Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Лампочки на кухню галогенные. Светодиодная подсветка шкафа для кухни или освещение галогенными лампами?

22.10.2019 в 17:19

Лампочки на кухню галогенные. Светодиодная подсветка шкафа для кухни или освещение галогенными лампами?

Использование галогенных ламп под шкафы дает много света и не искажает цвета. Это их самый большой плюс.

Для освещения 1 метра достаточно одной, хорошего качества галогенной лампы мощностью в 25 Вт. Их основными недостатками являются установка, которая требует необходимости сверления отверстий в нижней части корпуса шкафа, а также низкая экономичность. Большинство галогенных систем монтируют к шкафам или полкам с помощью винтов.

Подсветка рабочей зоны на кухне светодиодной лентой

Второе функциональное решение – это светодиодное освещение. Кухонное освещение должно в первую очередь обеспечить большое количество света, необходимое для приготовления еды. Кроме того, во времена энергоэффективного светодиодного освещения, свет также является важным элементом интерьера. Светодиодная технология является в настоящее время экономичным, стильным и самым эффективным способом освещения столешницы.

Такому варианту подсветки кухни будет рада каждая современная хозяйка, от этого зависит не только комфортное приготовление вкусных блюд, но также красивый интерьер кухни, очаровывающий приглашенных гостей. При желании, вы можете установить такую ленту своими руками, для этого не нужны специальные навыки и инструменты. Она будет работать безотказно в течение многих лет. Вы сэкономите не только электричество, но и драгоценное время. Если вы ищете престижные и модные решения, хорошим вариантом может стать не только подсветка столешницы, но и фартука кухни.

Лампочки на кухню галогенные. Светодиодная подсветка шкафа для кухни или освещение галогенными лампами?

Ваши любимые специи и кухонные принадлежности красиво подсвечиваются и будут хорошо видны на полках. Кроме того, в этом случае потребление энергии в пять раз меньше, чем при использовании галогеновых лампочек.

В магазинах мы можем найти очень эффектные хорошего качества ленты разного цвета. Еще одним преимуществом этого решения является то, что лента является гибкой и может быть применена практически на любой поверхности. В результате, столешница будет равномерно освещена.

Светодиодная подсветка шкафа кухни, как уже отмечалось, потребляет гораздо меньше электроэнергии, чем галогенная, при этом поверхность не нагревается (это дает нам возможность устанавливать ее непосредственно на дно шкафа). Еще одним преимуществом светодиодной полосы является простота ее установки. Светодиодная подсветка для кухни, рабочей зоны очень легкая. Она может быть приклеена к шкафу без сверления отверстий. Все эти преимущества делают этот вид освещения в настоящее время самым популярным и наиболее часто используемым в современных помещениях.

Потребляемая мощность

1 м столешницы требует освещения галогеновой лампой мощностью 25 Вт. Для сравнения, один метр высококачественных светодиодных ламп потребляет только 4,5 Вт. Этой длины, конечно, достаточно, чтобы эффективно освещать 1 метр столешницы.

Стоимость покупки галогенной лампы составляет около 40-65 рублей / шт. Хорошего качества одна лампа будет эффективно освещать 1 метр стола. Кроме ламп, разумеется, необходимо приобрести провода, винты и необходимый трансформатор. Установка галогенных ламп является относительно простой. К сожалению, перед установкой необходимо отодвинуть шкаф от стены, что в некоторой степени ее усложняет.

Подсветка на кухне под шкафами светодиодами стоит немного больше, чем стоимость установки подшкафных галогенных ламп. Лента подсветка на кухню длиной 100 см будет стоить примерно 150 рублей. В комплект входят все необходимые для установки элементы. Сборка комплекта под шкафами очень проста и, конечно, мы будем в состоянии сделать это самостоятельно. Большим преимуществом является то, что вам не придется сверлить отверстия в шкафу. Таким образом, наш шкаф или полку нет необходимости отодвигать во время установки лент.

Лампочки на кухню галогенные. Светодиодная подсветка шкафа для кухни или освещение галогенными лампами? 01

Выбор соответствующей ленты подсветки на кухню зависит от предполагаемого места использования.

Лампочки на кухню галогенные. Светодиодная подсветка шкафа для кухни или освещение галогенными лампами? 02

В зависимости от плотности светодиодов на ленте и энергопотребления, следует выбирать соответствующую мощность и класс герметичности. Правильно выбранная система обеспечивает долгую и бесперебойную работу.

