Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как украсить ванную комнату

29.10.2019 в 19:39

Как украсить ванную комнату

Казалось бы, что можно придумать при украшении ванной комнаты? Ведь особенностью этой комнаты есть минимализм и нагромождение большого количества украшений и декоров не всегда будет актуальным. Несколько вариантов всё же существуют.

Как украсить ванную комнату

  • Одним из таких вариантов есть классика при украшении комнаты. Отличным классическим способом будет размещение в ванной портретов или силуэтов людей и животных. Всё, что для этого нужно – распечатайте картинки на влагостойком материале или попробуйте, обклейте уже распечатанные материалы скотчем, что поможет произведению дольше продержаться. Преимущество этого варианта заключается в том, что затраты на его воплощение будут для Вас минимальные.
  • Следующим оптимальным и влагостойким вариантом могут быть изделия из керамики. Например, декоративные тарелки или сувениры, привезенные вами из мест, где вы проводили отпуск. Эффект будет неповторимым.
  • Вы можете каждый день говорить близким, которые живут вместе с вами, как сильно вы их любите, оставить послание в виде букв и слов можно под стеклом в вашей ванной комнате. Очень приятный и эмоциональный вариант, который будет сближать семью с каждым днём всё больше и больше.
  • Ограниченность пространства это не проблема. Используйте основу смывного бачка как полку для ароматизаторов или освежителя воздуха.
  • Используйте вырезки из старых газет, не забыв при этом ограничить их от влаги при помощи лаков или плёнки. Этот вариант так же существенно не ударит по вашему карману.

Как красиво сделать ванную комнату. Как сделать ванную красивой

Ванная комната – это чуть ли не самое главное место в квартире. Здесь мы заряжаемся энергией во время утреннего душа, освобождаемся от усталости после трудового дня, расслабляемся и отдыхаем в теплой ванне с пушистой пеной.

Как сделать ванную красивой? Для того, чтобы украсить ванну и сделать ее более приятной для времяпрепровождения не обязательно бежать в магазин стройматериалов и делать ремонт. Можно просто купить некоторые аксессуары и проявить фантазию.

Одним из стильных решений современного дизайна для ванной является стиль SPA. Здесь все просто, главное, не забывать о деталях. Даже самые незначительные элементы декора могут сыграть важную визуальную роль в таком интерьере.

Как красиво сделать ванную комнату. Как сделать ванную красивой

Найдите в ванной комнате место для больших и маленьких плавающих свечей. Подберите их по цветовой гамме и разместите по пространству комнаты. Принимая ванну со свечами, вы окунетесь в атмосферу романтики и успокоения.

Также можно расставить на полочках прозрачные баночки с морской солью для ванны или купить плетеные корзинки, а в них разложить средства для домашних SPA-процедур. И не забывайте о цветах.

Как красиво сделать ванную комнату. Как сделать ванную красивой

Маленькие букетики цветов в прозрачных вазочках и небольшие россыпи декоративных камней, даже привезенных с отдыха, придадут дизайну необыкновенной легкости и уюта.

В целом, стиль SPA – это все оттенки белого. Так что стоит позаботиться, чтобы были в ванной белоснежные шторки, молочно-белые полотенца. Особенно красиво будет смотреться, если полотенца будут стопочками лежать на открытых плетеных стеллажах.

И вообще, вся мебель должна быть деревянной или плетеной. А коврик может быть выполнен из маленьких деревянных элементов, например, дощечек. Двери для ванной и туалета также должны быть из натуральных материалов.

А для любителей морского отдыха отличным решение будет устроить пляж прямо у себя дома. Просто во время очередного отдыха соберите красивые морские камушки и ракушки.

Они обязательно пригодятся для украшения зеркала и декорирования полочек или для небольшой икебаны. Тут главное, включить фантазию.

Как красиво сделать ванную комнату. Как сделать ванную красивой

Как сделать ванную красивой

Если вы любите живые цветы и растения, то приобретите пальму и разместите где-нибудь в углу. Она будет напоминать о теплом пляже, также как и шторка для ванны в морском стиле с рыбками и ракушками.

Для любителей всего натурального отлично подойдет стиль кантри. Он позволит воссоздать в ванной комнате царство натурального дерева и натуральных тканей.

Как красиво сделать ванную комнату. Как сделать ванную красивой

Если позволяет финансовое положение, то даже ванну можно приобрести из дерева. Но если нет, то можно просто подобрать определенные аксессуары. Вообще стиль кантри, это деревенский стиль.

Поэтому идеально будет прикрыть низ ванны шторкой, собранной в оборочки, из натуральной ткани. Такую же шторку можно закрепить и под умывальником.

