Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой утеплитель лучше по плотности в кг. Удельный вес различных видов теплоизоляции

13.03.2022 в 03:05

Какой утеплитель лучше по плотности в кг. Удельный вес различных видов теплоизоляции

Показатели плотности различаются не только в зависимости от вида утеплителя, но и от типа разных модификаций одного и того же материала. Производитель обязан указать такие параметры: объемный вес утеплителя, что соответствует плотности материала и вес упаковки утеплителя.

Диапазоны удельного веса разных видов утеплителя:

  • Минеральная вата имеет широкий диапазон плотности. Материал самого большого удельного веса (190 – 200 кг/м3) используется для кровельного утепления. Утеплитель весом 35 кг/м3 – для монтажа в каркасных конструкциях.
  • Пенопластовые плиты – от 100 до 150 кг/м3. Назначение по плотности четко дифференцировано. Зачастую используются в качестве кровельной или изоляции плит перекрытия.
  • Экструдированный пенополистирол. Плотность в пределах от 28 до 35 кг/м3 и зависит от технологии изготовления. Диапазон использования предельно широк. Особо плотные виды применяются в дорожном строительстве.
  • Наносимый в жидком виде пеноизол имеет очень высокую пористость, а плотность в 10 кг/м3. Материал очень хрупкий, но с хорошими показателями теплоизоляции. Нуждается в дополнительном покрытии.
  • Вспененный полиэтилен применяется для утепления полов, каркасных конструкций, инженерных систем. Удельный вес обычного рулонного материала около 24 кг/м3. Армированные или фольгированные виды могут иметь плотность до 60 кг/м3.
  • Вспененное стекло используют для теплоизоляции крыш, фасадов, фундамента. Оно прочное, плотное, устойчивое к агрессивному действию окружающей среды, не нуждается в дополнительном покрытии. Удельный вес достигает 400 кг/м3. Облегченные виды имеют плотность около 100 кг/м3. Теплопроводность пеностекла сравнима с показателями базальтовой ваты.

Какая плотность базальтовой ваты для фасада. Характеристики базальтового утеплителя: плотность, теплопроводность и размеры

Базальтовый утеплитель - разновидность минеральной ваты, которая состоит из тонких волокон расплавленных пород габбро-базальта. Материал напоминает стекловолокно, но состоит не из кварца, а из базальта. Если вы планируете приобрести этот материал, необходимо знать важнейшие характеристики базальтового утеплителя.

Основные характеристики базальтового утеплителя

Каменная вата зачастую используется в качестве утеплителя для дома. Материал отличается простой установкой, не боится воздействия огня и холода.

Можно выделить следующие свойства утеплителя базальтовая вата:

  • низкая теплопроводность;
  • материал не впитывает влагу;
  • способность пропускать пар;
  • сопротивляемость огню;
  • высокая звукоизоляция.

Выгодные характеристики базальтового утеплителя относят его к числу надежнейших теплоизоляционных материалов. Он отличается высокой плотностью и прочностью, длительным сроком службы.

Базальтовый утеплитель используют в помещениях с повышенной влажностью, таких как бани или сауны. Его можно использовать для вентилируемых или навесных фасадов. Возможно применение даже в судовых конструкциях и помещениях, включая корабельные каюты. Это незаменимый материал для защиты от пожара строительных конструкций и вентиляционных труб.

Плотность и вес

Плотность и вес базальтового утеплителя для стен подбираются с учетом места установки, необходимых технических параметров. В зависимости от данных параметров можно организовать теплоизоляцию из базальта для разных поверхностей:

  1. 25-30 кг/куб. м. Используется для утепления полов, так как на них практически не сказывается нагрузка. Их выгодная характеристика - горизонтальное расположение.
  2. 35 кг/куб. м. Данный материал подходит, чтобы организовать теплоизоляцию наклонной крыши.
  3. 40-50 кг/куб. м. Такая плотность дает выдерживать нагрузку от плит, расположенных сверху. Это важно для утепления стен, особенно на объектах каркасного типа.
  4. 50-60 кг/куб. м. Подобная плотность нужна при выполнении слоистой кладки.
  5. 70-80 кг/куб. м. Подобные плиты необходимы, если нужно организовать вентилируемые фасады. Благодаря особой технологии к утеплителю всегда поступает воздух для защиты от влаги.
  6. 120-140 кг/куб. м. Используется с фасадами, выполненными с учетом мокрых работ. Такие базальтовые плиты используют там, где требуются штукатурные работы.
  7. 150-200 кг/куб. м. Это материал с максимальной плотностью, предназначенный для укладки на плоские кровли.

Вес плит из базальтового утеплителя отличается в зависимости от производителя и показателя плотности. В большинстве случаев он находится в пределах 37-45 кг.

