Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой карниз для штор выбрать. Карнизы для штор в интерьере

20.11.2019 в 15:37

Какой карниз для штор выбрать. Карнизы для штор в интерьере

Карнизы для штор – это та деталь, которая придает комнате законченный стиль. Все конструкции можно разделить по трем признакам:

1 Место установки

Настенные – привычные всем конструкции. Чаще всего они крепятся при помощи кронштейнов. Однако они под весом ткани могут провисать, а со временем оборваться. Они оставляют пустым пространство между верхней частью ткани и потолком .

Потолочные – популярный вариант. Есть несколько видов конструкции – это скрытые и нет. Первый вариант просчитывается еще на этапе планирования ремонта. Чаще всего для их установки формируют нишу. Они не имеют украшений и декоративных элементов – это обычная рейка с пазами. Второй – потолочный, передняя часть которого может быть украшена декоративным элементом: узоров, наклеенной пленкой другого цвета.

Какой карниз для штор выбрать. Карнизы для штор в интерьере

Карнизы для штор – это та деталь, которая придает комнате законченный стиль

2 Конструкционные особенности

Здесь можно выделить три вида:

  • струнные – простая конструкция. Особенность – вместо реек используются натянутые струны, по которым перемещаются гардины. Они имеют недостатки и преимущества. Струны – легкие и незаметные, однако при использовании они могут провисать, лопаться и восстановить такие изделия трудно. Они могут быть как потолочные, так и настенные;
  • трубчатые – наиболее популярная группа. Шторы перемещаются по трубке. Соединение их с тканью происходит за счет колец, которые пристегиваются к ней. В последние годы люди начали отказываться от них из-за быстрого скопления пыли и выхода из строя;
  • профильные или багетные . Модели прикрывают элементы, по которым передвигаются шторы. Они могут изготавливаться разных видов и форм. Багетные используются тогда, когда помещение оформлено в классическом стиле. нельзя применять, если низкий потолок или у ткани рисунок начинается сверху.

Какой карниз для штор выбрать. Карнизы для штор в интерьере

Настенные – привычные всем конструкции

3 Материал, из которого они изготавливаются

  • пластиковые модели изготавливаются из легкого материала. Он применяется при производстве скрытых потолочных контракций и настенных трубчатых моделей. Они удобные в применении, однако легко деформируются. Для оформления оконного пространства чаще применяются потолочные модели, которые прикрываются декоративными планками – багетами или коробом из гипсокартона ;
  • металлические модели – самая разнообразная группа. Они могут изготавливаться из самых разных металлов: никель, бронза, алюминий, нержавеющая сталь и т.п. Эти конструкции прочные и надежные, можно купить их разных цветов. Единственным недостатком можно считать большой вес. Их монтировать нужно основательно, чтобы конструкция не оторвалась от стены или потолка;
  • деревянная группа – популярная и разнообразная. Еще недавно она считалась пережитком прошлого, однако, как известно, мода всегда возвращается. Производители деревянных моделей изготавливают их разных форм, украшают резными элементами, наклейками с рисунками. Они подходят для больших помещений.

Какой карниз для штор выбрать с натяжным потолком. Виды карнизов, применяемых для натяжных потолков

Большинство владельцев квартир или других объектов недвижимости считают карнизы элементами интерьера, необходимыми для подвешивания портьер. Но в действительности они имеют большую функциональность. Что касается технической стороны, то после выбора карниза под шторы закрепить его будет несложно. Необходимо знать, какие карнизы лучше вешать при натяжных потолках , чтобы все было красиво и функционально.

Обычно такая планка представляет собой трубу или профиль, по которым можно в обе стороны перемещать крепежные изделия разного типа. В свою очередь шторы, тюль и гардины прикрепляют к ним. В результате в оконном проеме находится красивая занавеска, решающая декоративную и маскирующую задачу.

Конструкция планок под шторы зависит от того, какую функцию им предстоит выполнять. Если дизайн штор с натяжным потолком предполагает создание декоративного варианта, тогда легкая по весу ткань не будет оказывать сильную нагрузку на навесную конструкцию.