Вместо шторки для ванной , отделяющей ванну от всего пространства комнаты, можно повесить балдахин светлых тонов с принтом из мелкого цветочка. А на деревянных полочках смело расставляйте стеклянные вазочки с букетами полевых цветов.

Подбирайте подходящий для вас стиль и просто включайте фантазию. И тогда целительной станет не только сила воды, но и сила интерьера.

Как красиво сделать ванную комнату. Как сделать ванную красивой

Как красиво сделать ванную комнату. Как сделать ванную красивойКак красиво сделать ванную комнату. Как сделать ванную красивой

Как украсить ванную комнату своими руками. Варианты украшения ванной комнаты

Создавая декор ванной своими руками, вы экономите финансы, наполняете дом индивидуальностью и комфортом. Способов, как украсить ванную комнату своими руками существует огромное множество. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Оформление стеновых панелей

Как украсить ванную комнату своими руками. Варианты украшения ванной комнаты

Оформление стеновых панелей

Часто стены в ванной отделаны кафельной плиткой. Если на фрагментах есть фактурные узоры или красивые картинки, то украшение для ванной можно не подбирать. Ну а когда кафель однотонный, помогают стикеры, виниловые наклейки и другие картинки, продающиеся в магазине сантехнических изделий. Наклейки имеют различную форму, расцветку и размеры. Изготавливаются изделия из влагостойкого материала и просты в нанесении.

Совет! Такие украшения не терпят чистки абразивными составами. Потому, если предпочитаете декорирование ванной комнаты наклейками, стоит приобрести мягкое моющее средство.

Важно знать, что большие наклейки из винила продаются в виде тубуса и имеют все необходимые инструкции и инструменты для монтажа. Наклеивать такие картины лучше на ровную стену. Выложенная плиткой поверхность может не подойти: неровности швов исказят большое изображение.

В каком цвете сделать ванную комнату. Модный цвет ванной комнаты

Итак, то, насколько будете чувствовать себя комфортно в ванной комнате, определяется не только качественной техникой, но и соответствующим подбором цветов плитки. Подумайте о том, какой характер должен иметь интерьер и какие возможности обустройства он вам дает, а затем сосредоточимся только на создании пространства вашей мечты в ванной комнате благодаря преобладающей расцветке. В каком цвете сделать ванную комнату. Модный цвет ванной комнаты

Ванная комната в синем цвете

Синий цвет ассоциируется с божественностью и легкостью. Когда вы смотрите на него, то успокаиваетесь, а кровяное давление падает. Обозначенная данной расцветкой зона купания может стать настоящим оазисом покоя, в котором, кроме того, вы начнете творчески мыслить. Да, синий прекрасно работает в человеческом разуме. Если у вас интерьер поменьше, выберите светло-голубой, который добавит простор ванной комнате. В каком цвете сделать ванную комнату. Модный цвет ванной комнатыВ каком цвете сделать ванную комнату. Модный цвет ванной комнаты

Ванная комната в зеленом цвете

Успокаивающие мысли также принесет зеленый. Он идеально подходит для отдыха, так как расслабляет, снимает напряжение, помогает восстановить физическое и психическое равновесие. Однако стоит помнить, что при выборе зеленого цвета для ванной комнаты не стоит размещать его перед зеркалом, поскольку на таком фоне кожа будет выглядесть болезненной. В каком цвете сделать ванную комнату. Модный цвет ванной комнаты

Классика в коричневом

Более классическая, но все же натуральная ванная комната с коричневым в главной роли. Этот цвет ассоциируется с комфортом, дает ощущение безопасности и стабильности. Его универсальность, а также тепло и глубина, которую он приносит, делают расцветку очень охотно используемой в дизайне интерьера. В каком цвете сделать ванную комнату. Модный цвет ванной комнаты

Розово-фиолетовая альтернатива

При поиске необычных решений, которые оказывают на вас успокаивающее действие, стоит подумать о розовом или фиолетовом. Первый, в сочетании с романтизмом, теперь является скорее символом женского интерьера. Розовая плитка для ванной поможет подчеркнуть силу и индивидуальность, а также освободит вас от гнева или агрессии. Стресс также успокаивает фиолетовый. Оба цвета лучше всего использовать с осторожностью — накопление розового подсластит ванную комнату, а избыток фиолетового может ее переполнить. Интересно, что оба цвета хорошо смотрятся в сочетании. Ключ к успеху — выбор правильных оттенков. В каком цвете сделать ванную комнату. Модный цвет ванной комнаты

Ванная комната в белом цвете

Выберите прохладные или нейтральные цвета, потому что они делают комнату спокойной, элегантной и просторной. Белые элементы отделки и аксессуары — еще одна уловка украшения, которая сделает вашу ванную комнату благородной и чистой. Белый потолок поднимет оптически низкое помещение и насыщает его светом. В каком цвете сделать ванную комнату. Модный цвет ванной комнаты

Как сделать дизайн ванной комнаты самому. Что должно быть в ванной комнате

Широчайший выбор сантехники и мебели не позволяет задать жесткий перечень того, что обязательно должно быть в ванной: слишком много вариантов и вариаций. Можно только обозначить необходимый функционал, а чем он будет обеспечен — это уже ваш выбор.