Лампочки на кухню галогенные. Светодиодная подсветка шкафа для кухни или освещение галогенными лампами? 03

Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Когда определились с выводами основного света, можно начинать проектирование расположения акцентного. То есть, свет чтобы увидеть. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Для чего нужно акцентное освещение? Для того, чтобы освещать рабочую поверхность кухни во время приготовления пищи.

Для этой цели лучше всего использовать два уровня освещения. Первый уровень находится на основном потолке или в сооруженном коробе над верхними шкафчиками. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Это точечные или накладные встраиваемые светильники. Глубина верхних шкафов кухни обычно составляет 35 см, а нижних - 60см.

Поэтому для освещения столешницы необходимо располагать вывода на расстоянии 45см или 47см от стены.

Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Также не забывайте учитывать диаметр самого светильника. Если он большой, то расстояние от стены тоже увеличивается.

Первый уровень освещения не стоит использовать, если кухня узкая, и вы в качестве основного освещения уже выбрали точечные светильники. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Второй уровень акцентного освещения располагается в нижней части подвесных шкафов. Раньше это были только точечные источники света, но сегодня здесь все чаще применяют светодиодные ленты. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Они очень удобны при монтаже. Не требуют замены лампочек, да к тому же малозаметны. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

У многих может возникнуть вопрос, если есть первый уровень акцентного освещения, то для чего делать второй?

Во-первых, он необходим людям с плохим зрением. Во-вторых, во многих кухнях вообще нет никаких окон и соответственно не хватает света. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Ну и в третьих, чем больше света на кухне, тем лучше. Вряд ли вы слышали жалобы, что у кого-то на кухне слишком много света. Зато не раз сталкивались с ситуацией, когда его катастрофически не хватает.

Как правильно рассчитать количество светоточек, и не наделать ошибок в этом деле, доверившись различным онлайн калькуляторам, читайте ниже. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Стоит особо отметить, что светодиодную ленту лучше монтировать в специальном профиле и использовать влагозащищенного исполнения. Как расположить точечные светильники на маленькой кухне. Акцентное освещение кухни

Лампы дневного света на кухню. 1 Подсветка рабочей зоны

Лампы дневного света на кухню. 1 Подсветка рабочей зоны

Подсветка рабочей зоны может быть создана с помощью трех видов ламп – галогенных, люминесцентных и светодиодных.

1. С помощью галогенных ламп создают точечное освещение – к примеру, зону готовки. При необходимости более-менее равномерного освещения, требуется установка нескольких таких светильников. Как правило, они монтируются в нижнюю часть шкафов из расчета одна лампа на 70-100 сантиметров поверхности, но встречается монтаж и с большей частотой.

Лампы дневного света на кухню. 1 Подсветка рабочей зоны

2. Более популярен монтаж светодиодной ленты или светодиодных светильников. С их помощью удается создать равномерную подсветку рабочей зоны. К плюсам светодиодных лент также стоит отнести легкость монтажа. Если установка галогенных ламп должна планироваться на этапе создания гарнитура, то светодиодную ленту можно установить в любой момент. К тому же современные светодиодные ленты позволяют выбрать цвет подсветки или даже менять его во время работы.

Лампы дневного света на кухню. 1 Подсветка рабочей зоны

3. Люминесцентные лампы дают ровномерное белое освещение. В отличие от светодиодной ленты, к ним не нужно приобретать блок питания - достаточно закрепить и включить в розетку.

Лампы дневного света на кухню. 1 Подсветка рабочей зоны

Лампы дневного света на кухню. 1 Подсветка рабочей зоны

Также пользуются определенным спросом трековые светильники. На нижнюю часть верхних шкафов закрепляется алюминиевый профиль, на котором находятся несколько подвижных небольших светильников. Таким образом, можно самостоятельно регулировать направленность и насыщенность освещения в необходимой зоне.

Лампы дневного света на кухню. 1 Подсветка рабочей зоны

Стоимость подсветки для рабочей зоны довольно демократична. Так, светодиодный светильник, полностью готовый к установке, обойдется примерно в 20 долларов, в зависимости от длины. Светодиодная лента сама по себе довольно дешевая – от 2 до 15 долларов за метр, в зависимости от количества диодов. Но для ее установки также понадобится приобрести блок питания – от 10 долларов в зависимости от характеристик.