Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли газовый котел спрятать в шкаф. Нормы и правила, которые следует учесть

31.12.2019 в 02:23

Можно ли газовый котел спрятать в шкаф. Нормы и правила, которые следует учесть

Газовые котлы не простые устройства и требуют соблюдения определенных правил в монтаже. Прежде всего, для его установки необходимо разрешение газовых служб. Когда оборудование исправно, а дымоход чист, то проблем возникнуть не должно. Далее, если не хотите проблем с управляющими органами, необходимо придерживаться следующих правил:

  • газовые котлы монтируют только в нежилых помещениях, каким и является кухня;
  • обязательно наличие вентиляции;
  • кухня от других помещений должна ограждаться дверьми;
  • в помещении должно быть как минимум одно окно;
  • отделка, в частности потолок, должна быть из негорючих материалов. Запрещено использовать газовый котел при натяжных потолках, т.к. в случае их возгорания могут возникнуть дополнительные вредные испарения;
  • устанавливая котел между шкафами, нужно обеспечить пространство для свободной циркуляции воздуха;
  • если перекрытия в доме деревянные, то стена за котлом закрывается листом металла.

Также соблюдаются нормативы по расстояниям между котлом и кухонными предметами:

  • от котла до пола — 80-160 см, от потолка — 80 см;
  • от стенок «маскировочного шкафа» по бокам — не менее 5 см, спереди — от 10 см. Котел в шкафу нужно закрывать дверцей с решеткой;
  • до бытовых электроприборов и плиты — не менее 30 см;
  • от счетчика нужно размещать в промежутке от 1,6 м и более;
  • розетка для подключения прибора размещается на расстоянии 1 м.

Можно ли газовый котел спрятать в шкаф. Нормы и правила, которые следует учесть

Газовый котел на кухне можно спрятать, но при этом не стоит забывать о нормах

Помещение, в котором будет установлен котел, должно быть не меньше 4 м2, высота потолков от 2,5 м.  Мощность газового прибора выбирается не больше 60 кВт и желательно установить датчики по оповещению об утечке газа.

Можно ли навесной газовый котел спрятать в шкаф. Как спрятать газовый котел в кухонном гарнитуре

Многие при оформлении кухонного помещения не знают, можно ли прятать газовую колонку на кухне в шкаф, и как правильно это выполнить.

Можно ли навесной газовый котел спрятать в шкаф. Как спрятать газовый котел в кухонном гарнитуре

Самодельный короб для настенного котла из крашенной ДСП

Если решено самостоятельно замаскировать газовый котел, то необходимо придерживаться следующего плана действий, который поможет понять, как спрятать котел на кухне по всем необходимым требованиям.

  1. Снять размеры с агрегата и нарисовать предварительный эскиз той мебельной конструкции, которая будет выполняться в дальнейшем.
  2. Для того, чтобы выполнить качественный привлекательный внешний фасад, придется обратиться в мебельную фирму – заказывать лучше изделие, которое имеет филенчатую плетенку на лицевой панели, так будет обеспечен дополнительный приток воздуха.
  3. После того, как газовое оборудование полностью смонтировано и все коммуникации протянуты, необходимо обязательно на стене простым карандашом прочертить профиль короба. Именно так можно будет точно рассчитать, как будет выглядеть выполняемый шкафчик и как он впишется в окружающее пространство и интерьер.
  4. Для того, чтобы выполнить каркас необходимы специальные листы, которые формируют профиль изделия. Также понадобится шуруповерт и саморезы.
  5. По предварительно построенному эскизу необходимо собрать внешний короб. Сверху необходимо предусмотреть выходное отверстие под трубу, устанавливаемую в воздухоотвод.
  6. Нижние исходящие из газового котла трубы можно спрятать в специальный короб, если в этом есть необходимость.
  7. После того, как собран короб и в нем прорезаны все необходимые технологические отверстия, его необходимо навесить на стену так, чтобы он полностью поместил в себя всю конструкцию газового котла.
  8. На завершающем этапе монтируется дверца фасада и устанавливаются все необходимые ручки, крючки и дополнительные элементы.
  9. Еще одним интересным вариантом зашивки котла будет его угловое расположение – в этом случае удается иногда спрятать и часть коммуникаций.

Можно ли газовый котел спрятать в шкаф 2019. Рекомендуемые типы котлов


Установка котла на кухне имеет свои ограничения не только по размещению, но и по выбору отопительного оборудования, которые необходимо учитывать еще на этапе подготовительных работ. Существует три основных типа бытовой отопительной техники, отличающейся принципом работы, и у каждого есть свои отличительные характеристики:
  • Атмосферные конвекционные котлы с открытой горелкой – не лучший вариант для установки на кухне. В процессе работы атмосферных приборов, сжигается воздух, забираемый в помещении. Данная модель не подойдет для малогабаритной кухни. Минимальная площадь помещения, используемого под котельную, не менее 9 м².
    По технике безопасности, закрывать атмосферный котел категорически запрещается. Поэтому, если принимается решение об установке конвекционного оборудования, стоит выбрать модель с красивой декоративной панелью и внешним видом.
  • Турбированные котлы с закрытой камерой сгорания – менее требовательны к установке. Подключаются к коаксиальному дымоходу, по которому осуществляется забор воздуха с улицы и отвод продуктов сгорания.
    Турбированный газовый котел, можно спрятать на кухне в мебельный шкаф. Рекомендуемая площадь кухни 6-8 м².
    Единственный недостаток турбированных моделей – большой шум от котла, который производят вентиляторы системы дымоотведения и нагнетающие воздух в камеру сгорания.
  • Конденсационные котлы – еще один тип отопительного оборудования, который рекомендуется устанавливать на кухне. В процессе работы, образуется большое количество конденсата. Потребуется подключить систему конденсатоотведения, что влияет на расположение котла относительно канализации.
    Конденсационные модели оптимально подходят для установки в многоквартирном доме, имеют максимальную теплоотдачу и КПД до 109%. Оборудование не сжигает воздух в помещении.
    Закрыть конденсационный газовый котел на кухне, можно любым способом: встроить в мебель, изготовить декоративный короб и т.п. Теплогенераторы предназначены для подключения к низкотемпературным системам отопления. Особенно эффективны при совместном применении с теплыми полами.

    Можно ли газовый котел спрятать в шкаф. Нормы и правила, которые следует учесть 02

Видео установка газового котла в кухонный шкаф