Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Декоративная доска для отделки стен. Процесс монтажа

21.11.2019 в 06:15

Декоративная доска для отделки стен. Процесс монтажа

Для всех видов декоративной отделки стен доской соблюдается один процесс работы, который делается в три шага. Как выглядит пошаговая отделка комнаты деревом:

  • производятся подготовительные работы с материалом;
  • на стенах делается каркас;
  • осуществляется обшивка декоративным изделием.

Декоративная доска для отделки стен. Процесс монтажаПосле покупки рекомендуется просушить материал, но не искусственным путем, а в естественных условиях. Комната, где хранится отделочный материал, должна хорошо проветриваться. Чтобы древесина просохла должным образом, декоративные доски следует уложить слоями, но между ними обязательно установить подкладки. Тогда между планками образуется пустота, а циркуляция воздуха ускорится. Хвойные породы деревьев высыхают долго, а лиственница — быстрее.

Для сооружения обрешетки в квартире или доме можно применять металлический профиль или деревянные квадратные планки. Профиль превосходит дерево тем, что обладает высоким эксплуатационным сроком и простотой в монтаже. Каркас всегда выполняется поперек обшиваемого материала: если декоративные доски будут монтироваться в вертикальном положении, то обрешетка делается в горизонтальном положении. Такая конструкция крепится независимо от состояния стены, поэтому не потребуется заниматься выравниванием поверхности. Если для каркаса будет использовано дерево, то стены необходимо обработать специальными противогрибковыми средствами.

В тех комнатах, где имеется высокая концентрация влаги, специалисты решают проблему путем обустройства мини-вентиляции. Достаточно сделать несколько мелких и незаметных отверстий в обшивке, и вся конструкция будет проветриваться. Важно заранее выбрать утеплитель. Если будет использоваться минеральная вата, то между брусками выдерживают расстояние 50 см. Утепление выполняется закладкой ваты в ячейки. Технология сборки может различаться. Все зависит от выбранного отделочного материала:

  • методом стыка между двумя деталями;
  • методом установки досок в специальные пазы.

Декоративная доска для отделки стен. Процесс монтажа 01В первом варианте фиксирование облицовочных досок производится за счет саморезов. Но следует соблюдать симметрию. Необходимо вкручивать шурупы только по шнуру или наведенной линии: так они придадут эстетичности внешнему виду отделки. Специалисты советуют маскировать шляпки саморезов, следовательно, их вкручивают так, чтобы образовались мелкие углубления на пару миллиметров. Ямки замазываются шпаклевкой, а поверх наносится краска, идентичная расцветке досок.

Во втором варианте технология сборки напоминает монтаж паркета. Шурупы или гвозди крепятся с боковой части планок до такой степени, чтобы они слегка углубились. В этом случае не придется заниматься работой по маскировке шляпок, а конструкция получится цельной.

Отделка стен деревом в скандинавском стиле. Цветовое оформление

Скандинавский стиль в интерьере характеризуется естественностью, простотой, тонкостью. Зарождение данного направления произошло в Швеции в девятнадцатом веке, а дальнейшее развитие происходило в двадцатом веке. Скандинавский дизайн не имеет строгих правил и запретов, он достаточно демократичен и доступен. Его основные принципы оформления это:

  • обычные ровные стены, и потолки без особых украшений;
  • элементарные геометрические формы;
  • сплошной светлый тон;
  • естественные отделочные материалы;
  • удобная компактная мебель;
  • скромный декор;
  • минимальное количество текстильных изделий.

Подлинно скандинавским цветом считают белый цвет, но можно использовать такие оттенки, как голубой, желтый, бежевый, серый. Изюминкой интерьера могут стать колоритные акценты: яркие коврики, небольшие подушки, абажуры, другие занятные детали.

Отделка стен деревом в скандинавском стиле. Цветовое оформление

Скандинавский стиль в дизайне интерьера предполагает минимальное количество элементов декора, которые должны быть достаточно простыми, особенно яркими. Нужно помнить о своеобразности, природности в мелочах. Вазы из стекла причудливо отражают солнечные лучи. В средине ваз оригинально будут смотреться древесные стружки, сухие ветки.

Зеркала будут также уместны. Они заполнят дом солнечным светом, расширяя, при этом, пространство. Экстравагантные металлические предметы, керамика, оригинальные свечи, изысканный фарфор, предметы из глины, оригинальные шторы – все это гармонично украсит интерьер.