Толщина и ширина

Толщина и ширина базальтовой ваты зависят от формы выпуска. Материал выпускают в следующих вариантах:

Плиты

Стандартные размеры - ширина 600 мм, длина 1000 или 1200 мм. Отличается параметр толщины - 20,50 100 мм

Рулоны

Распространенные размеры - 50х1000х4000, 200х1000х6000, 200х1000х3000, 200х1000х4750, 200х1200х2000 мм

Цилиндры и маты

Габариты полностью зависят от компании, выпускающей продукт

Также производители выпускают базальтовую крошку. Это отходы, которые появляются после нарезки рулонов или плит. Она используется для утепления только горизонтальных поверхностей.

Теплопроводность

Волокна в материале располагаются хаотично, что создает воздушную структуру. В результате создается хорошая теплоизоляция различных поверхностей. Теплопроводность базальтового утеплителя находится в пределах 0,032-0,048 Вт/мК. Качественная теплоизоляция создается благодаря большому количеству воздушных прослоек. Подобным свойствам отвечает простой или экструдированный пенополистирол, вспененный каучук.

Для сравнения, мат толщиной 10 см и плотностью до 100 кг/куб. м. дает аналогичную степень сохранения тепла, как и кирпичная стена толщиной 117 см. Деревянная постройка с аналогичными параметрами будет достигать толщины стен в 25 см.

Срок службы

Материал выдерживает повышение температуры до +1114 градусов без достижения точки плавления. По этой причине базальтовый утеплитель можно использовать в сложных условиях, для изоляции приборов, которые функционируют при повышенной температуре. Данный фактор не сказывается на продолжительности использования материала.

Срок службы базальтовой теплоизоляции составляет 40-50 лет. При этом существует требование к эксплуатации зданий, согласно которому каждый дом должен подвергаться энергетическому аудиту каждые 25 лет. Если материал теряет свои теплосберегающие качества, проводится повторная укладка утеплителя.

Компания «ГАЛАСТРОЙ» предлагает базальтовый утеплитель с необходимыми параметрами. Также реализуем и другие материалы для теплоизоляции из различных материалов - экструзионный пенополистирол, каменная вата, минеральная изоляция на основе кварца, плиты PIR. Для дополнительной консультации позвоните нашему менеджеру по телефону.

Базальтовый утеплитель плотность 100. Плиты теплоизоляционные на основе базальтовых пород

Если говорить чересчур официозно, то да, на основе базальтовых пород делаются теплоизоляционные плиты. Что значит «базальтовые породы»? Почему «на основе»?

Вообще, об этом можно почитать в этой нашей статье . Там мы подробно рассказываем о технологии изготовления базальтовой ваты.

Но если нет желания читать «много букофф», то вкратце история такая: базальтовые породы — это сам базальт, плюс долерит и габбро, а также пироксены, которые подходят по температуре плавления. Собственно, выбор базальта для изготовления ваты обусловлен его относительной легкоплавкостью, что экономит энергию.

Базальтовый утеплитель плотность 100. Плиты теплоизоляционные на основе базальтовых пород

Камни базальта. Фото Камелот178

«На основе» — потому что базальтовые породы хоть и составляют основную массу шихты , но все же не всю. Для повышения пластичности, текучести и других характеристик, облегчающих производство, в них добавляют разные ингредиенты, но на уровне нескольких процентов от общей массы (или объема?).

Кроме того, в составе непрошивных теплоизоляторов присутствуют органические смолы , нужные для связывания каменных волокон.

Плитный утеплитель

Название «базальтовый плитный утеплитель» говорит само за себя. Его предназначение — быть преградой на пути теплообмена между нагретым воздухом помещений и холодным воздухом улицы. С этой задачей он справляется неплохо. Но в целом его достоинства определяются совокупностью факторов: доступностью цен при удовлетворительном качестве, возможностью компенсировать недостатки мерами защиты и т.п. То есть лучше можно, но выйдет дороже.

Для утепления чего?

Да, практически, всего, что может нуждаться в строительном утеплении. А если конкретнее, то используются базальтовые плиты для утепления:

  • пола;
  • стен;
  • потолков;
  • дверей;
  • чердаков;
  • крыш.

Базальтовый утеплитель плотность 100. Плиты теплоизоляционные на основе базальтовых пород

Базальтовые плиты Технониколь для стен 600х1200 мм. Фото Леруа Мерлен

Это не говоря об утеплении различных трубопроводов и всего, что имеет температуру, отличную от температуры окружающей среды и должно ее либо сохранять, либо задача обратная — окружающие предметы не должны нагреваться от более нагретого предмета.

Подробнее о том, что и как утепляется базальтовой ватой можно прочитать здесь .

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/plotnost-uteplitelya-dlya-sten-kakaya-plotnost-uteplitelya-dlya-sten-karkasnogo-doma

Плотность утеплителя технониколь. Материалы для скатной кровли

На официальном сайте для удобства покупателей производитель скомпоновал материалы по сфере их применения. Для скатной кровли подойдут маты невысокой плотности , так как предполагается, что нагрузка на крышу будет небольшая.

