Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как построить подвал под домом. Технология строительства погреба

20.01.2022 в 00:11

Как построить подвал под домом. Технология строительства погреба

Любое строительство следует начинать с чертежа. Схему, на которой изображено то, как построить погреб, можно найти на просторах интернета. Подбирать стоит только те чертежи, которые соответствуют выбранному материалу.

Чертёж погреба «Уралец» Источник stroitel-list.ru

Прежде чем приступать к строительству, следует узнать, как правильно сделать погреб, так как лучше разрешить все затруднительные ситуации ещё на стадии планирования.

Выкопанный котлован

Любое подземное хранилище начинается с котлована. Это выкопанная выемка в грунте, которая в будущем станет подвалом. Легче всего сделать котлован при помощи спецтехники: экскаватора. Но если погреб планируется не глубокий, то порой выемку выкапывают вручную.

Выкапывание котлована для подземного хранилища при помощи спецтехники:

Обратите внимание! При работе с котлованом обязательно нужно закрепить стенки выкопанной выемки. Это делается для того, чтобы грунт не сполз вниз. Работать с незакреплёнными стенками опасно для жизни.

После того, как котлован будет готов, его оставляют минимум на одни сутки. Так проверяют наличие повышенной влаги в грунте. Если они появились в котловане, то следует увеличить глубины выемки на полметра и утрамбовывают пол слоем глины. В «сухих» котлованах сразу делают глиняную подстилку и засыпают её строительным песком.

Фундамент

При строительстве погреба также укладывают фундамент. Делается это для того, чтобы принять всю нагрузку подземного хранилища не бетонное основание. Если в земле преобладают грунтовые воды, то подвал без напольного укрепления может затопить или погреб сползёт вниз.

Бетонный фундамент погреба Источник lestnitsygid.ru

Технология строительства фундамента для подвала:

  1. Подготовить дернующий слой щебня высотой до 15 сантиметров.
  2. Уложить сверху мягкую глину.
  3. Получившийся фундамент должен выступать за наружные размеры подземного хранилища на 10-20 сантиметров. Размеры лучше вычислить перед тем, как строить подвал.

Как сделать подвал в доме с ленточным фундаментом. Особенности строительства подвала

Вопрос, как сделать подвал в доме с ленточным фундаментом самостоятельно, решается очень просто. Выкапывают котлован, во время изъятия грунта следят за стенами, чтобы не было обвалов почвы.

Во избежание этого стены фиксируют подпорками, распорками и сетками – происходит укрепление слоев земли по краям ямы.

Ленточный фундамент

Когда котлован вырыт, начинают строить цокольный этаж. Ленточный фундамент с подвалом для дома может быть как сборным, так и монолитным.  Сборный (блочный фундамент цокольного этажа) чаще всего делают из блоков ФБС, внутри которых находится бетонный раствор.

Такое основание очень быстро возводится, поскольку используются блоки из железобетона, изготовленные на производстве. Остается только класть их в необходимом порядке, которого требует технология строительства.

Такой способ очень дешев, поскольку потребует минимальных трудозатрат и объема закупаемых материалов.  Есть небольшое, но крайне важное ограничение – грунт не должен быть пучинистым.

Монолитный фундамент

Как сделать фундамент для дома с подвалом на участке с грунтовой пучинистостью? В основании дома с цоколем в таком случае должен быть только монолитный фундамент. Этот способ дороже, но он полностью избавит от подтоплений грунтовыми водами подполья  в доме.

Как залить фундамент с погребом правильно, если основание будет в виде монолитной плиты:

  • Бетон, как основа для плиты. Если невозможно заказать его на производстве, то можно сделать раствор самостоятельно при помощи бетономешалки, песка, щебня и цемента марки М100, с давлением в смесь воды;
  • Арматура для монтажа каркаса, проволока, которой обвязывают прутья;
  • Доски и щиты для создания опалубки, в которую будет заливаться бетонный раствор.

Если грунт пучинистый, его удаляют, заменяя песком с крупной фракцией. Можно применить песчано-гравийную смесь, чтобы влага не приближалась к фундаменту и монолитной плите. Необходимо рыть на полметра глубже, чем проектная высота расположения пола в подвальном помещении.

