Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какую минеральную вату лучше выбрать для утепления дома. Требования к утеплителю

15.03.2022 в 02:03

Какую минеральную вату лучше выбрать для утепления дома. Требования к утеплителю

Требования к теплоизоляции прямо указаны или вытекают из строительных норм и правил. Главный, но далеко не единственный документ – СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». С помощью СНиП определяются допустимые материалы, толщина утепляющего слоя, требования к тому, как материал поглощает воду и насколько он воздухо- и паропроницаем. Вообще утеплитель для любой зоны дома стоит оценивать по следующим параметрам:

  • Теплопроводность : самое низкое значение параметра в природе имеет инертный газ криптон. Современные утеплители из инновационных материалов имеют теплопроводность в пределах 0,032 – 0,045 Вт/(м*К). В любом случае, величина, которую указывают на упаковке, не должна превышать 0,050 Вт/(м*К).
  • Удельная плотность : параметр важен, когда вы утепляете кровлю или межкомнатные перегородки. Чем выше удельная плотность, тем больше масса материала и тем сильнее нагружается опорная конструкция.
  • Диапазон рабочей температуры: идеальный утеплитель фундамента выдержит промерзание в суровом климате, а теплоизоляция кровли, кроме того, еще и устойчива к нагреванию.
  • Устойчивость к внешним воздействиям : химически активным соединениям, которые содержатся в грунтовых водах, плесени и грибкам, которые заводятся в местах и материалах, где скапливается влага. Идеально, если утеплитель покажется невкусным грызунам и насекомым.
  • Низкое поглощение влаги : кроме того, что в сырости размножаются нежелательные организмы, теплопроводность намокшей изоляции падает. Стены дома, фундамента, части кровельной конструкции, перекрытия могут намокнуть вслед за утеплителем и начать постепенно разрушаться.
  • Паропроницаемость : внутри помещения вода постоянно испаряется. В доме стирают белье, моют полы, принимают ванну или душ. Испарения теплого воздуха поднимаются вверх. Если преграда на пути наружу непроницаема, пар оседает в виде конденсата на стенах и опорах, задерживается внутри слоя утеплителя. Влага застаивается, наносит ущерб конструкциям. Может появляться неприятный запах и пятна плесени и грибка. Чем выше паропроницаемость, тем надежнее утепление. Максимальный показатель – 0,7 мг/м*ч*Па – у минеральной ваты.
  • Долговечность : срок службы монолитного строения – 150 лет. В идеале срок службы утеплителя должен бы совпадать с продолжительностью жизни дома. Но пока таких материалов рынок не предлагает, поэтому лучше выбирать теплоизоляцию, которая обещает прожить 50 лет.
  • Экологическая безопасность : вся теплоизоляция, которую вы захотите разместить в жилых помещениях, не должна содержать токсичных ингредиентов и оставаться в воздухе после монтажа. Материал также не должен выделять токсины, когда он разлагается – намокая, нагреваясь или сгорая.
  • Негорючесть : все материалы делятся по ГОСТу на группы горючести: от НГ – веществ, которые гореть не умеют, до Г4 – тех материалов, которые быстро сгорают, или вообще воспламеняются сами. Отдавайте предпочтение группам НГ и Г1 – так вы позаботитесь о пожарной безопасности.
  • Удобство монтажа : теплоизоляция может быть гибкой и в рулонах, либо в плитах, которые оснащены системой «паз-шип», а может быть крайне неудобной в работе.

Каменная вата – из чего, как в каком виде

Универсальный теплоизоляционный материал, производимый из горных пород преимущественно габбро-базальтовой группы (продукт извержения вулканов), из-за чего каменную вату зачастую называют базальтовой . Эта группа пород характеризуется не только прочностью, но и высокой температурой плавления, что и определяет выбор производителей. Породу плавят при температуре более полутора тысяч градусов, из расплава вытягивают тончайшие волокна.

У каменной ваты слоистая структура, с хаотичным расположением волокон, что способствует образованию большего количества воздушных пор.

В качестве связующего вещества, превращающего отдельные волокна в единое, упругое и прочное полотно, чаще всего применяют производные фенолформальдегидной смолы. Эти вещества считаются наиболее устойчивыми и долговечными. Что касается безопасности, то добавки содержатся в пределах допустимого нормативами количества, что делает их абсолютно безопасными как для человека, так и для окружающей среды. Это подтверждается многочисленными исследованиями и тестами.

Андрей Петров Руководитель Центра проектирования компании ROCKWOOL

Этот утеплитель является одним из немногих строительных материалов с положительным экологическим балансом. То есть, помогает сэкономить энергии больше, чем было затрачено на его производство, и теоретически может подвергаться бесконечной переработке после окончания срока службы.

Каменная вата выпускается в нескольких формах:

  • Плиты различной толщины и жесткости.
  • Рулоны.
  • Специфические изделия – изоляция в виде цилиндров с шовным или замковым соединением для трубопроводов и дымоходов, кашированные маты.