Итак, по порядку. Обязательно есть место, где можно помыться. Это может быть душевая кабина, ванна, джакузи. Второй обязательный элемент — раковина. Она может быть настенная, консольная (трубы спрятаны в стене), угловая. Присутствует также зеркало и полки. Они могут быть совмещены в одном предмете мебели или представлять собой набор отдельных предметов. Необходимы крючки или вешалки для полотенец, полки и полочки для размещения косметических, гигиенических средств.

Как украсить ванную комнату 16

Это — минимальный набор предметов, которые должны поместиться в ванной

Все осложняется тем, что в обычной стандартной квартире зачастую просто некуда поставить стиральную машину, и ее вынуждены ставить в ванной. Еще одна сложность — совмещенный санузел, когда ванная комната одновременно является еще и туалетом и необходимо искать место для дополнительной сантехники.

Как украсить ванную комнату 17

Иногда удается даже в маленькую ванную комнату поставить стиральную машинку

Из всего этого набора а также отделочных материалов и освещения и формируется интерьер ванной комнаты. Основная сложность — сделать так, чтобы все «вписалось» и смотрелось при этом гармонично.

Как оформить ванную комнату. Советы по оформлению ванных комнат

Ванная комната является тем пространством, с которого начинается утро всех членов семьи. Вот почему отделка ванны должна соответствовать представлениям домочадцев о жизненном комфорте, функциональности, красоте. Именно эти факторы необходимо учитывать перед началом ремонта в такой комнате. Далее в этой статье все про оформление ванной комнаты по самым модным тенденциям последних лет.

Выбор оформления ванной комнаты

Как быть тем, кто не хочет жить в красивом и одновременно функциональном интерьере? Но красота может быть комфортной, если выполнить отделку ванной рационально. Ремонтные работы стоит начинать с подбора материалов для оформления стен, потолка и пола ванной комнаты.

Пол

Выбор варианта оформления под ванной стоит начинать с пола. Вариантов отделочных материалов много, так как производители балуют покупателей огромным числом вариантов с разнообразными эксплуатационными параметрами и интересной эстетикой.

Но при выборе конкретного из них нужно помнить, что ванная комната характеризуется повышенным уровнем влажности, негативным влиянием пара и капелек воды на отделку. А значит, материал для оформления этой комнаты должен быть стойким к негативным факторам.

Наиболее актуальным для этого помещения являются:

  • натуральный или искусственный камень — обладает высокой степенью стойкости к негативному воздействию агрессивной среды ванной, долговечен, красив. Недостатком такой отделки можно назвать высокую стоимость натурального камня (искусственный стоит несколько дешевле, но дороже плитки), его тяжелый вес и несколько сложный монтаж;
  • керамическая плитка является классическим вариантом для ванной, так как обладает высокой стойкостью к воздействию воды, пара, повышенной влажности воздуха, моющим и чистящим средствам. Кафель отличается привлекательным дизайном, выпускается в широкой вариации цветов и фактур, может имитировать эстетику иных материалов, иметь рисунок. То есть это одновременно и функциональный, и красивый материал для отделки пола. Также достоинствам керамической плитки для пола называют ее более низкую стоимость в сравнении с натуральным или искусственным камнем, практичность в уходе, легкий монтаж. Ее можно применить и для оформления пространства под ванной;
  • очень модно сегодня создавать интересные композиции на полу. Для этого на полу насыпью применяется какой-либо декоративный материал (галька, песок и так далее), а поверх него осуществляется монтаж стеклянных декоративных панелей.

Как украсить ванную комнату своими руками идеи. Декор для ванной комнаты своими руками: идеи и фото

Как украсить ванную комнату 18

Как украсить ванную комнату своими руками и сделать оригинальной? Капитальный ремонт с установкой новой сантехники, плитки и другими новшествами нет возможности сделать в квартире, а есть большое желание освежить интерьер. Задача сложная. Но её можно выполнить самостоятельно, не прося кого-либо о помощи.

Дизайн выполненный своими руками имеет такие направления:

  1. Декоративная отделка или декор потолка и стен ванной.
  2. Изменение освещения (установка новых и замена старых, изменения места расположения).
  3. Замена или добавление шторок и ковров.
  4. Аксессуары.

Разрабатывая дизайн ванной комнаты, учитывайте, какой декор можно изменить или добавить своими руками.