Как только песчаное дно выровнено и тщательно утрамбовано при постоянном увлажнении, его оставляют на просушку. Для этого поверхность дна котлована накрывают пленкой из полиэтилена, поверх которой насыпается на 5 сантиметров песок и на 10 сантиметров щебень мелкого размера.

Как сделать подвал в доме с ленточным фундаментом. Особенности строительства подвала

Каждый слой основательно уплотняется. Если не сделать такой дренаж, то верх будет просыхать быстрее, чем нижние слои,  а итоге могут появиться трещины. При наличии дефектов необходимо переделать работу, чтобы через них в подвал не проникала вода.

Подвал в частном доме. Принципы обустройства

Переделка подвального помещения начинается с вычерчивания его плана. Планировка подвала в частном доме поможет наглядно представить возможности его использования; на этом этапе рассматривают несколько вариантов. Если площадь небольшая, функции можно совмещать. Например, прачечную совместить с кладовой, установив в ней удобные полки или шкафы.

Небольшой бассейн Источник crismatec.com

Темнота и сырой, затхлый воздух повала – не самые хорошие условия. Если вы планируете разместить на нижнем уровне жилые комнаты, придётся позаботиться о продуманном дизайне, а также о комфортном микроклимате.

Оранжерея Источник agroxxi.ru

Чтобы создать пригодные для постоянного пребывания условия, необходимо уделить внимание следующим сторонам обустройства:

  • Электричество . Если не будет розеток, не будет и бытовой техники, главного источника комфорта. Потребуется безопасная скрытая электрическая разводка с лёгким доступом к распределительному щитку.
Музыкальная студия Источник bandcraft.fm
  • Вентиляция . Она должна обеспечивать привычный воздухообмен, ведь вряд ли кто-то захочет дышать застоявшимся воздухом. Потребуется принудительная система с мощной вытяжкой.

Технический подвал в частном доме. Как построить подвал в частном доме

Для того чтобы соорудить подвал в доме, необходимо установить уровень нахождения грунтовых вод на участке – они должны находиться довольно низко. В противном случае, вода в подвале дома будет очень частым явлением после того, как пройдёт проливной дождь. Чтобы такого не происходило, фундамент общего строения предусматривается глубоким, и лучше, если он будет смешанного типа.

Для сооружения хозяйственного подвала достаточно высоты в 2-2,2 м. Также рационально установить в подвале отопительный котёл для всего дома. За счёт этого во всех помещениях коттеджа, включая подвал, будет постоянный температурный режим.

Технический подвал в частном доме. Как построить подвал в частном домеЧертёж и схема постройки частного дома с хозяйственным подвалом

Совет. Если на участке довольно высокий уровень грунтовых вод, то можно вместо полноценного подвального помещения или погреба соорудить подвальное пространство. Его глубина может быть не более 120-150 см.

По своим техническим характеристикам помещение не уступает погребу, и в последнее время пользуется большой популярностью. Подвал делается одновременно с общим строительством. Его стены должны быть соединены с фундаментом, а потолок – иметь соединение с цокольным этажом.

Чтобы обеспечить безопасность подвального помещения, стены конструкции должны обладать достаточной толщиной, чтобы могли выдержать нагрузку грунта на них. Как правило, такая толщина составляет не менее 30-40 см. Сооружение подвала напрямую зависит от качества грунта на участке.

Если почва имеет сыпучую структуру, то стены подвального помещения можно будет выполнить из кирпича, бутового камня, железобетона, бутобетона, бетона.

Для того чтобы обеспечить достаточную прочность конструкции стен, которые выложены кирпичом, нужно в самой кладке строительного материала в горизонтальные швы укладывать арматурную сетку по всей высоте стены с шагом 40-50 см.

Если в подвале повышенная влажность воздуха, то стены помещения лучше возводить монолитом. Для этого предварительно заготавливается раствор бетона или железобетона. Стены должны иметь определённый градус наклона, чтобы дать возможность расширяться грунту.