Каменная вата – из чего, как в каком виде

Какая вата лучше для утепления. Основные характеристики

Если говорить о минеральной вате в целом, то все её виды обладают схожими свойствами. К их числу можно отнести:

  • невысокую плотность, которая варьируется от 10 до 150 кг/м3 в зависимости от марки и вида исходного сырья;
  • хорошую паропроницаемость: минераловатный утеплитель не препятствует воздушному обмену и предотвращает образование конденсата на утепленных поверхностях, что положительно влияет на микроклимат в доме;
  • небольшой вес, облегчающий монтаж, переноску и транспортировку;
  • малый коэффициент теплопроводности, составляющий всего 0,03-0,06 Вт/мГрад и напрямую зависящий от плотности материала. По этому показателю он уступает только пенопласту и пенополистиролу;
  • высокую биологическую и химическую устойчивость: минвата не гниёт, не способствует распространению гнилостных бактерий и плесени, не разрушается от воздействия агрессивных веществ;
  • огнестойкость: в зависимости от вида, минвата выдерживает повышение температуры до 300-700 градусов. Поэтому её можно использовать для изоляции дымовых труб и труб отопления;
Негорючесть – весомый плюс минеральной ваты Источник www.ssk-inform.ru
  • пожаробезопасность: утеплитель каменная вата не горит и даже противостоит распространению огня. Она начинает расплавляться только после его длительного воздействия, при этом практически не выделяя вредных веществ в отличие от полимерных материалов;
  • нетоксичность. В состав материала входит очень небольшой процент фенолформальдегидных смол, которые полимеризуются ещё в процессе производства и не выделяются в воздух при нормальных условиях эксплуатации;

Для справки! По степени токсичности и вреда для здоровья минераловатные утеплители относятся к той же группе, что и чай или кофе.

  • морозостойкость – структура материала не меняется от воздействия низких температур и неоднократных процессов замораживания и оттаивания;
  • высокие звукоизоляционные свойства. Волокнистые плиты отлично поглощают шумы, именно из них производят самые эффективные акустические плиты;
  • высокую степень водопоглощения по сравнению с утеплителями других видов, что является основным минусом волокнистых материалов, эксплуатационные характеристики которых резко снижаются из-за насыщения водой.
Применение гидрофобизаторов повышает влагостойкость волокнистых утеплителей Источник sm-lube.ru

Компенсировать этот недостаток помогают специальные покрытия и водоотталкивающие пропитки, которыми материал обрабатывается на производстве или непосредственно перед монтажом.

Какой утеплитель из каменной ваты лучше. Каменная

Каменная или базальтовая вата изготавливается из горных пород вулканического происхождения – преимущественно из гранита, порфирита и базальта. Ввиду мелкозернистости сырья, волокна при производстве получаются очень тонкими (порядка 1-3мкм) и длинными – до 50мм. Такие структурные особенности определяют ряд следующих положительных свойств материала:

  • Стойкость к агрессивной среде.
  • Сохранение структуры при нагреве до 1000°С.
  • Высокие показатели упругости, прочности, гибкости, пористости.
  • Глушение звуковых воздушных и ударных звуковых колебаний.
  • Применимость для внутренней отделки.
  • Возможность монтажа под штукатурку.
  • 50 лет службы.
  • Гигроскопичность – не более 1%.

Каменная минеральная вата для утепления домовых стен не лишена недостатков. В первую очередь они связаны с самой высокой ценой среди аналогов и пониженной термостойкостью (для разновидностей на полимерной основе).

Утепление мансарды изнутри каменной ватой Источник recn.ru

Шлаковая

В основе изготовления шлаковой разновидности теплоизоляционного материала применяют отходы металлургического производства. При этом средние параметры волокон таковы – длина 15-16мм, поперечник – 5-12мкм. Так как материал не выдерживает большого количества циклов перепада температуры и включает вредные кислотные компоненты, для отделки жилых помещений его не применяют, а преимущественно – для хозяйственных построек.

На фоне общих, характерных для данного вида тепло-материала преимуществ, шлаковата отличается изрядным количеством недостатков:

  • Минимальная термостойкость – всего 300°С.
  • Большая гигроскопичность.
  • Проявление колкости при укладке.
  • Присутствие в составе вредных компонентов.
  • Реакция с металлическими поверхностями.

Тем не менее, шлаковата – это недорогой вариант утеплителя с хорошими показателями долговечности, звукоизоляции и способностью легкого монтажа в труднодоступных местах.

Рейтинг минеральной ваты. Рейтинг производителей минеральной ваты

Технологию производства теплоизоляционной минеральной ваты освоили десятки фабрик в разных странах мира. В нашей стране на строительных площадках можно встретить продукцию отечественных компаний и европейских холдингов, которые занимают ведущие позиции на мировом рынке. Наши эксперты протестировали изоляцию из базальтовой и минеральной ваты разных брендов, изучили репутацию фирм по отзывам профессиональных строителей, проектировщиков и потребителей.

При составлении обзора учитывались:

  • Ассортимент – в портфеле ведущих компаний рулонные и плитные материалы разной плотности, толщины, степени жесткости;
  • Экологичность – используемое сырье и готовый продукт не должны выделять вредные вещества, вызывать аллергические реакции;
  • Характеристики – паропроницаемость, коэффициент теплопроводности, негорючесть должны соответствовать требованиям ГОСТ и СНиПам;
  • Упаковка – качество защитной пленки, степень усадки влияют на сложность транспортировки, хранения;
  • Монтаж – работа с утеплителем не должна доставлять проблем строителем, структура теплоизоляции обязательно учитывает специфику утепления нагруженных и ненагруженных конструкций;
  • Цена – при возведении зданий используется большой объем утеплителя, стоимость не должна негативно влиять на смету.

Не все производители смогли предложить продукцию высокого качества. Низкое качество упаковки, повышенное содержание фенолов, нестабильные характеристики разных партий утеплителя – такие марки исключались из нашего рейтинга.