Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Мэри кондо обыкновенное чудо или уборка которая изменит вашу жизнь. Уборка в квартире по-японски

21.11.2019 в 06:23

Мэри кондо обыкновенное чудо или уборка которая изменит вашу жизнь. Уборка в квартире по-японски

Японцы - трудолюбивый и прагматичный народ. Они любят порядок не только в доме, но и в собственной жизни. Книга молодой японки по имени Мэри Кондо (Marie Kondo) под весьма интересным названием «Обыкновенное чудо, или Уборка, которая изменит вашу жизнь» - это превосходное руководство к организации своего быта!

Мэри кондо обыкновенное чудо или уборка которая изменит вашу жизнь. Уборка в квартире по-японски

Итак, разберем основные правила, рассмотренные в этом творении:

✔ Пересмотрите свои приоритеты . Представьте, какой вы бы хотели видеть свою квартиру, какими вещами хотели бы себя окружить, а от каких без сожаления могли бы избавиться. Визуализация - это очень мощный инструмент, который помогает формировать реальность.

✔ Научитесь выбрасывать хлам! Не собирайте вещи, которые, как вы думаете, пригодятся вам в будущем. В 99% случаев этого не происходит, а хлам тем временем накапливается и отравляет энергетику дома. Лучше отдать ненужную одежду или старые детские игрушки нуждающимся, а статуэтки-пылесборники - коллекционерам.

✔ Не бойтесь делать все и сразу. Согласно мнению Кондо, делать уборку нужно за один день во всех комнатах. Таким образом вы полностью погрузитесь в процесс и поймете, какие вещи вам действительно нужны, а какие можно смело выбрасывать.

✔ Распланируйте процесс уборки на несколько этапов . Если подойти к вопросу уборки планово, то вы удивитесь, сколько всего можно сделать за несколько часов! Распишите каждый пункт, чтобы ничего не забыть.

✔ Каждой вещи - свое место . Запаситесь различными коробочками и органайзерами, чтобы все вещи в доме лежали аккуратно и на своих местах. И не ленитесь после использования возвращать вещь на свое место.

Метод КонМари одежда. Магическая уборка: основные принципы метода КонМари

Преддверие Нового года – лучшее время хорошенько убраться в своем доме, избавиться от старых вещей и накопившегося хлама. Эта мысль навевает на вас скуку? Значит, вы не слышали о «магической уборке» методом КонМари.
Как уверяет основательница метода, японская гуру наведения порядка Мари Кондо, магия такой уборки в том, что, убравшись в доме единожды, делать это снова не придётся. В доме воцарится порядок навсегда! Её книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» стала настольной у миллионов хозяек по всему миру. Название метода – «КонМари» – сложен автором из начальных слогов своих фамилии и имени.

Метод КонМари учит тому, как правильно:
1. Избавиться от хлама.
2. Хранить оставшиеся вещи.

Избавление от хлама
Казалось бы, что сложного в том, чтобы выкинуть ненужное? Однако автор рассмотрела вопрос глубже, получилась целая философия.
Главная идея – оставить в доме только предметы, которые дарят ощущение радости. Как это проверить? Нужно взять каждую вещь в руки и прислушаться к ощущениям: почувствовали радость – оставляете её. Вместо радости чувствуется неприязнь или равнодушие? Смело переселяем в мусорный мешок!
Бывает, нам жаль выкинуть что-то. В этом случае нужно поблагодарить мысленно вещь за службу и когда-то подаренные хорошие эмоции и с чистой совестью, без чувства вины все же распрощаться с ней. Потому что вас должно окружать только то, что приносит радость!

Мари Кондо предлагает убираться не по комнатам, а сразу везде, разбив все предметы по категориям.

Первая на очереди – одежда: превращаем всю имеющуюся во всех шкафах, комодах, тумбах одежду в огромную кучу посреди комнаты. А затем, беря каждый предмет одежды в руки и прислушиваясь к ощущениям, оставлять либо отправлять в мусорный мешок.Таким образом гардероб сильно оскудеет, но в нем не будет больше одежды, купленной в прошлом веке, раздражающей, не идущей вам. Останется только любимая.
Некоторые выкидывают десятки мешков.

Метод КонМари одежда. Магическая уборка: основные принципы метода КонМари

Таким же образом сортируются следующие категории:
– книги;
– документы;
– «комоно» (косметика, электроприборы, канцелярия, товары для хозяйства и другая «всякая всячина»);
– сентиментальные вещи (фото, сувениры, подарки, дневники – все, что оставлено на память).

Хранение вещей

После подобного «расхламления» комнаты пустеют. Осталось правильно разложить «радостные» вещи по местам.
Главное правило – хранить вещи вертикально!

В этом много плюсов:
– экономится пространство;
– все на виду;
– предметы не мешают друг другу;
– не образовывается беспорядок.