Технический подвал в частном доме. Как построить подвал в частном домеПрочные монолитные стены подвала

Стеновые строения подвального помещения должны обладать не только достаточной прочностью, чтобы выдерживать нагрузки грунта на них, но и быть хорошо утеплёнными и изолированными. Это поможет обеспечить постоянный температурный режим.

Для пола в качестве утеплителя широко применяется керамзит или минеральная вата. Можно использовать и пенопласт или пенополистирол. Для стен применяются аналогичные утеплители.

Совет. Утеплители будет эффективнее располагать на наружных стенах подвального помещения – стены тогда не промерзают.

Лучшим материалом для того, чтобы утеплить стены подвала, считается пенопласт. Он имеет высокую теплопроводность, которая меньше в несколько раз, чем у минеральной ваты. Также этот утеплитель не горит и не выделяет токсичных веществ.

Наружное утепление стен подвала пенопластом

Для того чтобы сделать пол в подвале дома, нужно предварительно на грунт осуществить подсыпку из битого кирпича или битума, гравия или щебня. Слои материала укладываются и распределяются по всему периметру равномерно, после чего они утрамбовываются.

Если грунт в подвале слишком влажный, то перед посыпкой слоёв кирпича или гравия следует проложить слой изоляционного материала. Это может быть пенопласт, пенополистирол или пенополиуретан.

Схема заливки и правильного устройства пола в подвале дома

Совет. Минеральную вату для таких работ лучше не использовать, так как она очень легко впитывает влагу и может деформироваться даже под небольшими нагрузками.

На этот материал укладывается слой глины или щебня, который пропитан разогретым битумом.

Что касается чистового пола, он бывает бетонным или железобетонным, может быть выполнен керамической плиткой или линолеумом, а также деревом.

Современный погреб в доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

На этапе закладки фундамента необходимо произвести разметку котлована и выкопать его. Земляные работы проводятся с соблюдением правил и мер безопасности. Общая глубина котлована должна оставлять порядка 2,7-3 м, а диаметр — не менее 2,5 м. Круглая форма для заглубленного сооружения является оптимальной и обеспечивает максимальную его прочность. С другой стороны, закругление стены требует от каменщика достаточно высокой квалификации.

Другой вариант – возведение монолитных стен из бетона, армированного стальным или композитным прутом. Такая технология способна обеспечить максимальную стойкость подземного сооружения к внешним механическим нагрузкам. Чтобы сделать погреб в доме правильно, следует оценить свои финансовые возможности и практические навыки в выполнении строительных операций.

Как построить подвал под домом. Технология строительства погреба 03

Выбор определённой технологии возведения подземного сооружения позволит произвести оценку потребного количества строительных материалов. Для возведения несущих стен нам потребуется красный кирпич. Количество материала рассчитывается исходя из минимальной толщины стены, как принято говорить в профессиональной среде каменщиков, — в полтора кирпича

При выборе кирпича следует особое внимание уделять его качеству

На этом

Для подземных сооружений недопустимо применение кирпича неоднородного по составу, имеющего глубокие трещины или включения. Строительный материал должен храниться в надлежащих условиях. Длительное нахождение кирпича в условиях высокой влажности может привести к ухудшению его качеств и свойств. При покупке материалов следует требовать у продавца сертификаты соответствия.

Стены заглубленного хранилища должны возводиться на надёжном фундаменте. Обычно роль основания выполняет армированный железобетонный пояс в нижней части сооружения. Построить погреб в доме своими руками вполне возможно, особенно при точном соблюдении технологии проведения строительных работ.

Как построить подвал под домом. Технология строительства погреба 04

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Ни один современный загородный дом не обходиться без погреба или подвала. Погреб строился традиционно в каждом деревенском доме. Это было отдельное строение и напоминало скорее землянку, где в основном хранились продукты. Теперь эти сооружения имеют более широкое применение. Здесь место для хранения съестных запасов, технические помещения, мастерская, ну и конечно же кладовка для старых вещей.

