Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как самому создать дизайн-проект квартиры. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция

26.10.2019 в 22:29

Как самому создать дизайн-проект квартиры. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция

Для начала работы вам необходимона ваш компьютер. Мастер Установки справится буквально за пару минут, и после вы уже сможете приступить к созданию проекта.

После запуска программа для дизайн проекта квартиры предложит несколько режимов работы. Выберите тот, который подойдёт именно вам.

Как самому создать дизайн-проект квартиры. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция

Создание на основе изображения

Этот режим подойдёт для тех, у кого сохранился на руках план квартиры в бумажном или электронном виде. Программа предложит загрузить отсканированный эскиз, чтобы вы могли воспользоваться этой схемой в качестве основы. Редактор добавит полученную картинку на рабочее поле в полупрозрачном режиме – вам нужно будет просто обвести стены и межкомнатные перегородки. Для соблюдения пропорций «Дизайн Интерьера» попросит вас указать длину одной стены, любой на ваш выбор. Исходя из этих размеров, приложение определит масштаб остальных объектов и посчитает общую площадь квартиры.

Как самому создать дизайн-проект квартиры. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 01

Использование типовых планировок

Второй режим – идеальный вариант для владельцев квартир из «серийных» построек. Софт предлагает каталог готовых планировок, который включает различные варианты жилья, начиная скромными однокомнатными типовыми квартирами, заканчивая просторными многокомнатными сталинками и хрущевками. Если вы нашли в коллекции свою квартиру, то ваш дизайн-проект будет моментально готов. Просто загрузите одним нажатием нужный вариант из списка – и схема тут же появится в редакторе. Вам останется лишь обставить пространство мебелью и выбрать отделку по вкусу.

Как самому создать дизайн-проект квартиры. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 02

Чертеж с нуля

Если варианты не подошли, программа предложит ещё один способ сделать дизайн-проект квартиры – начертить комнаты вручную. Так как этот режим требует чуть больше усилий и подготовки, остановимся на нём подробнее.

Как самому создать дизайн-проект квартиры. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 03

Как нарисовать проект квартиры. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

Многие люди, которые ограничены в средствах, желающие сэкономить или просто попробовать свои силы в дизайне, решают сделать дизайн-проект квартиры самостоятельно. На самом деле особых сложностей в этом нет. Главное, что тут стоит знать, – это основы данного творческого процесса.

Как нарисовать проект квартиры. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

Инструкция

1

Главное – идея.
Первое и главное в самостоятельном дизайн -проекте квартиры – это идея. В этом плане вы можете быть и весьма оригинальны, и очень скромны. В общем, возможных вариантов тут много. Однако для новичков все же будет идеально «разворачивать» всю свою фантазию в определенном стилистическом направлении, в котором уже давно определены каноны и границы. Так вы точно не попадете впросак.

2

Точность – вот что важно.
После того как вы четко продумали идею дизайн-проекта квартиры, а также ознакомились со всеми тонкостями выбранной стилистики, стоит переходить к практичному проектированию. Однако перед этим очень важно точно знать все габариты своей квартиры. Идеально, если вы найдете план жилья . Еще лучше, если собственноручно перепроверите все его данные при помощи рулетки.

Как нарисовать проект квартиры. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

3

ПО – без него не обойтись.
Практическое проектирование пройдет значительно легче и быстрее, если для него вы будете использовать специальные несложные программы. К таким можно причислить 3D Floor и Arcon. С помощью данных программ сделать всю рабочую документацию и нарисовать эскизы будет просто. Далее вам необходимо будет эскизы перенести в чертежи в выбранной программе. Это можно сделать и самому (после ознакомления с подробной инструкцией) или доверить эту часть специалистам.

Обратите внимание

Помните, что в интерьере очень важны аксессуары. Не стоит оценивать итоговый результат без них.

Полезный совет

1. Если вы не стеснены в средствах, позвольте все же специалистам воплотить вашу дизайнерскую идею в проект.
2. При самостоятельном планировании не забывайте проверять и перепроверять все габариты – это очень важно.

Бесплатный дизайн-проект квартиры. Бесплатный дизайн квартиры онлайн

В современном мире дизайном жилых помещений занимается предостаточно людей, что имеет свои плюсы и минусы. Поэтому у человека появляется много источников, из которых можно черпать информацию, когда он хочет, например, создать дизайн своего жилья.

Бесплатный дизайн-проект квартиры. Бесплатный дизайн квартиры онлайн

Бесплатный дизайн квартиры онлайн не является чем-то сверхъестественным для обычного интернет-пользователя. Остается только найти нужный ресурс, на котором будет находиться необходимая информация.

      Как получить бесплатный дизайн от профессиональной компании

      Конечно, наиболее привлекательным выглядит бесплатный дизайн, который выполняется профессиональной компанией. У таких разработчиков есть необходимый опыт работы, потому их дизайн имеет высочайшее качество.

      Бесплатный дизайн-проект квартиры. Бесплатный дизайн квартиры онлайн

      Профессионалы своего дела зачастую работают в формате составления онлайн-каталогов, в которых рассказывают о собственных возможностях. В качестве наглядного примера используются уже реализованные концепции дизайна интерьеров. Потому их можно легко «взять себе на заметку», скачав на жесткий диск своего компьютера.