Например, одежда не должна лежать стопками друг на друге, а, сложенная в одинаковые прямоугольники, аккуратными рядами располагаться в ящиках комода. Так она не помнется, будет видна как на ладони. Главный плюс – если вытащить из ряда одну футболку, её «соседи» останутся на месте (в отличие от стопки одежды, которая развалится, если вытащить футболку с самого низа).

Метод КонМари одежда. Магическая уборка: основные принципы метода КонМари

Хранить вертикально нужно все, что возможно поставить вертикально: книги, документы, полотенца, белье… (У автора, например, даже морковь в холодильнике «стоит» в коробочке, а не лежит).
Мари Кондо против сложных, новомодных систем хранения. По её мнению, их не стоит покупать. Лучшие органайзеры – это коробки из-под обуви: они универсальны и по ширине, и по высоте.

Таковы основные принципы метода КонМари. Книга содержит массу советов и лайфхаков по оптимизации процессов уборки и хранения.
А канун Нового года – время очистить пространство для нового, радостного, счастливого, чтобы новогоднее волшебство без всяких препятствий могло окутать ваш дом в праздничную ночь!

Хотите оптимизировать свое время и с детьми успевать больше, чем успевали до их рождения? Тогда записывайтесь на наш Тренинг-курс «Мама в стиле Fly»! Маленькими шагами к большим переменам!

Мари кондо до и после. Порядок на кухне по методу КонМари

Знаменитый японский организатор Мари Кондо уже успела оставить свой "след" во многих домах. Расхламление, избавление от вещей, которые не приносят радость, и вертикальное хранение практикуют большинство хозяек. И ничуть об этом не жалеют :)
Мы уже не раз писали о том, как освоить японское искусство магической уборки, навести порядок в гардеробной и научиться правильно складывать вещи. А сейчас хотим более подробно остановиться на конкретных комнатах: кухне, ванной, детской. Понятно, что основные принципы метода КонМари универсальны , но также очевидно, что организация каждой комнаты имеет свои нюансы. Вот о них мы и хотим рассказать.

Мэри кондо обыкновенное чудо или уборка которая изменит вашу жизнь. Уборка в квартире по-японски 03

Основные секреты кухонного хранения :

  • Генеральная уборка на кухне начинается с расхламления . Мари Кондо предупреждает: "Те, кто нарушает хронологию марафона по наведению порядка, почти всегда сдаются, не дойдя до финиша". Цель этого этапа – оставить только те вещи, которые приносят радость. Да-да, и на кухне работает тот же принцип! Разделите вещи на категории и приступайте к их оценке.
  • Создавая систему хранения на кухне, воспринимайте ее в целом. Учитывайте всё пространство, которое имеется у вас в наличии: шкафчики, выдвижные ящики, отдельно стоящие буфеты, кладовки и пр.
  • Главный принцип организации хранения на кухни – легкость уборки. Многие расставляют вещи, исходя из удобства их использования, чтобы всё было под рукой. Мари Кондо считает такой способ неэффективным: лучше спрятать все мелочи в шкафчик – да, их придется каждый раз доставать и убирать на место, но столешница будет свободной и убирать на кухне станет в разы проще.
  • Решая, где что будет храниться, начните с больших встроенных пространств и с крупных предметов.
  • Раскладывайте вещи по категориям. Три основные категории кухонных предметов – это столовая посуда, кухонная посуда и продукты. Каждая из них включает несколько подкатегорий. Можно ввести и собственные личные категории, например, "посуда для выпечки" или "всё для украшения тортов".
  • Не забивайте полки и ящики до отказа, выдвигая ящик или вглядываясь в полку, вы должны с одного взгляда понять, что там лежит.
  • Основная задача при организации кухонных шкафчиков – полностью использовать их высоту. Основной помощник здесь – проволочная полка на ножках , которая позволит хранить вещи в два-три яруса.

Расхламление кухни по КонМари. Уборка и расхламление по КонМари. Японский метод уборки.

Расхламление кухни по КонМари. Уборка и расхламление по КонМари. Японский метод уборки.

Японская девушка - Мари Кондо - очаровала многих женщин по всему миру своим способом уборки и поддержания чистоты в доме. Ее способ удачно приживается, прост и понятен в исполнении.
Первый и главный его постулат: минимализм. Чем меньше у вас вещей, тем меньше уборки.
Не цепляйтесь за вещи, храните только то, что вас радует, чем пользуетесь. Мы привыкли многое оставлять на *всякий случай*. В надежде похудеть, поправиться, выйти в люди, пригодится детям и тд, здесь можете добавить свои варианты. Японка уверена, в 98% эти случаи не наступят никогда. Тогда зачем хранить весь этот хлам?
Она советует безжалостно избавляться от ненужного. К слову, не обязательно все выбрасывать! Лишнюю одежду или посуду вы можете отдать в церковь, дом престарелых, нуждающимся родственникам, даже в приют для собак!

Расхламление кухни по КонМари. Уборка и расхламление по КонМари. Японский метод уборки.