Какой карниз для штор выбрать. Карнизы для штор в интерьере 02

Когда портьерам нужно выполнять светозащитную или противопожарную роли, тогда карнизы должны обладать повышенной прочностью, особенно это касается мест крепления. Потолочные карнизы для натяжных систем отличаются своим конструкционным устройством, при этом особое значение имеют внешний вид, форма и метод монтажа изделия.

Делая их выбор, учитывают следующие критерии:

  • доступность цены;
  • особенность формы изделия и конструкционного устройства;
  • простота эксплуатации;
  • удобство монтажа.

Какой карниз для штор выбрать. Карнизы для штор в интерьере 03

Установка и дальнейшая эксплуатация карниза не должна доставлять проблем.

Потолочный дизайн, предусматривающий монтаж натяжного потолка под перекрытием, позволяет устанавливать такие виды карнизов:

  • настенные;
  • потолочные;
  • скрытые.

Какой карниз для штор выбрать потолочный или настенный. Какой потолочный карниз выбрать

7 советов по выбору потолочного «шинного» карниза для штор

Своими профессиональными рекомендациями, как выбрать потолочный карниз на окна , поделится Диана Сметанина, менеджер отдела по продаже потолочных карнизов компании ОЛЕКСДЕКО .

Совет № 1 – разобраться, что это за карниз

Какой карниз для штор выбрать потолочный или настенный. Какой потолочный карниз выбрать

Карниз для штор шинного типа

Что представляет собой потолочный пластиковый карниз шинного типа? Это изготовленный из пластмассы плоский профиль с внутренними полостями (шторные дорожки) по всей его длине. В полости помещаются специальные крючки-ролики, к которым подвешивается штора. Роликовая часть крючков позволят им плавно перемещаться по шторным дорожкам, что делает сдвижение портьеры лёгким и безопасным (в первую очередь для ткани). Чтобы крючки не выпали из пазов и гардина не «съехала» с «шины», её торцевые части закрыты специальными заглушками.

Совет № 2 – узнать, какой вид шинных карнизов нужен именно вам

Какой карниз для штор выбрать потолочный или настенный. Какой потолочный карниз выбрать

Потолочные «шины» различаются по двум основным критериям:

  • количество доступных шторных рядов . Можно встретить профили из ПВХ, насчитывающие до 5 рядов. Однако наиболее распространены однорядные (для лёгких занавесок), двухрядные (классическая композиция «тюль + плотные гардины») и трёхрядные (для сложных шторных композиций);
  • наличие или отсутствие специального жёлоба для декоративной планки . Если такой жёлоб имеется, на лицевой части пластикового карниза можно разместить планку, которая его закрывает.

Совет № 3 – учитывать преимущества потолочных «шин»

Какой карниз для штор выбрать потолочный или настенный. Какой потолочный карниз выбрать

Обратите внимание на достоинства и определитесь, насколько для вас важно использовать эти «бонусы»:

  • адекватная стоимость – из расчёта «цена за метр» карнизы из пластика являются наиболее доступным вариантом (по сравнению с коваными карнизами и алюминиевыми профилями). Особенно если речь идёт о товарах отечественного производства. Особого секрета здесь нет – ПВХ стоит дешевле, чем металлы;
  • отличный баланс прочности и лёгкости – пластмассовые планки рассчитаны на нагрузку портьер среднего веса ( для тяжёлых штор лучше не использовать – лишний риск). Их можно применять в традиционном многорядном оформлении окон для зала . А собственный незначительный вес «шин» позволяет крепить их к декоративным покрытиям. Оптимальный вариант для натяжного потолка . Получится не только надёжно и безопасно, но и красиво: за счёт «утопленного» скрытого карниза получится эффект «занавески от самого потолка»;
  • универсальность – благодаря свойствам пластика шинные системы можно устанавливать практически в любых помещениях. Этим изделиям не страшна высокая влажность воздуха, частицы жира, сильные запахи – хорошее решение для оформления окон на кухне. «Шины» не боятся сильных перепадов температур, от низких зимних к высоким летним –их эффективно использовать для размещения занавесок на балконах, верандах, лоджиях.

Видео как выбрать карниз для штор