Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

В квартиру приток воздуха. Приточная вентиляция

20.11.2019 в 15:30

В квартиру приток воздуха. Приточная вентиляция

Напомним: основная задача вентиляции сводится к тому, чтобы наполнить квартиру чистым свежим воздухом. Поэтому для создания полезного микроклимата основное внимание всегда уделяется системам приточной вентиляции – они нагнетают в помещения очищенный воздух с улицы, вытесняя отработанный через систему вентиляционных шахт.

В квартире можно использовать как небольшие локальные установки для притока воздуха в одно помещение, так и более громоздкие системы центральной вентиляции – выбор зависит от цели монтажа, наличия свободного пространства и бюджета.

Простейшее устройство принудительной вентиляции – специальный клапан . Чаще всего он монтируется в стену над батареями отопления, чтобы приточный воздух частично прогревался. Но это не обязательно – если вас беспокоит возможность появления сквозняков, механизм можно установить на любом участке стены и на любой высоте. Существует множество модификаций клапанов на любой вкус, но их максимальная производительность в большинстве случаев не превышает 150 м3/ч.

Клапана приточной вентиляции достаточно недороги и просты в монтаже, однако их работа существенно зависит от времени года: если в зимнее время клапан создает отличную тягу, то летом помещение практически не проветривается.

Более надежными и эффективными считаются бризеры и проветриватели. В отличие от обычного клапана, который лишь немного очищает уличный воздух, технически сложные проветриватели могут регулировать его температуру – нагревать и охлаждать. Наиболее современные модели предлагают дополнительные функции контроля влажности, ультратонкой очистки, задержки вредных газов и ионизации воздуха. Производительность подобных приточно-мультиочистительных комплексов обычно варьируется в пределах 100 – 200 м3/ч.

Преимущества проветривателей:

  • Высокая степень очистки воздуха;
  • Простой монтаж;
  • Низкое энергопотребление;

Недостатки проветривателей:

  • Высокий уровень шума (вентилятор находится в помещении);
  • Высокая стоимость расходных материалов (фильтров);

Монтаж общеобменной принудительной вентиляции обеспечивает идеальные показатели микроклимата в каждом помещении, однако требует немалых затрат, поэтому в большинстве случаев они выступают частью комплексной приточно-вытяжной вентиляции.

Как сделать приток воздуха в квартиру. Сущность вентиляции в помещении

Вентиляция — это процесс постоянного обновления воздушных масс в жилом или производственном помещении. Она необходима по той простой причине, что человек в процессе своей жизнедеятельности поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Если оставить человека в герметично закрытой комнате, он через время задохнётся. Если людей будет несколько, процесс пойдёт быстрее — кислород из воздуха будет употреблён дышащими, а его место займёт газообразная углекислота. Этот процесс длительный, ведь человек за один вдох не может впитать весь кислород из воздуха, втянутого в лёгкие. Но речь ведь и не идёт о гибели, а лишь о комфорте. Постоянный приток воздуха, в котором растворён 21% кислорода — основная задача квартирной вентиляции.

Как сделать приток воздуха в квартиру. Сущность вентиляции в помещении

Скопление углекислоты при недостаточной вентиляции вредно для здоровья

Есть ещё одна причина, по которой вентиляция помещений является стандартом эксплуатации квартир. В жилом доме поглощает кислород и выделяет вредные газы не только человек. Газовая плита, колонка, духовка делают это намного быстрее. Без отвода вредных газов через вентканалы они накапливаются в опасных концентрациях. При неисправности водогрейного и кухонного оборудования на природном газе он может начать выделяться, не сгорая. Наполнив помещение, он создаст риск взрыва от одной зажжённой спички. Не дать накопиться газу накопиться в опасной концентрации — также задача вентиляции. Поэтому нельзя пренебрегать требования к воздухообмену в квартире.

Как сделать приток воздуха в квартиру. Сущность вентиляции в помещении

Приток воздуха в квартиру. Принудительная приточная вентиляция

Надо обозначить, что существует и принудительная вытяжная вентиляция, которая от принудительной приточной отличается лишь тем, что вентилятор устанавливается на вытяжку. Есть ещё один вариант, который носит название – принудительная приточно-вытяжная схема. Это когда вентиляторы устанавливаются и на приток воздуха, и на вытяжку. Данную систему чаще используют в частном домостроении. В квартирах − или вытяжную, или приточную. Хотя надо отметить, что сегодня производители вентиляционного оборудования предлагают различные новинки в виде приточно-вытяжных установок для квартир. Они компактны, эффективны, но стоят недёшево.