Аналогично можно поступить с книгами, вещами вышедшими из моды или морально устаревшими! Пара кликов, и вы узнаете, что кто-то до сих пор ремонтирует старые магнитофоны, нуждается в чтиве или любой одежде (те же погорельцы или люди в тяжелой ситуации).
Это было лирическое отступление. Теперь вернемся к теме.
Заведите привычку раз в пару месяцев избавляться от испорченных лекарств и косметики, у которых вышел срок годности.
А оставшимся предметам - определите точное место. КонМари любит использовать различные коробки для хранения вещей. Чаще обувные, они наиболее прочные. По убеждению Кондо, бардак и беспорядок в наших квартирах влечет отсутствие определенного места у каждой вещи.
Хранение. Мари складывает одежду определенным образом, максимально компактно. Здесь в помощь

Расхламление кухни по КонМари. Уборка и расхламление по КонМари. Японский метод уборки.

От себя добавлю, что к примеру, француженки, имеют капсульные гардеробы. У них немного вещей, но они высокого качества и они прекрасно сочетаются друг с другом, старайтесь следовать их примеру.
Еще одна рекомендация. Если что-то выбросить вам сложно, сложите в коробку, оставьте ее на антресоли и через какое то время, снова проверьте ее содержимое. Обычно к этому моменту, к вам придет осознание, что вещи эти вам совсем не нужны!
Относительно *бумажек*, совет от Мари Кондо тоже эффективен. Полка в коридоре и журнальный столик, письменный стол - все это следует хотя бы раз в неделю очищать от накопившихся реклам, записок, счетов. Многое мы храним абсолютно зря, создавая глазам невообразимый беспорядок!
Ежедневно протирайте плиту, раковины, унитаз, ванну, все это минутное дела, которые мы не замечаем. Но они способны свести к минимуму генеральную уборку!
Попробуйте методы японской умельцы - и вы убедитесь, что они отлично работают!

Метод КонМари складывать вещи. Вертикальное хранение вещей в шкафу по методу Конмари

Возможно, многие посчитают методику, придуманную Мари Кондо, немного непонятной и непривычной. Ее принципы таковы:

  • все предметы гардероба хранятся вместе, не распределяются по разным шкафам или комнатам;
  • вся одежда распределена по категориям, например, так: платья, юбки, белье и т.д.;
  • вещи, не соответствующие сезону, не нужно убирать на хранение в антресоли или куда-то еще.

Попросту говоря, теплый свитер не прячут на лето в дальний угол шкафа. Халат, в котором ходите дома, не следует оставлять в ванной на крючке, а положить в комод, к другим вещам. Основополагающий принцип хранения по методике Мари Кондо – складывать вещи в ящиках вертикально. Что это дает?

Во-первых, ящики не так вместительны, как может показаться. И однажды наступает момент, когда часть вещей нужно куда-то убрать или перестать покупать новые. А во-вторых, одежда, сложенная таким образом, становится гораздо компактнее и занимает меньше места.

Конмари рекомендует скручивать вещи для хранения в небольшие рулоны либо складывать в тонкие ровные прямоугольники. Тогда одежда не мнется, а аккуратно располагается в ящике. Со стороны это смотрится как сложенные книги или папки.

Метод КонМари складывать вещи. Вертикальное хранение вещей в шкафу по методу Конмари

Скручивание вещей экономит много места

Разместите предметы гардероба в ящики для хранения вещей в шкафу. При этом делите все по категориям, например, футболки, джинсы, белье и т. д. Края одежды не должны выступать за пределы ящиков. Мелкие предметы сворачивайте в рулончик. Хорошо, если вы сразу распределите все и по цветовой гамме, тогда потом будет проще подбирать комплекты.

Можно специально купить корзинки или коробки для компактного хранения вещей в шкафу по системе Конмари. Однако для этого отлично подойдет и «тара» вроде обувных коробок, картонных разделителей и проч. Обойдется дешевле, а в использовании – ничем не хуже.

Кроме того, данная система предлагает рекомендации и о том, как грамотно распределить одежду на плечиках. Опять же, сгруппируйте вещи (рубашки – к рубашкам, платья – к платьям и т. д.), чтобы нужную блузку не пришлось однажды искать среди кофт и костюмов по всему шкафу. Отличная схема – сгруппировать длинные вещи с длинными (с одного края шкафа) и передвигаться к более коротким (к другому краю).

Хранение вещей в шкафу по такой схеме действительно очень удобно, а по убеждению Конмари еще и способствует формированию положительной энергетики.

В данной системе отдельно упоминаются сумки. Их Конмари рекомендует укладывать на хранение одна в другую по три, не больше. Для удобства распределяйте отдельно, например, маленькие клатчи для вечерних выходов, сумки для работы или прогулок, для детских вещей и т. д.

Видео МЕТОД КонМари: УБОРКА, КОТОРАЯ ИЗМЕНИТ ВАШУ ЖИЗНЬ!