      Бесплатный дизайн от новичков

      Существуют в интернете сайты, на которые своивыкладывают новички этого дела. Это могут быть студенты дизайнерских факультетов или же дизайнеры-любители. В основном они хотят продемонстрировать свой уровень компетенции, чтобы получить реальный заказ, но можно использовать их работы, которые выложены в доступные папки. Некоторые даже используют несколько работ одного или разных авторов, генерируя что-то уникальное. На подобных ресурсах можно отыскать что-то по-хорошему сумасшедшее, что не придет в голову обычному дизайнеру, съевшему собаку на стандартных заказах.

      Использование бесплатных программ для дизайна интерьера

      Существует в интернете предостаточно ресурсов, которые предоставляют всем желающим в режиме онлайн самостоятельно сделать дизайн собственной квартиры. Как правило, это англоязычные сайты, однако никаких проблем даже у людей, которые не знают языка, возникнуть не должно. Вы просто изначально забиваете информацию о своей квартире (площадь, количество комнат, их конфигурацию и так далее), а потом уже с помощью конструктора в точности отображаете свое жилье.

      В итоге, после проработки каждого помещения, вы сможете сохранить изображение созданного дизайна себе на компьютер, причем некоторые сайты позволяют делать это в формате 3D. Потом сохраненные файлы можно показывать непосредственному исполнителю строительных работ, чтобы узнать их точную стоимость.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Несложная в использовании программа известного производителя Ikea. Вся информация и преобразования файла хранится на сервере фирмы. В каталоге мебель только этого предприятия, но даже используя её из обширной библиотеки можно сделать представление о том, как будет выглядеть ваша комната. Для пользования программой компьютер должен иметь системные требования не ниже:

  • Процессор от 1000 МГц и выше.
  • Экран с разрешением от 1024 x 768.
  • Скорость передачи данных в интернете не меньше 56кбит.
  • Операционная система Windows от XP SP3 или выше.

Программа работает также с ОС Mac OS X, Lion 10.7.2.

Начать работу в программе проще некуда. Зайдите на сайт , примите лицензионное соглашение и начинайте работу онлайн. Перед пользователем откроется интерфейс программы.

При наведении на пиктограммы выскакивают подсказки. Предметы интерьера и другие мелкие детали устанавливаются на плане простым перетаскиванием. Возле объекта, при наведении на него курсора, появляются круговые стрелки. Это позволяет устанавливать все детали интерьера под любыми углами. Есть просмотр в режиме  3D. Комнату можно вращать и смотреть на детали из разных ракурсов.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Кроме этого планировщика, существует ещё одна программа — «Трёхмерный планировщик кухонь ИКЕА». Это узкоспециализированная, очень простая программа для планирования и проектирования кухонной мебели. Планировщик создан для работы неспециалистов.  Люди впервые в онлайн-режиме смогут сделать проект своей мечты и посмотреть в трёхмерном режиме на своё творение. По ходу проектирования создаётся список товаров необходимых для комплектации кухни с ценами. Таким образом, покупатель может увидеть предварительную стоимость своих фантазий.

Обе программы бесплатные и работают в онлайн-режиме. Чертежи с планами можно распечатать сразу или хранить на сервере компании.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Как сделать дизайн комнаты своими руками. Как придумать дизайн комнаты? Этап №2: идеи.

      Где взять вдохновение? Как придумать дизайн комнаты? С этим вопросом сталкиваются не только профессиональные дизайнеры, но и в первую очередь те, кто делает дизайн интерьера своими руками.

Во-первых , вдохновение и идеи тесно связаны с концепцией. Предлагаю посмотреть мой

Если говорить словами, то концепция – это некая идея, отражающая весь ваш интерьер. Это определенное ощущение, которое должно передаваться нам от интерьера с помощью фактур, текстур, цвета. Это посыл, который несёт в себе дизайн.

           

Концепция также тесно связана с цветовой гаммой. Чтобы не мучаться с выбором цвета, а так же с самой концепцией, сайт In Colour Balance предлагает нам множество вариантов и идей. Вот где можно черпать вдохновение!

Во-вторых , придумать дизайн комнаты вам поможет стиль. О стилях вы можете почитать здесь . Я рекомендую вам просмотреть все стили, чтобы вы точно смогли определиться с выбором.

Из чего складывается интерьер? Детали.

Когда вы выберете желаемый стиль, прочитайте подробно, из каких элементов он состоит (в своих статьях я структурированно описываю все составляющие).

Как сделать дизайн комнаты своими руками. Как придумать дизайн комнаты? Этап №2: идеи. Если статьи по вашему стилю ещё нет на сайте, не беда. Главное, знать из чего складывается интерьер – это пригодиться для составления коллажа

  • Материалы: для пола, для стен, для потолка
  • Предметное наполнение (мебель, техника, бытовые приборы, светильники и т.д.)
  • Декор

И все эти элементы должны быть объединены общей идей, о которой мы говорили на втором этапе – концепцией и/или стилем.

Пример . Как сделать дизайн комнаты своими руками. Как придумать дизайн комнаты? Этап №2: идеи. Возьмите за основу какую-то форму, линию или рисунок, который повторяется из помещения в помещение. Это могут быть светильники, похожие по форме или филёнка на всех межкомнатных дверях. Это не лёгкая задача, но вы можете её себе упростить, посмотрев видеокурс « Сам себе дизайнер », где уже собрана вся нужна вам информация в готовом виде.

Выбирая материалы для комнаты, помните о дизайнерских приёмах. Например, отражающие поверхности зрительно расширяют пространство, а матовые — рассеивают свет и создают уют.

Видео как сделать дизайн-проект идеальным? | Организация пространства в квартире | Планировка квартиры