установить компьютерный стол .

Над рабочей зоной могут быть размещены полочки, на которые, в зависимости от возраста, можно поставить игрушки или учебники. На полку или край стола надо установить лампу, обеспечив правильное освещение.

Шкафчики или тумбочки для одежды могут занять место у противоположной кровати стены. Ребенок с детства должен сам следить за своими вещами и чистотой в комнате . В новой, красивой, уютной детской это делать гораздо приятнее.

 

 

Как сделать детскую комнату для мальчика удобной: выбираем мебель

Профессиональный дизайн проект детской комнаты для мальчика начинается с грамотной расстановки мебели. Чтобы детская комната, оформление которой выполнено самостоятельно, выглядела достойно, стоит выполнять несколько рекомендаций.

  • Обратите внимание: комната мальчика, все интерьерные предметы и мебель должны соответствовать возрасту ребенка.  Так, миниатюрный стол – источник неудобств для подростка. Мальчик 12-17 лет выберет столик, совмещающий функции компьютерного и письменного. А мальчик дошкольного возраста оценит компактную модель для творчества и игр. Однако мальчик младшего возраста обязательно оценит его по достоинству.
  • Сократите количество корпусной мебели до минимума. Чем свободнее комната – тем лучше. Оптимальным решением станет комната, где мебель является трансформируемой или раскладной.
  • Комната, где живет мальчик, должна легко убираться. Мальчик вряд ли будет серьезно задумываться о сохранности мебели. Поэтому лучше отдать предпочтение мебели с прочной обивкой, в материал которой входят синтетические добавки. Выбирайте обивку гладкой фактуры – тогда комната будет менее пыльной, а мебель – легкой в уходе.
  • Комната, в которой растет и развивается мальчик – в первую очередь, его спальня. Чтобы мальчик приучался к чистоте с юного возраста, отдайте предпочтение кровати с выдвижным ящиком. Тогда кровать станет и удобной системой хранения, куда мальчик сможет убирать постельное белье. Мальчик оценит многофункциональную кровать, однако удобный ортопедический матрас не менее важен.
  • Детская комната, где живет маленький мальчик, может оснащаться комодом или стоячей вешалкой для одежды. Однако мальчик постарше не обойдется без собственного шкафа-купе.

Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки Интерьер детской комнаты для девочки – выбираем цвет

Итак, розовый не то, чтобы совсем неприемлем, но не обязателен. При выборе тонов, в которых будут окрашены стены и выдержана мебель, попробуйте узнать и предпочтения ребенка. Ведь у малышки тоже могут свои вкусы, а любимые цвета с возрастом, как правило, не меняются. Если вы создаете интерьер детской комнаты для девочки, у которой еще не сложились предпочтения ввиду малого возраста, выбирайте цвета, которые нравятся большинству детей: зеленый, салатовый, персиковый, красный, сиреневый. Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Из холодного диапазона гаммы можно подключить голубой, но основным его делать не стоит. Удачно сочетая цвета, вы сможете создать не только атмосферу того или иного настроения, но и зрительно уменьшить либо расширить пространство. Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Немаловажно учитывать и характер ребенка. Если девочка излишне спокойная, а вы хотите внести в ее жизнь чуть больше активности, включите в обстановку больше элементов красного цвета, который возбуждает энергию в человеке любого возраста. Синий и голубой тона (которые визуально раздвигают пространство) обычно относят к мальчикам, однако и противоположный пол вполне может любить, скажем, морскую тематику, с учетом которой можно создать дизайн помещения. Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Оформление детской комнаты для девочки  в бежевом и сиреневом тонах подходит для очень непоседливых малышей, поскольку эти цвета, в противоположность красному, успокаивают. Ну, а зеленый – цвет природы, и приятен как для глаз, так и для настроения. Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Фотообои для детской комнаты

Как расставить мебель для детской комнаты для девочек?

Наиболее оригинальным решением будет декорирование стен рисунком, когда, к примеру, за основу берется фрагмент из какой-нибудь сказки, а мебель для детской комнаты для девочек расставляется относительно изображения. Допустим, нарисовали дерево, теперь навешиваем полки так, чтобы они пришлись на уровне ветвей, а стеллаж можно установить в виде лесенки сбоку от ствола, и вот уже общая композиция создает впечатление, что игрушки расставлены в кроне.

Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Стол же можно поставить так, чтобы казалось, будто дерево выросло из столешницы. Так же можно экспериментировать и с замками, а также и с другими рисунками. Впрочем, возможен и другой вариант. Выше была упомянута морская тематика, но это не значит, что стены нужно разрисовывать синими волнами, а пол выкладывать ракушечником. Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Можно пойти другим путем, поставив у стены кроватку в виде лодки, балдахин над которой будет играть роль паруса. Если речь идет просто о воде, то спальное место может быть выполнено и в форме лебедя, что, конечно же, девочкам ближе. Настенные часы можно оформить в виде спасательного круга или штурвала. Что же касается волн, то их вам помогут сымитировать шторы для детской комнаты девочки, подобранные в соответствующем стиле. Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Обои для детской комнаты для девочки, что нужно учесть?

