Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Мини-сад за моим окном. Выбираем растения для цветника за окном

15.11.2022 в 20:06

Мини-сад за моим окном. Выбираем растения для цветника за окном

Выбирая растения для озеленения участка, можно смело руководствоваться личными предпочтениями и смело экспериментировать, учитывая разве что требования культур к условиям произрастания. При организации цветника за окном вы также можете придумывать интересные цветочные схемы и пробовать необычные флористические сочетания. Однако не помешает учесть и несколько важных критериев:

  • не слишком большая высота стебля: акцент стоит сделать на ампельные или вьющиеся виды;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • продолжительный период цветения;
  • засухоустойчивость.

Если вы никогда не занимались контейнерным озеленением, вам может быть непросто выбрать "обитателей" своего мини-сада и тем более продумать их видовые и цветовые сочетания. Поэтому мы подготовили для вас несколько полезных подсказок.

Алиссум (медок, бурачок)

Алиссум многим известен как медок. В период цветения он источает сладкий аромат, который особенно хорошо ощущается в вечернее время. Правда, будьте готовы, что наслаждаться медовым запахом вы, скорее всего, будете в компании пчел. Растение неприхотливо в уходе, устойчиво к засухе. Оно быстро и равномерно разрастается. Однако не любит сквозняков и сильного ветра.

Бархатцы

Оранжевые, белые, желтые, красные… Маленькие "солнышки"-бархатцы поднимут настроение даже в пасмурный день. Они засухоустойчивы, поэтому вряд ли произойдет "трагедия", если вы забудете полить цветник. Но недостаток влаги может сказаться на красоте нижних листьев: они начнут желтеть и сохнуть.

Бархатцы не просто неприхотливая культура. Они еще и очень быстро растут и зацветают всего спустя 1,5-2 месяца после посадки семян. Чтобы продлить декоративный период, удаляйте увядшие бутоны, не допуская созревания семян.

Виола (анютины глазки)

Позитивные анютины глазки прекрасны как в качестве фонового растения, так и сами по себе. Они не капризны, но все же требуют к себе внимания. Любят прямые лучи, но без защиты от агрессивного полуденного солнца быстро усыхают. Засуху фиалка переживает тяжело, поэтому не стоит оставлять цветник надолго без присмотра. Еще одно обязательное условие для хорошего роста – дренажный слой, который предотвратит перегрев корней.

Герань (пеларгония)

Хоть за геранью и закрепилась слава "бабушкиного" цветка, для выращивания в контейнерах или горшках за окном растение подходит как нельзя лучше. Благодаря сортовому разнообразию вы сможете выбрать пеларгонию на свой вкус и цвет – простую или махровую, белую, малиновую или розовую и т.д. Культура терпеливо переживет засуху и понижение температуры воздуха до –6°С.

Капуста декоративная

Выбор декоративной капусты для контейнера – увлекательное занятие. Ведь каждый сорт отличается конфигурацией листа, а также цветом. Летом растение даже не пытается конкурировать с яркими цветущими культурами. Но вот в холодное время года (особенно после первых заморозков) капусте просто нет равных.

Цветы за окном. Какие цветы лучше всего растут в оконном ящике на солнце и в тени

Если вы мечтаете украсить свой дом цветущими композициями в оконных ящиках, убедитесь, что вы знаете, какие растения идеально подходят для жарких, солнечных мест, а какие лучше всего растут в тени. Посмотрите наши списки лучших оконных цветов для солнца и тени, чтобы выбрать правильные растения.

Оконные ящики с красивыми цветочными композициями отлично подходят как для загородного дома, так и для квартиры. Выращивание растений в оконных ящиках дает другую перспективу, чем в вашем саду, расширяет ваши дизайнерские возможности. При взгляде из помещения растения станут частью вашего пейзажа - улицы, сада, парка. А снаружи растения и контейнер становятся частью архитектуры.

Мини-сад за моим окном. Выбираем растения для цветника за окном

Петуния, плющ в оконных ящиках

Мы предлагаем варианты однолетних композиций для выращивания в оконном ящике (древесные и оранжерейные растения - тема отдельной статьи), но часть растений успешно перезимовывают при низких положительных температурах.

Мини-сад за моим окном. Выбираем растения для цветника за окном 01

Солнечный оконный ящик с лобелией, тагатесем, гипоэстесом, фуксией и периллой

Что посадить в оконные ящики

Интересно, что посадить за окно? Конечно,,,,и— хороший выбор, это цветущая база для контейнерного цветоводства. Пространство между ними заполните растениями-компаньонами, такими как,, вереск или, которые будут каскадом свисать с края.

