Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере

31.10.2019 в 11:35

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере

Давайте сначала разберемся, что в дизайне понимают под бежевым . Бежевый называют по-разному: песочный, кремовый, карамельный, цвет капучино и слоновой кости, бисквитный, пшеничный. И все правы.

У него множество оттенков и полутонов:

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 01

Поэтому бежевый — находка для дизайнера, его можно подружить в интерьере как с нейтральными, так и яркими цветами:  

Бежево-коричневый интерьер

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 02 

Коричневый – родственный оттенок  бежевого. Поэтому сочетание этих цветов естественное и спокойное. Бежево-коричневый зрительно увеличит пространство, сделает его светлее. Для контраста в интерьер добавляют темно-коричневые оттенки.

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 03

С коричневым легко играть на разных фактурах дерева, шелковых тканей, камня или кирпича, кожи.

Бежево-коричневое сочетание подходит для классических, элегантных интерьеров спальни или гостиной.  

Серо-бежевый интерьер

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 04 

В англоязычной среде за этим сочетанием закрепилось название «грейж» (grey + beige). Он тих, выдержан и способен “охладить” помещение.

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 05

Чтобы не получить безликий и унылый интерьер можно добавить ярких пятен: желтых, бирюзовых, коралловых оттенков.

В тандеме «серый + бежевый» нет доминирования ― оттенки растворяются друг в друге. Для усиления эффекта смешивания цвета чередуют: серые подушки кладут на бежевый диван, кровать в серых тонах накрывают покрывалом цвета слоновой кости.  

Бежево-голубой интерьер

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 06

Бежевый ― теплый, а голубой ― прохладный. Цвета дополняют и уравновешивают друг друга. Бежевый – основной, а голубой – яркое дополнение.

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 07

В гостиной ― это может быть голубое кресло или небольшой ковер перед диваном. В спальне таким акцентом может стать, изголовье кровати или штора. На кухне ― обеденные стулья, посуда или холодильник.

Бежево-фиолетовый интерьер

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 08

Спокойное и сглаженное сочетание. Беж приглушает свет, идущий от фиолетового, и немного “припудривает” его.

Два варианта использования двух цветов:

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 09

Равномерное распределение бежевого и фиолетового. Например, оформление стен светлыми бежевыми тонами + фиолетовая мебель (обеденные стулья, столешница и кухонный гарнитур или темные баклажановые шторы). Или, фиолетовые стены с обилием бежевого декора, светлой мебелью. Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 10

Акценты на фиолетовых деталях: абажуры, принты на мебели, ковры, вазы, отдельные тумбочки или столики и т.д.

Бежево-розовый интерьер

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 11

Светлые и легкие розовые оттенки способны снижать уровень агрессии и напряжения.

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 12

Опытный маркетолог знает, если хочешь, чтобы товары разлетелись как горячие пирожки ― помести в розовую упаковку. Розовый вызывает жажду сладкого и ассоциируется с конфетами, пирожными и конфетами. Поэтому бежево-розовый ― идеальный вариант для кухни, будет способствовать улучшению аппетита. Худеющим от такого сочетания на кухне лучше отказаться, а использовать его в спальне.

Розовый как дополнительный цвет — романтическое настроение, а как основной - расслабление и отдых.

Бежево-желтый интерьер

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 13

Желтый — цвет солнечных лучей, тепла и света. Как и солнце, желтый согревает, бодрит, заряжает энергией и поднимает настроение. Бежевый его разбавляет и не дает "перегреть" интерьер.

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 14

Не стоит увлекаться желтым, пусть он будет в качестве яркого акцента. Соблюдаем цветовую формулу: основной цвет 60% + вторичный цвет 20% + Акцентный цвет 10%. (При отсутствии вторичного соотношение 80%-20%).

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

Коричневый поистине универсален и сочетается практически с любыми цветами. Давайте рассмотрим популярные и непривычные сочетания, которые тоже имеют место быть.

«Коричневый+карамельные оттенки»

Бежевый, кремовый, капучино, оттенки слоновой кости и шампанского образуют гармоничные союзы с основным цветом. Беж и кремовый отлично подойдут для небольших помещений – ванной и прихожей. Карамельные тона смягчают и усиливают теплоту коричневого. Общую картину дополнят фруктово-ягодные мотивы в виде аксессуаров красного и розового цветов, брусничного, малинового, сливового, абрикосового оттенков.

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

«Коричневый+оранжевый/желтый»

Оранжевый делает интерьер ярким и даже горячим, навевает ассоциации с деревьями в летнем саду или парком в осеннее время года. Чем темнее основной цвет, тем эффектнее будет смотреться комбинация с оранжевым. Подобные цветовые решения вы можете увидеть в этнических интерьерах, например, в индийском или арабском этно.

Третьим в паре может выступать белый, он уравновесит влияние яркого оранжевого и зрительно раздвинет границы.