Так как тема статьи именно приточная вентиляция квартиры, то будем рассматривать именно этот вариант. Как уже было сказано выше, приточная схема – это наличие вентилятора. Поэтому на рынке присутствуют воздушные клапаны, внутри которых установлены небольшой мощности вентиляторы. На фото ниже показаны две разновидности таких устройств: с цилиндрической формой канала и прямоугольной.

Приток воздуха в квартиру. Принудительная приточная вентиляция

Два типа воздушных клапанов с вентиляторами внутри

В принципе, сам процесс установки такого клапана от предыдущего ничем не отличается:

  • надо также перфоратором и коронкой сделать сквозное отверстие;
  • установить в него цилиндрической формы клапан;
  • заполнить пространство между прибором и стенками отверстия монтажной пеной;
  • провести подключение вентилятора к сети питающего тока;
  • установить со стороны улицы крышку, которая будет защищать отверстие от проникновения птиц и мелких животных, мусора и грязи;
  • изнутри на клапан устанавливается декоративная решётка, с помощью которой можно регулировать мощность и направление потока входящего воздуха.

Принудительная вентиляция в квартире – это не только установка клапанов с вентиляторами внутри. Существует несколько вариантов организации вентиляционной системы данного типа.

Кондиционер с приточной вентиляцией для квартиры

Обычные кондиционеры работают так: воздух из помещения прогоняется через фильтр, затем через теплообменник, где он охлаждается, а затем его заново загоняют в комнату. То есть, воздушные массы очищаются, охлаждаются, но не становятся свежими, насыщенными кислородом.

Сегодня производители кондиционеров предлагают модели, в которых установлены небольшие вентиляторы как отдельный элемент, с их помощью свежий воздух загоняется в комнаты квартиры. Конструктивные особенности установки вентиляторов у каждого производителя сильно разнятся, но смысл у всех один. Вентилятор с улицей соединён воздуховодом, который пропускается по тому же каналу, что и все коммуникации сплит-системы .

Необходимо обозначить, что сам вентилятор может быть установлен на улице или внутри дома на корпусе внутреннего блока кондиционера. На фото ниже показан первый вариант с установкой вентилятора на улице, который соединён с комнатой в квартире шлангом.

Приток воздуха в квартиру. Принудительная приточная вентиляция

Принудительный приток воздуха в квартиру. О принудительной вентиляции

Главная отличительная черта принудительной вентиляции – контроль объема воздухообмена в помещении. Количество поступающего воздуха при использовании естественной вентиляции меняется даже от того, закрыты или открыты в выбранный момент времени окна, межкомнатные двери. При использовании системы естественного типа воздух может поступать недостаточно интенсивно. Или наоборот слишком быстро, дополнительно принося внутрь помещения жару, холод, сырость. Искусственная вентиляция позволят регулировать процесс газообмена, сохраняя комфортный микроклимат помещений.

Принудительная вентиляция устанавливается в квартире, доме или любом типовом помещении, которому требуется обеспечить газообмен. Процесс подразумевает установку технических средств, способных усиливать и контролировать поступающий поток свежего воздуха. Наиболее простым и недорогим вариантом является механическая вентиляция, которая состоит из двигателя с воздушным пропеллером. В зависимости от выбора места его монтажа готовые системы называют:

  • Приточные – устанавливаются на входе свежего воздуха в помещение.
  • Вытяжные – принудительно выбрасывают использованную воздушную смесь из помещения.
  • Приточно-вытяжные – сложная комбинированная система, объединяющая оба варианта.

Вентилятор – основное устройство контроля движения воздушных масс каждой принудительной системы. Он не всегда является наиболее дорогим узлом системы, но используется в каждой схеме. Достаточно эффективная вентиляция с простым механическим побуждением движения воздуха легко создается своими руками с минимумом вложений.

Конечно, предлагаемые на рынке системы климат-контроля нередко очень дорогие. Но они предлагают не только возможность «задувать» воздух с улицы. Спектр возможностей современных систем вентиляции довольно обширный – от простой вытяжки воздуха до достаточно тонкого контроля микроклимата внутри всего здания.