Мини-сад за моим окном. Выбираем растения для цветника за окном 02

Петунии и розы - классика оконного дизайна

Импатиенс, илиампельный хорошо себя чувствует в тенистых местах. Более нюансные варианты включают,и. Главное, оконные ящики выглядят лучше всего, если они плотно заполнены растениями.

Опытные садоводы могут направить вьющиеся лианы вокруг оконной рамы для создания ансамблевого эффекта, добавить топиарные формы в качестве фокуса. Топиарии из плюща илив оконном дизайне поражают воображение.

Мини-сад за моим окном. Выбираем растения для цветника за окном 03

Гортензии крупнолистные, адиантум, лобелии, каллы создали удивительную композицию

Осенью отцветшие однолетники замените на,,, низкорослые сортановобельгийской. Если окна расположены на северной стороне осенью продлить декоративность поможет барвинок, плющ, контейнерные сорта гортензии крупнолистной и метельчатой. Все эти растения необходимо предварительно вырастить. Поэтому разумно иметь два набора ящиков: в одном содержать растения, вступающие в пору цветения, а в другом — для замены отцветающих.

Давайте подробнее разберем выбор растений для выращивания в оконных ящиках по разным условия освещения.

Мини-сад за моим окном. Выбираем растения для цветника за окном 04

Пеларгонии буквально созданы украшать наши окна

Выбор растений в оконный ящик

Прежде всего, наиболее важными факторами являются воздействие солнца и направление окна. Листья тенелюбивых видов обожгутся при сильном освещении южной или западной стены; растения, которые растут на полном солнце, вырастут высокими и длинноногими на северной стороне.

Цветы за окно для полного солнца (для солнечного, жаркого, южного или западного окна)

Цветы за окно для тени (для тенистого, полутенистого, прохладного, северного окна)

Цветущие луковицы для выращивания в оконном ящике

В оконных ящиках часто упускают из виду надежные. Делаете ли вы осеннюю посадку миниатюрных нарциссов, подснежников или гиацинтов для весеннего цветения или поздней весной лилии, аллиумы или карликовые гладиолусы для летнего цветения, обязательно положите несколько луковиц и клубнелуковиц в оконный ящик (на зимовку отправьте в подвал с низкой положительной температурой) для дополнительного весеннего эффекта.

Мини-сад за моим окном. Выбираем растения для цветника за окном 05

Весенняя композиция с крокусом, виолой

Овощи и травы для выращивания в оконном ящике

Если вы живете в загородном доме, у вас есть доступное место, попробуйте посадить в оконный ящик съедобные растения. Посадите травы, такие как шалфей, зеленый лук, петрушку,и мяту. Просто откройте кухонное окно, когда вам понадобится свежая зелень!

Мини-сад за моим окном. Выбираем растения для цветника за окном 06

Смело экспериментируйте с капустой

Помидоры черри, салат, мангольд и, смешанные с, также прекрасно подойдут для оконного ящика. Как и цветам, им потребуется полив каждые пару дней и удобрение каждые две недели.Так как оконный ящик находится всего в нескольких шагах от вашего жилого помещения, вы можете избегать ароматических удобрений, таких как рыбная эмульсия или навозный. Обязательно регулярно обрабатывайте почву, чтобы вода проникала повсюду, а не просто стекала.

Как закрепить ящик для цветов за окном. Основные особенности монтажа горшка для растения за окном

Еще до того, как повесить горшки на балконе, необходимо грамотно выбрать место, а после подготовить его. Очень важно оборудовать надежные кронштейны, в особенности, если вазоны планируется размещать за территорией лоджии.

Держатели должны быть на металлической основе, лучше всего осуществлять крепление непосредственно к бетонной стене.

Для балкона подойдут практически любые цветочные горшки, они могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Пластик — из преимуществ небольшой вес, стойкость к гниению, большое цветовое разнообразие и доступная цена. Главным минусом является недолговечность, емкости выцветают, а солнечные лучи способствуют внутреннему запариванию почвы, как следствие возникновение проблем с корнями.
  • Дерево — считается беспроигрышным вариантом для балкона, материал отличается долговечностью, привлекательным внешним видом. К недостаткам относится высокая цена и риск загнивания. Впрочем, с последней проблемой легко справляются специальные средства.
  • Металл — не так популярен, чаще всего из него делаются именно крепления, кронштейны. Особенно креативные, используют алюминиевые кастрюльки и ковшики, отслужившие свою службу, в качестве цветочных вазонов.