В первую очередь, примите во внимание возраст ребенка. Если вы обустраиваете комнату для новорожденного, конечно же, обои будут подбираться на вырост, однако это не значит, что нужно заранее делать отделку для девушки-подростка . Данный материал хорош тем, что для его наклеивания совсем необязательно быть профессионалом, поэтому по мере взросления ребенка вы сможете не один раз поменять антураж помещения. Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Поэтому поначалу используйте веселые расцветки, можно подобрать тематические обои для детской комнаты, для девочки подойдут варианты со зверями или бабочками. Отличный вариант – жидкие обои разных цветов. Ими можно оперировать как красками, оформляя стену затейливым узором или даже изобразив различные сказочные пейзажи. К примеру, для развития ребенка можно превратить всю стену в огромную карту мира, на которую наклеиваются стикеры в виде силуэтов животных, живущих на тех или иных материках. Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Поначалу можно просто играть, будто звери из Африки ходят в гости на Северный Полюс, а потом уже изучать, кто и где живет, и почему не сможет жить в другом месте. Когда ребенок пойдет в школу, такая карта очень пригодится, а для взрослой девушки можно все переделать, лишь счистив обои и нанеся заново. Уютная детская комната. Создаем уютный интерьер детской комнаты для девочки

Маленькая детская комната для школьника. Детская комната для школьника — варианты дизайна интерьера

В преддверии школьной поры все родители стремятся переделать комнату ребенка, чтобы предусмотреть ему рабочую зону для учения уроков, обустроить спальное место, создать гардеробную для хранения не только повседневных, но и школьных вещей. С каждым годом потребности ребенка будут возрастать и то, что нравилось первоклашке, не будет устраивать старшеклассника, поэтому придется комнату обновлять.

Маленькая детская комната для школьника. Детская комната для школьника — варианты дизайна интерьера

Основы выбора интерьера для комнаты школьника

Дизайн помещения для первоклассника играет немаловажную роль, он может не задумываться о функциональном предназначении всех предметов в ней, но красивый вид для него важен. Он будет с гордостью демонстрировать свою комнату друзьям, а родители должны позаботиться о том, чтобы она была комфортной для него.

Маленькая детская комната для школьника. Детская комната для школьника — варианты дизайна интерьера

Дизайн комнаты для девочки школьницы

При этом стоит учесть несколько важных моментов:

    Обстановку. В первую очередь нужно обеспечить ребенка всей необходимой мебелью, за которой бы ему было удобно заниматься. Предусмотреть зону для игр. Спальное место также должно быть удобным, сейчас предлагается много разновидностей ортопедических матрасов, они оберегают правильную осанку школьника и снимают напряжение с позвоночника во время сна ребенка.

    Маленькая детская комната для школьника. Детская комната для школьника — варианты дизайна интерьера

    Вся мебель должна выбираться в соответствии с ростом. Для удобства и экономии можно рассмотреть варианты покупки моделей-трансформеров.

    Маленькая детская комната для школьника. Детская комната для школьника — варианты дизайна интерьера

  • Освещение. Со зрением ребенка не стоит шутить, необходимо с особой тщательностью продумать общее освещение, а также дополнительные источники света на письменном столе, над кроватью и в игровой зоне. Школьник не должен сильно напрягать глаза и страдать от недостатка света.
  • Маленькая детская комната для школьника. Детская комната для школьника — варианты дизайна интерьера

  • Зонирование. Для любой детской, если она больше 10 квадратов можно применять этот прием: визуально разделить комнату на несколько зон, каждая из них будет выполнять свою функцию. Их можно отделить напольным покрытием или выполнив многоярусный натяжной потолок. Для больших комнат зонирование можно провести при помощи мебели.
  • Маленькая детская комната для школьника. Детская комната для школьника — варианты дизайна интерьера

  • Цветовая гамма. Выбранные оттенки стен, мебели и пола будут влиять на эмоциональное состояние школьника. Нужно выбирать нейтральные цвета, но обычно для мальчишек оптимальным вариантом служат разные оттенки синего, но только не темные. Мебель также не стоит выбирать из темных материалов.
  • Маленькая детская комната для школьника. Детская комната для школьника — варианты дизайна интерьера

Как украсить детскую комнату своими руками. Как расписать стены вручную

Чтобы своими руками украсить детскую комнату настоящей росписью, потребуется чёткий распорядок действий. Важно определиться с размещением рисунка, его размерами и цветом, а также способом нанесения краски и пр.

Выбор рисунка

Для начала подыщите подходящие картинки в интернете, с которого в дальнейшем будете переносить эскиз на стену. Если вы не умеете рисовать, не стоит сразу браться за сложные пейзажи, рыцарские турниры, космические сражения и пр. Рисунок должен быть достаточно простым, это упростит задачу рисования на стене своими руками.