Стоит отметить трепетное отношение скандинавов к мотивам моря. Это выражается, например, в картинах, где изображены рыбы, корабли, подчеркивающие традиции северных стран. Еще одна характерная черта данного интерьера – черно белые фото на стенах комнаты. Тепла и комфорта добавит наличие живых цветов, экстравагантных плетеных корзин.

Углубленность в традиции привлекает тех, кто дорожит домашней атмосферой, не стремиться к радикальным изменениям. Для них сканди стиль в интерьере остается актуальным и модным.

Отделка стен деревом в скандинавском стиле. Цветовое оформление

Стильная прихожая. Нордический дизайн хорош для небольших квартир, где маленькие прихожие и узкие коридоры. С его помощью визуально расширяется узкий коридор, наполняется светом. Этому способствуют: светлые тона отделки, присутствие простой, многофункциональной мебели, наличие стильных светильников.

Скандинавская кухня – это комната, наполненная светом, домашним уютом. В основе всегда белый цвет, визуально расширяющий пространство. Предполагается большое количество источников искусственного освещения. Кухню, объединенную с гостиной, разграничивают разными цветовыми решениями. Стоит использовать различные оттенки одного цвета.

Гостиная. При ее оформлении за базу берется минимализм, он присутствует во всем: в цветовой гамме, мебели. Белый цвет дополняется мягкими оттенками. Дозировано можно использовать яркие акценты для оживления белоснежного царства. В комнате находятся только нужные вещи: обязательно диван, небольшой журнальный столик, тумба, места для сидения.

Ванная. Для создания характерного стиля в этой комнате используются мягкие бежевые и пастельные оттенки при отделке стен, которые объединяются с деревянной мебелью и белоснежной сантехникой. Излюбленный прием дизайнеров – черно-белая графика. Нередко используется мозаичная плитка, гранит и натуральный камень. Некоторые варианты отделки можно рассмотреть на фото.

Отделка стен деревом в скандинавском стиле. Цветовое оформление

Отделочная доска для стен. Отделочная доска: выбор и применение деревянных деталей для оформления помещений

Отделка внутри дома необрезной доской, вагонкой, имитацией бруса и другими материалами позволяет существенно преобразить внешний вид стен. Кроме того, использование деревянных заготовок дает возможность улучшить тепло- и звукоизоляцию помещения, что положительно скажется на уровне комфорта жильцов.

В нашей статье мы расскажем, какие детали можно использовать для внутренней и наружной обшивки зданий, а также приведем алгоритм монтажа отделочных материалов.

Характеристики материала

Варианты обшивки

Использовать деревянные детали и для внутренней, и для наружной отделки своих домов люди начали очень давно. При этом технологии постоянно развивались, потому на сегодняшний день существует множество материалов, которые могут быть использованы для решения этой задачи.

Ниже мы приведем краткие характеристики тех из них, которые используются чаще всего:

  1. Необрезная доска – детали, полученные путём распиловки бревна на пластины без выравнивания краев. Несмотря на достаточно неаккуратный внешний вид, материал вполне можно задействовать для отделки, особенно в том случае, если весь интерьер или внешний вид здания стилизуется под старину (стили рустик и кантри).

Отделочная доска для стен. Отделочная доска: выбор и применение деревянных деталей для оформления помещений

Применение необрезной доски в наружной отделке

Совет! Необрезную доску перед монтажом обязательно очищаем от коры, после чего стесываем тонкие края во избежание растрескивания.

  1. Обрезная доска в качестве отделочного материала используется чуть реже, однако позволяет сформировать ровную поверхность, пригодную для покраски или нанесения декоративной штукатурки. Основной минус подобного оформления заключается в том, что при высыхании габариты доски уменьшаются, и между деталями образуются достаточно крупные щели.
  2. Деревянная вагонка , блок-хаус и имитация бруса – материалы, которые ориентированы именно на обшивку поверхностей. Их конструкция предусматривает наличие замков – выступов и впадин на торцах панелей, которые при соединении перекрывают швы и формируют практически герметичное соединение.
Отделочная доска для стен. Отделочная доска: выбор и применение деревянных деталей для оформления помещений

Фото сосновой вагонки

Обратите внимание! Для внутренней отделки обычно используется вагонка, в то время как во внешнем оформлении мастера отдают предпочтение фальш-брусу или блок-хаусу.