На одной площади стоит подбирать вазоны в одном стиле, чтобы они создавали общую композицию, дополняли друг друга.

Контейнеры, развешенные за окошком, должны быть легкими. Лучше всего использовать пластиковые, полимерные емкости.

При самостоятельном изготовлении держателей для цветов лучше воспользоваться готовой схемой, чертежом, это снизит риск возникновения неточностей в конструкции.

Как отвадить собак и котов от клумбы. Как отвадить котов от у частка….

Совет 1: Как отвадить котов от участка.

Жалуетесь на усатых-полосатых гостей, которые повадились совершать набеги на ваш участок? Криками «брысь!» делу не поможешь, ведь если кот присмотрел себе хорошее местечко, он будет приходить туда снова и снова.

Вам понадобится:

  • — уксус;
  • — нашатырь;
  • — старые тряпки;
  • — мелкие камешки;
  • — пустая консервная банка.

Инструкция:

1. Существуют специальные средства, отпугивающие кошек и собак. Их специфический запах непрошеные гости запоминают надолго и стараются обходить стороной «зловонные» территории. Такой «отпугиватель» можно приобрести в зоомагазине. Однако разового использования подобного средства недостаточно, так как оно может попасть под дождь или выветриться с течением времени. Поэтому старайтесь использовать его регулярно.

2. Если тратить деньги на поход в зоомагазин не хочется, попробуйте отпугивать котов с помощью подручных средств. Например, смочите несколько тряпочек нашатырным спиртом и разбросайте по участку. Запах нашатыря коты явно не любят, поэтому скоро забудут дорогу на ваш огород. Правда для этого нужно будет потратить не один флакон нашатырного спирта и немалое количество старой разорванной ткани.

3. По аналогии с предыдущим шагом можно использовать уксус. Смочите в нем несколько тряпочек и оставьте в разных местах на территории участка. Ежедневно меняйте тряпки, чтобы запах не терял остроту.

4. Разбросайте между грядками свежие апельсиновые или лимонные корки. Запах цитрусовых также не относится к любимым кошачьим ароматам, поэтому должен отпугнуть их. Единственное условие – корки должны быть свежими, так как сухие вполне могут стать не «отпугивателем», а игрушкой для любознательных котов.

5. Если непрошеные гости стали появляться совсем недавно, постарайтесь отпугнуть их шумом. Для этого положите в консервную банку несколько камушков. Как только увидите на участке чужого кота, резко встряхните банкой.

6. Заведите собственного кота. Он, как хозяин, будет сам прогонять чужаков со своей территории. А чтобы и у него не было соблазнов испражняться на грядках, обеспечьте его широким лотком со всегда свежим наполнителем.

Совет 2: Как отвадить кошку.

Кошка завоевала сердца людей еще с глубокой древности, благодаря своему уму, повадкам и грации. Однако кошки могут совершать неприятные для хозяина действия, например, гадить на грядках и клумбах, грызть комнатные цветы, рвать мебель когтями и многое другое.

Инструкция

1. Для того, чтобы кошку отвадить рыться на свежевскопанных грядках с посевами, нужно их часто поливать. Все кошачьи очень чистоплотны и мокрая земля им не понравится. Кошки не любят запах полыни, поэтому можно разложить на грядках пучки этой травы. В продаже есть специальное средство для отпугивания кошек, но оно стоит дорого и смывается первым дождем.

2. Чтобы кошка не гадила на газон или клумбу, ее можно отпугнуть запахом цитрусовых. Нужно разложить на клумбе дольки апельсинов или лимонов, можно взять просто их корки, либо используйте все ту же полынью.

3. Чтобы отвадить кошку вредить на подоконнике – вырывать растения с корнями из земли, откусывать листики и веточки, можно на какое-то время обклеить его двухстороннем скотчем, или разложить какие-нибудь мелкие колючие предметы. Когда у кошки выработается условный рефлекс на неприятные ощущения во время набега на растения, она оставит их в покое. Правда, на небольшой период времени.

4. Чтобы кошка не драла мебель, достаточно купить ей когтеточку. А можно сделать данное приспособление и своими руками.

5. Если кошка гадит где попало, но только не в лоток, то на это могут быть причины. Стоит проверить лоток, скорее всего, он грязный или маленький. Бывает, что он находится близко к кошачьей миске или в неудобном шумном для кошки месте.