Как украсить детскую комнату своими руками. Как расписать стены вручную

Рисунок может стать неотъемлемой частью меблировки детской

Подготовка поверхности

Стена под рисунок должна быть идеально гладкой, если на основании есть трещинки и неровности, их нужно выровнять. Далее потребуется белая грунтовка, на это фоне краски смотрятся ярче, а оттенки не искажаются. Когда основание выровнено и загрунтовано, необходимо выкрасить стену в фоновый цвет.

Как украсить детскую комнату своими руками. Как расписать стены вручную

Перед покраской следует хорошо выровнять и прогрунтовать стены

Подготовка рисунка

Прежде чем переносить рисунок на стену, потренируйтесь на нескольких распечатках выбранной картинки. На этом этапе можно подбирать оттенки красок, проверять, как они сочетаются в рисунке — при нанесении изображения на стену детской шанса на ошибку уже не будет.

Важно! Если есть множество одинаковых деталей, проще сделать трафарет чем вырисовывать одно и то же раз за разом.

Как украсить детскую комнату своими руками. Как расписать стены вручную

С помощью трафаретов можно безошибочно перенести рисунок на стены детской

Нанесение эскиза

Ни один художник не начинает писать картину, сразу накладывая мазки. Основа любой росписи это черновой эскиз — контуры будущего цветного изображения. Для нанесения рисунка на стену используйте цветные карандаши, от чёрного или простого лучше отказаться. Грифель простых карандашей может оставлять некрасивые разводы. Если вы неправильно нанесли какую-либо линию, для исправления воспользуйтесь ластиком.

Как украсить детскую комнату своими руками. Как расписать стены вручную

Для нанесения эскиза на стену поможет проектор

В первую очередь следует символически очертить границы росписи, а потом приступать к прорисовыванию сначала крупных, а затем мелких деталей. Во время долгой работы над росписью глаза устают и вы можете пропустить ошибки, во избежание этого периодически рассматривайте эскиз на расстоянии.  Чтобы не ошибиться с масштабами, рисунок на стену можно переносить по сетке.

Как украсить детскую комнату своими руками. Как расписать стены вручную

Для нанесения эскиза можно использовать мел или простой карандаш

Роспись в цвете

Когда поверхность и эскиз в детской готовы, можно наконец приступить к самой росписи. Не разбавляйте и не смешивайте акрил заранее, они слишком быстро высыхают. Чтобы изображение было объёмным, наносите краску в несколько мазков.

Важно! Перед нанесением нового слоя следите, чтобы предыдущий высох.

Как украсить детскую комнату своими руками. Как расписать стены вручную

Для рисования на стенах можно использовать даже фломастеры

Кисти нужно держать под прямым углом к стене. Если вы допустили мелкие ошибки, исправляйте их в рисунке с помощью тонкой кисточки. Украшение детской росписью процесс долгий, чтобы работа не была монотонной, включите музыку или подключите к процессу домочадцев. В последнюю очередь прорисовываются мельчайшие детали, а рисунку придаётся объём с помощью теней и бликов.

Маленькая детская комната для двоих детей. Какой должна быть детская комната для двоих детей

Детские комнаты для двоих детей мало чем отличаются от жилища одного ребенка по предъявляемым к ним требованиям. Эта комната в первую очередь должна быть безопасной, функциональной и интересной. Соответствие этим факторам поможет малышам развиваться и формироваться, как личностям.Как сделать детскую комнату уютной. 29Поэтому в первую, очередь следует уделить должное внимание к выбору отделочных материалов, мебели и текстиля. Все материалы, которые используются для отделки, обстановки и декора детской обязаны быть: Безопасными, экологичными, не вызывающими аллергию, не выделять вредных веществ. Отличаться прочностью и долговечностью. Легко мыться и не накапливать пыль.Как сделать детскую комнату уютной. 30

В качестве покрытия для стен рекомендуется использовать обои, краски на водной основе, фактурные штукатурки и декоративные панели. Дополнительным преимуществом станет возможность перекрашивания стены без снятия старого покрытия, а также устойчивость материала к влажной уборке с использованием бытовой химии.

Комната для девочки должна всем своим видом показывать,что здесь живет принцесса.

Совет! Не стоит выбирать слишком рельефную отделку, поскольку она будет накапливать пыль, что может спровоцировать аллергическую реакцию у детей.Как сделать детскую комнату уютной. 31

Пол в детской комнате должен быть безопасным, прочным и теплым в любое время года. Из материалов следует отдать предпочтение дереву и ковролину, которые сохраняют тепло и делают комнату уютней. Ламинат и линолеум следует выбирать только высокого качества, позаботившись также о звукоизоляции, чтобы активные игры не мешали соседям снизу.Как сделать детскую комнату уютной. 32

Видео 20 ИДЕЙ ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ СВОИМИ РУКАМИ