Решения от Технониколь:

  1. Роклайт. Универсальные плиты для частного строительства. Плотность Технониколь Роклайт – 30 кг/м3, сжимаемость – 30%, габариты – 120*60 см. Применим для наклонных, вертикальных конструкций, не несущих внешней нагрузки. Связующим компонентом выступает смола с малым содержанием фенола. Такой состав позволяет применять Роклайт для внутренней термоизоляции .
  2. Теплоролл. Длинные маты каменноватного утеплителя, смотанные в рулон. Плотность – 30 кг/м3, а сжимаемость – в пределах 50%. Размеры – 4*1 м, толщина – 50/100 мм. Материал удобен для настила на скатную кровлю и другие наклонные поверхности.
  3. Техноблок Стандарт. Повышенная плотность (45 кг/м3) позволяет задействовать плиты не только для утепления каркасных крыш, но и для теплоизоляции слоистых кладок, стен каркасного типа и фасадов с вентиляционным зазором.
  4. Технолайт Оптима. Средний показатель плотности – 35 кг/м3. Сфера применения ограничена сооружениями, конструкциями без значительных нагрузок. Может использоваться как первый внутренний слой теплоизоляции в устройстве вентилируемых фасадов .
  5. Технолайт Экстра. Плиты отличаются очень низким процентом влагопоглощения – не больше 0,5%. Показатель плотности – 30 кг/м3. Материал отлично противостоит сжатию и может применяться как теплоизолятор фасада под сайдинг .

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/plotnost-uteplitelya-dlya-sten-kakaya-plotnost-uteplitelya-dlya-sten-karkasnogo-doma

Плотность утеплителя для пола. Значение плотности при выборе утеплителя

Плотность утеплителя (удельный вес) – важный параметр при его выборе, он определяется массой вещества на кубический метр материала (как правило, килограмм).

Плотность утеплителя для пола. Значение плотности при выборе утеплителя

Характеристики, на которые можно повлиять, выбирая плотность теплоизоляции:

  • Чем плотнее связаны элементы основы – тем прочнее теплоизолятор. В конструкциях, на которые действуют значительные нагрузки, рекомендуется использовать более плотный материал (от 150 кг/мЗ). Это поможет избежать деформаций и повреждения теплоизоляции, а также продлит срок ее службы.
  • Показатель уровня плотности теплоизоляционного материала оказывает влияние на теплопроводность. Воздух обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. В минераловатных теплоизоляторах большое количество волокон с пузырьками воздуха (в промежутках между ними), если увеличить плотность минваты (спрессовав ее), то количество пузырьков уменьшится, теплопроводность, как следствие, снизится.

Плотность утеплителя для пола. Значение плотности при выборе утеплителя

  • Значение удельного веса влияет на уровень шумоподавления. Снижение воздухопроницаемости влечет за собой уменьшение звукопропускающих качеств.
  • При повышении плотности увеличивается масса теплоизоляторов, и работать с ними становится затруднительно.
  • Способ монтажа также определяется значением удельного веса. На стены предпочтительно крепить более плотные объекты, на решетчатые каркасные конструкции – более легкие. На теплоизолятор с низким показателем плотности (пенопласт, пеноизол, минеральная вата, пеноплекс, полистирол) необходимо крепление дополнительной защиты.
  • Стоимость изделия также может повышаться прямопропорционально с увеличением удельного веса.

Какую плотность утеплителя выбрать для потолка. Плитные утеплители

Именно эта разновидность утеплителей наиболее популярна среди прочих вариантов термоизоляции. Это обусловлено ее доступностью универсальностью и удобством монтажа.

Минеральная вата

Какую плотность утеплителя выбрать для потолка. Плитные утеплители

В зависимости от используемого сырья различают базальтовую (каменную), шлаковую и стекловату. Теплопроводность, вне зависимости от вида, практически одинакова (от 0,035 до 0,048 Вт/мК). Существенная разница есть в плотности, огнеупорности, экологичности и водостойкости.

Какую плотность утеплителя выбрать для потолка. Плитные утеплителиЧем меньше коэффициент теплопроводности — тем лучше!

  • Стекловата . Сохраняет рабочие свойства при температуре до +450°C, масса одного кубометра – 130 кг. Абсолютно не горюча (даже не тлеет), не слеживается, хорошо гасит вибрацию и поглощает шум. Недостатки: впитывает влагу, в том числе пар, достаточно напитавшись, уплотняется и теряет все полезные качества (высушить нереально); сложно монтируется (ломкая, крошиться, вызывает раздражение кожи после контакта). Современные утеплители на основе стекловаты более экологичны и комфортны в использовании. Цена – 2500 р за м3.
  • Базальтовая (каменная) вата . Термостойкий материал (до +700°C) почти в два раза тяжелее стекловаты (кубометр весит 220 кг). Сравнительно влагостойка, если немного намокнет не теряет свойств, экологична, не вызывает кожных раздражений при монтаже. Главный недостаток цена – около 1000р за 0,15 м3.
  • Шлаковата . Наиболее плотный утеплитель, масса м3 составляет 400 кг. Рабочие характеристики сохраняет при температуре до +250°C, если нагреть до 300°C, начинает плавиться. Эластична, хорошо укладывается на криволинейные поверхности, при соблюдении норм использования прослужит более 50 лет. Нельзя применять внутри жилых помещений и на металлических перекрытиях с повышенной влажностью.