  1. Планкинг — доска для отделки фасадов, прошедшая специальную обработку в высокотемпературной камере. Благодаря этому детали становятся практически невосприимчивыми к внешним воздействиям, так что могут без деформаций переносить и увлажнение, и перепады температуры.

Отделочная доска для стен. Отделочная доска: выбор и применение деревянных деталей для оформления помещений

Косой планкинг (другое название — планкен) для фасадов

Конечно, ассортимент изделий, используемых для обшивки домов, куда более обширен: отделочные доски отличаются друг от друга и по внешнему виду, и по способу монтажа, и по стоимости. Так что найти подходящий вариант вы сможете без труда!

Способы защиты отделочной доски от внешних воздействий

Изделия, применяемые для отделки различных поверхностей, отличает друг от друга не только внешний вид и цена, но и способ обработки. Все дело в том, что дерево является достаточно гигроскопичным материалом, и если его оставить без защиты, то даже внутри помещения отделка со временем утратит привлекательность.

Отделочная доска для стен. Отделочная доска: выбор и применение деревянных деталей для оформления помещений

Результат обжига с разной интенсивностью

Существует множество способов обработки досок, и в таблице ниже мы охарактеризуем наиболее действенные:

МетодикаКраткое описание
СушкаЛюбая инструкция по подготовке деревянных деталей к использованию в обшивке начинается с описания процесса сушки. Все дело в том, что дерево, теряя влагу, уменьшается размерах, потому, взяв в работу сырую древесину, мы практически гарантируем, что в отделке со временем появятся щели.
ОбжигЕсли нам необходимо защитить древесину быстро и при этом справиться своими руками, то вполне достаточно «пройтись» по поверхности высушенных досок паяльной лампой. Такое экстремальное воздействие удаляет влагу из верхних слоев, существенно повышая прочность и устойчивость детали в целом.
ТермообработкаВысокотемпературная обработка с использованием пара часто применяется при производстве фасадной доски. Это воздействие аналогично обжигу, но в отличие от открытого пламени, пар не повреждает волокна, сохраняя их естественный цвет и структуру.
ПропиткаДля защиты дерева от влаги и микроорганизмов применяют комплексные пропитки. Гидрофобная часть на основе масла покрывает волокна тонкой пленкой, а антисептики – угнетают развитие бактерий и грибков.
Покраска/лакировкаНаконец, можно применять и барьерную методику защиты, нанеся на поверхность отделки лак или краску. В этом случае материал просто заблокирует контакт древесных волокон с водой и другими внешними факторами.

Внутренняя отделка стен деревом. Особенности деревянного дома

При всех своих замечательных качествах, у деревянного дома есть недостатки, которые вызваны исключительно свойствами самой древесины.

Дерево – это единственный основной строительный материал, который относится к горючим. Поэтому правила прокладки внутренних электрических сетей очень жесткие. Кабели или провода можно монтировать либо открытым способом, используя негорючие прокладки или монтаж на изоляторах, либо внутри металлических труб, которые надежно локализуют проводку от деревянных стен. Поэтому второй способ является единственным, который позволяет проводить скрытую прокладку электрических цепей внутри полостей каркаса или в свободном пространстве, которое образует обрешетка между основной стеной и обшивкой.

Декоративная доска для отделки стен. Процесс монтажа 09

Открытая проводка хорошо смотрится только в интерьере в стиле «ретро»

Стены в деревянном доме, в отличие от кирпичного или из строительных блоков, отличаются значительной усадкой, которая вызвана изменениями размеров самого материала в процессе усушки. Конечно, у клееного бруса она незначительна, но в остальных случаях рекомендуют приступать к внутренней отделке спустя год.

Но даже через год усадка не заканчивается – стены дома хоть и не медленнее, но продолжают «уменьшаться» по высоте.

Этот фактор, плюс восприимчивость деревянных конструкций к изменению влажности воздуха, не позволяют «напрямую» облицовывать стены каменной или керамической плиткой. Поэтому прежде чем отделать стены в деревянном доме внутри необходимо подготовить ровное основание, которое было бы стабильным при любых влажностных режимах.

Такая же необходимость возникает, если в интерьере деревянного дома захотят использовать декоративную штукатурку или обои. Поэтому и для такой отделки используют обшивку внутренних стен листовыми материалами, устойчивых к изменениям влажности.