Желтый добавит нотки позитива и наполнит пространство жизненной энергией. Комбинация коричневого с желтым часто встречается в стилях кантри и ретро.

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьереСочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

«Коричневый+зеленый»

Эта пара берется за основу в эко-стиле и создает свежий, прохладный, медитативный интерьер. Отлично смотрится сочетание основного коричневого с мятным оттенком зеленого.

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьереСочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

«Коричневый+белый»

Если брать белый в чистом виде, то коричневый на его фоне может смотреться немного грубоватым. Поэтому лучше выбрать разные оттенки основного цвета – темно-бежевый, ореховый, шоколадный, венге. Поэкспериментируйте с фактурами, текстурами и аксессуарами, которые могут быть оранжевыми, красными или зелеными.

Белый можно использовать для компенсации излишней мрачности. Например, поставьте белый торшер или другой декоративный элемент в затемненном углу, и впечатление сразу изменится в лучшую сторону.

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

«Коричневый+красный»

Ещё одно эффектное сочетание коричневого цвета в интерьере получается с красным. Его можно часто увидеть в интерьерах гостиных и рабочих кабинетов, оформленных в традиционном английском стиле.

В этой паре белый тоже не будет лишним. Попробуйте добавить карамельный оттенок и получите впечатляющий результат.

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

«Коричневый+розовый»

Такие цветовые решения характерны для английского стиля шебби шик и ретро. Сочетание с розовым традиционно используется для оформления комнат девочек.

Не обязательно брать только нежный розовый из девичьих мечт. Яркие розовые аксессуары оживят консервативную коричневую комнату и добавят немного гламура.

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

«Коричневый+голубой»

На голубом основной цвет будет выглядеть чуть грязноватым, поэтому следует внимательно отнестись к подбору оттенков. В целом сочетание удачное, оно дает эффект зимней прохлады, подчеркивает чистоту.

Темные оттенки синего в комнатах, выходящих на северную сторону, не рекомендуются. Они создают мрачную давящую атмосферу, а вот яркие оттенки выглядят молодежно, интересно и стильно.

Комбинация с бирюзовым – отличный вариант, если вы оформляете комнату в ретро-стиле. Бирюзовый навевает воспоминания о море, небе, лете. Если добавите аксессуары из морского стиля, то комната превратится в корабль, несущийся по волнам.

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

«Коричневый+черный»

Спорное сочетание, которое дизайнеры обычно не рекомендуют. Если у вас недостаточно опыта в дизайне, не стоит идти на этот эксперимент. Действительно, оба цвета вместе выглядят пугающе мрачно и ассоциируются с замками из фильмов про вампиров. Но подобные цветовые решения всё же встречаются, только здесь обязательно присутствует третий нейтральный цвет – белый или серый.

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

«Коричневый+серый»

Ещё одно решение, которое достаточно трудно реализовать при отсутствии опыта и специальных знаний. Лучше проконсультируйтесь с дизайнером. Чаще встречается в оформлении рабочих кабинетов.

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

«Коричневый+фиолетовый»

Третья пара, где сложно выстроить взаимоотношения между цветами. Фиолетовый оказывает успокаивающее, даже усыпляющее действие, поэтому для гостиной такое решение вряд ли подойдет. Зато в большой по площади спальне будет выглядеть таинственно и загадочно.

Сочетание белого и коричневого в интерьере. С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

Бежево коричневый интерьер. ТОП-5 преимуществ бежевого цвета в интерьере

  1. Визуально изменяет пространство. С помощью удачной комбинации бежевого и темного тона можно сделать комнату более строгой и сжатой, а удачная комбинация светлых оттенков расширит границы.
  2. Отлично скрывает недостатки помещения. Неровные стены, скошенные углы, выполненные в бежевых оттенках, будут скрыты от глаз. Темные оттенки только подчеркивают несовершенства.
  3. По своему происхождению бежевый считается нейтральным. Он оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие, не создает давящего ощущения. Для полного релакса стоит комбинировать беж с оливковыми или светло-коричневыми тонами.
  4. Универсальная основа интерьера. Да-да, беж сочетается почти со всей цветовой палитрой, вы не ограничены в дизайнерских решениях. Испортить дизайн комнаты в бежевых тонах крайне сложно.
  5. Бежевый цвет в интерьере выглядит роскошно. Вы можете играть с фактурами и создавать трехмерное пространство. Идеален для всех помещений.

Совет: если при ремонте было допущено много ошибок, не старайтесь скорректировать стены богатыми фактурами и яркими тонами – они делают дефекты лишь заметнее.

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 27

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 28

фото: Даже кирпичная стена в таком интерьере смотрится по-особенному

Существенный недостаток только один: бежевые поверхности легко пачкаются. Проблема легко решаема: покупайте износостойкий и моющийся текстиль и легко очищаемые материалы.

Какие цвета в интерьере сочетаются с коричневым и бежевым. С какими цветами сочетается в интерьере 29