Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как в однокомнатной квартире расположить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

05.12.2019 в 10:05

Как в однокомнатной квартире расположить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Решая, как расставить мебель в комнате однокомнатной квартиры, прежде всего, разберитесь, какие предметы интерьера удобны и полезны, а какие только загромождает квартиру. Избегайте мебели, которая не соответствует потребностям людей, живущих в квартире, их занятиям, возрасту, привычкам и вкусам.

Как в однокомнатной квартире расположить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Вообще, говоря о мебели, ее можно условно разделить на несколько групп: для сидения (кресла, стулья, табуреты, банкетки, пуфики, мягкие уголки), для сна и отдыха (диваны, кровати, кушетки, диваны-кровати), для хранения домашних вещей (шкафы, стеллажи, стенки, комоды, этажерки, книжные полки, тумбочки), столы различного предназначения (обеденные, кухонные, письменные, журнальные), а также подставки для

В зависимости от назначения мебель принято делить на шесть основных групп: для жилой комнаты (гостиной), спальни, детской комнаты, кухни, прихожей и балконов (лоджий).

Приобретая мебель для квартиры, нужно остановить свой выбор на самом необходимом. Кроме того, предметы интерьера должны быть удобны в пользовании для всех членов семьи и подбираться в едином стиле. Не следует забывать и о цвете полировки мебели: в одной комнате не сочетается темно-коричневая и светлая полировка.

Как в однокомнатной квартире расположить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Задумавшись о расстановке мебели в однокомнатной квартире, рассмотрите вариант мебельной стенки. Правильно подобранная под размеры комнаты, она выполняет сразу две функции. Она является, с одной стороны, очень удобным хранилищем домашних вещей — от одежды, белья и посуды до разнообразных хозяйственных мелочей, с другой — украшением интерьера, так как она компактна и смотрится весьма эффектно. Конечно, может возникнуть вполне справедливый аргумент: приобретение стенки не всегда может легко вписаться в семейный бюджет молодой семьи. Не стоит расстраиваться по поводу финансовых затруднений. Ведь если не позволяют средства, можно соорудить довольно удачное подобие мебельной стенки из небольших отдельных шкафчиков и полочек, которые в изобилии имеются в любой квартире.

Как видно на фото, при расстановке мебели в однокомнатной квартире отдельные предметы, со вкусом и фантазией соединенные в единое целое, могут с успехом заменить готовую секционную стенку:

Как в однокомнатной квартире расположить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Хороши также и встроенные шкафы от пола до потолка — они к тому же экономят много пространства в комнате. Но в их изготовлении вам придется отвести главную роль собственному супругу, хотя в разработке проекта вы вполне можешь участвовать на правах консультанта.

Широкие трехстворчатые шкафы обычно не очень хорошо смотрятся в однокомнатной квартире, где комната одновременно может являться и гостиной, и спальней, и кабинетом, и даже детской. Они занимают слишком много места, их трудно передвигать при необходимости переставить мебель (а такие изменения довольно часто требуются в однокомнатной квартире, например, в связи с рождением ребенка или создании удобных условий для работы).

Неплохим вариантом расстановки мебели в однокомнатной квартире будет устройство стеллажа, который либо занимает пространство вдоль стены, либо ставится поперек комнаты, разделяя ее на две части. В последнем случае обеспечивается еще и разграничение комнаты на две зоны; одна — место для отдыха и сна, другая — рабочая зона. Или же, если в семье есть ребенок, одна часть комнаты предназначается для родителей, другая представляет детский уголок.

Здесь представлен примерный план расстановки мебели в однокомнатной квартире:

Как в однокомнатной квартире расположить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Стеллажи не выглядят громоздкими, они экономят место в квартире и могут быть использованы для хранения различных вещей: книг, посуды, игрушек и так далее. Хорошим украшением самих стеллажей являются комнатные растения с длинными вьющимися ответвлениями или искусственные лианы.

В стеллажах и встроенных шкафах очень удобно хранить книги, журналы, обувь, различные хозяйственные принадлежности, пылесос, утюг, детские игрушки и т. д.

Далее представлены другие практичные советы, как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире.

Расстановка мебели в однокомнатной квартире хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Сегодня без посторонней помощи не каждый может позволить купить себе «однушку» или квартиру-студию. Рассмотрим идеи как грамотно расставить мебель, предметы и поделить пространство, чтобы всем членам семьи было комфортно находиться в квартире.

Молодая семья из Санкт-Петербурга следующим образом оформила интерьер своей студии площадью в 27 квадратов. Они разрабатывали дизайн самостоятельно. Основной идеей было сделать полноценную детскую комнату, вместить двуспальную кровать, создать просторную гостиную. Вот, что у них получилось.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Для кухни молодые выделили небольшое место и отделили его от комнаты перегородкой. Просторная столешница заменила стол. Белые шкафчики подвешены к потолку. Микроволновка расположена на полке. Хоть все и впритык, но аккуратно и без лишнего «хлама».

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Вместительная комната (17,9 м²) позволила создать просторную гостиную и детскую. Последняя зонирована гипсокартоновой перегородкой, возведенной не до потолка. Так не создаётся ощущения давления стен. Диван поставлен вплотную к стене, напротив — телевизор. Удачное сочетание синего, бежевого и белого цвета визуально расширяет пространство.

Маленькая спальная. Как говорится; «в тесноте, да не в обиде».

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Пока ребёнок не вырос, ему здесь достаточно места. А через несколько лет, родители накопят на новую квартиру).