Отделка

Как украсить ванную комнату 19

Декор потолка и стен ванной комнаты своими руками — это основа вашего творческого преобразования помещения. Потому, обдумайте заранее, какую гармонирующую с фоном цветовую палитру вы предпочитаете для своей ванной? Особенно важно определиться, какой дизайн вы намерены воплотить, если стены обшиты пластиком или обложены плиткой.

Декор небольшой ванной комнаты будет великолепно смотреться, если стены будут светлыми. Лучше, когда цветовая гамма одна по всей квартире. Такой интерьер стильный, но это на ваш вкус.

Выигрышное сочетание это белый потолок, светлые стены и тёмных тонов пол. Такое сочетание тёмного со светлым, визуально поднимет потолки маленькой ванной комнаты.

Идеи по декору

Как украсить ванную комнату 20

  1. Быстро и недорого можно изменить интерьер ванной комнаты, покрасив стены. Новый дизайн своими руками изменит общую атмосферу в помещении и будет профилактикой против плесени с грибком. Краска скроет изъяны стен, а каждый цвет несёт свою общую атмосферу. Она изменится.
  2. Когда будете выбирать новый цвет для стен ванной, посоветуйтесь с профессионалами — дизайнерами, а не полагайтесь только на свой вкус. Лучший декор стен для маленькой ванной комнаты в тёплых пастельных тонах и особенно хороши нежно-жёлтый или бежевый. Или бирюзовый, цвет морской волны, лазурный и другие оттенки зелёного и синего, напомнят о море, путешествиях и поднимут с утра настроение на весь день.
  3. Сегодня популярен декор, которым украшают стены в квартире. Он из стикеров. Стикеры сделаны из винила, который не боится повышенной влажности ванной комнаты. Наклейки можете не покупать, украсьте интерьер, разрисовав с помощью самодельных трафаретов, например, абстрактно сантехнику и зеркало. Проявите творческие способности.
  4. Старайтесь воплотить задуманный дизайн, например «Морской бриз». Шторы и другие элементы выбирайте в похожей цветовой гамме. Например, подставку для зубных щёток и мыльницу можно приобрести с плавающими внутри ракушками, что добавит в декор ванной комнаты колорита. Или разложите на полках ракушки и морские камешки, это напомнит вам об летнем отдыхе на море и поднимет настроение с утра или невольно расслабит вечером.

Декупаж

Как украсить ванную комнату 21

Глядя немного в будущее, мы увидим оригинально оформленный дизайн ванной комнаты, сделанный своими руками. Это декор в стиле «декупаж». Бесплатный вариант, как в своём стиле оформить помещение. Наведите порядок в квартире своими руками.

Материалы

Для воплощения идеи нужны материалы. Купите в любом супермаркете большие, с рисунком, который понравится, бумажные салфетки. Обычно, 50 шт. в пачке. Их хватит на декор. Ваш интерьер будет с изюминкой.

Понадобится лак и клей (специальный) для декупажа. Если такой лак не найдёте, покупайте акриловый. Потребуется: контур золотистый для декупажа и кисточки (берите мягкие). Набор готов, начинайте воплощать задуманный дизайн в жизнь.

Технология

Как украсить ванную комнату 22

Возьмите, приготовленную салфетку, разверните и аккуратно вырежьте рисунок. Воплощая дизайн — покупая салфетки, выбирайте рисунок поярче, чтобы выделялся на фоне плитки или другой обшивки, но был в той же цветовой гамме, например, голубой.

Бережно удалите часть салфетки снизу. Приложите рисунок к плитке и сверху пропитайте клеем. Промазывайте всю поверхность, не оставляйте пузырьков.

Салфетки идеальны для декупажа, они повторяют поверхность плитки. Кажется, что рисунок на ней был всегда. Высохший клей прозрачен и не виден. Покрывайте поверхность лаком. Для прочности, в два слоя.

Используя контур для декупажа, на краях плитки есть возможность своими руками нанести узор, который похож на основной рисунок. Этот же узор повторите на других плитках. Необязательно на каждой, можно делать рисунок на квадрате из 9 плиток, например.

Технология декорирования любого предмета в ванной, такая же. Воплощайте дизайн. Можете декорировать таз для стирки, подставку для зубных щёток, мыльницу, ведро для мусора и крышку от унитаза. Получится оригинальный интерьер, исполненный своими руками.

Коврик

Как украсить ванную комнату 23

Положите симпатичный пушистый коврик у ванной и наслаждайтесь уютом. Коврик купите темный или светлый однотонный. Если нравится, с абстрактным орнаментом, цветочным рисунком или изображением животных. Приятно, приняв бодрящий душ или ванную, утонуть босыми ногами в пушистом коврике. Жизнь состоит из маленьких наслаждений.

Видео как украсить ванную комнату своими руками