Выбор подходящей модели необходимо проводить, отталкиваясь от того, где она востребована: в частном доме, офисе или квартире. Многие системы способны не только принудительно подавать свежий воздух с улицы, но также очищать его от примесей, согревать, охлаждать, дозировать. Например, ставить высокопродуктивную функциональную вентиляцию в гараже нерентабельно. А простого бытового вентилятора для вытяжного отверстия в офисе будет недостаточно.

Принудительный приток воздуха в квартиру. О принудительной вентиляции

Приток воздуха в квартиру через клапан в стене. Принцип работы

Основной функцией приточных клапанов является постоянное обеспечение притока свежего воздуха с улицы. При этом воздух, поступающий в помещение извне через клапан, будет уже предварительно очищенным.

Кроме того, приточный клапан предохраняет помещение от шума, чего невозможно достичь при открытых форточках. Достигается такой эффект за счет специальной шумоизоляционной прокладки внутри конструкции.

Необходимо отметить, что при особом расположении клапана (над радиатором отопления) подача воздуха в холодное время года не способствует понижению температуры воздуха в помещении.

Грамотно установить клапан приточной вентиляции можно, лишь имея четкое представление о механизме работы устройства.

При монтаже клапана специалиста удаляет часть основания, на которое будет крепиться устройство (окно или стена), на это место устанавливает менее толстое специализированное уплотнение и монтирует основной элемент пассивной вентиляции – приточный клапан.

После этого свежий воздух с улицы будет засасываться вовнутрь помещения, а теплый воздух будет выталкиваться наружу через вытяжные вентиляционные каналы. Циркуляция воздуха при этом будет осуществляться благодаря разнице давлений.

Внимание: Естественный воздухообмен осуществляется при условии, что температура воздуха на улице не превышает + 5 градусов. При более высоких температурах вентиляция будет функционировать лишь при вытяжке принудительного типа.

Как обеспечить приток воздуха в квартиру с пластиковыми окнами. Вентиляция помещений, как жизненная необходимость

Вентиляцию, или проветривание, необходимо осуществлять для замены отработанного воздуха на свежий, чтобы поддерживать уровень кислорода в достаточном для нормальной жизнедеятельности человека количестве.

Как обеспечить приток воздуха в квартиру с пластиковыми окнами. Вентиляция помещений, как жизненная необходимость

Мы проводим в закрытом пространстве около 70 процентов всей жизни, поэтому важно, чтобы воздух, которым мы дышим – будь то работа, общественные места или собственная квартира – содержал как можно меньше пыли и болезнетворных микроорганизмов.

Если взять стандартную квартиру или дом российского жителя, то можно с твердой уверенностью сказать, что в большинстве из них состояние воздуха не отвечает санитарно-гигиеническим нормам для обеспечения здорового дыхания и комфортной жизни.

Причинами этого являются:

  • Влажность воздуха из-за испарений в ванной комнате и кухне;
  • Выделяемый в процессе жизнедеятельности человека углекислый газ;
  • Для кухонь, оборудованных газовыми плитами – выделение вредных продуктов при сжигании природного газа;
  • Вредные выделения от предметов обстановки и материалов отделки помещений;
  • Образование пыли.

Повышенная влажность, скопление пыли, кроме всего прочего, способствуют развитию плесени и размножению опасных для человеческого организма бактерий, грибков.

Все эти факторы создают совокупно неблагоприятную для здоровья человека атмосферу, где он проводит большую часть своей жизни. Отсюда – частые заболевания органов дыхания и другие недомогания, об истинной причине возникновения которых мало кто задумывается.

Как обеспечить приток воздуха в квартиру с пластиковыми окнами. Вентиляция помещений, как жизненная необходимость

Деревянные окна не нуждаются в вентиляции

Квартиры с окнами в деревянных рамах обеспечиваются свежими потоками воздуха извне благодаря дышащему материалу и многочисленным микроотверстиям. Вентиляция в квартире с пластиковыми окнами заметно затруднена, поскольку благодаря герметичным стеклопластиковым пакетам воздух через закрытые окна не поступает совсем.

Поэтому очень важно обеспечить квартиры и жилые дома постоянной вентиляцией, которая позволит осуществлять своевременный обмен загрязненного воздуха на чистый.

Видео вентиляция, приток воздух в квартире с пластиковыми окнами