Каждый хозяин старается превратить это подсобное помещение в максимально удобную часть дома. Иногда пространство под домом превращается в комфортную зону отдыха. А если все сделано своими руками, то фото подвала в частном доме становится гордостью хозяев и предметом обсуждения в любимых соцсетях.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Как сделать подвальные помещения удобными

Еще до начала строительства возникает вопрос как сделать подвал в частном доме наиболее удобным. Это потребует значительных затрат на строительство, но со временем все окупится сполна.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Ваш дом получит дополнительные просторные помещения для хозяйственных нужд и хранения продуктов. Всегда лучше все запланировать заранее и составить точный план расположения помещений еще до начала строительства.

Планировать все нужно заранее

Существуют различные схемы подвальных помещений. Еще на этапе проектирования дома необходимо точно определить количество и предназначение каждого помещения в подвале. Если все спланировать заранее, то не придется начинать переделки сразу после окончания строительства.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Не оставляйте решение этих вопросов на потом. После окончания строительных работ может оказаться, что неудобно сделан вход в подвальные помещения. Либо что-то вообще не предусмотрено строителями. И только что закончившуюся стройку придется продолжать.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Что можно сделать своими руками

Конечно же строительство дома и всех подвальных помещений можно доверить только специалистам. Профессионалы всегда предложат разнообразные схемы подвалов для частного дома и, конечно же, учтут Ваши пожелания.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Подвальное пространство должно быть правильно рассчитано и надежно сделано, чтобы со временем не возникли проблемы с самим домом. Это один из наиболее трудоемких этапов строительных работ. Здесь нужно учесть множество факторов, влияющих на то, как будет вести себя дом долгие годы после окончания строительства.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Ошибки могут привести к тому, что дом может дать трещины, если подвальное пространство и перекрытия построены неправильно и без учета всех особенностей грунта, на котором стоит дом.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

После окончания строительных работ можно самостоятельно заняться отделкой помещений и возведением не несущих, дополнительных перегородок. Все основные работы по несущим конструкциям должны производить только высоко квалифицированные профессионалы.

Как произвести отделку

Вполне возможно отделать подвал в частном доме своими руками. Как правило, это обычные малярные работы, выполнить которые под силу каждому из нас. Не стоит производить отделку обоями и многослойными покрытиями. В подвале может скапливаться влага и такая отделка не будут долговечной и надежной. Лучше всего произвести штукатурные работы под покраску.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Но стены и пол помещения для хранения овощей лучше всего отделать деревом. Вполне подойдет недорогая сосна. Обязательно сделайте дополнительную вентиляцию в домашнем овощехранилище. Это позволит сохранить домашние яблоки и картошку до весны.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Вентиляция превыше всего

Вентиляции всегда стоит уделить особое внимание. Уровень влажности здесь обычно выше. Вентиляция в подвале частного дома может быть естественная или принудительная. Естественная — это когда обмен воздуха происходит естественным образом. В принудительной — используются электрические вентиляторы различной мощности.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

В подвальных помещениях лучше использовать одновременно обе системы и включать принудительный обмен воздуха в случае необходимости.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Существуют системы автоматической регулировки, когда проветривание помещений происходит в зависимости от изменяющихся параметров температуры, загазованности и влажности воздуха. Нужно учесть, что близость к земле может привести к скапливанию в подвале вредных газов, избавиться от которых поможет только хорошая вентиляция.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Доступность подвальных помещений

Немаловажным фактором является вход в подвал. Лучше всего его сделать ближе к основному входу в дом, скажем, на веранде. Нередки случаи, когда в подвальные помещения придется заносить крупногабаритные вещи. Поэтому вход должен быть легко доступен.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Если же Вам необходимо спускаться в подвал непосредственно из жилого сектора дома, кухни или общего коридора, то нужно отдельно продумать как оформить вход в подвал. Он не должен выделяться из общих интерьеров. Дверь в подвал в таком случае будет носить декоративный характер.

Подвал в доме дизайн. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-sdelat-podval-v-zhilom-starom-dome-podval-tonkosti-proektirovaniya-i-sozdaniya-podvalnogo