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Гардеробная с вместительным комодом и коробочками из IKEA.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Дополнительное рабочее место в лоджии.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Ванная комната с сочетанием красной и белой плитки. Глубокая раковина в скандинавском стиле и натяжной потолок. Порошки и средства для мытья расположены на верхней полке.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Прихожая "в клетку" выглядит классически стильно, а тёмная плитка на полу гармонично сочетается с бежевыми дверями.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с двумя детьми. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Подводя итог, можно отметить, что в целом квартира получилась уютной, у каждого члена семьи есть свой уголок. В гостиной — простор и отсутствует нагромождение предметов. Лоджия, как дополнительное место для работы, способна разгрузить пространство главной комнаты. Стильная ванная и классическая прихожая еще раз доказывают аксиому: «всё зависит от людей». Как часто бывает, что большие квартиры с дорогущей мебелью выглядят отвратительно и несуразно. А на эту маленькую квартирку приятно смотреть и через экран монитора.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире по фен-шуй. Фэн Шуй однокомнатной квартиры

Как в однокомнатной квартире расположить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 13

Единственная комната служит и гостиной, и спальней, и кабинетом, и т. д. Совместить все сразу задача нелегкая. Еще труднее сделать это с соблюдением законов Фэн Шуй.

В первую очередь необходимо побеспокоиться о гармонии формы, т. е. нейтрализовать нависающие балки, карнизы, убрать острые углы. Часто в таких комнатах над спальным местом расположены всевозможные и, безусловно, нужные полки. По Фэн Шуй это плохо. Энергия должна течь свободно, омывая вашу душу и тело. Тогда и снится вам будет что-то очень хорошее, а не плутание в темных закоулках подсознания. Если же избавиться от этого нет никакой возможности, ситуация исправляется следующим. Можно повесить балдахин над кроватью. А можно прикрепить на лицевую сторону полки веер, широкой частью вверх, или флейту - мундштуком вниз. Это перераспределит энергию, заставит ее течь в нужном направлении.

Стоит обязательно проконтролировать и правильную расстановку мебели. Понятно, что при всей нелюбви Фэн Шуй к мебели-трансформерам, невозможно диван оставлять разложенным весь день. И ноги отобьешь, да и вообще ходить уже будет негде. Однако проследите за тем, чтобы в разобранном виде изголовье было в благоприятном для вас направлении. Это и нейтрализует постоянное складывание и раскладывание - ущемление энергии.

В небольших квартирах спальное место нужно устраивать так, чтобы не было рядом с ним возбуждающих энергетических воздействий. Не спать под окном, у изголовья не должно располагаться никакое живое растение. Либо убирать его на ночь, либо загораживаться (например, ширмой) и от растений, и от окон, и от дверей. Обязательно должен быть закуток для сна. Не нужно спать в обнимку с компьютером.

Далее необходимо учесть энергетику хозяев дома. Цветовая гамма в комнате должна поддерживать или активизировать стихии, благоприятные для тех, кто живет в этой квартире. Избавьтесь от ненужных, неиспользуемых вещей. Необходимо беречь каждый сантиметр площади.

Кухня - любимое место встречи в каждом доме, несмотря на размеры. Здесь тоже стоит обратить внимание на то, чтобы все домочадцы сидели в благоприятных для себя направлениях. И второе, обязательно разделить воду и огонь. Если у вас плита стоит вплотную с раковиной, то расположите между ними что-то зеленое или деревянное, т.е. деревянную стихию. Подойдет и разделочная доска.

Вы еще не загрустили? Тогда идем дальше. Рекомендации по ванной комнате и прихожей те же самые, что и для больших квартир. Повторяться не хочется. Но еще раз напоминаю. Дверь ванной комнаты должна быть всегда закрыта, так же, как и крышка унитаза.

И еще добавлю один совет. Если экран телевизора «смотрит» на вас когда вы спите, стоит от него загородиться. Ширму можно сделать самим. Приклеить фольгу на картон или фанеру, под размер экрана и ставить его на ночь фольгой к телевизору. Естественно, если вы не ждете ночных гостей.

Итак, основные требования соблюдены. Теперь можно приступать к специфическим настройкам по Фэн Шуй. Надеюсь, вы помните, что мы делаем их с меньшим размахом. Начинать необходимо с центра, с его активизации. Центр квартиры собирает энергию, а потом «раздает» ее секторам. Не будет хорошего центра, не будет ничего. Обозначить его можно хрустальной люстрой, хрустальной вазой или хрустальным бра. Если это не подходит, можно положить на центр ковер, а под ним нарисовать (четко в центре) красный круг благоприятного размера.

После этого вы должны подумать и выбрать один, самый главный на текущий момент, аспект вашей жизни, который хочется поддержать и, соответственно сектор, который необходимо активизировать. Не торопитесь. Пройдет время, поменяются приоритеты, поменяются и настройки. Конечно, маленькие талисманы можно повесить во всех секторах, как бы слегка обозначить их. А вот крупные (аквариум, большие фигуры животных, массивные подсвечники и т.д.) только в одном. Обязательно должна присутствовать соразмерность талисманов с квартирой. Постарайтесь не допустить дисгармонии.

Не забывайте, что цветы располагаются на юге, юго-востоке или востоке. Вода - на севере, востоке или юго-востоке. Огонь - на юге, юго-западе, северо-востоке. Металл - на западе, северо-западе, севере. Крупная керамика (земля) - на юго-западе, западе, северо-западе, северо-востоке, центре. Соблюдение рекомендаций по Фэн Шуй преобразит вашу маленькую квартиру. Благоустраивая ее, вы можете почувствовать, как изменилось ваше отношение к жилищу. Размеры не важны, если вам хорошо в доме, хочется туда возвращаться. Иногда там прячешься, иногда, наоборот, ведешь гостей. Это и называется духом дома. Помогите ему сформироваться, потом он сформирует другую жизнь для вас.

Видео как правильно расставить мебель в квартире. Советы дизайнера